Перейти к публикации

Как мы вшей чесали...


Монах

Рекомендованные сообщения

Ну собственно началось всё с того,что встретился с другом-копателем,который мне поведал,что он буквально вчера поднял 70 петровских чешуек...я,конечно,не поверил,но когда перед моими глазами возник чудо-коробок,с чудо-чешуей,я был немного не в себе от увиденного...Друже пригласил составить компанию и в пятницу рвануть дочесывать вшей...Я не отказался...Приехали,начали немного углубляться и понеслась...Очень мелкие,буквально на пределе чувствительности мы начали их отлавливать...Я не смогу,конечно,передать свои эмоции в тот момент,но я был очень доволен :)

С собой фотик не брал,фото общего хабара на сотовый.Сармат чуток отошел и зацепил двуху Сибири и коника..моя скромная кучка слева

160002365902.jpg

Под конец дня у меня вылез еще железный наконечник,моя давняя мечта,как и чешуя

003541adf4ea.jpg

Дома уже почистил чешуйки,какие смог быстро

e556f517af65.jpg

a9f1cd302d9a.jpg

Кое-где четко виден год..

7ca545f5448c.jpg

Просто приятно :)

42842be32787.jpg

Собственно и все.В общей сложности с того места было поднято где-то около 500 чешуек,явная кладуха,некоторые слипшиеся по 2,3 штуки...

Спасибо мужикам за такое козырное место,с меня должок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как мы вшей чесали... создана на форуме Отчеты с копа.

Пошел искать валерьянку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Бамсу и писал вчера , что блохастые деньги собирали.....ну и муторное это занятие вшей чесать....Никакого романтизма...:D Так и норовят разбежаться из под катушки...

61c728775192.jpg

332e27c4ad92.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понял я прекрасно ещё вчера,что вши это чешуйки.Вот и хотел увидеть их кучу в Сибири.А то я за все время копа всего 2 нашел.А что их отлавливать муторно сам знаю. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drool: Надо свой гарет выкинуть брать эксплорер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне ведро валерьянки в студию !!! :crazy::doctor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О... О-го-го! Слов нет, одни эмоции... Великолепно! Ожидал сенсации, но такой... :blink::clap:

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо свой гарет выкинуть брать эксплорер!

шутишь?Я асей наковырял под 70 штук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чём тут прибор......Если просеиваешь землю.....По идее даже пинпоинтером можно искать....:D Наверно даже лучше получится.....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот...все верно..зачем выкидывать прибор :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drool: Надо свой гарет выкинуть брать эксплорер!

Не выкинуть а продать. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, Sarmat, молодцы!!!

Для Сибири конечно уникальная находка!!!

Побольше бы таких вшивых мест... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,мужики!

Да не за что-поделишься. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздровляю!!! а можно вопрос а в Сибири как часто они попадаются???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, Sarmat, молодцы!!!

Для Сибири конечно уникальная находка!!!

Побольше бы таких вшивых мест... :rolleyes:

Да мы то тут при чём.....Мы как стервятники ,нахлебники , захребетники :D..... Сам герой ,как выяснилось, как обычно неизвестен ......

Третий сезон....Первый раз попадается такое чудо. Делайте выводы -вообще наши места числятся как основанные в основном в середине 18 века. К этому времени чешую уже давно заменили медные деньги....Куры те самые -попадаются по всюду.....Но видимо либо деревни основаны раньше лет так на 50, либо чешуя ходила на равне с медью ещё долгое время. Вообще монета очень мелкая и найти её не так просто . B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вши" то "вши", а все-же серебро. Русская копеечка XVII века хоть и неказистой была, но высокопробной. Мужичек знал, что копить и хранить. Не медь же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вши" то "вши", а все-же серебро. Русская копеечка XVII века хоть и неказистой была, но высокопробной. Мужичек знал, что копить и хранить. Не медь же!

Полностью согласен!Серебро было чистое,без лишних примесей..Если учитывать,что в то время на 2 копейки можно было купить гуся,то заначка была далеко не бедного человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слов нет - одни слюни!

На Сибири моменты истории были, когда служивые и пришлые долго в острогах отсиживались и отбивались от местных аборигенов (белых и черных калмыков, каракыргызов и т.п.)... пищальный припас кончался и отстреливаться приходилось сребрянным жребием своего денежного довольствия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы то тут при чём.....Мы как стервятники ,нахлебники , захребетники :D..... Сам герой ,как выяснилось, как обычно неизвестен ......

Третий сезон....Первый раз попадается такое чудо. Делайте выводы -вообще наши места числятся как основанные в основном в середине 18 века. К этому времени чешую уже давно заменили медные деньги....Куры те самые -попадаются по всюду.....Но видимо либо деревни основаны раньше лет так на 50, либо чешуя ходила на равне с медью ещё долгое время. Вообще монета очень мелкая и найти её не так просто . B)

Андрей,почему не известен это Grаber :D

Изменено пользователем Silber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,мужики!

Поздравляю, я только сегодня говорил, что у нас чешуя редкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,почему не известен это Greber :D

Осталось только выяснить кто был таким плюшкиным в то время.....:D Как ни странно монеты все одного царя ,по крайней мере у меня....Обычно должна быть сборка хотя бы трёх.... Может жалование какое.....Набег киргизов , всех замочили , деревню спалили.....Странно , что хозяин не собрал всё...B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мож сгорела? Мыж горелки вытаскивали?

А мож еврей какой жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мож сгорела? Мыж горелки вытаскивали?

вариант...многие черные

А мож еврей какой жил?

а может это единовременная подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

а может это единовременная подать?

...которую не довезли по назначению (время, понимаешь, лихое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант...многие черные

а может это единовременная подать?

Артём,нам гадать не перегодать :D но факт на лицо всётаки она была сдесь,позже свои 115 выложим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

емае,я ж когда копал,прям чую-ну точно пОдать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...