Перейти к публикации

помогите идентифицировать


Manitowoc

Рекомендованные сообщения

Тема помогите идентифицировать создана на форуме Идентификация.

Двунадесятые Праздники: сверху - Вход Господень во Иерусалим, снизу - Сретение Господне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двунадесятые Праздники: сверху - Вход Господень во Иерусалим, снизу - Сретение Господне.

Почему двунадесятые? Просто, створка с праздниками от трехстворчатого складня. Центральная створка - могло быть что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему двунадесятые? Просто, створка с праздниками от трехстворчатого складня. Центральная створка - могло быть что угодно.

Праздники, сюжеты которых представлены на створке, относятся к двенадцати важнейшим православным праздникам, разве нет? Я определил то, что на фото. О центральной створке речь не шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, что этот термин обычно применяют к большим складням, где изображены все, 12 праздников. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт термина - есть складни из трёх праздников. Есть иконы из 4, 6 и 12 праздников. Все их принято называть двунадесятые праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт термина - есть складни из трёх праздников. Есть иконы из 4, 6 и 12 праздников. Все их принято называть двунадесятые праздники.

Ну, если на то пошло, то есть складни и с1-м праздником и с 2-я, и 3-я и с 5-ю :)

Для примера следующий экземпляр:

post-1023-0-52795200-1429588053_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, такие складни называют по центральной иконе. Я сразу понял смысл вашего замечания. Но тем не менее, на боковых створках изображены сюжеты из 12 главных праздников. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ptisa,taxapark, спасибо вам за новые знания. Уже ради этого стоит заниматься поиском  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...