Перейти к публикации

День железа


Lopatыч

Рекомендованные сообщения

Первой находкой стал мастерок.. причем МД не потребовался - большая часть торчала из земли вполне видимая.. Вторая находка вызвала ассоциацию с козырьком фуражки - из земли виднелся кончик ножа. Его я и взял из всей кучи "железа".. Странная конструкция с загнутым концом длиной с метр, зачем она была нужна я не понял.. Так же не понял назначение кованой вещицы с кольцом на конце.. ее другой конец напоминает шило или "заточку".. может, и ее стоило забрать..
Фото не грузится..((


ага, идет..


Всякие там гвозди, проволоку, листовое железо и т.п. просто откидывал в сторону.. Первая часть Дня железа была на отдаленном урочище, место, скорее всего - помойка, т.к. кроме обилия железа присутствовал и стеклянный мусор.., вторая часть - на старой дороге.. и опять проволока, гвозди и массивная железяка, удостоенная фотосъемки.


Ещё могу добавить, что по дороге с дальнего урочища спугнул утку на краю леса, а ранее, по дороге туда, кого-то светло-коричневого, размером с кошку.. животное скрылось в лесу большими скачками.. видел его какой-то миг всего..))


Нож пока отмачиваю.. отчищать его до блеска или оставить так еще не решил.. пока бы от ржавчины по-отчистить..

post-26744-0-64098500-1432234758_thumb.j

post-26744-0-64951400-1432237026_thumb.j

post-26744-0-82010300-1432237121_thumb.j

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема День железа создана на форуме Отчеты с копа.

Такие (заточки)) у нас называются-пробОй,забивались в дверной откос,а на него надевалась вот та намётка(на фото) которая крепилась к двери и закрывался замок)-это к примеру,ну в общем из этой оперы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие (заточки)) у нас называются-пробОй,забивались в дверной откос,а на него надевалась вот та намётка(на фото) которая крепилась к двери и закрывался замок)-это к примеру,ну в общем из этой оперы)

Может..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может..

сто пудов)).....ножик зачетный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером, с родственником, был "Куршавеле" Ивановской области - Плёсе.. попался интересный знак на тему копательства.. ))


Раскопки в Плёсе идут на месте базарной площади.. вот где хабарное место! но, в стороне 2 машины полиции стоят и, по слухам, вся площадь просматривается видеокамерами..


Разве только собаку найти (натасканую на поиск).. а с местными ничего не выйдет.. там собаки осторожные.. с чужими не общаются..))

post-26744-0-97217200-1432325829_thumb.j

post-26744-0-77566300-1432326521_thumb.j

post-26744-0-05288600-1432326825_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знак "безбашенный копатель"?!

Изменено пользователем Comandor29982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знак "безбашенный копатель"?!

Надо на копмобиль себе повесить такой)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной День железа. Старт от шоссе в 6.30, шаг с тропы на траву - как шаг в воду.. Ста метров не прошел по траве, а уже чувствую сырость в берцах.. берцы, правда, поношенные, ремонтированные (прошитые в мастерской).., но я их накануне хорошо промазал маслом.. касторовым.. Вообще это надо делать заранее, чтобы впиталось не спеша. Я так-то делал весной, они стояли недели две, а после я в них переходил поле, считай шел по воде и ни малейшей промочки.. Ну да ладно, особой сырости и сегодня не было. Первоначально начал прозвонку леса в полукилометре от деревни (жилой).. Хотел было копать лишб четкие сигналы, но сигналов было мало. Взялся за сомнительный под берёзой. Не сильно глубоко, но почти под толстым корнем. Сначала и думал так - под корнем, оказалось - впритирку. Первые края предмета, показавшись из ямки, родили версию железной банки или кружки.. а внутри могло быть что-то.. или не быть. Помучавшись с мелкими корнями (большой был мне не по зубам), обкопал предполагаемую банку и попробовал её зацепить. На удивление, сразу же удалось. Вытащенный предмет оказался либо обрезком трубы, либо чем-то иным.. Я назвал его - браслет (с чувством самоиронии и позитива). Он на первом фото. 


Сохранилось с разрывом. Продолжение:
Далее двинулся к старому тракту. И вот она - первая находка этого сезона! Правда, из другой "оперы" и в единственном числе.. так что - пусть живет.. Фото номер два.
Покружив вдоль тракта по так называемым РБН и РМН, выбрался к месту, где ранее находил старую дорогу. Опять начал копать "скачущий сигнал". Причем сигнал шел из старой колеи.. И вновь - стоило открыть часть находки, фантазия понеслась вскачь.. Логичный вариант - водопроводная труба, которая может тянуться много метров, не нравился.. родмлась более поэтичная версия - ствол пищали или иного древнего ружья.. Вот это уже было интересно! См. фото три..
Прорывать бесконечную канаву не хотелось. Отошел на пру метров и решил копнуть - ничего.. Ладно, продолжим вдоль находки. Ещё сантиметров 30 и вот он - край.. Да.. явно не ружейное дуло, а обычная труба. ((, теперь прокопаем с другого конца. И там хватило небольшой узкой прокопки и вот она..! Один конец странно загнут и сплющен, словно некий великан готовился сделать самопал.. Фото четыре.
И снова - тишина.. сигналов нет. Поэтому копаю очередной сомнительный. Итог ожидаемый. Пятое фото. Обычно я фотографирую то, что не беру с собой. Поэтому в фотогалерею не попал кованный гвоздь (взял т.к. он не большой), плюс, предполагаю - подковный гвоздь, плюс странная железка, получившая имя "спусковой крючок". И камешек красивого цвета. Изобилие комаров и слепни заставили ходить в лесу полностью упаковавшись в антиклещевой костюм (с застегнутой лицевой сеткой). В общем, получил заряд позитива, хотя и устал изрядно.
Да, чуть не забыл.. Есть вопрос к ГМ. Уверен, кто-нибудь из них обязательно проверит мою писанину, я у них явно в списке "неблагонадежных".. Так вот. Как сменить свой ник? Мой не актуален. Хочу такой: Железный человек. Или, если он занят, Ржавожелезный человек. Это будет точное отражение моих находок.

post-26744-0-66189300-1433615503_thumb.j

post-26744-0-40091400-1433615792_thumb.j

post-26744-0-20665300-1433616361_thumb.j

post-26744-0-26569600-1433616688_thumb.j

post-26744-0-27324900-1433616825_thumb.j

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Очередной День железа. Старт от шоссе в 6.30, шаг с тропы на траву - как шаг в воду.. Ста метров не прошел по траве, а уже чувствую сырость в берцах.. берцы, правда, поношенные, ремонтированные (прошитые в мастерской).., но я их накануне хорошо промазал маслом.. касторовым.. Вообще это надо делать заранее, чтобы впиталось не спеша. Я так-то делал весной, они стояли недели две, а после я в них переходил поле, считай шел по воде и ни малейшей промочки.. Ну да ладно, особой сырости и сегодня не было. Первоначально начал прозвонку леса в полукилометре от деревни (жилой).. Хотел было копать лишб четкие сигналы, но сигналов было мало. Взялся за сомнительный под берёзой. Не сильно глубоко, но почти под толстым корнем. Сначала и думал так - под корнем, оказалось - впритирку. Первые края предмета, показавшись из ямки, родили версию железной банки или кружки.. а внутри могло быть что-то.. или не быть. Помучавшись с мелкими корнями (большой был мне не по зубам), обкопал предполагаемую банку и попробовал её зацепить. На удивление, сразу же удалось. Вытащенный предмет оказался либо обрезком трубы, либо чем-то иным.. Я назвал его - браслет (с чувством самоиронии и позитива). Он на первом фото. 

Сохранилось с разрывом. Продолжение:

Далее двинулся к старому тракту. И вот она - первая находка этого сезона! Правда, из другой "оперы" и в единственном числе.. так что - пусть живет.. Фото номер два.

Покружив вдоль тракта по так называемым РБН и РМН, выбрался к месту, где ранее находил старую дорогу. Опять начал копать "скачущий сигнал". Причем сигнал шел из старой колеи.. И вновь - стоило открыть часть находки, фантазия понеслась вскачь.. Логичный вариант - водопроводная труба, которая может тянуться много метров, не нравился.. родмлась более поэтичная версия - ствол пищали или иного древнего ружья.. Вот это уже было интересно! См. фото три..

Прорывать бесконечную канаву не хотелось. Отошел на пру метров и решил копнуть - ничего.. Ладно, продолжим вдоль находки. Ещё сантиметров 30 и вот он - край.. Да.. явно не ружейное дуло, а обычная труба. ((, теперь прокопаем с другого конца. И там хватило небольшой узкой прокопки и вот она..! Один конец странно загнут и сплющен, словно некий великан готовился сделать самопал.. Фото четыре.

И снова - тишина.. сигналов нет. Поэтому копаю очередной сомнительный. Итог ожидаемый. Пятое фото. Обычно я фотографирую то, что не беру с собой. Поэтому в фотогалерею не попал кованный гвоздь (взял т.к. он не большой), плюс, предполагаю - подковный гвоздь, плюс странная железка, получившая имя "спусковой крючок". И камешек красивого цвета. Изобилие комаров и слепни заставили ходить в лесу полностью упаковавшись в антиклещевой костюм (с застегнутой лицевой сеткой). В общем, получил заряд позитива, хотя и устал изрядно.

Да, чуть не забыл.. Есть вопрос к ГМ. Уверен, кто-нибудь из них обязательно проверит мою писанину, я у них явно в списке "неблагонадежных".. Так вот. Как сменить свой ник? Мой не актуален. Хочу такой: Железный человек. Или, если он занят, Ржавожелезный человек. Это будет точное отражение моих находок.

 

КОПШУ просили?Считалось,что он может придти в образе собаки либо сороки,оные и укажут место клада.Я прям вижу как Вы его находите,жаль что Вы нам не расскажете об этом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   

КОПШУ просили?Считалось,что он может придти в образе собаки либо сороки,оные и укажут место клада.Я прям вижу как Вы его находите,жаль что Вы нам не расскажете об этом))

Как раз про Копшу и будет мой отчет.. во флудилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер Железа

Вчера вечером выехал на поле (речь о нем вел в теме о медведях), начал поиск с дискримом. Поле подарило один сигнал - ржавый обломок. Отправился на соседнее поле и по пути заглубился в перелесок, там у двух больших дубов покрутился, откопал ещё пару ржавых огрызков, в т.ч. и тот, что с дырками и зубцами (может, кто знает - от чего такая деталь?). А там, в глубине леска болотце.. вот и предположил: а может, в старые времена, тут не болото было, а родник или пруд.. и ходили к нему люди.. Пошёл ближе к болотинке и словил скачущий сигнал.. явно, очередная ржавь, но меня там интересовало всё - в том числе и чермет (точнее, возраст чермета). Сигнал шел из-под дерева, буквально катушка в ствол упиралась. Начал копать.. Корень, толщиной 3см в диаметре лопата перерубила легко, только опасался повредить находку. Но корней там много, а находка оказалась чуть правее корня. Теперь у меня их три штуки (все найденные), ещё одну найти и можно собирать лошадь)).
Впрочем, есть и плюсик в этой находке - мои предположения слегка подтвердились, подкова поднята с глубины штыка лопаты, значит, вероятнее, что сама сорвалась с копыта лошади (подкова сильно стертая), а это значит - туда ездили на лошадях.. Походить бы там с более мощным прибором.. да подольше. Вчера у меня было полтора часа на всё - от остановки автобуса до поля и обратно. Назад бежал через лес, какие уж там медведи, если на автобус надо успеть.. Успел.

post-26744-0-41315300-1434606764_thumb.j

post-26744-0-92537800-1434606775_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справа сверху что-то современное, судя по выштамповке дырок. Имхо, даже голову ломать не стоит - что это. Подковку всегда приятно поднять - примета хорошая. Всё-таки не там Вы копаете. Для опыта, конечно, полезно железо покопать, но его и в полях хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справа сверху что-то современное, судя по выштамповке дырок. Имхо, даже голову ломать не стоит - что это. Подковку всегда приятно поднять - примета хорошая. Всё-таки не там Вы копаете. Для опыта, конечно, полезно железо покопать, но его и в полях хватает.

Чем чаще ломать голову - тем больше будет извилин (ИМХО). А что "..не там.." не спорю, просто это место в 5-ти минутах на автобусе и после работы у меня есть полтора часа там побегать - до обратного автобуса. А когда у человека копомания, то и такой выход облегчает приступы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже верно. Если в то место тянет, может что-то там и есть. Тут дело такое: можно в пол метре от находки проходить несколько раз, прежде чем найдешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы подковке тоже был бы рад !Примета верная ! Вам на удачу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы подковке тоже был бы рад !Примета верная ! Вам на удачу!!!

Первую поднял просто на дороге, по пути на коп, не в том году.. Вторую выкопал на копе, третья опять же выкопана.. Но я не теряю надежд пробивать, по мере сил, окрестности места, где вчера подкову нашел. Там лесок с болотцем, а вокруг - поля, а за полем деревня, старая, но "живая".. а по далее - город.. должны были там ходить и ездить-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болотце, могло быть некогда и прудиком и озерцом...любопытное местечко...да и по краю леса по-бродить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lopatыч,

Треугольники это ножи от конной косилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lopatыч,

Треугольники это ножи от конной косилки.

Оба-на.. вон как! Получается, поле там много лет, возможно и со старых времён.. теперь-то там трактора косят. Не зря взял железку. Спасибо, егерь! (плюсанул) :)

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lopatыч,

Благадарствую, ножи могут быть и от тракторной косилки, их использовали до изобретения роторных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lopatыч,

Благадарствую, ножи могут быть и от тракторной косилки, их использовали до изобретения роторных.

Это-то, в принципе, не суть важно.. поле стоит пройти после вспашки, а пока - где я прошёл пусто (сигналов не было).. вот перевернут землю.. тогда - да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воскресенье
В плюсах 5 монет и кованный гвоздь, в минусе 3,5 часа и усталость. Подробности напишу желающим в личку (чтобы не разводить флуд и провокации на негатив).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробности напишу желающим в личку (чтобы не разводить флуд и провокации на негатив).

Ну что вы так негативно-то. Всем интересно, а так без фото, что же это за отчеты с копа?! Смотрите конечно сами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воскресенье

В плюсах 5 монет и кованный гвоздь, в минусе 3,5 часа и усталость. Подробности напишу желающим в личку (чтобы не разводить флуд и провокации на негатив).

Вы ещё закрытую тему свою создайте-пишу без негатива-здесь взрослые люди,а вы ведёте себя как ребёнок! мужики которым за 50 выставляют свои первые какалики и радуются как дети-и остальные их понимают,по тому что так же радовались своим первым находкам! и ни у кого в голове нет ни какого негатива!!!Как сказал Николай3-смотрите сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду признателен.

Вам самому первому! но попозже чуток..

Ну что вы так негативно-то. Всем интересно, а так без фото, что же это за отчеты с копа?! Смотрите конечно сами

отвечу в личку

Вы ещё закрытую тему свою создайте-пишу без негатива-здесь взрослые люди,а вы ведёте себя как ребёнок! мужики которым за 50 выставляют свои первые какалики и радуются как дети-и остальные их понимают,по тому что так же радовались своим первым находкам! и ни у кого в голове нет ни какого негатива!!!Как сказал Николай3-смотрите сами!

Мне одно непонятно - почему именно у Вас ко мне какие-то претензии..? Ладно бы - были знакомы и поссорились.. А так? Я вроде Вам лично ничего плохого не сделал.. а Вы везде стараетесь уколоть, как кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам руку тяну,а вы...) Всё,молчу))))

Вот как..? Тогда - ответный шаг.. ;)

Кованный гвоздь был позже, в другом месте, а это с площади менее квадратного метра, в лесу, вдалеке от тропинок..

post-26744-0-35265800-1434962945_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянь по РККА,может домик какой стоял,раз гвозди-значит строение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото скачано из интернета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...