Перейти к публикации

Покапушки от Крошки Ру


Крошка_Ру

Рекомендованные сообщения

ну вот, чем я хуже других, тоже буду тут хвастаться

Тем более обещал что тоже отчет напишу...

Сразу скажу, в начале фотографий будет мало, т.к. забывашь про сей аппарат на копе, но почему то букв получилось много... ну если что можете не читать....

Пусть мои находки не так оригинальны и ценны, как у комрадов... но это МОИ НАХОДКИ

Так вот прошлый сезон можно смело было вычеркивать из нынешнего повествования, т.к. по этой ранней весне мною был куплен новый прибор Минелаб Х-Терра 705...

наворочен, по сравнению с Т-34, ужасть.... :blink:

всю весну читал инструкцию (аж пол раза), натаскал домой кучу всяких железячек (пивные банки, гвозди, крышки, гильзы, конинка, просто железяки, монетки разных годов и металлов, даже с боем снял с жены золотую цепочку). Это для того чтобы по воздуху определить как какой метал и какая цель будет звонить... Даже табличку нарисовал......

ну еще малость затюнинговал катушку штатную на приборе - место крепления кабеля к катушки залил резиновым герметиком....

Короче вооружился полностью.....

Как оказалось при первом выезде из прочитанной инструкции запомнилась только две кнопки: вкл. и включения пинпоинтера....

Ну это предисловие....

Первый выезд наметили на 25 апреля в сторону Белово. Планировалась совместная вылазка в составе форумчанинов Славяном и Бонусом и двух сочувствующих чела....

Всю ночь перед поездкой я так и не смог уснуть… как же ПЕРВЫЫЕ ПОКОПУШКИ, да и выезд был запланирован ранехонько…!!! Пролежав и промечтав о выкопанных кладах и о построенном на вырученные деньжища коттедж, в три ночи я сполз на первый этаж и стал помаленьку собираться… (ну и малость пообщался на форуме с форумчанинами под никами Яндекс, Гугл и Рамблер)….

Выезд из Топок в 6-30... Славян каким то макаром уговорил жену встать в выходной и отвезти его до меня на машине и это в 6 утра то... Фиг бы моя встала!!!

Так как планировалось первоначально приезд в Белово в 9 часов, решили сделать небольшой кружок и заехать в одну деревушку... Снега там еще полно но расчищая с дороги снег тракторист какой то участок (местров 100) очистил побольше сдвигая снег метров на 5 за дорогу... Этим решили воспользоваться.. и заодно убить двух зайцев: 1 руки почесать ну и 2. прибор включить....

Полчаса прочесывания канавы вдоль дороги, и вытаскивая водочно-пивные пробки… Там я кстати откопал первую круглую деталюгу от конской упряжи…

Поплевавшись с полчасика на сильно пьющий русский народ мы поехали на встречу с первой «нормальной» деревушкой – урочищем… Дорога до Белово ничего интересного не принесла… полтора часа тряски по российскому асфальту и мы в городке… У вокзала встретились с частью второго экипажа на Ниве Бонусом и с желающим приобщаться к природе и копу Владимиром (в интернете – HSHBola) Заехав и забрав еще одного сочувствующего – Виталия – мы тронулись…

Первая остановка оказалась быстрее чем ожидалось – Это оказался местный магазинчик… Затарившись пивом наконец то выехали за пределы города…

Дорогу обещали осилить за час… но по какой то злой судьбе экипаж Нивы ехать сильно не хотел… Машина периодически чихала и плевалась клубами сизого дыма из задней трубки… Видать кто-то из экипажа сильно нагрешил за ночь….. С периодическими остановками добрались до х.з. знает какого населенного пункта , после которого по рукописной схеме должна была открыться прямая дорога на искомое урочище… Правда на эту дорогу попали кое-как.. Вот наконец и выезд на прямую насыпь…. В кювете на въезде на дорогу застряла «шестерка» с пьяными аборигенами… Прикольно было смотреть как один чел пытался вытолкнуть машину из грязи, когда в машине сидит несколько человек … )))). Бонус вызвался помощь местным аборигенам и с легкостью выдернул жигуленок из грязи. И о, чудо!!! Его машина после этого момента ни разу ни чихнула… Видать Бонус поправил карму….

Порадовавшись – тронулись дальше… и тут же остановились… дорога впереди была завалена такими сугробами и на ней была такая колея… что рисковать поехать по ней мы не стали.

Хорошо что был запасной вариант. Вернувшись на пару десятков километров, и прокатив малость в другую сторону добрались еще до деревушки, после которой был съезд в поля до нужного нам места… Ехать все го то ничего. Надо было проехать дома, и обогнуть одну горочку и там должна быть полянка с исчезнувшей деревенькой, возле какого то серебряного прииска. Веселая дорога по весне.. когда фиг знает куда попадет машина, какая глубина лужи или на сколько вязкая грязь впереди . Самый интересный момент был когда впереди едущая Нива пыталась объехать лужу по склону горы… Уклон достаточно большой и машину просто напросто стянуло в лужу… Но советский автопром не подкачала и спустя несколько минут машинка скрылась за горой… Мне на моей Хондочке ехать под углом в 30-40 градусов как то не хотелось, тем более что с нижу манила лужа. Неизвестной глубины… Решили ехать в обход по поляне, Славян был отправлен вперед искать более-менее сухие участки… поурчав и расплескивая лужи машинка объехала склон по вязкой земле…

Мы на месте!!!!

Вверху нас ж.д. колея, неизвестно работающая или нет, рядом будка путевого обходчика, потом полянка, начавшая зарастать молодыми деревами и кустарником и потом речка-ручей. В принципе понятно искать надо между насыпью и речкой…

Расползлись….

Сочувствующие допили пиво, и теперь уже мы им сочувствовали, т.к. до ближайшего ларька километров 50…

Первым делом, после сборки прибора сразу же недалеко от машины мною была выброшена, а вернее принесена в жертву «земляному дедушке» монетка – деньга 17.. года истертая в хлам…

Ну что скажу… часа три-четыре мы как истинные пионеры копа – облазивали все ямы, кусты и деревья… монет не было!!!! Земля кстати еще не совсем оттаяла, так что к набору прибор-лопата прибавился еще и топор….

Славян где то откапывал забытые древними путейцами костыли и подкладки, и зарился на проложенный кабель, Бонус с сотоварищами ушел лицезреть древний рудник, я поплелся к речке прочесывать береговую линию….

И попалась таки… ПЕРВАЯ МОНЕТКА в сезоне!!!! Правда земля в том месте оказалась полностью замерзшей… то есть под травой был сразу лед!!!!! Но сигнал красивый, ровный, поэтому рубить земельку стал отчаянно…. Кстати не совсем глубоко – всего то сантиметров 5 лежал РанеСоветский пятачок 1937 года… Достаточно редкий годик… радости полные штаны!!!! И к тому же у меня такой не было в моей скромной коллекции.

После монетки сил прибавилось… но уже ничего интересного в этот день не нашел..

Кстати это оказалась единственная монетка в нашей группе….Ну вот и весь первый выезд…

Дальще будет чуть позже... не думал что так затянет писанина отчета :blink:

post-1788-1273946061,1917_thumb.jpg

post-1788-1273946078,0957_thumb.jpg

post-1788-1273946162,8354_thumb.jpg

post-1788-1273946171,0305_thumb.jpg

Изменено пользователем Крошка_Ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Покапушки от Крошки Ру создана на форуме Отчеты с копа.

Слава Богу не всегда краткосьт , сестра таланта, класно пишиш, молодец. Спервой монетой в сезоне. :cap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! С открытием сезона тебя! Ждем твоих находок!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 апреля

Рабочий день… По долгу службы остался по работе в своем городке – разбирать травматический случай… Дело было плевое и в час дня я освободился… Думаете я поехал на работу?? Фиг вам…

Быстро в гараж, переоделся с костюма рабочего в костюм походный и поехал…

Т.к. помнил что земля еще не полностью оттаяла – решил далеко и глубоко на этот раз не заезжать… Докатил 30 км от Топок, бросил машину на трассе и я у предполагаемого старого моста возле с. Черемички… Время у меня было часа три поэтому решил пробить небольшой полуостров с дорогой с одной стороны речки… После часа покопушек который раз убедился в двух вещах: 1. Народ в России пьющий, вернее много пьющий и 2. Народ в России за собой не убирает!!!

Место красивое, вокруг вода – так что попал я на место посиделок отдыхающих… пробок было выкопано куча…

На и пошли монетки…правда в основном современная мелочь и поздние Советы… в общей сложности я накопал 6,5 рэ современными, с одной ямки вытащил 3 и 15 коп 1961 года, 2 коп 1973 и 50 рэ 1993… в общей сложности 18 монет…

Из сопутки самым интересным попался брелок с ключом… на брелке надпись «Ну погоди» ну и рисунки… и как оказалось потом бижутерная сережка с камушком…. А как мечтал (на белом металле просматривались клейма…)

Фото завтра доложу, флешку с последними фотами оставил в машине…

30 апреля

Люблю свою работу…. Вернее возможности при ней….

Сделал себе командировку в Юргу, распланировав, что до обеда я свои дела сделаю, а после куда нить сверну на 2-3 часика…

Накануне проболтался своему старому знакомому и он напросился со мной покапать… Вернее я его позвал.. Паренек резко решил купить прибор, зная что с деньгами у него напряг предложил вначале посмотреть что такое металлопоиск….

Ну в общем в 6 утра он со своей девушкой сели ко мне в машину и мы поехали…

В общем работа есть работа – в 11 часов я был свободен.. правда товарищ мой пока я бегал по станции уже выпил литра 3 пива… ))))

Ну да ладно .. Поехали в обратный путь…

Решил я заскочить в д. Шишино… Расчет был простой - рядом с трассой и место давно всем известное и не раз выбиваемое… Но цель мой на день была просто тренировка с прибором (напомню что прибор я по весне взял новый)… На месте чтобы напарник мой почувствовал весь вкус кладоискательства вручил ему лопату, порешили просто я ищу- он копает….

Ну в общем как и положена на тренировке, чтобы понять прибор я решил копать почти все!!!!! Тем более что копал то не я )))))

Итог поиска НИЧЕГО… вернее попалась одна монетка – 2 рэ 1998, которую я с торжественным видом вручил как первую выкопанную монетку своему напарнику….

Из того что привез домой – только кусок свинца на пол кг… На грузила пойдет…

Зато опыт приобрел…

Запомнилась фраза напарника: «А я думал что все не так будет… вот недавно фильм смотрел, думал так же, копнул – монетка, копнул монетка….» Короче малость паренек разочаровался… к тому же и пиво не окупилось!!! )))))

На сегодня все , дальше будет интереснее, там хоть монетки начали попадаться… да и фото стал чаще делать…. Ждите фото и продолжения….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После часа покопушек который раз убедился в двух вещах: 1. Народ в России пьющий, вернее много пьющий и 2. Народ в России за собой не убирает!!!

Ну, это давно уже проверенная аксиома!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это давно уже проверенная аксиома!:D

Так и обидно это...

не ну пусть пьют, но нафига пробки закапывать!!! А они так красиво звенят на приборе!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ну пусть пьют, но нафига пробки закапывать!!!

Это противоречит твоему выводу 2:

2. Народ в России за собой не убирает!!!

В том то и дело, что не закапывают они их, а просто бросают.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.А при выезде 25 апреля вы пещеру то нашли или нет? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.А при выезде 25 апреля вы пещеру то нашли или нет? B)

Бонус с народом туда ходили, пещеру нашли, но лезть туда не осмелились!!! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияaleks30001 (16 Май 2010 - 14:04) писал:

Привет.А при выезде 25 апреля вы пещеру то нашли или нет? B)

Бонус с народом туда ходили, пещеру нашли, но лезть туда не осмелились!!! ))))

мне экстрима при езде по горке хватило! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это противоречит твоему выводу 2:

В том то и дело, что не закапывают они их, а просто бросают.:)

Ну это так же как где то я прочитал про "стринную русскую забаву" - подразумевалась потеря монет....

2 мая

Праздник в массах. Временно не употребляю – поэтому жить немного попроще.. С утра голова не болит, не боишься за нежданно вывалившегося из кустов гаишника… короче ляпота….

С утра в количестве, в одну мою харю, рванул на местный полигон – старое Шишино. Ну не могли же все выбить до меня коллеги копатели!!!??? Хоть что то да должно остаться!!!!

В начале решил сгонять на разведку в другую сторону от деревни – где еще стоят стены без крыши от водокачки, сразу скажу – пробежав несколько мест как в поле, так и у речки – ничего не нашел, ну из интересного. Так что собрался и поехал на место деревни.

Почти вся трава на территории деревни была выжжена - ходить приятно… (вот обзорные фото)

post-1788-1274111528,0257_thumb.jpg

И с другой стороны (фото 2):

post-1788-1274111581,916_thumb.jpg

Правда на открытой площадке дует постоянно ветер – и мелкая пыль и былинки от травяного пожарища все время стараются попасть то в глаза, то в уши, то в прочие отверстия и щели головы… Спиной по ветру идти еще хуже – пыль завихрениями поднимается до лица, а там опять то ли туда – то ли туда!!!

Старые домовые ямы обходил по кругу, в глубь не залазил т.к. в ямках еще земля не оттаяла да травы там больше (вернее не сгорела она там почему то), а лезть в бобыли с руки толщиной не сильно хотелось. Да и напуганный страшными зверями – клещами, как то не сильно горел желанием лезть в траву… Периодически попадаются следы прошлых набегов копателей, скажу что – молодцы!! Все ямки закрыты дерном… Полтора часа проходил в пустую… одна конинка из более-менее интересного.. Стало скучновато, но обходя один из бывших домов рядом со старыми ямками коллег, наконец то прошел уверенный сигнал… УРА!!! Копеечка 1832 года оказалась в ямке… (фото3)

post-1788-1274111658,312_thumb.jpg

Первая царева монетка в сезоне… (фото4)

post-1788-1274111771,1677_thumb.jpg

Сказать что понеслась язык не поворачивается, но все же периодически сигналы стали проскакивать… правда в основном поздние советы (итог шастанья вокруг нескольких ям: к копеечке добавились 2 коп 1915, 3к1972 и 5к1961. Примерно по опыту прошлых поездок сложился стереотип-норматив – выкапывается примерно 1 монета в час… Приблизительно срабатывает почти всегда…. Решил все же систематизировать поиск, т.к в эту деревушку хотел наведаться еще раз… Соображая что народ вначале селился ближе к водичке, да и уезжать от воды не сильно должен торопиться – то- есть деревня должна была развиваться от воды в стороны и в обратном порядке исчезать… Терзаемый мыслями начал прочесывать береговую линию ну этак метров 10 вдоль обрывчика, туда-сюда…. Из находок вдоль берега: 1коп серебром 1842, 3к1954, 2к1973 и 1к1924. В принципе порадовало

Из интересного: ради опыта попробовал поискать под линией электропередач… в принципе разницы не ощутил, толи отключена была, толи на прибор электромагнитные волны не влияли… Правда почему то в районе конташки, самая частая находка – это куски проволоки, а она зараза – так красиво звенит!!!! Зато прогуливаясь вдоль линии и вдоль муравейников нашел трешку Николашкину 1904 года и там же нашел пуговку цареву с двухглавым….

(фото 5)

post-1788-1274111864,3204_thumb.jpg

Про муравейники хочу сказать отдельно… Блин это нашествие какое то – так много куч ОНИ наделали!!! И самое интересное что есть достаточно много куч стоящих рядами!!!! И как раз чтобы машина проехала….

Из сопутки в этот день попалась еще махонькая пуговка посеребрённая с якорьком и топором, скорее всего или с рукава оторвалась, или с кармана нагрудного, как выяснилось на форуме пуговка от коллеги железнодорожника отпала видать видного чина, раз пуговка серебром покрывалась Попался интересный латунный ключик (сейчас отмыливается), ну и так… всякий металлолом…

Пуговки вот (не мылись еще)(фото 6):

post-1788-1274111922,3046_thumb.jpg

За 9 часов копа: 9 монет + 2 пуговки + ключик (надо будет фото потом доложить).

Продолжение следует...

Изменено пользователем Monah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРА!!! Копеечка 1832 года оказалась в ямке…

1823 наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1823 наверное

Блин, конечно 23...

Вот что значит по ночам мемуары писать!!!

просто вчера пятачек 1832 поднял.. перед глазами лежит - радует... (но про это попозже напишу - еще пару выездов не описано до этого)

Изменено пользователем Крошка_Ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто вчера пятачек 1832 поднял.. перед глазами лежит - радует

давай-давай,ждем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, не получается у меня красиво фотографии выкладывать в перемежку с текстом..

Буду так писать...

3 мая

В этот день Славян отдыхал, поэтому поехали вдвоем… Место – опять-таки Шишино.

Возможно многие зададутся вопросом: типа зачем ехать в выбитую деревню, когда по весне надо пробивать более интересные места?? Скажу – как то в поля-леса ехать на одной машине немного страшновато, фиг знает в какую ямищу занесет, и потом день терять на вытаскивание машину - сильно не хочется, а напарников сто второй машиной пока не нашли… АУ!!! Мы согласные…. Хотя кому мы нафиг нужны, такие начинающие ((( Эх…

Ну да ладно, о приятном теперь…

Кто был в Шишино – знает какой вид с горки на подъезде к деревни открывается – загляденье. Полюбовавшись с обзорной точки, наметив маршрут следования и самое главное сделали Дело, как там в стишке, «Лучше нет красоты, чем поссать с высоты»… На легке и на веселе поехали копать сокровища!!!!

Прикинув место прошлого моего копа и показав Славяну, где уже прошарился разошлись в разные стороны… В этот день в первые попробовал использовать наушники. Классно – ветер не мешает, да и звук лучше слышишь, чтобы лишний раз не напрягаться копать ямку. Славка пошел в дворовые ямы, я опять к берегу. Минус копания вдоль берега – это опять таки пробки и крышки после рыбаков и отдыхающих. Первая монетка на этот раз оказалась 1/2 коп серебром 1842, прям в двух метрах от обрыва, и тут же рядышком буквально в десяти сантиметрах – еще сигнал….

Крестик!!!! Опять таки первый в сезоне!!!! Второй за мою копарьскую карьеру…

(фото1-2)

фото крестика

post-1788-1274114566,6603_thumb.jpg

post-1788-1274114577,8315_thumb.jpg

На радостях – пошел похвалиться Славяну, дескать ВО КАКАЯ железячка!!!!

Спрашиваю у него: Дескать, что есть?...

Да говорит, есть одна монетка, и показывает Копейку Сибирскую!!!!! И это-то на выбитой деревушке!!!! Ну если захочет он сам про это расскажет – покажет…

Здорово!!!…

Скажу что на тот момент в моей карьере сибирок я еще не поднимал… Ну что, пошел искать дальше… в ямку от крестика закопал современный рупь Дедушке, и попросил тоже сибирочку вытолкнуть для меня…

Дальше у берега нашлась двушка 1961, про пробки и крышки я уже говорил???... ну в общем больше ничего интересного…

Пошел в глубь деревушки «в дома», да поближе к Славяну. Проходя мимо свежевскопанных ямок напарника слышу четкий – монетный сигнал на глубине…. Копаем на штык и от первого удара ноги от земли отлетает кружок….

(фото3)

post-1788-1274114678,6664_thumb.jpg

Угадали? Правильно Сибирка – полушечка 1776 года!!!

Ну, кто еще сомневается в отсутствии Земляного Дедушки??!!!!

Через полчаса еще слабый сигнал, и на свет вылазит еще более ранняя Полушка 1737 года. Вот и верь книжкам, что деревня в 179… году образовалась.

На фоне этих монеток и крестика остальные находки не так звучали в этот день, хотя попалась одна из ранних нечастых Советов: копеечка 1928 года.

В итоге кроме перечисленных поднял из земли 2к1875 (убитая гербовая сторона) 1к1896 и 1к1913 и 3к1929 и 20руб1992 года

Или за 11 часов - 10 монет и крестик

Так как до этого сильно фотографией не увлекался на копе, дома решил сделать общий снимок монеток поднятые за эти разы:

(фото 4)

post-1788-1274114750,4486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, не получается у меня красиво фотографии выкладывать в перемежку с текстом..

я помогу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и по кучкам монетки: Царевы деньги до Николая2(фото6-7):

post-1788-1274114853,2029_thumb.jpg

post-1788-1274114864,1786_thumb.jpg

Николашкина мелочь с бижутерией (фото8):

post-1788-1274114937,8512_thumb.jpg

И Советы(фото9)

post-1788-1274115011,6107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный отчет))) Люблю такое почитать перед работой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увлекательно. Занимательно. Поучительно. Спасибо,Крошка Ру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото ключика к отчету по выезду за 2 мая (налет еще имеется, фото сделано в перерыве между отмыливанием)

post-1788-1274234856,2828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у ключика должен быть замочек а у замочка сундучок и т.д.....smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у ключика должен быть замочек а у замочка сундучок и т.д.....smile.gif

Замочек отыскал, чуть позже опишу - выставлю, а вот с сундучком пока проблемка!! - не находится :unsure:

Продолжу отчет:

7 мая

Очередная поездка наметилась в рабочий день. Славян отдыхал, я работал, день должен был пройти на Ура, я отпросился у шефа на линию, сделать проверку недалеко от интересующего места… ))) Моя жена в этот день зависала с ночевкой с коллегами праздную на турбазе «день связи». Карты ложились удачно!!!!

Завез жену, забрал Славку и вот мы опять едем в сторону деревни… (ну а что? Даже Сибирки попадаются!!! – ехать надо!!). В 10 утра мы на месте, решаем что Славян идет копать, с развед миссией по ту сторону дороги, если что то не пойдет, то на месте деревни, я полетел по работе…

В принципе проверку можно было бы и ускорить, но начальника станции на месте не оказалось, пришлось ждать прихода электрички и её приезда. Но все нормально и в 12-30 я уже еду на место копа…

Решил заехать с дальней от речки стороны деревни и пробежаться по пашне (ну там за леском народ земельку окультурил), тем более что на пашне попадались места выдающие месторасположение распаханной деревни: места с битым кирпичом и щебнем. Пробежав туда – сюда метров 100.. поднял несколько железяк со времен бурной коллективизации, одно хорошо – копать клёва )))), были бы еще монетки!!!

Бросаю пашню и еще через поле к Славке, он в это время окучивал участок вокруг одинокого тополя. Вхожу в курс дела (ну типа поднята одна монетка, перекопано – от сих до сих), ну и вперед заниматься махательными упражнениями!!!! Чего то сразу не задалось… Даже сигнала хорошего не было, чтобы зря ямку под дань Дедушке не копать, так и ходил безданьный… решили перебираться опять таки к речке, поближе к тем местам где были подняты сибирки. Я на машине переезжая с места на место, Славка пешком с лопатой и прибором на перевес.

На одной такой остановке (возле домовой ямы) пришлось задержаться. Ориентировочно у входа из 2х близ лежащих выкопанных мной ямок поднял 4 монетки советов: 15к1955, 3к1953, 3к1955 и 5к1949. У кого то видно кошелек вытряхнулся… Прикольно!!

Ну что, догоняю Славку и начинаем прочесывать квадратами чистые от травы ровные пятаки земли… Все как по учебнику – зигзагами взад – вперед. Расчет был на поиск монет случайно пройденные искателями. Монетки помаленьку попадаются, все в основном советы, попалась одна копеечка 1903…

Решил на этот раз не искать легких путей и полез в траву. Если раньше под невызженной травой земля еще не оттаяла, то сегодня было самый раз – лопата входила хорошо, этим и воспользовался… возле одной домовой ямы не у самой ямы, (наверное до нас их хорошо прочистили, делать там нечего – прошли несколько ямок), а так метрах в 5-10, пошел водить катушкой по траве. В принципе при работе на строгодней траве есть свой плюс: в одну сторону (по шерсти так сказать) катушку тупо тащишь прям по траве, рука немного отдыхает.

В траве кроме Советов попалась копеечка 1821 года и Первое в этого году серебро – 20коп1870 ))))

Ура!!!

Итог выезда к тем что перечислял монетам добавилась Трешка 1906года и Советы: 2коп1935ст, 2к1950, 3к1954, 3к1956 и 5к1955.

За 7 часов 11 монет..

Прежде чем вернуться домой решили сгонять на разведку в леса-поля, поискать еще одну пропавшую деревушку… Проездив с час по полям, ничего на нашли, начало темнеть и мы возвернулись до дома…

Вот так прошел очередной скромненький выезд...

post-1788-1274373477,0643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серебруха хороша!

ага...

Ну еще выезд выложу... на работе вот сижу сочиняю..., скоро у режим реального времени войду... надо догонять...

9 мая

Дома скучно, погода не очень, решился все таки выехать. Опять таки в одного поехал опять таки добивать деревушку.

Ну описывать красоты родного края не буду – т.к. почти все из Томской губернии в этой бывшей деревни побывали, да и рассказывал и показывал уже…

Решил продолжать глобальную зачистку местности. Поехал в самый дальний угол деревни, вылез из машины и, о чудо, на втором взмахе , прям в метре от машине, в нескольких сантиметрах от позавчерашней Славкиной ямки – слабый сигнал, быть может если бы я уже два-три часа до этого отходил, я и не стал бы копать, но тут полнейший энтузиазизмь - полез в глубь земли… Звенело глубоко, поэтому вытащил ком на весь штык лопаты, откинул, и со второго удара ногой по комку из земли отлетает махонькая кругляшка… Оба-на.. 1\4 копеечки серебром 1840…. Начало быстрое положено…. Такой мелкий номинал еще не доставал из земельки!!! Радует что прибор ловит такую малюську на такой глубине…

Тщательно пошарив вокруг машины, пошел к берегу, пройдя с десяток метров – звенит, вытаскиваем на свет медное колечко (в этом году первое), потом малость не дойдя до дерега, рядом с домовой ямой сигнал плавающий, но в минуса не уходит, ну что зря что ли ехал? Тем более на кучу монет на выбитой деревни рассчитывать не приходится. Копаем. В ямку выпадает какая то железяка с буквами (фото 1)

Вытаскиваю: табличка с надписью «Десятскiй» ))) Ха.. табличка «Сотский» у меня дома лежит, теперь вот Десятский.. кто там еще остался для комплекта??? Одно огорчило, по верху каемочки – трещинка пошла, думаю запаять можно будет, если что… (фото2)

Но как быстро началось, так быстро и закончилось… последующие пару часов ходил в пустую, хотя нет, нашел часики… вначале откопал сам механизм, думал выкинуть, потом запихал в сумочку, уж больно чистые оказались, да и метал белый, есть подозрения на серебро…. Какое было удивление, когда метрах в тридцати от места механизма отрылась еще и задняя крышечка с гравировкой. Приставил – диаметр совпадает. Неужели две части одних часиков??? Фантастика… (фото 3)

Изредка все же попадались монетки… Деньга 1748 года в нормальном сохране, пару раз поднял копейки 1924 года, попалась красивая трешка 1924 (гурт гладкий - обычный)… еще одно медное колечко и попалось серебряное, тонюсенькое…., правда по месту спайки лопнутое, но зато четкая «84» имеется, непонятно только почему клеймили раньше на наружной стороне….

Время летит быстро, солнышко начало уже скатываться под горизонт, слышу невдалеке мотор ревет, машины не видно, но все же помаленьку стал двигать в стороны машины, все таки один, а из средств защиты только в руках лопата, остальное в машине… Мотор реветь перестал, вижу из-за пригорка поднимаются парочка кентов, аборигенного вида…. Ну я тихим сапом к машине… Но так как делал вид что все таки работаю (усердно махал клюшкой), ребятки догнали быстро…

Драсти-драсти, как улов и все прочее….

Оказалось местных ребят понесло на шестерке в соседнюю деревню, и так как были уже изрядно подвыпивши, решили ехать не через трассу, а по полям…. Ну и застряли где то в ямке, попросили домкрат чтобы машину приподнять….

Сворачиваю приблуды свои, еду на выручку…

Картина маслом: Ручей, через него проходит дорога, в связи с обильным паводком землю вдоль трубы вымыло и она дугообразно просела, и достаточно хорошо, по крайней мере я бы туда на своей црвухи не полез бы. Машина стоит чисто горизонтально: две передние точки касания машины земли – это колеса, а другое касание – задний бампер…. Задние колеса висят в сантиметрах 10 над землей!!!!! Возится пришлось не сильно долго – в ручье валялось много кирпичей, машину приподняли, сделали из кирпичей две дорожки, плюс две лошадиные (вернее человеческие) силы сзади, и машина выехала….

Уже вечер, прощаемся с аборигенами и разъезжаемся в разные стороны… Вроде пора домой, но решил ехать не по проселку, а прям по площадке деревни делая небольшие остановки на понравившихся участках…

Уже на выезде у дороги – сигнал… берусь за лопату, копаю, земля в сторону – ямка звенит, копаю, еще в сторону – ямка звенит, и так несколько раз… бывает плюешь на такое и бросаешь. Но сигнал то четкий, монетный… решил добивать дальше, пошел за ручным пинпоинтером (ну таки домой уже собрался – все сложил в машину). Достал, включил, ив нужном месте достаю комок земли – трешка николашкина!!!!

Вот вам и польза от отдельного пинпоинтера… У меня Гаррет с подсветкой, звенит и вибрирует и чем ближе к объекту – тем сильнее… Кстати не раз он меня выручал, не думал что он настолько жизнь облегчит, теперь выработал правило – если с третий лопаты не могу найти цель сразу включаю вибратор…. Пока ни одного раза чтобы не нашел цель поиска не было, хотя по прошлому году таких случаев было куча!!!

Ну вот и весь отчет за эту поездку…

На этот раз уклон получился на колечки.. ))))

Общее фото со всех хабаром (фото 4)

И поближе монетки-колечки и табличка (фото 5)

post-1788-1274374145,5264_thumb.jpg

post-1788-1274374183,3135_thumb.jpg

post-1788-1274374234,0244_thumb.jpg

post-1788-1274374329,9314_thumb.jpg

post-1788-1274374372,1638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не табличка..Это знак....Нашивался на одежду. Местное деревенское типа МВД по наблюдению за 10-ми..... Жалко что форма его не очень красивая...Обычно это овальный знак....Но всё равно круто.....Я бы такой нашил на свою копарьскую одежду...:D . Но пока у меня только все пуговицы орляные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не табличка..Это знак....Нашивался на одежду. Местное деревенское типа МВД по наблюдению за 10-ми..... Жалко что форма его не очень красивая...Обычно это овальный знак....Но всё равно круто.....Я бы такой нашил на свою копарьскую одежду...:D . Но пока у меня только все пуговицы орляные...

ну да, Знак Сотского у меня овальный, а про Десятского - думаю что это типа упрощенной версии знака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 мая

Ну вот, решили наконец осваивать новые места, созвонились со Славяном, договорились о встрече, и вперед!!!!

Встретились, сели в машину, поехали в поля на место сгинувшей деревни… только отъехали, что то как то заболтались и я промазываю мимо колеи и правое колесо падает в яму, машина повисает на раме… Приехали…

Лопаты в руки: сделали края ямки положе, и даже как обидно-быстро выбрались….

Мы на месте. Место красивое – достаточно большая горка, на горе брошенный коровник… внизу речка журчит, по окраинам березовые лесочки. Одно плохо по территории бывшей деревни проходят две линии электропередачи: ЛЭП и простые 220В. Травяной покров на большой площадке деревни сгорел, спасибо тому кто это сделал, все таки приятнее работать по пустому пространству а не путаться в стеблях траво-кустарников. Опять же человек - скотина вредная, плохо оказалось, что мелкая пыль от гари завивается от сильного ветра и лезет во все щели головы…

Славян нашел хорошее решение – застегнул накомарник))). Мне хуже, я в наушниках, в них прикольно – звук четкий, слышно прерывание порогового тона (типа тогда железяка под катушкой). Так что накомарник у меня отпадает, пришлось идти и отплевываться…

Пока настраивал прибор, пока делал баланс грунта, Славян утопал в гору, догоняю помаленьку, металла под катушками куча, и попадаются достаточно большие экземпляры. Народ, как с этим боритесь? Вытаскиваете и в кучу или как?

Ямок камрадов вроде не замечается – это вселяет надежду на скорейшее обогащение. Тем более на кануне у Славяна была днюха, и мною было пожелало мягкой земли (а земля была пуховая) и найти кладик… вот его мы и искали.. Первая монетка была поднята Славяном, когда я только-только зашел на площадку. Какая то монетка в то 5 стотинок 1913 года, начало хорошее и быстрое.. Идем дальше… Славян радостно закричал – типа нашел!!! Вытаскивает и показывает… колокольчик. Опять-таки в его и в моей практике это первая подобная вещичка. Осмотрели предмет, на первый взгляд никаких клейм и надписей не нашли, не знаю после помывки что было, или нет?

Окрыленные махаем клюшками, копаем железяки и радуемся теплому деньку.. Постепенно радость стала уменьшаться, почти за 4 часа у меня только 2 монетки Советов (20к54 и 5к46) и пломбочка с надписью «комбикорм» и на обороте «Бардино» и еще что то не разборчиво, и у напарника 2 монеты и колокольчик. Стало скучновато, для не выбитой деревни – было странно отсутствие находок и неинтересно, к тому же периодически Славкин прибор зашкаливал, когда он подходил к линии ЛЭП, мой справлялся, но все равно – желание ощущать медь – серебро в кармане было большое…

Наверное все таки не там ищем!!!

Кстати, нашли какие то две уключины, вроде как бронзовые. Кто знает что это такое???? Вначале Славян поднял большую – думали что для лодки, но когда я нашел такую же но меньших размеров, встали с догадками в тупик…

Время обеда, а карманы пусты, решили менять дислокацию и ехать в другую деревушку, благо, что рядом находится, тем более что провалившуюся дорогу на интересующее место засыпали селяне… 20 минут и мы на новом месте… Место противоположно прошлой деревни – ровная площадка вдоль реки, и одинокие тополя, имеется еще и один остов дома, постройки этак начала или продолжения социализма… Сухостой стоит, что сильно мешает работать

Два часа шарились по кустам, гоняя клещей, результат еще плачевней: у меня одна монетка 5к1949.

Решаем ехать искать счастье дальше, еще в одну деревню. Мимоходом сворачиваем в поисках деревушки (в прошлом году с Коллегой мы нашли её но это было по осени, и сейчас мы били на другой стороне речки, а дорогу с ЭТОЙ стороны мы не знали. Час потерян – речка разлилась на столько, что дорогу размыло, а лезть по колее за УРАЛами как то не сильно хотелось. Едем дальше.

Очередная еще жилая деревня. Хотя жилая можно назвать с натягом, по зиме я специально туда приезжал – в четырех домах трубы дымят, остальные мерзнут – ждут лето и дачников. Решаем на сегодняшний день этой деревушкой завершить. Порешили пройтись вдоль речки, прямо у дороги. Место интересное, на участке метров этак 10х30 сняли дерн, оголив земельку. Вот с этого пятака и начали. Ну что сказать – первая находка – меня очень порадовала – опять таки первая в карьере – пятак 1832 года. Здорово!!!

Обходим эту плешину: еще поднимаем находки, У Славяна запомнилась двушка серебром 1842, у меня 1\2 копейки серебром 1840, 10к1954, пломба уже более старенькая, по сравнению с первой: с одной стороны «ТОВАРИЩЕСТВО А.Ф. _ _БОРОВ» с другой «В ТОМСКЪ» (фото пломб)

и прикольный крестик. Подсказываете что за крестик? Каких веков-годов ? Ценный-бесценный? (фото крестика)

Ходим бродим, на горке брошенный домик достаточно не разграбленный на вид целый снаружи (как я потом узнал - хозяйка 2 года как представилась) Заходим в дом. Сам он представляет собой две комнаты: от двери сразу кухня, потом комната, перегородкой когда то служила печь (правда от неё осталась только груда битого кирпича, тот что поцелей, местные уже растащили)

Из интересного нашли сразу батарею разнообразного стекла (фото)

И я нашел навесной замочек с клеймом на лицевой стороне буква «М» и надпись «КАРЕВЪ,» жаль что без душки.

На выходе недалеко от дома нашел интересный селянский инструмент серповидной формы (кто знает что за девайс – говорите) (фото)

Ну вот в принципе и все, кроме этого еще попалось немного советов: 2к31, 5к24 и 5к29

Ну и напоследок общее фото находок

Кстати, кто знает что за «уключины» ????

post-1788-1274714224,1432_thumb.jpg

post-1788-1274714237,376_thumb.jpg

post-1788-1274714281,995_thumb.jpg

post-1788-1274714291,269_thumb.jpg

post-1788-1274714328,5997_thumb.jpg

post-1788-1274714373,6019_thumb.jpg

post-1788-1274714438,7033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девайс это называется ШИНКОВКА ели не ошибся.Было дело Шинковал такой Картошку на Ленивые Манты у своей Бабушки. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...