Перейти к публикации

топорик


Ираида

Рекомендованные сообщения

Ув. форумчане, примерно пару недель назад был найден топорик на месте старой деревни под Чеховым, из сопутки ничего. Помогите определить возраст, принадлежность, как использовали, как крепился к рукояти и оценку стоимости.

 

post-32085-0-06461700-1429452761_thumb.j

post-32085-0-66777400-1429452775_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема топорик создана на форуме Идентификация.

Капусту рубить при засолке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капусту рубить при засолке.

 

Ага, очень развернутый ответ!))) Я сама узнала уже, что это черешковый топор-секира, но точно определить период не удалось) По мнению одних это 19 век, по мнению других - не чуть ли 13 век))) Шинкование капусты или заготовка им лучины - распространенное мнение на форумах, но... кто знает, где его применяли на самом деле?) мне нужна подробная информация о нем - какой век, кому принадлежал ( народ), была ли рукоять и как крепилась и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. форумчане, примерно пару недель назад был найден топорик на месте старой деревни под Чеховым, из сопутки ничего. Помогите определить возраст, принадлежность, как использовали, как крепился к рукояти и оценку стоимости.

Очень оригинальный топорик, ничего подобного раньше не встречал. А может быть было что-нибудь из сопутки, на первый взгляд не заслуживающее внимание? И в каком году основана деревня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капусту рубить при засолке.

7189515.png

 

Артемьев А.Р.
"Проблемы выделения монголо-татарского комплекса вооружения среди древнерусских материалов XIII в."
Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот где чжурчжени, а где Чехов?)))) Как он туда попал?) Я бы тоже подумала, что для рубки капусты, но уж больно мал он для этого, т.е. обычно для шинкования капусты использовали лезвие длиннее и полумесяцем)

Из сопутки рядом ничего не было, но на этом же поле нашла монету, размером примерно как с большую монету Николашки, но абсолютно нечитаемую(((( даже после промывки не удалось ни год распознать, ни вензель там иль еще чего! Всю сопутку с поля собрали до нас - старых ям было море!)))) В каком году деревня основана, сказать не могу, может напарник лучше знает - он меня туда и привез)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ираида, если попробовать его отреставрировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот где чжурчжени, а где Чехов?)))) Как он туда попал?) Я бы тоже подумала, что для рубки капусты, но уж больно мал он для этого, т.е. обычно для шинкования капусты использовали лезвие длиннее и полумесяцем)

Из сопутки рядом ничего не было, но на этом же поле нашла монету, размером примерно как с большую монету Николашки, но абсолютно нечитаемую(((( даже после промывки не удалось ни год распознать, ни вензель там иль еще чего! Всю сопутку с поля собрали до нас - старых ям было море!)))) В каком году деревня основана, сказать не могу, может напарник лучше знает - он меня туда и привез)

Doc dog, очень интересную информацию предоставил. Для чжурчженей, вроде бы далековато, но монголы на Руси часто бывали. Чжурчжени вообще народ, покрытый тайной. И сведения о них противоречивы. Вполне допускаю, что их отряд в составе монгольского войска, мог ходить на Русь.По нечитаемой монете: попробуй диаметр замерить и сравнить с регулярным чеканом России, вряд ли конечно из этого, что толковое получится. Но с другой стороны попытка, не пытка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doc dog, очень интересную информацию предоставил. Для чжурчженей, вроде бы далековато, но монголы на Руси часто бывали. Чжурчжени вообще народ, покрытый тайной. И сведения о них противоречивы. Вполне допускаю, что их отряд в составе монгольского войска, мог ходить на Русь.По нечитаемой монете: попробуй диаметр замерить и сравнить с регулярным чеканом России, вряд ли конечно из этого, что толковое получится. Но с другой стороны попытка, не пытка.

 

Спасибо)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...