Перейти к публикации

Установка Ози


sergez0r

Рекомендованные сообщения

Купить или на самогонку поменять :D . А если серьезно...........Юрик84, уже опередил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Установка Ози создана на форуме Спутниковая навигация.

Купить или на самогонку поменять :D . А если серьезно...........Юрик84, уже опередил .

Это в чём это я опередил? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том что вы написали :) .

Геннадий!

В какой аппарат Вам нужно установить прогу?

По поводу старых карт НСО,были они в доступе на форуме,только без привязок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет sergez0r купил планшет с навигатором SUPRA NVTAB 7.0  3G Оперативная система Google Android 4.1.1 хочу установить Ози. Как?

Геннадий!

В какой аппарат Вам нужно установить прогу?

По поводу старых карт НСО,были они в доступе на форуме,только без привязок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет sergez0r купил планшет с навигатором SUPRA NVTAB 7.0  3G Оперативная система Google Android 4.1.1 хочу установить Ози. Как?

ставь прогу Андроник с плеймаркета, там она есть. Потом в папку Мапс воткнешь карты с привязкой к они интересующего района, ну для Алтая сразу скажу не найдешь, только Барнаул и все

Андрозик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барнаул не нужен, что в городе делать, а про карты Алтайского края точно знаешь что нет таких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митрофан, Мить, кто ищет, тот всегда найдёт)

 

7096556_m.gif 7096558_m.gif 7096559_m.png 7096560_m.png 7096561_m.jpg

 

Ну и ещё есть такая замечательная книга:

 

7096568_m.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митрофан, Мить, кто ищет, тот всегда найдёт)

 

7096556_m.gif 7096558_m.gif 7096559_m.png 7096560_m.png 7096561_m.jpg

 

Ну и ещё есть такая замечательная книга:

 

7096568_m.jpg

Серег. Две для таких и Андрозик не нужен, можно смело по навигатору простому гонять, потому что в основном все села на картах что ты скинул все еще стоят на местах. Я имел ввиду ни Шуберта ни Менде нет)))

Нашел островок со своей фамилией)))) блин прадед по отцовской линии кулаком был, может стоит наведаться туда))))

post-27375-0-97565100-1417371060_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет sergez0r купил планшет с навигатором SUPRA NVTAB 7.0  3G Оперативная система Google Android 4.1.1 хочу установить Ози. Как?

Установим без проблем! Быстро и БЕСПЛАТНО

Серег. Две для таких и Андрозик не нужен, можно смело по навигатору простому гонять, потому что в основном все села на картах что ты скинул все еще стоят на местах. Я имел ввиду ни Шуберта ни Менде нет)))

Нашел островок со своей фамилией)))) блин прадед по отцовской линии кулаком был, может стоит наведаться туда))))

Митя! Все что нужно можно найти и установить , как было правильно сказано  в предыдущем посте!

И карты НСО можно привязать , было бы желание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желания Митя много, опыта в таких делах нет. Для серых и тёмных...с чего начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

•Скачайте из интернета установочный apk-файл(последняя версия 1.6, вот остальные) на обычный компьютер. Этот файл будет иметь имя типа "Androzic-1.6.apk", если переименовать его например в "o.apk" - в дальнейшем сможете упростить себе задачу набора.
•Перепишите этот .apk через кард-ридер на карту или через шнурок на SD-карту установленную в телефон (сначала проверяем настройки аппарата - жмем клавишу "Меню" > "Настройки"/Settings > "Настройки sd карты и памяти телефона" > должна быть галочка - "Устройство хранения данных". При подключении по USB появится надпись, нажимая на которую (без установки каких либо драйверов) телефон будет виден как "флешка".

Желания Митя много, опыта в таких делах нет. Для серых и тёмных...с чего начинать?

•Переписали? Теперь необходимо разрешить в настройках телефона установку произвольных программ не с "Маркета": поставить галочку в "Меню" > "Настройки"/Settings > "Приложения"/Application Settings > "Неизвестные источники"/Unknown Sources, иначе получите ошибку "Вы пытаетесь загрузить ...apk который сейчас недоступен. Убедитесь, что веб-адрес (URL) введен правильно, и попытайтесь перезагрузить страницу". Обязательно отключите после копирования телефон от компьютера, иначе в последствии вылезет ошибка "Access Denied".

•В интернет-браузере вашего телефона (программе, при помощи которой заходите на сайты) наберите одну из следующих ссылок (одна из них обязательно должна сработать, как правило это первая, в зависимостии от версии): 
file:///mnt/sdcard/Androzic-1.6.apk
file:///sdcard/Androzic-1.6.apk
content://com.android.htmlfileprovider/sdcard/Androzic-1.6.apk
•В приведенном примере "Androzic-1.6.apk" это не название устанавливаемого приложения, а полное имя вашего apk-файла. Обратите внимание: вводить данную ссылку надо именно в поле адреса вверху экрана, а не в поле поиска Google в центре.
•Нажмите "Выбрать", вылезет окно с информацией о приложении - жмите кнопку "Установить"; через несколько секунд процесс установки окончится и в "Программах" вы сможете найти иконку запуска свежеустановленной программы. Все, apk-файл больше на карточке не понадобится, его можно удалить для экономии места.
Немного ответов на частые вопросы по работе с программой. 

•Куда класть карты?
На SD-карту в папку по умолчанию /sdcard/Androzic/maps/ - путь можно поменять позже в настройках программы. Карты необязательно валить в одну кучу, программа увидит их и разложенными по отдельным папкам (степень вложения не проверялась, три уровня папок поддерживается точно).
•Карты не открываются - ааа - помогите!!!
Распространенная проблема: кириллица в имени карты и/или в строке пути к имиджу карты. Подробно расписывать про формат .map или UTF-8 смысла нет, кто разбирается и так в курсе; новичкам наставление - только "латиница" в именах файлов, желательно без пробелов; плюс регулярно вычищайте пути из файлов карт при помощи программы OziDelPath.
•Как сохранить файл с созданными путевыми точками?
Андрозик складывает все точки в единственный файл с именем myWaypoints.wpt в папке /sdcard/Androzic/waypoints/ или в пользовательской. Позднее можно переместить сохраненную точку в любой "набор точек" из меню свойств самой путевой точки или на стационарном компе в "блокноте". Не стоит валить все свои когда-либо сохраненные точки в этот файлик - у Андроида вообще жестко с выделением памяти для приложений, а главное - самим будет потом сложнее разобраться в этой мешанине.
•Как отредактировать путевую точку или попасть в ее свойства?
Начнем с того, что Андрозик поддерживает не все свойства точки из OziExplorer (подробнее смотрите в ФАК на английском). Попасть в меню точки можно двумя путями: нажав на саму точку на карте и выбрав в выпавшем меню кнопку Свойства или нажав на точку в Меню -> Точки -> Список. Описание точки Андрозик хранит в HTML-формате, что позволяет создавать "продвинутые" описания или складывать точки KML из Гугла прямо в /sdcard/Androzic/waypoints простым копированием, без импорта.
•Как задать другую иконку для путевой точки?
Маркеры точек не совпадают типами или изображениями с Гирминовскими или Озиковскими иконками. Чтобы пользоваться маркерами необходимо сначала скачать архив иконок и разархивировать его в папку с программой. В наборе более 630 значков, можно оставить только понравившиеся (подробнее в readme.txt из архива), а ненужные стереть. При этом стирать файл icons.dat не стоит - он не имеет к набору значков никакого отношения и является файлом программы! Можете также нарисовать свою иконку взамен существующей в формате PNG, сохранив ее под тем же именем, что и существующая или отредактировав уже упомянутый icons.dat.
•А где хранится пройденный трек?
myTrack.plt в папке с программой, необходимо закрыть Андрозик перед тем как копировать или редактировать данный файл.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.androzic&feature=search_result



3-х верстовка в смартфоне. Пошагово с нуля

Поиск с металлоискателем это прежде всего место куда вы приедете копать (металлоискатель второй по важности, прежде всего место). И если вы собрались копать по старине, без карт тех времен не обойтись. У меня основная карта 3-х верстока Шуберта 19 века. Сразу в смартфоне и самое главное привязана с GPS. Это очень удобно!

Пошаговый пример с нуля, как поставить старую карту трехверстовку в смартфон на Андроиде и получить полноценную GPS навигацию на копе на этой карте. Это очень просто! И все бесплатно ))

Начинаем все с чистого листа, все нулевое. Что имеем… Есть смартфон на Андроиде, большой компьютер (в смысле полноценный ноутбук) и интернет.

Устанавливаем Androzic

Первое что нам понадобится, установить программу GPS навигации которая умеет поддерживать растровые карты. Это те карты, которые когда-то были нарисованы а потом переведены в цифровую картинку. Например, взяли бумажную карту 19 века Шуберта и сфотографировали, открыли фото на компьютере — это и есть растровая карта.

Для растровых карт я использую бесплатную программу Androzic. Отличная мобильная навигация, в меру тормознутая и глючная (не без этого, но все в пределах чтобы нормально выйти на точки копа). Устанавливаем в свой смарт Androzic…

3-versovka-androzic-01.png

Заходим в Play Маркет (хранилище Google, откуда загружаются программы для Андроид). Нажимаем «Поиск» и набираем в строке поиска Androzic.

Устанавливаем программу, по ходу соглашаясь с правилами слежения большим братом программам из Плей Маркета Гугл.

3-versovka-androzic-02.png

Открываем программу, соглашаемся с лицензионным соглашением. Далее идет предложение скачать первые карты… На ваше усмотрение, но имейте ввиду — карты весят много (исчисляются мегабайтами) и если вы работаете через мобильный интернет с оплатой за количество скачанного, цифры могут удивить.

3-versovka-androzic-03.png

Дальше при первом запуске программы Андрозик идет краткий курс как эта программа работает. Я не вдаваясь в подробности везде нажимаю «ОК» (может кто-то и читает эти вводные, я нет).

3-versovka-androzic-04.png

И вот у нас есть готовая (установленная) программа Androzic, которая и станет нашим главным проводником на копе!

Дело за малым… Качаем старые карты!

Качать старые карты

Старые карты как источник точек для копа с металлоискателем, это правильный подход. Старинных карт в интернете найти можно всяких и разных. Но есть большое «НО»… Желательно чтобы карта была достаточно точная, и ее можно было «наложить» на существующие реалии. В моем случае мне недостаточно складывать две карты вместе (типа, старую карту на современную), я хочу сразу ехать по карте 19 века с GPS привязкой. И пока не нашел ничего более точного, чем 3-х верстовая карта, 1826 год (старая редакция) — 1890 год.

Можно привязать такую карту самому, но это очень кропотливый процесс, тем более есть уже готовые привязки. Я писал о чудном сервисе ЭТОМЕСТО в записках Привязанные Трехверстовки, супер проект и дай ему сил жить дальше. Будем качать карты с него.

Заходим на сайт ЭтоМесто (так как нас интересуют старые карты Шуберат, ссылка сразу идет к ним). Выбираем район где бы мы желали побродить с металлоискателем ))

3-versovka-androzic-06.png

В процессе выбора листа старой карты можно искать по областям (спасибо ЭТОМЕСТО!) и в всплывающих подсказках видно сколько есть готовых GPS привязок.

3-versovka-androzic-07.png

Выбрали лист карты и переходим на него… Нас интересует правый-нижний угол, раздел «Скачать карту».

3-versovka-androzic-08.png

Качаем сначала само изображение карты (картинку в формате PNG).

3-versovka-androzic-09.png

Дальше нажимаем «Файлы Привязки» и переходим к их вариантам. Стоит отметить, эти файлы создаются массово и полученная точность будет не такой хорошей (как например на военном генштабе). Считаю +/- 50-150 метров на точке копа это норм. К тому же и Шуберт свои карты делал без аэрофотосъемки, у них тоже есть своя погрешность. Нажимаем «Привязка .map».

3-versovka-androzic-10.png

Скачали… В итоге вы получили 2 файла: первый изображение карты, второй файл привязки GPS. Лично мне не нравится когда эта пара чуть отличается по названию, для меня лучше если они имеют одно и то же имя. Я меняю имя в привязке .map (имя карты трогать нельзя!). Это ни на что не влияет, просто мне так удобнее видеть пары листов.

3-versovka-androzic-11.png

Этой пары было бы уже достаточно для использования в программе Ozi Explorer, но на Androzic эту карту не видит. Дальше нам надо ее конвертировать в чистый формат программы навигации Ozi Explorer. Для этого я буду использовать ози конвертер карт.

Важное Примечание… Сервис ЭТОМЕСТО не стоит на месте. С того момента как написал эту пошаговую инструкцию, в сервисе появилась возможность скачать сразу готовые карты в нужном нам формате (ozf2). Причем предлагают на выбор файл привязки и для Androzic и для Ozi Explorer (отличия в одной строчке, но зато в Андрозике корректно работает смещение карты). Вот отдельный пост на эту тему.

Важное примечание! Разработчик программы Ozi Explorer очень расстроен появление клонов программ навигации (коим и является Androzic). Эти клоны считают обязательным поддерживать формат карт Озика (ozf2, ozf3). Посему разработчик с некоторых пор стал шифровать свои файлы. В моем случае я использую старую утилиту по конвертации карт, утилита старая но все делает как надо ))

Качаем конвертер карт… Распаковываем программу и заходим в папку.

3-versovka-androzic-12.png

Мы имеем 2 папки, в одной будут исходные файлы карт (папка _InPut), в другой будут сложены уже готовые (папка _OutPut). Копируем ранее скачанные файлы (оба) в папку _InPut. И запускаем конвертер карт — вы увидите такую картину (возможно понадобится нажать кнопку «Обновить»).

3-versovka-androzic-13.png

Ставим галочку на нашей карте (или сразу на несколько листов, если вы уже скачали себе целые области). И… в добрый путь, кнопку «Процесс конвертации в формат OZF2″.

3-versovka-androzic-14.png

Через некоторое время (в зависимости от мощности ПК и количества конвертируемых карт), в папке _OutPut появятся готовые карты.

3-versovka-androzic-15.png

Ну все! )) У нас все готово и осталось только скопировать готовые карты в смартфон, папка внутри программы Androzic — «maps».

3-versovka-androzic-16.png

Запускаем Androzic и пользуемся )) Лист старой карты 3-х верстовки у вас в смартфоне и на копе вы можете идти сразу по историческим местам.

3-versovka-androzic-17.png

 

Изменено пользователем sergez0r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано сильно! Спасибо, в выходные засяду за работу. О результате конечно отпишусь. С уважением к Вашим знаниям   krayeved.



Кстати.. купил сегодня "Исторический атлас Алтайского края" на первый взгляд книга уникальная. Вещь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати.. купил сегодня "Исторический атлас Алтайского края" на первый взгляд книга уникальная. Вещь!!

 

Зачем покупать, она есть в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои мне наконец то установили на мой планшет Озик

мне понравилось - классная весщь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои мне наконец то установили на мой планшет Озик

мне понравилось - классная весщь

Осталось дело, за редкими картами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер SergezOr. Подскажи можно ли установить в навигатор престиж 4200 озик? Если можно то как, а то я  этом полный профан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось дело, за редкими картами.

 

Так и карты установили: Московской, Калужской и Рязанской областей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Спецы по Андройдом есть?

Установили мне Озик с картами на мой планшет..

Товарищу очень понравилось.Как создать клона?

Подскажите по шагам пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установить товарищу Озик и с папки мапс скопировать карты в папку мапс товарища, вроде все..................если в папке мапс нет карт, нужно посмотреть куда их прописали, т.е. поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я с Андрайдами не дружен совсем.

Тело программы Ози находиться на карте планшета.

Карты  же находиться на внешней карты памяти. 

Я так понимаю нужно скачать программу на новый планшет,  

найти исполнительный файл и вынести его на рабочий стол.

А потом прописать путь к картам.

Так или нет? и как это сделать?

как найти исполнительный файл? и как закрепить иконку на рабочем столе?

и как прописать путь к картам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути ЗДЕСЬ расписано :ah:

 

1. Андрозик устанавливается с андроид маркет (с планшета открыть Android Market и через поиск найти Андрозик, нажать на кнопку установить), необходимо подключение к интернет, программа сама создаст ярлык еа рабочем столе.

2. Свой планшет подключить через шнур USB к ПК, найти на планшете папку с картами, (обычно они лежат в папке maps программы Ози, ну или на карте памяти) и скопировать папку с картами к примеру на рабочий стол ПК, отключить свой планшет от ПК.

3. Подключить планшет товарища к ПК, с рабочего стола карты скопировать в папку maps программы Андрозика (или на карту памяти, где создать папку мапс андрозик)

4. Запустить Андрозик с рабочего стола, в настройках прописать путь к картам

 

Примерно как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

завтра буду пытаться сделать

а Андрозик и ОЗИ одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

завтра буду пытаться сделать

а Андрозик и ОЗИ одно и тоже?

почти, но карты скорее всего увидит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя версия OziExplorer 1.25 (beta) для Android (вылеченная от жадности) - ТЫЦ. Установил на смартфон Samsung. Закинул карту Менде. Работает без проблем.
А здесь - ТЫЦ, все по конвертированию карт для OZI.


спасибо

завтра буду пытаться сделать

а Андрозик и ОЗИ одно и тоже?

Карты? Обращайтесь что нибудь придумаем.Выбор есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще догнать ни че не могу, скачал ozi explorer на ноут, скачал карты, индексирую их в ози и что мне дальше делать или я не то качнул? Мой ози больше похож на графический редактор чем на навигационную программу! Если честно мозг взрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще догнать ни че не могу, скачал ozi explorer на ноут, скачал карты, индексирую их в ози и что мне дальше делать или я не то качнул? Мой ози больше похож на графический редактор чем на навигационную программу! Если честно мозг взрывается.

К ноуту нужна таблетка GPS! Тогда у Вас все должно заработать! Если есть Skype то выходите на связь,объясню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ноуту нужна таблетка GPS! Тогда у Вас все должно заработать! Если есть Skype то выходите на связь,объясню!

В лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Подскажите как поставить ози на Explay Nd-51? пробовал по одной инструкции- уж и кейген вве думал все вот щас заработает ) запускаю пишет даже не открываясь program exception 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя версия OziExplorer 1.25 (beta) для Android (вылеченная от жадности) - ТЫЦ. Установил на смартфон Samsung. Закинул карту Менде. Работает без проблем.

А здесь - ТЫЦ, все по конвертированию карт для OZI.

Карты? Обращайтесь что нибудь придумаем.Выбор есть!

Класс!Спасибо,надо Менде  попробовать установить .то я по Генштабу ориентируюсь в  полях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...