Перейти к публикации

Принимайте новичка в свои ряды


TerraCop

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

Ещё в прошлом году загорелся  я копом, увидев в интернете видеоотчеты копателей. Но потом немного отвлекся и забылся. Этой же зимой меня накрыло уже конкретно. В результате купил я металлоискатель Garrett Ace 250  и стал с огромным нетерпением ждать весны.

 

Дождавшись схода снега, выдвинулись мы вместе с моей женой в самое ближайшее и самое доступное «урочище» -  наш собственный огород. Он оказался безумно богат на алюминиевые водочные пробки – за несколько заходов мы выкопали их больше сотни.

 

Но и монетки там тоже были.  Получалось у нас строго – одна монетка за выход. Первую монету нашла моя супруга – это оказались 3 копейки 1952 года.  На следующий день я поднял свою первую монету – 2 копейки 1924 года.  В итоге на текущий момент на огороде подняли 7 советских монет. 3 из них – поздние советы (после 1961 года) - оказались в ужасном состоянии. А вот ранние советы порадовали, особенно алюминиевая бронза 1 и 3 копеек – из земли они выглянули ярко желтым лучиком, причем сейчас в коробке, вымытые и высушенные они кажутся тусклее, чем были в земле.

 

Кроме монет было ещё несколько интересных находок. Во-первых, это пуговица-гирька. Насколько я понял из интернета, её возраст может быть от XII до XIX века. Может кто-нибудь подскажет поточнее? Ещё нашелся медный  фрагмент, как мне кажется, пуговицы с вензелем царя Александра III. В инете такой пуговицы не обнаружил. Также в находках числятся: осколок большого колокольчика, непонятная медная деталька, возможно от больших часов, фрагмент (с сердечками) держателя стекла керосиновой лампы, прямоугольный толи значок, толи запонка, мятое алюминиевое колечко и медное запаянное кольцо с диагональными насечками на внешней поверхности.

 

Вот такие находки хранил в своих недрах наш огород. На данных момент поисковый сезон на нем закрыт в связи с началом использования его по прямому назначению. Но осенью, после уборки урожая, обязательно возобновлю раскопки. А сейчас я перенес свой коп в другое место, которое оказалось во много раз интереснее. Подробности чуть позже….

post-34383-0-42141400-1431898341_thumb.j

post-34383-0-16403400-1431898353_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Принимайте новичка в свои ряды создана на форуме Отчеты с копа.

Добро пожаловать! С нетерпением ждем продолжения! Обожаю Рязанку! Стараюсь чаще туда ездить))) а Вы из какого района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать! С нетерпением ждем продолжения! Обожаю Рязанку! Стараюсь чаще туда ездить))) а Вы из какого района?

 Из дальнего угла Рязанской области - из Шацкого района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходилось там копать.... Вдоль Цны много поездил))) красиво, и находки есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рады видеть вас в наших рядах...


Если будет желание пишите, можно вместе покататься, люблю новые знакомства и активный отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Кружок с А3, как мне кажется, не пуговица, а средник ополченского креста.

Сам сейчас в Рязани, если кто с города позовет с собой, буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С почином. Удачи вам. Гирька ближе к 19-му. Более ранние, до 17-го, из олова встречаются.

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колечко похоже на серебро. удачи в определении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TerraCop,

 

Первый отчет - классный, как и находки, как и подход к копу:

"самое доступное «урочище» -  наш собственный огород"    - СУПЕР!  :D 

Если бы можно было плюсануть, плюсанул бы!

Удачи Вам в поисках, и ждем более интересных и результативных отчетов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, друзья, за теплые слова поддержки!

 

 

Кружок с А3, как мне кажется, не пуговица, а средник ополченского креста.

 

Comandor29982, Вы правы на 100%, посмотрел в инете как выглядят эти кресты и сомнений не осталось.

Да и на моей детальке четко разглядел места отлома лепестков креста. Осенью буду усиленно искать отломанные части.

Большое спасибо Вам за подсказку, такой версии у меня даже не возникало.

 

колечко похоже на серебро. удачи в определении

Колечко, к сожалению, не серебряное, а на 100% алюминиевое. Просто сверху оно покрыто какой то блестящей краской, которая местами шелушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашем полку прибыло!!!!! :clap:

а у меня в Милославском района пол Га земли, правда не копал там , да и небыл уже лет 15 там(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть вторая.

Продолжу, с вашего позволения, рассказ о своих первых шагах на поисковом поприще.

 

Честно говоря, самый первый коп я провел лет 30 назад, в детсадовском возрасте. Бабушка купила нам с двоюродным братом детские лопатки. Это был конечно не Fiskars, но все- таки крепкие металлические лопатки на деревянных черенках. Получив такие серьезные инструменты, бравые парни лет пяти ни секунды не сомневаясь, решили пустить их в дело. Огородничество было решительно отвергнуто из-за его девчачьей сущности, и было принято решение срочно выкопать клад. Работать с картами не представлялось возможным в связи с наличием их полного отсутствия, поэтому пришлось довериться интуиции. Но, как я сейчас понимаю, интуиция была жестоко подавлена бьющим через край энтузиазмом, который нас далеко не отпустил и заставил копать прямо перед воротами во двор нашего дома. В результате была раскопан котлован глубиной сантиметров двадцать, добыт разгоняй от родителей и от них же запрет на земляные работы на территории двора. После таких злоключений мы резко охладели к кладоискательству и пошли играть в войнушку.

 

Извиняюсь за такое долгое лирическое отступление, просто очень резко нахлынули детские воспоминания. Возвращаюсь ко дню сегодняшнему.

 

Итак, после завершения копа на территории своего огорода решил выдвинуться на давно присмотренное место - в поле, где раньше, если верить старым картам в интернете, располагались выселки. Особой надежды что-нибудь найти у меня не было – много народу в наших краях занимаются копом, а карта эта общедоступна. Но было невыносимо интересно пройтись по местам, на которых когда то жили люди, а теперь чистое поле. И вот, закопав горстку современных монет в качестве входной платы земляному деду, я вышел на поле.

 

Почти час бродил я по полю и удивлялся тишине после играйгармоньских переливов металлоискателя на моем замусоренном огороде.  Но потом наткнулся на участок  где пошла понемногу чернинка, а затем и первый цветной сигнал – и вот на свет божий из забытья явился чудной обломок медного кругляшка. Это было похоже на первую поклевку рыбы на незнакомом водоемчике, когда ещё не знаешь, есть ли тут вообще рыба или одни лягушки.  Дрожащими руками забрасываю удочку ещё раз продвигаюсь двигая металлоискателем далее  -  АААА   ещё цветной сигнал – и вот она, никогда прежде не виданная конина. Вот оно, это клевое место. Затем вырыл пару сильно ржавых кованных гвоздей – но и сигнал на них был неустойчивый. Ничего, зато понемногу приобретаю вещь, которую не купишь за деньги – опыт. Двигаюсь кругами и вот ОНО – долгожданная первая ИМПЕРИЯ!!!! Пусть это всего лишь 3 копейки 1913 года – но это первая моя империя и, как я понимаю, в неплохом сохране! Я еле сдерживался чтобы не прыгать от радости. Аккуратно отмыл её в ближайшей луже (раздражает смотреть на видеоотчетах как жестоко со скрежетом трут в руках только что выкопанную монету).  Отдышался и снова вперед. Под катушку попало медное колесико с рубчатым «гуртом», вероятно от часов или какого то другого механизма.  И тут раздается телефонный звонок и мне нужно срочно ехать. Пришлось покинуть это заветное место сгорая от желания поскорей сюда вернуться. 

Продолжение следует….

post-34383-0-93150200-1431982051_thumb.j

post-34383-0-62216300-1431982062_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПИшите интересно, так держать! Фото не ленитесь делать, отчеты будут - загляденье, да и на память останется.

Хорошее место!

А сигналы неустойчивые лучше проверять. У всех мнение разное на этот счет. Моё - если других нет и время позволяет - лучше проверить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну про сохран монетки еще нужно уточнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, сразу не увидел. Не за что, рад помочь, удачи в поиске!

Большое спасибо Вам за подсказку, такой версии у меня даже не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно пишите ,удачи в поисках,ждем продолжения)))

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

Ещё в прошлом году загорелся  я копом, увидев в интернете видеоотчеты копателей. Но потом немного отвлекся и забылся. Этой же зимой меня накрыло уже конкретно. В результате купил я металлоискатель Garrett Ace 250  и стал с огромным нетерпением ждать весны.

 

Дождавшись схода снега, выдвинулись мы вместе с моей женой в самое ближайшее и самое доступное «урочище» -  наш собственный огород. Он оказался безумно богат на алюминиевые водочные пробки – за несколько заходов мы выкопали их больше сотни.

 

Но и монетки там тоже были.  Получалось у нас строго – одна монетка за выход. Первую монету нашла моя супруга – это оказались 3 копейки 1952 года.  На следующий день я поднял свою первую монету – 2 копейки 1924 года.  В итоге на текущий момент на огороде подняли 7 советских монет. 3 из них – поздние советы (после 1961 года) - оказались в ужасном состоянии. А вот ранние советы порадовали, особенно алюминиевая бронза 1 и 3 копеек – из земли они выглянули ярко желтым лучиком, причем сейчас в коробке, вымытые и высушенные они кажутся тусклее, чем были в земле.

 

Кроме монет было ещё несколько интересных находок. Во-первых, это пуговица-гирька. Насколько я понял из интернета, её возраст может быть от XII до XIX века. Может кто-нибудь подскажет поточнее? Ещё нашелся медный  фрагмент, как мне кажется, пуговицы с вензелем царя Александра III. В инете такой пуговицы не обнаружил. Также в находках числятся: осколок большого колокольчика, непонятная медная деталька, возможно от больших часов, фрагмент (с сердечками) держателя стекла керосиновой лампы, прямоугольный толи значок, толи запонка, мятое алюминиевое колечко и медное запаянное кольцо с диагональными насечками на внешней поверхности.

 

Вот такие находки хранил в своих недрах наш огород. На данных момент поисковый сезон на нем закрыт в связи с началом использования его по прямому назначению. Но осенью, после уборки урожая, обязательно возобновлю раскопки. А сейчас я перенес свой коп в другое место, которое оказалось во много раз интереснее. Подробности чуть позже….

Замечательные находки,в ряды копарей вы приняты безусловно))) У нас на сайте есть ваши земляки,один из них замечательный человек Четра,копарь,художник и поэт)) Уверен,что в вашей богатейшей на находки земле у вас обязательно будут находки,вызывающие зависть)))) В хорошем смысле конечно))

 

С уважением,Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть третья

 

Второй раз на бывшие выселки я поехал вечером после работы. За  два с половиной часа до наступления полной темноты выкопал дюжину медных артефактов. В этот раз я забыл заплатить дань земляному деду, поэтому, наверное, монеток он мне не дал. Если, конечно, не считать бывшую монету из которой кто-то пытался сделать колечко. Отмыв её дома удалось разглядеть двуглавого орла и ветки с листьями на другой стороне. И, что самое важное, цифры года под орлом  - 1814. Похоже это были когда то 2 копейки Александра I.

 

Очень порадовал колокольчик. Особенно в момент, когда я вывернул его из земли – он лежал целой часть наружу и казалось, что он целый. Но всё равно здорово.  

 

Также в трофеях числятся: медный гвоздь, три конины (тот диск с лучевыми насечками тоже кажется мне кониной),обломок крестика, кольцо от сбруи, пистолетная гильза, медный ободок (может от зеркальца),  шарик с внутренней резьбой, ну и ,конечно, пуговица. Информацию  по ней процитирую с сайта Пуговица.ру:  в 1884 году произошло слияние «почтовиков» и «телеграфистов» в единую структуру - Почтово-телеграфное ведомство. В 1885 году на пуговицах нового ведомства появилось изображение герба этой организации - «почтово-телеграфного знака - две трубы и стрелы».    На оборотной стороне пуговицы четко видно клеймо пуговичной фабрики , основанной братьями БухЪ в Петербурге в 1816 году. Так что трофей мне достался довольно интересный.

 

Таким был мой второй выезд на это поле. Очень радует то, что на нем почти совсем нет современных вещей - каждая находка, как мне думается, старше ста лет. Но с другой стороны подъем таких "древностей" уже приравнивают к преступлению. Буду в ближайшее время изучать юридический аспект своего нового хобби.  

 

 Продолжение следует…

post-34383-0-52110600-1432068614_thumb.j

post-34383-0-30879200-1432068626_thumb.j

post-34383-0-89664200-1432068635_thumb.j

post-34383-0-43763600-1432068793_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это поле потщательнее нужно пройти. А поле паханное? Попробуйте на краях прогуляться. Плугом на края бывает много чего уносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это поле потщательнее нужно пройти. А поле паханное? Попробуйте на краях прогуляться. Плугом на края бывает много чего уносит.

Поле это возделывается каждый год, в данный момент перепаханное и засеянное. Так что хожу там крайне аккуратно, чтобы не нанести большого вреда посевам. Разгуляться на полную катушку можно будет осенью, после уборки урожая.  А про края поля интересная мысль, обязательно попробую в следующий раз, спасибо за подсказку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот зря вы по посевам ходите то.....кодекс не соблюдаете, дада и по шее могут дать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот зря вы по посевам ходите то.....кодекс не соблюдаете, дада и по шее могут дать ...

 

Прошлой осенью у нас недели две стояли морозы под 20 градусов без снега. Озимые сильно вымерзли, некоторые хозяева весной просто пересеяли все заново. Вот по пустым островкам я и хожу и жду осени чтобы пройти всю территорию. Так что не ругайте меня, чужой труд я привык уважать уже давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В третий выезд на заветное поле моей добычей стали 10 предметов.

post-34383-0-41719600-1432213248_thumb.j

post-34383-0-14412300-1432213429_thumb.j

 

Порадовал обломок гильзы от охотничьего ружья, калибр похоже 16. Надпись частично читаема:  «РОН.  РУССКIЙ ЗАВОДЪ».  Первое слово является сокращением слова «патронный» – ПАТРОН.  Эта царская гильза гораздо толще современных латунных гильз.

 

Но больше всего порадовали ,конечно, монеты. Первой попалась ½ копейки 1889 года. Когда отмывал её в луже, думал, расстроившись, что это простая советская копейка – очень уж похожа по размеру. Сохран ,наверное, считается очень  плохим, но все-таки можно почти все разглядеть.

post-34383-0-89885700-1432213497_thumb.j

 

Ну а вторая монета сначала озадачила. Орел мне показался похожим на германского, но просмотрев все пфенниги в инете не нашел похожего. Потом подумал про Австрию – и вот оно – оказывается это 2 геллера.  В наши края эта монета попала ,как мне кажется, в качестве трофея с Первой мировой войны. Очень приятная находка.

post-34383-0-27896900-1432213603_thumb.j

 

Также в трофеях присутствуют: две конины, кусочек свинца пирамидальной формы, обломок, похожий на фрагмент ручки чайной ложечки, какая- то медная шпулька, большой круглый  медный диск, похожий на облицовку дверной ручки и алюминиевая застежка.

 

Таковы результаты третьего выезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медная шпулька - часть ручки от крышки самовара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусок свинца - картечина, помялась об своих товарищей при выстреле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медная шпулька - часть ручки от крышки самовара

 Посмотрел в инете крышки самоваров - очень похоже, большое спасибо Вам за подсказку.

 

Кусок свинца - картечина, помялась об своих товарищей при выстреле.

Была такая мысль, но сомневался. Теперь рассмотрел повнимательней и сомнения отпали. И Вам большое спасибо за помощь.

 

Очень приятно, когда после подсказки знающих людей неведомая штуковина обретает своё истинное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TerraCop,хорошо начинаете,удачи вам под катушку.Я сам такой же начинающий,думаю скоро форумчане будут лицезреть и мои отчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное начало !!! Успехов на будущее. Располагайтесь поудобнее на нашем форуме !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вам большое спасибо за помощь.

 

Очень приятно, когда после подсказки знающих людей неведомая штуковина обретает своё истинное значение.

Не за что, всегда рад помочь! Да мне и самому интересно "угадывать" в найденных непонятках прежние предметы! Различные бытовые изделия интересны даже больше, чем монеты! Ну, мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...