Doc dog

Новости об археологии .

14 сообщений в этой теме

Тюменец Петр Самойлов в одночасье превратился из обычного пенсионера в хранителя антикварной ценности. В его дачном домике обнаружилась уникальная находка – ювелирное яйцо, изготовленное фирмой Карла Фаберже и подаренное российскому императору Александру III в 1888 году, под названием «Херувим и колесница». 
Оказалось, что сам пенсионер и не знал о том, что является владельцем такой невероятной ценности, и воспринимал её просто как симпатичную статуэтку. 
«Стоит она у меня как украшение в комнате, я и не думал о том, что вообще чего-то она стоит», – признался хозяин антиквариата.  
Впрочем, это и неудивительно, ведь пенсионер уже много лет ведёт у себя на участке в дачном посёлке «Автомобилист-3» почти затворнический образ жизни. Соседи появляются только к лету, да и с ними Петр Алексеевич особой дружбы не водит. Впрочем, один из них и «открыл глаза» тюменцу. 
«У меня в доме начались проблемы с печью – ослабла тяга в дымоходе. А мой сосед по дачному участку приезжает весной на дачу готовить её к сезону. А по образованию он строитель. Вот я его попросил зайти посмотреть, в чём проблема», – рассказал Петр Самойлов. 
По словам пенсионера, когда гость увидел статуэтку, был немало ошеломлён – сказал, что возможно, это «какая-то очень ценная вещь». 
Тогда мужчина не растерялся и отвёз яйцо в Тюмень на экспертизу антиквариата. «Сначала не знал, куда обратиться, но спасибо людям, подсказали, помогли», – отметил пенсионер. 
Экспертиза, в свою очередь, показала, что изделие принадлежит к коллекции из пятидесяти двух антикварных яиц, подаренных Карлом Фаберже русской императорской семье и называется «Херувим и колесница». Известно, что в 1891 году яйцо размещалось в Гатчинском дворце и стало одним из около 40 ювелирных яиц, перевезённых по распоряжению Временного правительства в Оружейную палату Кремля в 1917 году. Следы его затерялись в 1922 году. Предполагалось, что оно, возможно, хранится в коллекции одного американского предпринимателя. 
Пока что ценность, по словам Петра Алексеевича, забрали в один из музеев областной столицы на хранение. Пока никаких официальных комментариев от специалистов получить не удалось. 
Как добавил новоявленный хранитель антиквариата, откуда в его семье взялось это яйцо, он и понятия не имеет. «Эта дача ещё моим отцом была построена. И это яйцо всегда у нас было, никто и не думал, что это что-то особенное», – пояснил пенсионер. 
Как изменится жизнь пожилого мужчины после такого открытия, предположить трудно. Ведь ценность находки, изготовленной из золота, сапфиров и бриллиантов, оценивается ни одним миллионом долларов.

8296769_m.jpg

Изменено пользователем Ralf
0

Поделиться сообщением

Думаю, дедок скоро скоропостижно сделает, а яичко пополнит фонды Оружейной палаты.

0

Поделиться сообщением

Думаю, что все будет проще и не так трагично.

Скорее всего появится новоявленный Вексельберг и сделает дар Эрмитажу или какому еще музею.

А ему за это в благодарность от президента крышу на даче отремонтируют.

0

Поделиться сообщением

Просто охренеть, есть же такие еще люди у которых стоит такая красота а они и в ус не дуют. ДА УЖ ---Я В ШОКЕ ( как сказал бы Сергей Зверев )

0

Поделиться сообщением

Хозяева найдутся безусловно. Претендентов будет уверен даже не один. А крыша как текла у деда на даче, так и будет течь...

0

Поделиться сообщением

Мутно как то очень, вот так вот просто раз и стоит дома, даже если взять , что приобрёл отец! Дар Алескандру 3 , стоит дома у крестьянина! Неувязочка. Может быть приделали ноги яйцу с музея, а теперь решили легализовать ?  Тем более в "1917 привезли по распоряжению Временного правительства в Оружейную палату Кремля", год то какой не спокойный. Может быть тогда и раскулачили Кремль ) А запалился дедуля из за крыши , по возростной забывчивости , да и по привычке, стоит себе яйцо и стоит, он даже и забыл , что заныкать нужно рарик, позвал соседа. Ну а когда сосед  увидел яйцо , то прятаться дальше не имело смысла и даже наоборот , попытаться отмазаться . Так как сосед на удивление был образованным в плане исторических ценностей.

Это кончено же всё чисто мои предположения.

P.S. О как с утречка понесло то ))) Надо на коп сегодня сгонять , может по чуть проглядывающимся впадинкам на земле , вычислю координаты и глубину залегания горшка, личность и краткую биографию Плюшкина?)))

PP.S.Подозреваю, что это кофе из колумбии , явно разбодяжен с коксом напополам !!! Надо завязывать и интернет покупками.

Изменено пользователем duh
0

Поделиться сообщением

Вот это да! Я думал такое только в книжках Бушкова бывает.

Интереснейшим человеком был папа этого Петра Самойлова.. 

0

Поделиться сообщением

Продолжим     тему  .

1.Рыцарские доспехи Филиппа 1-го. Королевская оружейная палата Мадриде. В этом доспехи необычным элементом является шлем, повторяющий по форме шляпу тех времен.  
2. Филипп I Красивый (исп. Felipe I de Habsburgo el Hermoso; 22 июля 1478, Брюгге — 25 сентября 1506, Бургос) — герцог Бургундии под именем Филипп IV (с 1482 года) и король-консорт Кастилии под именем Филипп I (с 1504 года), первый представитель династии Габсбургов на испанском престоле. 

5653000_m.jpg          5653001_m.jpg

0

Поделиться сообщением

Ха ха ха, ну судя по картине, а наверняка из желания угодить , художник подредактировал лицо в лучшую сторону, так вот ни какой он не красавчик и денежных средств ( в виде алкогольных напитков)  в его мешки под глазами вложено не мало, ))) 

0

Поделиться сообщением

Ха ха ха, ну судя по картине, а наверняка из желания угодить , художник подредактировал лицо в лучшую сторону, так вот ни какой он не красавчик и денежных средств ( в виде алкогольных напитков)  в его мешки под глазами вложено не мало, ))) 

А    там   не  угодишь ,  в   лучшем  случае  цугундер ,  в  хреновом   плаха.   Что  интересно ,    что  ретушировать  .надо было ,   так  гигиены   практически   не  было   и к   сорока  годам   основная  масса была беззубой    и  почти  вся  больной.

Так   что .  нормальная  картина ...ДЛЯ  ТЕХ  ВРЕМЕН,

0

Поделиться сообщением

Может не бухал. Может почки больные. :)

0

Поделиться сообщением

Может не бухал. Может почки больные. :)

Один раз напился и уснул на спине на холодном полу  :D

0

Поделиться сообщением

Один раз напился и уснул на спине на холодном полу  :D

Правление Филиппа в Кастилии, однако, оказалось недолгим: выпив холодной воды после игры в мяч, король простудился и 25 сентября 1506 года в возрасте двадцати восьми лет скончался.

0

Поделиться сообщением

Ха я был близок к разгадке, сегодня явно мой день ! И это только по портрету. Пора подумать о карьере детектива  :D

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас