Перейти к публикации

Находки по Гражданской войне Россия


VasD

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

Решил создать тему по ГВ. Находки часто попадают. Буду размещать.

Всем спасибо.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки по Гражданской войне Россия создана на форуме Военные находки.

На Урале по Гр войне непопадает вообще ничего 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Урале по Гр войне непопадает вообще ничего

вы имеете ввиду сам уральский хребет или урфо вцелом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадочная гильза. Прошу помочь: оружие и производитель.

Спасибо

Размеры:
H - 33 мм
D донца - 13,2 мм

P1100150.JPG

P1100151.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант. Был патрон:  Впервые под названием 44 WCF (Winchester Centerfire - Винчестер центрального боя) этот патрон был изготовлен в 1873 году для легендарной винтовки Winchester Model 1873 c затвором рычажного действия, и вместе с винтовкой вошел в американскую историю.  Может у Вас centerfire winchester ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про Америку я и не подумал. Возможно вы правы, "чертова винтовка" и "миротворец" стреляли похожим патроном. Размеры подходят. единственно не встретил данной маркировки.

Спасибо.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это 44 Center Fire Winchester, даже фото нашел, но не удалось выяснить страну изготовитель.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2015 at 09:59, Пляжник сказал:

На Урале по Гр войне непопадает вообще ничего 

О да...:D Может не там искали? Хотя бы поищите информацию о боевых действиях на Урале во время ГВ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До ближайших окопов от меня 400 км далеко ехать

Изменено пользователем Пляжник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пляжник сказал:

До ближайших окопов от меня 400 км далеко ехать

Да ну, отъехал чуть от Екатеринбурга сторону Шадринска и копай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎11‎.‎02‎.‎2016в22:25, Пляжник сказал:

До ближайших окопов от меня 400 км далеко ехать

Не поленитесь поискать материалы по Тагильской или Верх-Нейвинской операции.... И , "будет Вам счастье"... С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пляжник сказал:

И что там было в Шадринске ?

В Шадринске тоже много чего интересного было, можно сказать из первых уст от прабабушки слышал, как "белые" с "красными" через  р.Исеть из пушек палили друг друга, как "чехи" стояли, в лесу видел окопы (отец показывал, да и рядом снаряд плугом подняли), гильзы интересные у которых фланец шестиугольный, но где не скажу :), а так я говорил что можно и недалеко от Екатеринбурга по гражданской войне походить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже думал что у нас нет ничего.но был подьем скифского украшения.и пуговицы антанты.как то выкладывал.так что мало еще мы знаем родные края

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир БРОДЗЯНСКИЙ
В 16.11.2015 в 08:59, Пляжник сказал:

На Урале по Гр войне непопадает вообще ничего 

Привет, это не правда в этом сезоне поднята японская винтовка арисака в окрестностях Нижнего Тагила

DSCN4748.JPG

DSCN4832.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тагил это другое дело Екатеринбург по моему чехи просто заняли без боя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер коллеги! нашол окоп по гв уча гильз кайнокь 17 иG17 F4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2017 в 04:17, женя 31 сказал:

добрый вечер коллеги! нашол окоп по гв уча гильз кайнокь 17 иG17 F4

Это хорошо, попробуйте определить по настрелу направления ведения огня, ну и в этом направлении пошукайте. Гильз много, бой шёл, так что возможно найти и что то интересное.

Удачи.

ЗЫ

Кайнок это бп "треха", кидает гильзы вправо, может пулемет Максим сыпет вниз и вперед. От этого и пляшите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за подсказку учту! еще вопрос какова глубина окопа примерно и с чего начинать шурф, я в этом новичок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окоп бывает разный: для стрельбы лежа (отрывается наскоряк, под огнем противника, лежа - см 30 плюс бруствер 10 см), для стрельбы с колена (роется уже в более спокойных условиях  см 60 плюс бруствер 30 см) для стрельбы стоя (см 110 и бруствер 30 см) это все одиночные окопы. Роются они в указанной последовательности, уже затем соединяются ходами сообщения и получаться опорный пункт взвода и т.п. На практике в зависимости от времени, содержания грунта глубина может отличатся в отрицательную сторону. Если противник применяет артиллерию то глубина увеличивается;)

Как то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне подсказали,  копаете до настила, которым покрывали пол окопа. В настил обычно использовали ветки деревьев 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2016 в 05:27, VasD сказал:

Загадочная гильза. Прошу помочь: оружие и производитель.

Спасибо

Размеры:
H - 33 мм
D донца - 13,2 мм

P1100150.JPG

P1100151.JPG

38 Long Colt ,в сети найдёте информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но вы ошибаетесь. По этому вопросу давно разобрался: Это 44-40 Winchester известный также .44 Winchester, .44 WCF (Winchester Center Fire), 10.5×34 мм, .44 Largo (в испаноязычных странах) был представлен компанией Winchester Repeating Arms Company в 1873 году как первый цельнометаллический патрон центрального воспламенения в своем ассортименте. Вместе с винтовкой Winchester Model 1873 быстро завоевал широкую популярность не только как винтовочный боеприпас, но и револьверный, например - Colt Single Action Army. Кроме этого использовался в стрелковом оружии фирм Remington Arms и Marlin Firearms. В связи с появлением новых видов бездымного пороха, выпуск патрона .44-40 Winchester был прекращен в 1937 году.

Винтовка Винчестер широко применялась у нас в Забайкалье как промысловое оружие, и поэтому и в ГВ, ну а кольт миротворец мог появится с американскими интервентами.

Как то так, удачи

 

Winchester_model_1873_.jpg

colt-peacemaker.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, андред сказал:

Как мне подсказали,  копаете до настила, которым покрывали пол окопа. В настил обычно использовали ветки деревьев 

Настил это больше по ПВМ и ВОВ, то есть позиционным боям. ГВ он маневренная, вдоль ЖД и с применением огромного колличества кавалерии (рейды, обходы, прорывы и т.п.) Если окопы одиночные, то копали наскоряк, настила не будет, будут гильзы, обоймы и т.п. И ещё смотрите если бруствер невысокий то и окоп мелкий. А если окопы траншеи то тогда полный профиль, больше метра. У нас это редко, если только интервенты японы.

Я то вам советовал направление стрельбы выяснить (откуда атака была на окоп) и там поискать. У нас в одно месте партизаны сделали засаду у моста и одновременно атаковали с другой стороны села.(короче классика) каратели с японцами ломанулись из деревни и попали по пулеметы у реки. В это году хочу посетить это место, там мой дед воевал.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бруствер приличный см30. направление стрельбы определить сложно по всей длине окопа 50м и по кругу него гильз валом. ася звенит как бешанная. в истории нашол про гв в этих местах. были войска белогвардейцев под командиваннием Улагая его десант. но еще по одним источникам эта станица из власти к власти красноармейцев переходила ни раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@женя 31 Добрый день!!Вы так понимаю из Калиниской Краснодарского края или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да из краснодарского края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, женя 31 сказал:

бруствер приличный см30. направление стрельбы определить сложно по всей длине окопа 50м и по кругу него гильз валом. ася звенит как бешанная. в истории нашол про гв в этих местах. были войска белогвардейцев под командиваннием Улагая его десант. но еще по одним источникам эта станица из власти к власти красноармейцев переходила ни раз.

Ну раз бруствер есть и приличный, то окопы в полный профиль, направление стрельбы как раз от бруствера вперед. Так что работы много, для начала походите по местности перед бруствером метров 50 - 100. Ну и можно пощурфить окопы.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...