Перейти к публикации

Вот и я начал копать...)


NRG8

Рекомендованные сообщения

Вот и прошли мои первые покапушки на майских праздниках))

В выходные дни решил совместить приятное с полезным, поездку к теще и покапать немного, нашел урочище в викимапии и решил ехать туда, дорого конечно не ахти, но в общем ничего ехать можно, когда приехали на место там было распаханное поле, которое с прошлого года ни кто не трогал, на нем легко проглядывались кучи глины оставшихся от домов, на поле еще было несколько небольших лесков

В первый выезд в поле подняли какалик СССР 30х годов, алюминиевое кольцо, застежку медную кованную, еще одну непонятную штуку, в леске нашли пулю, гильзу не пробитую 16 года от винтовки Ли-Энфилд ииииии самая главная находка это царская бляха, которой я был несказанно рад)) и совсем неожидал такой находки у нас)

Осталось необследованно два леска тк они были еще подтопленны

На вторые майские выходные было решено ехать туда же, посмотреть чего осталось в последних двух лесках

Пока добирались до места видели что половину полей уже засеяли и заборанили, ну и конечно то которое нам нужно тоже было засеянно(( решили особо его не копать, дабы не получить мзды от фермеров, но пока шли до леса поле всё равно прозванивали и нашли монетку 3 копейки 1931 года, хотелось кочечно какую нибудь медяху царскую, но не судьба видать, вообще в этот день ничего особо небыло, всяких кованных штук было много и звенели они цветным блин, нашли топор, кованную тяпку, кованные гвозди, кольцо для привязи быков или лошади.

На обратном пути заскочили еще в одно урочище, там найдена гильза, тоже не пробитая, вроде от винтовки Лебель 16 или 18 года, 5 копеек 1961 года и значек РСФСР Юному другу природы и много современного мусора, в общем царских монет так и не нашел(( а так хотелось(

Еще пробежался под сломанными трибунами стадиона выкопал тыщу крышек, ну и 10 рублей 1992 года 1 копейку 1977 и еще одну 1983 годов

В общем и целом пока доволен своим результатом))

Очень хотел бы покапать с кем нибудь из омских набраться опыта так сказать, а по осени вернуться в ту же деревушку

PS фотки с работы кинуть не могу, домой приеду всё выложу

PSS Омичи возьмите на коп))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вот и я начал копать...) создана на форуме Отчеты с копа.

Судя по всему у Вас и без помощи неплохо получается :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему у Вас и без помощи неплохо получается :) 

Ну железяк я тоже добро покопал)) орут цветным сигналом заразы особенно если почва сильно сырая)

Хочу хоть медях царских найти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гильзу не пробитую 16 года от винтовки Ли-Энфилд ииииии самая главная находка это царская бляха, которой я был несказанно рад


поработайте на этом месте еще...плотно.... Раз пряга есть, значит монетки тоже.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поработайте на этом месте еще...плотно.... Раз пряга есть, значит монетки тоже.

теперь только осенью получится там копать или если только в лесках, тк в поле всё уже посаженно, я думаю вот стоить по осени шурфануть кучи глиняные где дома были или фермер сильно обидется на меня))

Что особенно там радует это отсутствие современного цветного мусора, нашел там только обломок аллюминиевой вилки, кусок ложки и банку консервную 82 года, зато чермета сельскохозяйственного выше крыши, запчасти сеялок веялок, плуг даже нашел))

Изменено пользователем NRG8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это фермерские угодья, думаю изначально нужно с ним договариваться.
Думается, шурфить в поле, которое засаживается, вам никто не даст.... А просто покопать вполне возможно! Но это как договоритесь) Фермеры тоже разные :)
В любом случае - удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это фермерские угодья, думаю изначально нужно с ним договариваться.

Думается, шурфить в поле, которое засаживается, вам никто не даст.... А просто покопать вполне возможно! Но это как договоритесь) Фермеры тоже разные :)

В любом случае - удачи!

спасибо

всё таки надеюсь кто нибудь возьмет покапать с собой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НОВЫХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ БЛАГИМ ДЕЛОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НОВЫХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ БЛАГИМ ДЕЛОМ

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NRG8, с почином!!! Развивайте свою тему, с фотографиями природы и находок будет гораздо интереснее !  :) 

Как показывает практика.... отчеты то сохраняются... спустя год-два уже и самому приятно будет пробежаться по своим страничкам, вспомнить приятные моменты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавил фотки)) качество конечно пипец сделал из за доступа закачки фото всего 500кв

 

алюминиевое кольцо, застежка медная кованная, еще одна непонятная штука (может кто подскажет что это) и  гильза не пробитая 16 года от винтовки Ли-Энфилд

post-33118-0-16891000-1431540604_thumb.j

 

собственно бляха

post-33118-0-44337700-1431540045_thumb.j

post-33118-0-46895900-1431540054_thumb.j

 

топор откисает лежит))

post-33118-0-16647000-1431540721_thumb.j

 

тяпка и кольцо для скота

post-33118-0-93790300-1431540612_thumb.j

post-33118-0-64501400-1431540673_thumb.j

 

гильза вроде от винтовки Лебель 16 или 18 года, кованный гвоздь, монетка 3 копейки 1931 года, 5 копеек 1961 года и значек РСФСР Юный друг природы, 10 рублей 1992 года, 1 копейка 1977 и еще одна 1983 года


post-33118-0-93301800-1431540073_thumb.j

post-33118-0-12413200-1431540065_thumb.j


NRG8, с почином!!! Развивайте свою тему, с фотографиями природы и находок будет гораздо интереснее !  :) 

Как показывает практика.... отчеты то сохраняются... спустя год-два уже и самому приятно будет пробежаться по своим страничкам, вспомнить приятные моменты...

 

ок, еще и природу пофоткаю, кстати дикую утку в лесу встретил, сидела на яйцах)) в метре от меня как взлетит, чуть не наделал с испугу)) яйца посмотрел, не трогал, надеюсь я её не сильно перепугал и она вернется назад в гнездо :)

Изменено пользователем NRG8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет)) в эти выходные с комрадом под ником Nemoy ездили на коп
тк из старичков копа по Омской области ни кто не откликнулся, а написал мне только такой же новичок, да в добавок ещё и оказался практически соседом)) решено было ехать в выходные, в субботу собрались только вечером, тк я работал
С местом ничего определенного небыло, точнее была одна деревенька на примете, в общем решили разобраться так сказать на месте, я забыл планшет с картами дома, так что ориентироваться приходилось по местности
Пока нашли деревню потратили порядком времени, правда еще пробежались по лескам пока добирались, прошлись по деревне ( потом как оказалось ушли в сторону от нее) находок кроме консервных банок и водочных крышек почти небыло, копали пока не стемнело, итог у меня ручка от аллюминиевой ложки, непонятная круглая штука и трак (скорее всего от трактора ДТ-75, но такую штуку я хотел забрать))) у комрада гильза 74 года и остатки железного замка
На следующий день посмотрев что иы ушли в сторону решено было туда вернуться, опять потеряв там много времени нашли в основном запчасти от сельхоз техники и напарник нашел латунное колечко скорее всего конина, решено было отправиться, пока есть время, куда нибудь еще
Приехали пробежались по лесу, кроме современного мусора ничего, двинули дальше, лесок там был маленькийи сигналов там небыло, повезло что поле небыло тронуто и мы пошли туда, кроме железных сигналов и гор костей иногда пробивались цветные сигналы, но в основном это была проволока, какие то кусочки меди и тд
Мы пошли к машине тк пообещали что к 7 вечера вернемся, тут у меня цветной сигнал, давай копать выкапываю гвоздь с мыслями опять глюки аськи, уже хотел зарыть ямку и решил проверить её ещё раз, опять цветной сигнал и вот уже конинка выпала)) провожу еще раз опять цветной, думаю ну все поперло, в итоге 2 медных кусочка каких то там ещё было, в это время у товарища тоже звенит и выпал ему то ли кулончик, то ли серьга медная в позолоте вроде как, следом у него еще сигнал и тоже конинка, в общем времени уже не осталось мы бегом домой, но думаю мы туда вернемся, кстати были там следы наших сотоварищей копарей только видать не культурных, тк ямки за собой не закапывали
Итог всего этого рассказа часов 8 за 2 дня мы потратили на коп, вдоволь накопавшись железа и я был рад одной конинке, которые некоторые чуть ли не выбрасывают)) но как где то здесь на форуме читал, коп это не работа, а хобби так что получайте от этого удовольствие, а находки это приятный бонус))
Надеюсь еще сгоняем туда на недели или максимум в следующие выходные!!!

2_2rl_zO07A.jpg

nHeJI27N2w0.jpg

MY-tT7E5Lto.jpg

Изменено пользователем NRG8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с началом ! 

...но я бы в следующий раз предпочел бы изменить маршрут  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с началом ! 

...но я бы в следующий раз предпочел бы изменить маршрут  :)

 

да знать бы куда ехать, а то потратили времени много, а толку с этого почти ни какого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да знать бы куда ехать, а то потратили времени много, а толку с этого почти ни какого :)

посоветовал бы в одном р-не несколько точек заприметить... не каждое урочище выстреливает... не говоря уже о хуторах... для начала нужна разведка, активное перемещение... а уж когда пошли монетки...можно утюжить все подряд...

на одном месте часа 3-4 хватит, чтобы понять - стоит оно того или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посоветовал бы в одном р-не несколько точек заприметить... не каждое урочище выстреливает... не говоря уже о хуторах... для начала нужна разведка, активное перемещение... а уж когда пошли монетки...можно утюжить все подряд...

на одном месте часа 3-4 хватит, чтобы понять - стоит оно того или нет...

 

ну у нас практически так и получилось, только с первым затянули чуть чуть, тк урочище оказалось большим, но видимо там был полевой стан и не один год подряд, в итоге когда начались находки на другом урочище, у нас закончилось время, поэтому и хотим туда вернуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда на правильном пути! Хороших находок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда на правильном пути! Хороших находок!

 

Спасибо большое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сидел после работы дома, думал чем бы заняться, позвонил соседу он работает, жена не захотела, друг занят был, в общем часов в 7 вечера всё таки надумал ехать один в деревеньку, которую тут слили в теме для новичков  :)

В общем по приезду на место увидел что все поля засеяны и рядом работают трактора, немного расстроился, но нашел укромное место в лесу там и остановился, только включил прибор отошел метр от машины нашел пуговку военную советскую, во уже повезло подумал я)) пошел дальше по лесу, но сигналы все были смазанные, и если их копал то были в основном банки консервные закопанные на штык, полтора, решил пробежаться по краю засеянного поля, попалось несколько запчастей от с/х машин

И вот он долгожданный сигнал выпадает 5 копеек 1926 года (пока самая старая из мною найденных монет, хотелось конечно империи, но чего дедушка подкинул :) ) в общем пробежался по краю засеянной распашки, нашел какое то медное сплющенное кольцо, латунную охотничью гильзу с аббревиатурой Т П Т 12 калибра, непонятную штуку с отверстием посередине и непонятно из какого металла, еще в поле нашел горлышко маленькое какой то бутылочки

Время начало 10 стало темнеть пошел к машине, завел машину пока грелась опять пробежал вокруг нее и прям на дороге что ведет в лес нашлась ложечка, правда не легко ей было на дороге  :) (подскажите по ложечке пожалуйста, клейм никаких вроде нет)

В общем итог такой за 2 часа накопал больше чем за все выходные :) порадовало что водочные крышки попались штуки 3 и вообще было очень мало мусора, добавилось ещё одно место куда нужно по осени обязательно вернуться

 

_etTkv1fyeA.jpg

 

PS: фото сделал на планшет качество какашка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на такие находки посмотреть просто удовольствие! Побольше бы подобных выкладывали.. а то смотришь на россыпи империи и сердце тоскует.. а тут - почти как у меня, чуток по-лучше, но в целом очень схоже. Позавчера вышел глянуть на ближние поля и понял - до осени не светит там походить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

находки конечно есть, но как говорится, не за такими карасями ехали

работайте с картами своего района, на местности думайте так, как будто вы там жили, доверяйте своему чутью

трак конечно красивый, в патине, но смотря на ваши находки плакать хочется, без обид.

ощущение такое, что по колхозному стану только и ходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на такие находки посмотреть просто удовольствие! Побольше бы подобных выкладывали.. а то смотришь на россыпи империи и сердце тоскует.. а тут - почти как у меня, чуток по-лучше, но в целом очень схоже. Позавчера вышел глянуть на ближние поля и понял - до осени не светит там походить..

Спасибо большое, удачи в копе, которой и мне не помешало бы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, удачи в копе, которой и мне не помешало бы))

Спасибо! Желаю найти имперские монетки! И приглашаю глянуть мою тему "День железа".. сразу станет ясно, что "..лучшее пока что впереди.." ;)

Охотничьи гильзы не раз встречал, но не брал - зачем..?

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

находки конечно есть, но как говорится, не за такими карасями ехали

работайте с картами своего района, на местности думайте так, как будто вы там жили, доверяйте своему чутью

трак конечно красивый, в патине, но смотря на ваши находки плакать хочется, без обид.

ощущение такое, что по колхозному стану только и ходите.

Да это понятно что пока находки некакие, просто в сибири не как в западной части России зашел за дом и накопал мешек монет, у нас нужно 200 -300 км в одну сторону по болотам и тайге ехать (радует правда что и копарей у нас тут поменьше), чтоб монет набрать и то не факт, а пока прибором не владеешь смысла не вижу так далеко ездить, , поэтому ездим не дальше 40 км от города пока, последние находки были на выбитой деревне

Кстатии вопрос к знатокам, если на поле видны холмы от домов и построек, а шурфить ни как нельзя, тк фермер может и мзды дать, стоит ли вообще по этим холмам ходить с прибором? Ведь железного мусора там выше крыши (петли от ворот, железные столбики, кусочки кровельного железа и тд), а если там чего в погребе и было всё равно моя ася не достанет, в общем как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстатии вопрос к знатокам, если на поле видны холмы от домов и построек, а шурфить ни как нельзя, тк фермер может и мзды дать, стоит ли вообще по этим холмам ходить с прибором? Ведь железного мусора там выше крыши (петли от ворот, железные столбики, кусочки кровельного железа и тд), а если там чего в погребе и было всё равно моя ася не достанет, в общем как быть?

Хоть и не знаток, но мое имхо такое - шурфить. Причем, по-крупному. Пришел с лопатой и небольшой мотыгой (МД оставил дома), снял лопатой верхний слой (лучше сначала срезать дерн и отложить в сторону) и осторожно роешь мотыгой.. Желательно отыскать помойку - могли выбросить вполне хорошие старинные вещи.. бутылки с орлами.. подсвечники..

Я использую садовую мотыжку типа, как на фото, на помойках она лучше всего..

А перед уходом засыпать землей весь раскоп и прикрыть дерном, может, фермер и не заметит..

И, разумеется, делать это не на засеянном поле, и не со всходами.. а либо ранней весной, либо осенью.. если там просто трава, то так ка написано выше..

post-26744-0-74846100-1432800582_thumb.p

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотничьи гильзы не раз встречал, но не брал - зачем..?

Да пока в дом пру почти все что нашел)) Вот думаю цветмет еще собирать хотя бы на бенз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пока в дом пру почти все что нашел)) Вот думаю цветмет еще собирать хотя бы на бенз)

Если дом частный - можно сваливать в сарае.. потомки найдут - порадуются..))

Я в сараях много чего находил.. больше всего было жаль, когда отвалил кучу старого цемента, явно слитого жидким, а под ним была стопка журналов имперских времен, писем и т.п., прямо на земле лежали, а на них цемент.. в итоге все сгнило..

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дом частный - можно сваливать в сарае.. потомки найдут - порадуются..))

Я в сараях много чего находил.. больше всего было жаль, когда отвалил кучу старого цемента, явно слитого жидким, а под ним была стопка журналов имперских времен, писем и т.п., прямо на земле лежали, а на них цемент.. в итоге все сгнило..

Да уж жалко конечно журналы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстатии вопрос к знатокам, если на поле видны холмы от домов и построек, а шурфить ни как нельзя, тк фермер может и мзды дать, стоит ли вообще по этим холмам ходить с прибором? Ведь железного мусора там выше крыши (петли от ворот, железные столбики, кусочки кровельного железа и тд), а если там чего в погребе и было всё равно моя ася не достанет, в общем как быть?

Как с холмами-то..? Порылся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с холмами-то..? Порылся?

Еще ни ездил не куда, если не считать выход в лесок на 20 минут, накопал 15 копеек 1961 года и вилку аллюминиевую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...