Перейти к публикации

Вопрос по викимапии


Denni

Рекомендованные сообщения

Мужики, объясните пожалуйста откуда берутся данные для карт викимапии, в частности инфа по урочищам, ведь и границы четко отмечены. И возможно ли что тот кто наносил эти границы целенаправленно переносит их в сторону от существующего урочища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос по викимапии создана на форуме Вопросы от новичков.

вообще все что там есть рисуют зарегистрированные пользователи.  и нарисовать можно что угодно в чистом поле.  якобы была тут деревня ......даже Вы сможете это сделать после регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, в частности отмечают местные, те кто хорошо знают местность, или такие как мы, естественно после того как сами всё там выбивают. Имею в виду урочища.  :D Так что на этих меченых местах, на практике, в большинстве уже побывали братья наши по лопате.

Изменено пользователем rulikmur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще конечно интересный ресурс. Много интересного можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, объясните пожалуйста откуда берутся данные для карт викимапии, в частности инфа по урочищам, ведь и границы четко отмечены. И возможно ли что тот кто наносил эти границы целенаправленно переносит их в сторону от существующего урочища?

Я там зарегистрирован и могу нарисовать, и прокомментировать что угодно. да, действительно, 80% урочищ со смещением обозначены... но по снимку не составляет труда их увидеть )

запутывают следы, пишут, мол...выбито все там...  :)  и т.д. и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами урочища, там обозначенные, зачастую реально выбиты в хлам, но побродив по округе, всегда можно вымучить немного находок, правда ноги, иной раз, побить изрядно приходится. Ведь не забываем, что деревни горели, переносились, вокруг них могли быть хутора и однодворки, к ним вели дороги, люди собирали грибы и ягоды, работали в полях, ходили по нужде, бухали, дрались, воевали, тр@х@лись в конце концов, :) т.е. находки могут быть в любом месте, в окрестностях поселений и хоть плотность их, значительно ниже, чем в жилых зонах, учитывая выбитость последних, есть изрядный смысл чесать местность вокруг, желательно конечно не совсем бездумно, а в привязке в чему либо: дороге, опушке леса, лугу и т.д.

Опять же, несколько раз, на картах Викимапии, натыкался на обозначенные урочища, которых нет ни на ПГМ, ни на Шуберте, ни на РККА, т.е. пусть даже место и выбито кем-то, всё равно, что-то найти там, шансов гораздо больше, чем на обозначенных, на общедоступных картах и по сему бьющихся ежегодно и далеко не по одному разу, урочищах и объектах. Так же, могут помочь и современные обозначения различных мест. Например, если на карте обозначен брод, то 50% и более на то, что он был там и 100-200 лет назад. Пруд или ''живописная поляна для отдыха'' посреди леса, заставляет задуматься об их происхождении... И т.д. Сейчас уже за всё цепляться приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами урочища, там обозначенные, зачастую реально выбиты в хлам, но побродив по округе, всегда можно вымучить немного находок, правда ноги, иной раз, побить изрядно приходится. Ведь не забываем, что деревни горели, переносились, вокруг них могли быть хутора и однодворки, к ним вели дороги, люди собирали грибы и ягоды, работали в полях, ходили по нужде, бухали, дрались, воевали, тр@х@лись в конце концов, :) т.е. находки могут быть в любом месте, в окрестностях поселений и хоть плотность их, значительно ниже, чем в жилых зонах, учитывая выбитость последних, есть изрядный смысл чесать местность вокруг, желательно конечно не совсем бездумно, а в привязке в чему либо: дороге, опушке леса, лугу и т.д.

Опять же, несколько раз, на картах Викимапии, натыкался на обозначенные урочища, которых нет ни на ПГМ, ни на Шуберте, ни на РККА, т.е. пусть даже место и выбито кем-то, всё равно, что-то найти там, шансов гораздо больше, чем на обозначенных, на общедоступных картах и по сему бьющихся ежегодно и далеко не по одному разу, урочищах и объектах. Так же, могут помочь и современные обозначения различных мест. Например, если на карте обозначен брод, то 50% и более на то, что он был там и 100-200 лет назад. Пруд или ''живописная поляна для отдыха'' посреди леса, заставляет задуматься об их происхождении... И т.д. Сейчас уже за всё цепляться приходится.

Исчерпывающий ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Monoblok. Ответы на интересующие вопросы получил. Несколько раз лично убедился с вышесказанным. Спасибо всем за ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще все что там есть рисуют зарегистрированные пользователи.  и нарисовать можно что угодно в чистом поле.  якобы была тут деревня ......даже Вы сможете это сделать после регистрации.

А вот это мне нравится! На предмет затуманить мозги другим копарям.. а то прихожу вчера на место - колея на колее, вся трава примята..

Я там зарегистрирован и могу нарисовать, и прокомментировать что угодно. да, действительно, 80% урочищ со смещением обозначены... но по снимку не составляет труда их увидеть )

запутывают следы, пишут, мол...выбито все там...  :)  и т.д. и т.п....

В зоне моего внимания одно урочище смещено, другое не обозначено.. что меня радует.. :)

Сами урочища, там обозначенные, зачастую реально выбиты в хлам, но побродив по округе, всегда можно вымучить немного находок, правда ноги, иной раз, побить изрядно приходится. Ведь не забываем, что деревни горели, переносились, вокруг них могли быть хутора и однодворки, к ним вели дороги, люди собирали грибы и ягоды, работали в полях, ходили по нужде, бухали, дрались, воевали, тр@х@лись в конце концов, :) т.е. находки могут быть в любом месте, в окрестностях поселений и хоть плотность их, значительно ниже, чем в жилых зонах, учитывая выбитость последних, есть изрядный смысл чесать местность вокруг, желательно конечно не совсем бездумно, а в привязке в чему либо: дороге, опушке леса, лугу и т.д.

Опять же, несколько раз, на картах Викимапии, натыкался на обозначенные урочища, которых нет ни на ПГМ, ни на Шуберте, ни на РККА, т.е. пусть даже место и выбито кем-то, всё равно, что-то найти там, шансов гораздо больше, чем на обозначенных, на общедоступных картах и по сему бьющихся ежегодно и далеко не по одному разу, урочищах и объектах. Так же, могут помочь и современные обозначения различных мест. Например, если на карте обозначен брод, то 50% и более на то, что он был там и 100-200 лет назад. Пруд или ''живописная поляна для отдыха'' посреди леса, заставляет задуматься об их происхождении... И т.д. Сейчас уже за всё цепляться приходится.

Совершенно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить темы, пишу вопрос в старую. 

На выходных ездил в деревню копать картоху, без прибора). На краю деревни увидел огромный, отдельностоящий тополь (обвел маленьким кругом). Возле тополя старый фундамент (буква ф), причем судя по размерам дом большой был. Приехал домой, залез в викимапию, неподалеку от этого фундамента вижу неопределенное место (обвел большим кругом). На местности до него не дошел. Теперь мучают мысли что это может быть??? Тополь стоит на краю существующей деревни, раньше там был казахский аул. Мужики что это может быть?

 

 

post-32160-0-37253200-1440612179_thumb.p

Изменено пользователем Denni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неподалеку от этого фундамента вижу неопределенное место

почему оно неопределенное? чем отличается, может скриншот выложить?

ездил в деревню копать картоху, без прибора

да уж, суровые Омские парни, как понимаю копают картошку с МД  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить темы, пишу вопрос в старую. 

На выходных ездил в деревню копать картоху, без прибора). На краю деревни увидел огромный, отдельностоящий тополь (обвел маленьким кругом). Возле тополя старый фундамент (буква ф), причем судя по размерам дом большой был. Приехал домой, залез в викимапию, неподалеку от этого фундамента вижу неопределенное место (обвел большим кругом). На местности до него не дошел. Теперь мучают мысли что это может быть??? Тополь стоит на краю существующей деревни, раньше там был казахский аул. Мужики что это может быть?

нижним кругом Вы обвели коровник советский....у него всегда был по центру выход. все одинаково проектировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему оно неопределенное? чем отличается, может скриншот выложить?

 

да уж, суровые Омские парни, как понимаю копают картошку с МД  :D

Да, уж картоха такая уродилась что в пору и с прибором рыскать ее)))) 

 

 

Эх, всего лишь коровник...) А у меня уже планы Наполеоновские на этот фундамент! А с чего начать поиск по фундаменту дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего начать поиск по фундаменту дома?

Здесь к примеру можно посмотреть http://mdrussia.ru/index.php/topic/17538-%D0%BA%D0%BE%D0%BF-%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уж картоха такая уродилась что в пору и с прибором рыскать ее)))) 

 

 

Эх, всего лишь коровник...) А у меня уже планы Наполеоновские на этот фундамент! А с чего начать поиск по фундаменту дома?

у нас на форуме забей в поисковик слово "фундаменты" ... думаю, информации полно будет.

только вот, честно скажу, ...много читал, но когда на урочище подходишь... ковырнешь пару кирпичей...причем, сверху с фунда и иконки (металлопластика) выскакивают, и монетки... и думаешь...да ну на фиг... не простая это работа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе поеду, прочешу всю поляну вокруг этого тополя векового)! Чует моя копарская душа что лежит там что то для меня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе поеду, прочешу всю поляну вокруг этого тополя векового)! Чует моя копарская душа что лежит там что то для меня))

Не забудь отчёт в студию. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас на форуме забей в поисковик слово "фундаменты" ... думаю, информации полно будет.

только вот, честно скажу, ...много читал, но когда на урочище подходишь... ковырнешь пару кирпичей...причем, сверху с фунда и иконки (металлопластика) выскакивают, и монетки... и думаешь...да ну на фиг... не простая это работа..

Не простая, но глядя, иной раз, как с фунда, народ поднимает хабара, сколько я за месяц не нарою, сайгача по полям, начинаешь невольно задумываться... Хотя, порожняков у них тоже дофига.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На опыте проверено, что границы урочищ специально смещены, каждый раз так и при сравнении с картами старыми и на местности, но также замечено, что если интересующее место на викимапе не отмечено, то и братьев копателей там вразы меньше...ленится наш брат;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу так, не совсем правдиво, к примеру, из книги археологических карт Росии

место по археологической карте .. точнее там не одно место, а целая серия мест, порядка десятка (в пойме этой реки) - поселения и захоронения - кстати место, куда не следует соваться, ибо это археологический  памятник.

 

5e362315ace5.png

 

из книги описание:

 

f8dc0593b8fe.png

 

 

ну а это тоже место, только из викимапии

красным отмечено место из археологической карты, жёлтым - из викимапии - урочища. Кстати, в этом месте (в округе посёлка) таких стоянок древних порядка десятка, но не одна из них не находится  там, где отмечено в вики.

 

247539205758.png

Изменено пользователем FPmichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж не буду создавать новую тему, а спрошу сразу здесь. У нас в Бийском районе, я слышал что лет 5 назад комрады наткнулись на поселуху, которая вообще нигде не была отмечена, вроде как за 5 лет подняли оттуда под тысячу монет и урочищ в том районе никаких. Вопрос, а вот как народ на поселухи натыкается, которые не отмечены нигде и на спутнике уже не определить? Я имею ввиду, есть ли смысл просто пройтись по ближайшим полям к моей деревне, по лесу пробежаться? Интересно у кого такой опыт был, понятно что в Европейской части РФ смысл есть, там плотность поселений выше, да и где то под Томском, Красноярском думаю тоже, а вот в Алтайском крае? 

 

И в догонку вопрос к комрадам с Алтая, кто нибудь копал в Солтонском районе? Есть у меня на примете пару мест в тайге, только дорога туда плохая и далековато, скажу прямо - на ГГЦ урочища, и кладбища обозначены, значит поселухи были и скорее всего не просто хутора, но в списках населенных пунктов Томской губернии(в 4-ох книгах) ничего толком не нашел, вроде есть пару похожих названий но как то не сходится по расположению, вот и интересно про Солтонский район узнать, может у кого опыт был, все равно там урочищ в тайге много, как и медведей, одному соваться без оружия как то грустно, поэтому прямо и спросил, особо ничего не скрывая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножками и опытом всё это находится.

В Центральном регионе плотность поселух выше, но и плотность копарей, в разы больше, однако, так что паритет. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж не буду создавать новую тему, а спрошу сразу здесь. У нас в Бийском районе, я слышал что лет 5 назад комрады наткнулись на поселуху, которая вообще нигде не была отмечена, вроде как за 5 лет подняли оттуда под тысячу монет и урочищ в том районе никаких. Вопрос, а вот как народ на поселухи натыкается, которые не отмечены нигде и на спутнике уже не определить? Я имею ввиду, есть ли смысл просто пройтись по ближайшим полям к моей деревне, по лесу пробежаться? Интересно у кого такой опыт был, понятно что в Европейской части РФ смысл есть, там плотность поселений выше, да и где то под Томском, Красноярском думаю тоже, а вот в Алтайском крае? 

Находил несколько раз. Деревушки времен Е2 в несколько дворов. В картах их нет, в ревизиях то же. "Тысяч монет" там не было, однако одна была совершенно девственна, вторую до сих пор не могу понять, почему не вынесли, ибо несколько лунок там было. Возможно что то помешало, трава, погода...х.з. А вот третья...собирался туда всю весну, тем более, что до этого места можно было доплюнуть, а когда приехал, там ещё следы на глине не подсохли. Буквально за день до меня её кто то основательно пошоркал, при чем кто то "не наш". Так и не узнал я имя того злодея с размером сапога 47-48, но повеселился он там на славу....деревенька простояла совсем недолго, мусора нет совсем, навоза нет, монетки лежат на 10-15 см. глубины..подняли там после него, но так, уже крохи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до сих пор не могу понять, почему не вынесли, ибо несколько лунок там было

бывают чудеса, прошлой осенью попалась такая деревенька, трава вся коровками съедена, ходи нехочу, и ямки были, но как-то копали они плохо, после них монет 600 наверное подняли, думаю это не предел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно писал просил идентифицировать икону с крестом, случай по этой теме, ездил в одно место добивал после товарищей, мало что осталось, пока ехал заметил, что поле по дороге распахали ни на каких картах там ничего не было, до ближайшей деревни км где то, решил зайти поле напахали 1 км на 500 м примерно, ходил бродил пошли находки на участке 40*40 м наверно и много вкусного, а в остальном поле пусто, так что все приходит с практикой, желанием и опытом... Ну и товарищей там не было по ходу, никто не зарился на пустое поле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычное дело: дорога к населённому пункту, сбоку кусты, присели - потеряли. При Совке кусты вырубили, что б пахать не мешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дороги там нет и не было, а км идти для того, чтобы присесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если её нет на картах, это не значит, что её не было на местности... ;)

Собственно, это одна из версий только.

Помимо находок, мусор был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамика, но оч. мало, вещи бытовые, ложки вилки медь, ал., камни странно стоят рядом на определенном растоянии, огромные вылуны, но есть и кучи из большого количества, все в землю вросшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...