Перейти к публикации

Иван 4 Васильевич Грозный (1533-1584), монеты


kibitkinas

Рекомендованные сообщения

 Смещение штемпеля на лицо.Они же из проволоки штамповались и в количестве неизмеримом.Это деньга Ивана,вот только какого,не подскажу.Может "Третьего"или "Грозного" :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Иван 4 Васильевич Грозный (1533-1584), монеты создана на форуме Проволочные монеты / чешуя.

Ежели "царь", а слово просматривается, однозначно - Грозный, Иван IV, после 1547 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели "царь", а слово просматривается, однозначно - Грозный, Иван IV, после 1547 года.


Если не ошибаюсь,  он себя первый царем назвал. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номинал чешуйки денга. Отчеканена на Московском денежном дворе в правление Ивана IV Грозного. Год на них не указывался, но судя по штемпелям чеканка была в конце его правления, т.е. примерно в 1570-е - 80-е г. Номер по каталогу КГ 61. Цена рублей 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть нормальные каталоги по проволочникам ....ищите в инете....судя по фото то монетка не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги. Стала иногда попадаться чешуя, большую часть опознаю сам без особых затруднений, а вот с некоторыми засада... Помогите с идентификацией, если возможно.   Первая копейка весом 0,64г.

7we4ktimybug.jpg
1jyvod9lqko9.jpg
 

 

Вторая деньга, возможно Петровская? Вес 0,31г.

cdwg06c7rhz2.jpg
19epayv29jmn.jpg

Изменено пользователем Макс88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обе монеты отчеканены в правление Ивана IV Грозного. На этом их сходство заканчивается.

Номинал первой чешуйки копейка. Отчеканена на Новгородском денежном дворе. Год на них не указывался, но по штемпелям это примерно 1547-1584 г.

Номинал второй чешуйки денга. Отчеканена на Тверском денежном дворе примерно в 1535-1547 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шосик Класс! Исчерпывающий ответ. Огромное спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, определить и оценить чешуйку.

Благодарю.

IMG_3875.jpg IMG_3877.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prorab, спасибо за определение. Стоимость, я так понял, сугубо историческая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчеканена на Новгородском денежном дворе примерно в середине 1550-х г.

С этой монеткой связана интересная история - конфликт Ивана IV (Грозного) и Избранной рады. Их взгляды на реформы государства часто не совпадали, поэтому, когда царь серьёзно заболел, то среди членов Рады возникла идея передать московский престол двоюродному брату царя - Владимиру, князю Старицкому. До этого Иван IV изображался на чешуйках в 3-х лучевой короне. Однако на нашей монетке он изображен в великокняжеской шапке, это был завуалированный намёк на великого князя Владимира Андреевича Старицкого. Грозный потом выздоровел, конфликт был исчерпан, царя на монетках стали опять изображать в короне.

Монетка не редкая, хотя красивая и отцентрована неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Шосик, благодарю за подсказку по типу( велик. шапка) и  интересную историю по происхождению монеты. Любопытно, это легенда или история основана на реальных событиях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шосик круто, поделитесь источником, если можно! Остаётся добавить, что в  каталоге Клещинова-Гришина монете присвоен номер 83. И степень редкости у неё 9. То есть монета не редкая, но и не самая частая. К тому же очень красивый экземпляр. Центровка хорошая, прочекан. По цене не берусь судить, но 50 рублей - это занижено думаю раз в пять. Шосик, а по буквам под конём нет информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотетка красивая, поздравляю. Коллекционный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чиль, это реальные события. Избранная рада перестала существовать в 1560 г., Грозный потом всё припомнил тем, кто в неё входил, и Адашеву, и Сильвестру, и многим другим...

Лантаныч, в основу моего ответа легли книги Аллы Сергеевны Мельниковой:

"Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого" издательство "Финансы и статистика", Москва 1989 г.

"Систематизация монет Ивана IV и Фёдора Ивановича", альманах Института археологии 1980 г.

"Место монет Ивана Грозного в ряду памятников идеологии самодержавной власти" издательство "Наука", Ленинград 1985 г.

Буквы под конём скорее всего означают инициалы денежников, хотя доказательств этому я нигде не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Шосик, однако... 

Зная подобную предысторию, наверное, на самую обычную монету начинаешь смотреть по другому.



Лантаныч

Vladimor

Признателен за интерес к теме и высказанные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чиль, это реальные события. Избранная рада перестала существовать в 1560 г., Грозный потом всё припомнил тем, кто в неё входил, и Адашеву, и Сильвестру, и многим другим...

Лантаныч, в основу моего ответа легли книги Аллы Сергеевны Мельниковой:

"Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого" издательство "Финансы и статистика", Москва 1989 г.

"Систематизация монет Ивана IV и Фёдора Ивановича", альманах Института археологии 1980 г.

"Место монет Ивана Грозного в ряду памятников идеологии самодержавной власти" издательство "Наука", Ленинград 1985 г.

Буквы под конём скорее всего означают инициалы денежников, хотя доказательств этому я нигде не нашел.

Шосику.   Русские монеты от Ивана до Петра у меня книга есть, а две другие в электронном виде не могли бы мне прислать. Я таких не видел. А Клещиновым и Гришиным Вы не пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, то я про них немного расскажу. Дело в том, что это не книги в классическом понимании. Это работы, опубликованные в различных журналах, сборниках и альманахах.

"Систематизация монет Ивана IV и Фёдора Ивановича" была опубликована в 1980 г. в сборнике публикаций и исследований Института археологии АН СССР, который называется "Нумизматика и эпиграфика", том 13. Вот ссылка на его электронный вариант: https://yadi.sk/i/83CCyythcpC2j Сама публикация начинается на 77-й странице.

"Место монет Ивана Грозного в ряду памятников идеологии самодержавной власти" было опубликовано в таком издании, как "Вспомогательные историческии дисциплины", том 17. Данную книгу мне довелось читать в бумажном варианте (давал знакомый), читал конечно далеко не всё подряд, но именно работу Аллы Сергеевны воспринял с большим интересом. К сожалению электронного варианта её не имею.

Каталогами Клещинова и Гришина очень даже пользуюсь, как и Орешниковым, Мец, Зайцевым, Толстым, Уздениковым... Просто 90% форумчан, просящих атрибутировать монетки и понятия не имеют об этих каталогах. Мне проще самому разъяснить какой правитель, номинал, монетный двор... Если же специально просят помочь с номером по КГ, то понимаешь, что человек спрашивает не просто так, поэтому без проблем указываю номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, "вклиниваюсь" не по теме: есть в обмене 2 тома "Нумизматика и эпиграфика" (12 и 14). Готов обменять на тома 10 и 11. Может быть кому-то нужно и у кого-то есть? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безумно интересно читать такие разъяснения!!

Как на этой монете понять что там шапка а не корона? Или это по совокупным признакам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, то я про них немного расскажу. Дело в том, что это не книги в классическом понимании. Это работы, опубликованные в различных журналах, сборниках и альманахах.

"Систематизация монет Ивана IV и Фёдора Ивановича" была опубликована в 1980 г. в сборнике публикаций и исследований Института археологии АН СССР, который называется "Нумизматика и эпиграфика", том 13. Вот ссылка на его электронный вариант: https://yadi.sk/i/83CCyythcpC2j Сама публикация начинается на 77-й странице.

"Место монет Ивана Грозного в ряду памятников идеологии самодержавной власти" было опубликовано в таком издании, как "Вспомогательные историческии дисциплины", том 17. Данную книгу мне довелось читать в бумажном варианте (давал знакомый), читал конечно далеко не всё подряд, но именно работу Аллы Сергеевны воспринял с большим интересом. К сожалению электронного варианта её не имею.

Каталогами Клещинова и Гришина очень даже пользуюсь, как и Орешниковым, Мец, Зайцевым, Толстым, Уздениковым... Просто 90% форумчан, просящих атрибутировать монетки и понятия не имеют об этих каталогах. Мне проще самому разъяснить какой правитель, номинал, монетный двор... Если же специально просят помочь с номером по КГ, то понимаешь, что человек спрашивает не просто так, поэтому без проблем указываю номер.

Спасибо большое Шосик за ссылочку.

Безумно интересно читать такие разъяснения!!

Как на этой монете понять что там шапка а не корона? Или это по совокупным признакам?

На конкретной данной монетке не поместилась шапка, вечерком могу сбросить лицевую сторону, как она должна выглядить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, прошу помощи в идентификации. Нашла в Московской области.

Вот фото

20150414_150358-1.jpg 20150414_150421-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится Иван4 Грозный. Состояние хлам. Цена ничтожна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он самый, Иван IV Грозный. Номинал копейка. Отчеканена на Новгородском денежном дворе примерно в 1547-1550 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...