Перейти к публикации

Урочища


wertykal

Рекомендованные сообщения

Недавно заметил, что на картах 60-х годов во многих местах присутствуют географические точки - Урочища. Ну и не обращал никакого внимания, есть урочище Романово или Волчье, да и бог с ним. И только на днях попалась мне карта моих родных мест. И что же я вижу: урочища Куара, нижняя Куара, Вогулка, Сарга, Петрунины пашни,Скоробогатово, Заимка, Вороновка и др. - точно знаю, что это брошенные хутора, села, деревни, охотничьи, заготовительные или крестьянские поселения. Одни перестали существовать в период 30-40 годов, когда власть создавала укрупненные поселки дл колхозов или больших строительных нужд, Другие - кончилась цель создания (зверь-рыба закончилась, корье ободрали, рудная жила обмельчала или...), третьи, потому, что старики умерли и дети, если были не захотели оставаться и т. д. Но во всех случаях, мне так кажется, это интересные места для кладоискания.А в ваших районах есть урочища?

Клад. Деревенские рассказы1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Урочища создана на форуме Основной форум.

А в ваших районах есть урочища?

У нас так Починки вымерли. Но само слово Урочище вроде не встречается. И почему то все 18-19 века. Ощущение, что раньше тут люди не жили :) (Хотя скорее всего были марийские деревни и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую тему тут уже обсуждали когда то ... поищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую тему тут уже обсуждали когда то ... поищи

Благодарю, покопаюсь в темах.

Благодарю, покопаюсь в темах.

...И уже покопался. Так и есть, все лазят по УРОЧИЩАМ! Это вполне частое употребляемое слово. Я как даже не новичек, а вообще никак влез с вопросом.

Накатило это после сплава по Чусовой. Там Строгановы, Демидов, Ермак и другие солдаты удачи тропу натоптали...

Плотины, крепости, пристани, брошенные и сущ. деревни, броды, на протяжении 400 км все усеяно такими урочищами.

А вот парней с палками-миноискателями не встречал. Да и вообще слышал о них только по телевизору. Так что если в ближайшее время возьму на прокат такую штуку как металлоискатель то обязательно съезжу в те места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Чусовой роют уже лет 6-7, не все правда там легкодоступно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не легкодоступно? Помоему все просто (я правда не копатель) -приехал поставил палатку, шаришь квадрат за квадратом. Есть сложности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложности возникнут на месте.Я уже трижды ездил в исчезнувшую деревню.Находки кой-какие

есть,а вот где стоял дом,определить не смог.Нет никаких следов. Даже кирпичей битых нет.

Но меня больше удивило то,что нет ни одной пробки винной или водочной.Нашёл серп, вросший

в корень и ремень с красивой пряжкой.Буду искать место дома.

post-3696-086004000 1276205806_thumb.jpg

post-3696-037186300 1276205831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...