Перейти к публикации

Копнул сегодня немного


chudo396

Рекомендованные сообщения

Сегодня выехал на разведку нового места. Копнул немного, но к сожалению из монет попала под катушку только полушка Петра I 1720 года. Из сопутки сломанные крестики и т.п. Выкладывать их не буду, чтобы не отвлекать местных старожилов. Хочу обратиться с просьбой помочь в определении двух других предметов.

Вот эта нательная иконка

post-33705-0-95153000-1431116073_thumb.j

Каких годов и насколько редка?

И вот это (Не знаю что это. Материал медь. Похоже, что было посеребрение. Остатки видны.)

post-33705-0-08136800-1431116155_thumb.j

post-33705-0-72276100-1431116175_thumb.j

Что это и каких годов?

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копнул сегодня немного создана на форуме Отчеты с копа.

К фото бы размеры указать. Иконка интересная. Похоже самодельная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да иконка несомненно самодельная. Обратную сторону не выкладываю, т.к. там трудно на фото, что-либо разобрать. Выцарапаны какие-то слова. Первое похоже "Свершится", а последнее "Аминь". Все это с ятями и т.п.

Размер иконки 2.5 см на 3 см.

Размеры "неизвестно чего" 4,5 см на 3 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких годов - поздняя, около 1900-го. На сколько редкая - единичный экземпляр, чеканен вручную. Но от этого ценность вряд ли приобрёл.

Второй предмет - выглядит как накладка на лядунку (сумку армейскую).

А вот тому, что Вам это "к сожалению" - я завидую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет редкости согласен. Ерунду сморозил. Иконка самодельная (или какого-то частного мастера, т.к. заготовка все же сделана очень аккуратно и методом штамповки, да и ушко припаяно профессионально), а следовательно единичный экземпляр. Ценность определяется не всегда деньгами. Насчет годов не соглашусь. Поднята с глубины около 25 см. На 1900 гг. не очень похоже. Спросил в надежде, что может кому-то уже попадалось, что-либо подобное и он уже выяснял подробности.

За наводку по второму предмету большое спасибо. Пойду смотреть, что это за "зверь" - лядунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

второе - накладка (украшение) с утапливыемыми ушками на любое кожанное изделие. конечно, хочется, чтоб на лядунку, но не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грех жаловаться. Жаль не всегда можно понять, что нашел. Но думаю с помощью сотоварищей разберусь. Радует, что последнее место, где копал щадит медь. Полушку Петра I даже не чистил. Просто помыл в воде. Ни одного очага коррозии. Ни одного зеленого пятнышка. Был приятно удивлен.

До этого копал на северо-западе Московской области. Земля сжирает медь напрочь. Даже конина превращается в отвратительный какалик. Не говорю уж о монетах. Находил монету, на которой после отмачивания в мыле, осталась только одна буква Д.  Зарекся туда ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина ни о чем не говорит. Совсем недавно был случай - сантиметров с двух поднимаю пятикопеечник 1961-го, проверяю под ним - четкий сигнал! Копаю на штык, с глубины сантиметров в пятнадцать вылазиет современный пятирублёвик... Как он умудрился залезть под монету на 50 лет старше!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле вопрос о возрасте иконки для меня не принципиален, т. к. копаю исключительно для удовольствия, а не дохода ради. Все находки оставляю себе, но приведенный пример с пятью рублями скорее курьез, чем аргумент о возрасте. 5 рублей скорее всего кто-то закопал или в перепашку попала. Ну не может монета за столь короткий срок сама опуститься в землю на 15 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...