Перейти к публикации

23 мая - День Святого Апостола Симона Зилота, покровителя кладоискателей


sokol1

Рекомендованные сообщения

Всем Удачи!

В этот день "увлеченные люди" искали клады, сокровища. На Руси считали, что слова Зилот и Золото, связаны между собой. По этой причине Симон Зилот считался в народе покровителем кладоискателей к нему обращаются с молитвой, прося о помощи в поиске сокровищ.

В народе ходили легенды, что святой Симон знает все про клады, поэтому именно в этот день люди отправлялись на поискикладов. Но дело это было не из легких, были поверия, что каждое сокровище охраняет нечистая сила, а ее голыми руками не возьмешь. По этой причине, поиск кладов начинался с прочтения специальной молитвы :

«Пойду в чистое поле, во леса дремучие, за черные грязи, за окиян-море. А там стоит столп, на нем Спас — Пресвятая Богородица. За болотом немного положено — мне то взять приходится. Отойди же, нечистая сила, не тобой то положено, не тебе и стеречь».

Но одной молитвы было мало, для того, чтобы кладоискателю сопутствовала удача в поисках, он должен был выполнить следующие вещи: должен был взять с собой цветок папоротника, разрыв-траву или шапку-невидимку. Но даже добравшись до заветного клада, можно было остаться ни с чем. Ведь все знали сказу про то. Как в руках человека нечистое золото обращалось в глину. Правда, старики рассказывали и о таких людях, которым богатство само в руки шло, но их было немного. По этой причине разумные крестьяне предпочитали не бегать в этот день по лесам, а заниматься хозяйством, ведь Симон был еще и покровителем землепашцев. Недаром в народе говорили: «Сей пшеницу на Симона Зилота — родится, аки злото». И хотьи утверждают, что работать на Симона грешно, так как земля свои именины справляет, трудолюбивые крестьяне отвечали: «Нынче день Симона-Гулимона, лентяя преподобного» — и продолжали работать.

Так что если ваше хобби – искать монеты, значки, сокровища! То ваша непременная обязанность отпраздновать этот день как полагается !(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 23 мая - День Святого Апостола Симона Зилота, покровителя кладоискателей создана на форуме Основной форум.

С праздником коллеги!

И хоть и утверждают, что работать на Симона грешно, так как земля свои именины справляет, трудолюбивые крестьяне отвечали: «Нынче день Симона-Гулимона, лентяя преподобного» — и продолжали работать.

С этим не согласен, так как эта примета связана скорее с праздником "Духов день", в этот день запрещалось работать на земле, т.к. считалась земля именниница. И раз упоминул "Духов день", напомню и обычаи на Духов день, один из которых искать клады. Считалось, что если встать рано утром в этот праздник (Духов день в 2015 году будет – 1 июня) и приложить ухо к земле, то можно услышать клады. Правда, земля раскроет свои секреты только праведникам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C праздником друзья! Кладов и рариков всем копарям!  

Сам сегодня на коп выезжаю на пару дней. Отмечу такое событие ударным копом  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С праздником коллеги!

И раз упоминул "Духов день", напомню и обычаи на Духов день, один из которых искать клады. Считалось, что если встать рано утром в этот праздник (Духов день в 2015 году будет – 1 июня) и приложить ухо к земле, то можно услышать клады. Правда, земля раскроет свои секреты только праведникам.

Значит мне не раскроет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Нижегородская обл. Сегодня на слет выезжает на все выходные. Там и отметим!!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит мне не раскроет)))

такая же песня  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы перенесем на следующую неделю. Всех с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи в этот день и после всем!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С праздником коллеги! С этим не согласен, так как эта примета связана скорее с праздником "Духов день", в этот день запрещалось работать на земле, т.к. считалась земля именниница. И раз упоминул "Духов день", напомню и обычаи на Духов день, один из которых искать клады. Считалось, что если встать рано утром в этот праздник (Духов день в 2015 году будет – 1 июня) и приложить ухо к земле, то можно услышать клады. Правда, земля раскроет свои секреты только праведникам.

Стоит попытаться.. хотя, скорее всего, будет как автоответчик повторять: "в вашей местности клады не имеются"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Удачи!

В этот день "увлеченные люди" искали клады, сокровища. На Руси считали, что слова Зилот и Золото, связаны между собой. По этой причине Симон Зилот считался в народе покровителем кладоискателей к нему обращаются с молитвой, прося о помощи в поиске сокровищ.

В народе ходили легенды, что святой Симон знает все про клады, поэтому именно в этот день люди отправлялись на поискикладов. Но дело это было не из легких, были поверия, что каждое сокровище охраняет нечистая сила, а ее голыми руками не возьмешь. По этой причине, поиск кладов начинался с прочтения специальной молитвы :

«Пойду в чистое поле, во леса дремучие, за черные грязи, за окиян-море. А там стоит столп, на нем Спас — Пресвятая Богородица. За болотом немного положено — мне то взять приходится. Отойди же, нечистая сила, не тобой то положено, не тебе и стеречь».

Но одной молитвы было мало, для того, чтобы кладоискателю сопутствовала удача в поисках, он должен был выполнить следующие вещи: должен был взять с собой цветок папоротника, разрыв-траву или шапку-невидимку. Но даже добравшись до заветного клада, можно было остаться ни с чем. Ведь все знали сказу про то. Как в руках человека нечистое золото обращалось в глину. Правда, старики рассказывали и о таких людях, которым богатство само в руки шло, но их было немного. 

Так что если ваше хобби – искать монеты, значки, сокровища! То ваша непременная обязанность отпраздновать этот день как полагается !(с)

по моему это из раздела "Суеверия и ереси" и к православию отношения не имеет.

и это не как молитва, а какое то заклятие невнятное?  

понимаете просто люди привыкли самооправдаваться и придумывать замену Истине.

Отсюда и рождаются суеверия и заблуждения.

меня вообще после прочтения "Воздушных Мытарств Феодоры" терзают смутные сомнения о нашем хобби. Очень страшная вещь эти мытарства Феодоры.

вот то что я нахожу на пляже, оно ведь как то не моё.

 правильно ведь! Не моё, не является ли это воровством или лихоимством?

имею ли я право подбирать то что другие потеряли?

ведь фактически это ихнее-тех кто потерял.

Изменено пользователем социопат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь поздравляют)))

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему это из раздела "Суеверия и ереси" и к православию отношения не имеет.

и это не как молитва, а какое то заклятие невнятное?  

понимаете просто люди привыкли самооправдаваться и придумывать замену Истине.

Отсюда и рождаются суеверия и заблуждения.

меня вообще после прочтения "Воздушных Мытарств Феодоры" терзают смутные сомнения о нашем хобби. Очень страшная вещь эти мытарства Феодоры.

вот то что я нахожу на пляже, оно ведь как то не моё.

 правильно ведь! Не моё, не является ли это воровством или лихоимством?

имею ли я право подбирать то что другие потеряли?

ведь фактически это ихнее-тех кто потерял.

Всё дело в Вере!!!

А уж нам Грешным тем более не решать! Что Есть Суеверие и что есть Ересь.

Пусть Всем Нам сопутствует удача!

С Праздником!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налил ! За Нас комрады ! Будьте здоровы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, присоединюсь к поздравлениям и от себя добавлю: здоровья, терпения и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в кладоискательстве бывают такие ситуации, когда остаться скептиком трудно


по моему это из раздела "Суеверия и ереси" и к православию отношения не имеет.

и это не как молитва, а какое то заклятие невнятное?  

понимаете просто люди привыкли самооправдаваться и придумывать замену Истине.

Отсюда и рождаются суеверия и заблуждения.

меня вообще после прочтения "Воздушных Мытарств Феодоры" терзают смутные сомнения о нашем хобби. Очень страшная вещь эти мытарства Феодоры.

вот то что я нахожу на пляже, оно ведь как то не моё.

 правильно ведь! Не моё, не является ли это воровством или лихоимством?

имею ли я право подбирать то что другие потеряли?

ведь фактически это ихнее-тех кто потерял.

 что упало то пропало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в этот день ещё и свой День Рождения отмечаю  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2015 в 02:11, Hunhuz сказал:

C праздником друзья! Кладов и рариков всем копарям!  

Сам сегодня на коп выезжаю на пару дней. Отмечу такое событие ударным копом  :)

Удачи на копе интересных находок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@золотой гений  не кубатурь правда что упало то пропало мы землицу очищаем!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему все заранее друг друга поздравляют))праздник же 23 мая?))С наступающим тогда уж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dunbay сказал:

А почему все заранее друг друга поздравляют))праздник же 23 мая?))С наступающим тогда уж!

Эта тема 15 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tourist52 сказал:

Эта тема 15 года

Пардон коллеги)ну все равно с наступающим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит в этот день у меня двойной праздник, у сына ещё день рождения :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.05.2015 в 13:35, Пляжник сказал:

Налил ! За Нас комрады ! Будьте здоровы !

Поддерживаю тож налил! Чаще здоровье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...