Перейти к публикации

Не понимаю, что за вещь, какой металл, какой год...


AVVI

Рекомендованные сообщения

Doc dog,повторятся не обязательно, я же не зря вопрос про шпеньки задал. вы либо не поняли либо проигнорировали и  рассказали про петли "сверху" и "низу".

А я поясню - этот предмет накладка. Об этом говорит грубая, не обработанная обратная сторона и шпеньки, которыми сия накладка крепилась к ремню упряжи и если их рассмотреть внимательно, то видно что они слегка сплющены - расклепаны, к сожалению, какому именно ремню это крепилось сказать не могу, могу только предположить что расположение было вертикальным. К петлям действительно крепились привески. Все это никакого практического смысла не имело, чистой воды украшение. 

 

Для ТС сфотал конинку из той же серии из своей коробки с шмурдяком. Так же присутствуют шпеньки, петля для привески (обломана), материал бронза и остатки "серебрения" 

 

post-4114-0-78793000-1429198318_thumb.jp 


post-4114-0-34014700-1429198356_thumb.jp

 

post-4114-0-46987200-1429198371_thumb.jp

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Не понимаю, что за вещь, какой металл, какой год... создана на форуме Общий форум по находкам.

Может поможет "На конской сбруе непременно должна быть медь, чтобы уберечь коня от дьявола" http://mdrussia.ru/index.php/topic/2732-снаряжение-верхового-коня/?p=51962

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может поможет "На конской сбруе непременно должна быть медь, чтобы уберечь коня от дьявола" http://mdrussia.ru/index.php/topic/2732-снаряжение-верхового-коня/?p=51962

 

очень верно, забываем про опыт накопленный камрадами на этом ресурсе.. всегда надо начинать с поиска..

в теме по ссылке на 3-й странице 

 

 автор ssemmm пост 53

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение однозначно.

Это  ременная накладка, когда - то была лужёной.  19-20 век.

Назначение и применение примерно, такое как на фото.

 

А фигурность её зависит только от фантазии мастера.

post-517-0-03675300-1429200570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DPO!!!

  Я    в  курсе  ,  как    выглядят  накладки  . Фото    моего  копа    2014  года.

 

s-19.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

находки достойные, искренне и по доброму завидую т.к. многое из представленного на фото  у нас не встречается. :)

Только не понял какое все это имеет отношение к предмету нашего обсуждения. И тем более не понятно почему вы не опознали в нем накладку.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы   про  накладки   говорили ,  дак   вот  они есть  на этом    фото ,  как   и  пронизки .

Я   думаю  ,  каждый  останется  при своем  мнении . Это   форум  ,  а  не   агитпоезд ,  на  то  он  и  существует ,  что  выслушать  любое  мнение.

Нравится  ТС  конина  ,  пускай  будет   кониной  . По  поводу  ушедших  друзей  ,  Дак  можно  ТС  и  там  (  на  их    форуме  )  спросить,  что по  чем  .  . Думаю ,  ответят .

Как  то   ,  так...

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы   про  накладки   говорили ,  дак   вот  они есть  на этом    фото ,  как   и  пронизки .

Я   думаю  ,  каждый  останется  при своем  мнении . Это   форум  ,  а  не   агитпоезд ,  на  то  он  и  существует ,  что  выслушать  любое  мнение.

Нравится  ТС  конина  ,  пускай  будет   кониной  . По  поводу  ушедших  друзей  ,  Дак  можно  ТС  и  там  (  на  их    форуме  )  спросить,  что по  чем  .  . Думаю ,  ответят .

Как  то   ,  так...

вот здесь соглашусь с каждым вашим словом. в любом случае общение считаю позитивным, каждый что-то приобрел и уж точно не потерял  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне  сдается  ,   что  это   часть   женского  височного  украшения .    Век      11  -  13 . 

19-20 век конина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, вы что после зимы конину разучились определять? не позортесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, вы что после зимы конину разучились определять? не позортесь!

Как      крепилась ,  не  подскажите  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темы на форуме все интересней, все чаще и чаще в них обсуждаются предметы имеющие огромную духовную и историческую ценность, число нумизматов и коллекционеров на форуме катастрофически прирастает с каждым  днем, на "Домонголе" нервно переглядываются, друзья ГИМа лихорадочно листают справочники, в Эрмитаже истерика......я думаю, пора  заказывать ученых, что бы они систематизировали наши исследования и составили труд о семи томах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...