Перейти к публикации

В Греции нашли 2 уникальные статуи


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Пара отлично сохранившихся статуй оказалась на днях в руках греческих археологов, которые уже назвали это событие крупнейшей находкой за последние 40 лет.

"Речь идет о крупнейшей подобной находке за последние 40 лет. Это статуи VI века до нашей эры. Они замечательно сохранились", - заявил директор Афинского археологического музея Никос Калхас. По его словам, возраст античных раритетов составляет примерно 2,5 тысячи лет.

Изваяния изображают древнегреческих молодых людей и относятся к среднему размеру. Высота одной из статуй 1,82 метра, а второй - 1,78 метра.

Как сообщает "Интерфакс", редкие находки были сделаны практически случайно двумя местными фермерами. Выкопав изваяния из земли к западу от Афин, они сначала решили продать статуи частным коллекционерам за 10 миллионов евро.

Однако планам фермеров сбыться не пришлось – местная полиция вышла на след "черных археологов" и задержала их до того, как античные артефакты успели покинуть страну. Как подчеркнул Калхас, если бы фермеры добровольно сдали статуи государству, то смогли бы рассчитывать на крупное денежное вознаграждение.

Стоит отметить, что находки свидетельств далекого прошлого в Греции обычное явление. Так, несколько лет назад на севере страны обнаружили целый доисторический город, существовавший примерно за шесть тысяч лет до нашей эры.

По данным археологов, там были найдены каменные орудия труда, окаменевшие остатки чечевицы и более 50 глиняных фигурок. А еще раньше в приморском афинском районе Вула были найдены обширные развалины древнего рынка, включающие античную улицу, магазины и святилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Греции нашли 2 уникальные статуи создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Сейчас в Грецию горящие путевки почти даром. На о.Крит вполне безопасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в Грецию горящие путевки почти даром. На о.Крит вполне безопасно...

Дык еще-бы бонусом к путевке: "что найдешь, то домой увезешь".... прилагалось, я бы туда круглый год ездил...

Хотя нет, летом у нас копал, а с ноября по май, Греция... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В /Греции, человек с МД -ВРАГ НАРОДА, ПЕРВЫЙЖЕ ВСТРЕЧНЫЙ ГРЕК здаст в управу, а потом даказавай, не виноваый я оно само из земли лезет, вот с прибором и хожу, чтобы отбиваться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...