Перейти к публикации

Стрелковые боеприпасы: идентификация


VVSector

Рекомендованные сообщения

Здесь буду выкладывать свои находки по Гражданской войне и не только. Все, естественно, дезактивированные. Также считаю для себя возможным размещать фото, владельцы которых просили меня опознать б/припас в моем блоге на сайте-конкуренте. Так что если кому что нужно определить - обращайтесь. Лучше с фото и линейными размерами, в противном случае за точность не ручаюсь.

7,62х54R к винтовке Mosin-Nagant и др.

Подольский патронный завод, Российская империя-СССР. До присвоения заводу цифрового кода "17" верхняя цифра обозначала год изготовления. После - нижняя цифра.

DSC02754.JPGDSC02753.JPG

DSC02764.JPGDSC02774.JPG

DSC02207.JPG

Тульский патронный завод, Российская империя-СССР.

DSC02206.JPGDSC02775.JPG

DSC02770.JPGDSC02226.JPG

Луганский патронный завод, Российская империя

DSC00362.JPG

Kynoch Co., UK

DSC02777.JPG

Greenwood and Batley LTD, Leeds, Yorkshire, UK

DSC02771.JPGDSC02768.JPG

Remington Arms UMC Co., Bridgeport, Connecticut, USA

DSC02234.JPG

Royal Laboratory, Wollwich (Londres), UK

DSC00492.JPG

Government Cartridge Factory N 4, Edmonton, UK

DSC02762.JPG

British National Cartridge Factory N 1, Blackheath, Staffordshire, UK, под контролем Birmingham Metal and Munitions Co., UK

DSC02758.JPGDSC02750.JPG

За первомайские праздники подняты следующие артефакты (боеприпасы были изготовлены, вероятно, Петербургским патронным заводом в 1910 г.):

i-60.jpg

i-61.jpg

Гильза производства Луганского патронного завода 1909 г.вып.:

i-73.jpg

Справа боеприпас 8х50R к винтовке Лебеля (Франция):

i-62.jpgi-72.jpg

пуля от "француза" (слева). Справа - импортная от Мосина в мельхиоровой оболочке:

i-66.jpgi-75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Стрелковые боеприпасы: идентификация создана на форуме Военные находки.

Классный наборчик "буржуйских" патронов..... cool.gif Только почему не почистишь? Сохран вроде достойный, клейма хорошие .....Чистятся элементарно -электролизом , а потом средством Металлклинер от Амвэй до блеска.....Будут как новые.... biggrin.gif

А патрон-Government Cartridge Factory N 4, Edmonton, UK - похоже кто то пытался перезаредить или так просто кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не чищу, потому что не храню дома - супруга говорит, по фэньшую плохо это. Хотя надо попробовать с пастой гои шлифануть.

По второму вопросу: думаю, капсюль вытаращился после нахождения в огне.

Коллега-копатель подогнал боеприпасы из своих находок (дезактив) без маркировки

слева направо: 2 шт. для винтовки Арисака тип 30 6,5х51SR с пулей со свинцовым сердечником и мельхиоровой оболочкой. Производство предположительно Kynoch или Greenwood and Batley, UK, между 1914 и 1918 гг. Если японского пр-ва - то между 1897 и 1905 гг. Справа для масштаба - боеприпас к в-ке Мосина производства Kynoch 7,62х54R.

i-315.jpg

Б/п Арисака в обойме

i-316.jpg

Донца б/припасов

i-317.jpg

Нашлась пуля от б/п к револьверу Smith&Wesson Russian cal .44 (слева)

i-257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научусь фотки добавлять - свои тебе скину. Если надо - перешлю. Есть пара гильз, может интересные. Донце как у трехлинеечного, высота сантиметра два, по верху обжимное кольцо и три углубления - ямочки от зажатия. Видать дальше гильза была бумажная. И пуль немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982,

есть отличная программа Радикал фото http://www.radikal.ru/

1.Нажимаешь обзор,выбираешь фотку

2.Жмешь загрузить

3.Появляется окно

4.Копируем полностью ссылку под номером 2.Картинка в тексте

5.Вставляем в окно сообщения и все!!!!

6.Нажимаем на Главную,если хотим добавить еще фото...

Преимущество в том,что не надо ограничиваться объемом фотографии...Получается можно в тело сообщения вставить 20-30 ссылок например,нажать Добавить ответ и о,чудо,ссылки превращаються-в Ваши фотографии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, или здесь почитай http://sibir.3dn.ru/forum/9-196-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так люди используют найденые беприпасы. Картинки из интернета. biggrin.gif

Прикрепления:

1156406.jpg · 4158160.jpg · 9157703.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно и так. Я думаю хозяин темы на меня не в обиде за мои фотки . wink.gif

Прикрепления:

0110748.jpg · 8532474.jpg · 1180276.jpg · 9699300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ещё одну.

Прикрепления:

1092620.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор темы не в обиде. Фото интересные, но я лично, честно говоря, не одобряю такие вольности с подъемным материалом.

Добавлено (16.01.2009, 22:02)

---------------------------------------------

Есть пара гильз, может интересные. Донце как у трехлинеечного, высота сантиметра два, по верху обжимное кольцо и три углубления - ямочки от зажатия. Видать дальше гильза была бумажная. И пуль немного.

Можно выложить, можно переслать. Буду рад поделиться инфой - хобби у меня такое. happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто как,а я эту тему проезжаю не останавливаясь angry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки, а то тыкаюсь как котёнок слепой, недавно ПК завладел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector , что скажеш про эту.

Прикрепления:

3278150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боеприпас произведен Societe Francaise des Munitions, Paris, Франция в 3-м квартале 1936 г.

Для определения типа б/п необходимы точная длина гильзы и, желательно, диаметр дульца, если оно не деформировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, я так понимаю, что прорезы у донышка сделаны в целях дезактивации. В каком состоянии там был порох? Мне кажется, что за столько лет нахождения в земле патроны потеряли свои боевые свойства. Не испытывал ли их на выстрел? И второе: Надрезы уродуют внешний вид. Если так хочется, нельзя ли просто извлекать пулю и ссыпать порох через отверстие, а потом ставить пулю на место? А капсюли на представляют опасности, даже если они и активные. Мы в детстве развлекались, гвоздем били по капсюлям охотничьего ружья. Происходил небольшой хлопок и только. Страшно воспламенение пороха, если таковой окажется рядом с капсюлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пуля огромная, разгадывай пока, а я гильзы пообрежу.

s7774698.jpg

s5051151.jpg

s3886975.jpg

Прикрепления:

7774698.jpg · 5051151.jpg · 3886975.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, я так понимаю, что прорезы у донышка сделаны в целях дезактивации.
Совершенно верно.

В каком состоянии там был порох? Мне кажется, что за столько лет нахождения в земле патроны потеряли свои боевые свойства.
В разном. В мосинских (7,62х54R) времен ГВ (а мне других времен не попадались), как правило, порох слежавшийся и негорючий или, если герметичность не нарушена - сыпучий, но горит вяло, без сильной вспышки. Был удивлен, когда откопал нестреляный канадский .303 British выпуска 1916 года с отгнившей пулей - порох у него в виде длинной "лапши" торчал из оставшейся части гильзы пучком. Сгорел быстро, сильным пламенем, правда, без вспышки.

Не испытывал ли их на выстрел?
Не испытывал и всем не советую из соображений безопасности. Разрыв корродированной гильзы в патроннике сами понимаете чем грозит.

Надрезы уродуют внешний вид. Если так хочется, нельзя ли просто извлекать пулю и ссыпать порох через отверстие, а потом ставить пулю на место?
Внешний вид, конечно, меняется, но зато сразу видно, что б/п неопасен и, соответственно, не вызывает вопросов. Для дезактивации стрелковых б/п обзавелся небольшой дрелью с тонкими сверлами, теперь отверстия будут более аккуратными. При вынимании пули нарушается цветной лаковый поясок на пуле, что вредит внешнему виду больше, чем отверстие на гильзе.

А капсюли не представляют опасности, даже если они и активные. Мы в детстве развлекались, гвоздем били по капсюлям охотничьего ружья. Происходил небольшой хлопок и только.
Такие фокусы чреваты серьезной травмой глаз. Я категорически не одобряю таких развлечений.

Страшно воспламенение пороха, если таковой окажется рядом с капсюлем.
Если речь о попадании патрона в огонь - согласен.

Comandor29982, Которая калибром покрупнее - от б/п 11x59R Gras Mod. 1874-79-83.

gras.jpg

Остальные - пули Л (легкая) обр. 1908 г. от б/п 7,62х54R Mosin. Оболочка латунная, оцинкованная, из-за чего после нахождения во влажной среде пуля краснеет. Материал сердечника - свинец, который селяне охотно выплавляли из пуль для различных нужд (дробь, грузила и т.д.), поэтому в земле часто попадаются пустые оболочки.

rusa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для дезактивации стрелковых б/п обзавелся небольшой дрелью с тонкими сверлами, теперь отверстия будут более аккуратными.

Полагаю, отличный выход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

б/п 11x59R Gras Mod. 1874-79-83

А что это за оружие такое? Пулемёт крупнокалиберный что-ли?

Вот гильзы добавляю, про которые раньше писал.

s4094298.jpg

$IMAGE2$

И пару патронов трёхлинеечных в засыпке домов нашел. Разница в клеймении 1 год (если я правильно понял) а в местонахождении километров 50. Хотя в один год нашел!

$IMAGE3$ s7661394.jpg

Прикрепления:

4094298.jpg · 7661394.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я накосячил видать... Не всё вошло.

s1432752.jpg

s8564615.jpg

Извиняюсь...

Прикрепления:

1432752.jpg · 8564615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винтовка системы артиллерийского капитана Базиля Гра (Basile Gras), разработанная на оружейном заводе Тулль и принятая на вооружение французской армией в 1874 году, является эволюционной вершиной французских однозарядных винтовок под унитарный патрон.

Также б/п использовался в пулеметах Виккерса

Cinta.jpg

s4094298.jpgs8564615.jpg

Это остатки практических (учебных) б/п 7,62х54R Mosin, выпущенных во 2-й трети 1913 г. С.-Петербургским патронным заводом из латунного проката, поставленного Франко-российским обществом, С.-Петербург.

Очень интересные находки. Жаль, что в полном сохране найти такие практически невозможно.

Выглядели так (верхнее и нижнее изображения):

InertsVaris2.jpg

InertsVaris.jpg

s7661394.jpg

Первые два патрона - б/п 7,62х54R Mosin пр-ва Winchester Repeating Arms Co., New Haven, Connecticut, США в 1917 и 1916 гг.

s1432752.jpg

Тупоконечная пуля - обр. 1891 г. от б/п 7,62х54R Mosin. Также часто попадается в виде пустой оболочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё несколько штук. С сегодняшнего выхода.

Прикрепления:

3736579.jpg · 2428110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая гильза, как нетрудно догадаться, от б/п 7,92х57 Mauser. Произведена Metallwarenfabrik Treuenbrietzen, GmbH, Selterhof, Германия в 1936 г., партия 18, материал - латунь.

i-835.jpg

Вторая интереснее - от б/п 7.5x54 M.1929/7.5 French 1929/7.65x54 Mle. 1929/7x54 Fournier/7x54 MAS-Fournier пр-ва Atelier de construction, Valence, Франция, поставщик металла - Societe metallurgique franco-belge a Issy les Moulineaux, Франция в 3 кв. 1939 г. Применялся для стрельбы из французской 5-зарядной винтовки MAS-36.

i-836.jpg

Последняя - от весьма широко применявшегося Антантой, а во время ВМВ - Великобританией б/п .303 British/.303 British LEE-METFORD/.303 BREN/.303 ENFIELD/7.7 mm. Breda/7.7 Rada/.303 LEE-ENFIELD производства Kings Norton Metall Co. Ltd., Abbey Wood, Kent, Великобритания в 1918 г.

i-837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто класс. cry.gif Чем больше я про них узнаю ,тем чаще меня посещает мысль, а не пора ли начать их собирать. Они, наверное, ещё и денег стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно, денег стоит правильно, грамотно, со вкусом подобранная и оформленная коллекция. Стреляные гильзы - один из самых простых, недорогих, разнообразных, однозначно определяемых и безопасных для владельца видов коллекционного материала. Трудность составляет только почтовая доставка - это запрещено правилами оказания почтовых услуг. Но если есть постоянный доступ к подъемному материалу - сам Бог велел начать писать свою главу Истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажы по большей гильзе$IMAGE1$. $IMAGE2$. $IMAGE3$. s7234108.jpg .

Добавлено (30.01.2009, 01:26)

---------------------------------------------

$IMAGE1$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу только это фото.

s7234108.jpg

Слева - гильза от б/п 8x50R Austrian Mannlicher Mod. 88 пр-ва Manfred Weiss Patronenfabrik, Budapest, Венгрия, год не просматривается.

Справа - от б/п 7,62х54R Mosin пр-ва Government Cartridge Factory N? I (F.I), Blackheath (Staffordshire), Великобритания в 1917 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Коллеги подскажите от какого боеприпаса донышко гильзы?

s9654717.jpg

Прикрепления:

9654717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моих знаний о боеприпасах зачастую бывает недостаточно. Вот и сейчас на помощь пришли камрады с форума ПО "Тризна". Коллега Erwin сообщил, что это сигнальный патрон СП-60, использовавшийся с УИМВ-60 (учебно-имитационный минный взрыватель) для имитации подрыва противотанковой мины.

Устройство СП-60

i-839.jpg

УИМВ-60 с СП-60 в разобранном виде

i-840.jpg

донце СП-60 и УИМВ-60 в сборе

i-841.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...