Doc dog

Один или с напарником .

182 сообщения в этой теме

Размышления  ,  к  одному  разговору.

Не  давно встретил  ,  на   копе   одного  местного  мужичка .   Зовут    Коля .  Работает  по   поиску   ,  не  первый  год  и   уже  за  пятерку. Разговорились  ...

-   По  ,  что  один  ходишь  ?  -  задал  я   ему   вопрос . 

- Трудно ,  найти  хорошего  напарника   -

-  По  что ,  трудно  ?  -

- В   основном    жадность  и  эгоизм    тупит  - 

-  Дак      новичка      возьми   -

- А  зачем  ?  -

- Научишь  ,  под  себя   подстроишь -

- Научить  ,  не  проблема  . Потом  научишь ,  а  ему   самому  захочется    работать .  Он же   ученым    перцем  стал.

- Тогда  группу  сделай  ,  что  бы  кто  то  и  остался  -

- Ты  не замечал   ,  странную  вещь  в  группе    -  спросил  он  меня  .

- Какую  ?  -

- В   группе  ,  есть  экскурсовод  и  все  от  него зависят  -

- Ну значит ,  так   и  есть  -

- Хреново ,  что  так    и  есть . Значит  он  водит  на  места  ,   а    все  собирают  находки. Редко ,   редко    кто  ему  помогает  с  картами  или  работой    по  местности  . Просто  все  привыкают ,  что   он  приведет  . 

- Так    то  оно  так  - 

- И  ГЛАВНОЕ  запомни  ,  монеты  не  грибы  .  Не  растут  они  после дождя .  Если  ты   едешь  с  группой  ,  то сколько   человек  ,  на  столько   и  уменьшай  свои  находки -

-  Не  боишься ,   по  неделе     в  безлюдной  местности    работать  ?  -   попытался  я  сменить тему  .

- Самое  печально  ,    порой      опасность больше  представляет  человек ,  чем  зверь -тут  я      полностью   согласился  я   с ним  .

Перекинувшись  пару     фраз  с  ним    и  пожав  друг ,  другу  руки   мы   пошли  каждый своей  дорогой. 

Изменено пользователем Doc dog
1

Поделиться сообщением

да таких много камрадов вот случай был вышли мы в поле смотрим камрад ходит в да лике мы курс взяли на него и идем, идем  а он все дальше и дальше от нас и так мы его не догнали ушел в лес и пропал. 

0

Поделиться сообщением

да таких много камрадов вот случай был вышли мы в поле смотрим камрад ходит в да лике мы курс взяли на него и идем, идем  а он все дальше и дальше от нас и так мы его не догнали ушел в лес и пропал. 

Нашли хоть что? Может это Дед вас зазывал или Леший! :)

0

Поделиться сообщением

он все дальше и дальше от нас и так мы его не догнали ушел в лес и пропал.

запужали парня, в лесу от вас пряталси :)

надо было с двух сторон заходить!

0

Поделиться сообщением

А  зачем   он  вам   ?   Покурить ?

Если  честно  ,   то     мне  коллега     по  копу  , при  встрече  не  интересен  . 

0

Поделиться сообщением

А  зачем   он  вам   ?   Покурить ?

наверно погутарить хотели

0

Поделиться сообщением

наверно погутарить хотели

О   чем  ? О   находках  ,  что   бы  он  место  сдал  ... :D  :D  :D

В    таких  случаях     есть бинокль .  Присел    и  наблюдай  ,  на  сколь    часто  он  работает  по  лункам ...... Потом     проверил  ,  что  накидал  и  все.... Вывод  сам  напрашивается  ,  а  стоит  тут     копать.

0

Поделиться сообщением

а он все дальше и дальше от нас и так мы его не догнали ушел в лес и пропал.

О чем ? О находках , что бы он место сдал ... :D :D :D

LKA200=33R, зачем шли к чуловеку, вопрос возник...

0

Поделиться сообщением

ну так по общаться  :)  надо было его как зверя брать одного в загон а остальных на номера поставить :D

О   чем  ? О   находках  ,  что   бы  он  место  сдал  ... :D  :D  :D

В    таких  случаях     есть бинокль .  Присел    и  наблюдай  ,  на  сколь    часто  он  работает  по  лункам ...... Потом     проверил  ,  что  накидал  и  все.... Вывод  сам  напрашивается  ,  а  стоит  тут     копать.

так и делаю щас присел да в биноколь :D

0

Поделиться сообщением

От   себя  ЛИЧНО  ,   я  не  с  кем  не  пытаюсь  общаться при встрече     с  коллегами  по   хобби   .....  Переговорить  о  погоде  ,    перекурить ,  спросить  от  куда    и  не  более   ....И  на этом    ВСЕ .

Другое   дело     лесник    ,  егерь  , местный  люд  ...  Они  представляют  интерес. 

0

Поделиться сообщением

Иногда хочется одному походить,молча,а иногда в компании.Когда на людей глядеть не хочется,уезжаю в поля- овраги на весь день один.

Да,бинокль на груди,ножичек на поясе)))

1

Поделиться сообщением

Я как то любитель , делать свои разведки по местности . Это как минимум два - три дня ты находишься в автономке . Палатка у меня легкая , двухместка . Ставится на дугах , за несколько минут в одиночку . больше времени уходит на рубку лапника . Спальника у меня два и таскаю я их по разному и все зависит от обстановки . Если холодная погода , то Extreme Cold. Тяжелый зараза ( 4 кг ) , но теплый , хоть на снегу спать . Здоровье ДОРОЖЕ ВСЕГО !! Если до -3 то легкий , тот от силы грамм 800 . Рюкзака тоже два . Один легкий литров на 60 . Другой подарок друга , он с ним в горах Чечни бегал , тот бездонный . Опять же от зависимости на сколько дней и в какие погодные условия. Топор и нож , это СВЯТОЕ!!! Нравится разгрузка БУНДЕС и сумки к ней . В большую входят сухарку два котелка ( один бундес , другой СА ) продукты на два три дня , тоже влазят если раскидать ро котелкам . Нож , у меня кованка . Хорошо и удобно лежит в руке , а это главное . Подарок ребят из моей группы , как и америкосовский спальник . Есть сигнал охотника . Удобный девайс , отпугнуть крупную животину. Навигатор GlobalSat BT-338 , что позволяет его связывать с телефоном или с нэтбуком ( там карты САС планета и тд и тп) Одежда антиклещека брезентовая . Чем проще тем лучше . Не стоит привлекать внимание особо. Вот почему не таскаю шевроны клубов и погоны форумов.
Деревенские мы , что удачно удается.

Забыл , о нужных и не упомянутых мной вещах.
Фляга и аптечка .
Фляжка у меня дедовская , трофейная . Шпоновская , африканская , точнее которые шли на корпус Роммеля.
Вода , это ЖИЗНЬ .Это я убедился из одного случая. 
Как то работали летом , по полю у заброшенной деревни . В тени было как минимум , за сороковку. где то под вечер , часиков в шесть , не хило по плохело . Смотрю парнишка который был с мной , в не адекват выходит . Как слепой мечется и шатается . Я его под руки и потащил , к остаткам деревни .
Кое как дошли , до заброшенной бани ( я ее перед поиском приметил от дождя) . Не он , не я уже не понимали как двигались , шли на автопилоте.
Короче заволоклись и упали . Очнулись уже по темное . Слава Богу обошлось !!! 
Смешное другое , в метрах пяти от бани бил родник. Мы были в такой прострации , когда тащились , что даже его не слышали .
Вывод один . Вода ВСЕГДА нужна с собой !!

Аптечка .

Там все самое не обходимое. Уголь , анальгин , жгуты , бинты , зеленка , иод . Всего по немногу , но нужное .

Как то так.

0

Поделиться сообщением

А мне скучно одному.....поговорить , покурить посидеть, находки обсудить))) даа и на местности с коллегой прикинуть что где могло быть, где дорога могла идти, и тд. Одна голова хорошо, а две лучше. Даа и наа дальняк одному ехать как то не то... Вечерком посидеть у костра, тушоночка, сало, огурчики, помидорчики))) по 100 грам)))помечтать , построить планы на следующий выезд.

0

Поделиться сообщением

А мне скучно одному.....поговорить , покурить посидеть, находки обсудить))) даа и на местности с коллегой прикинуть что где могло быть, где дорога могла идти, и тд. Одна голова хорошо, а две лучше. Даа и наа дальняк одному ехать как то не то... Вечерком посидеть у костра, тушоночка, сало, огурчики, помидорчики))) по 100 грам)))помечтать , построить планы на следующий выезд.

На   поиске  ,  не   до  этого ,  там   поиск     и   любой  писк  ловишь  .  Если  скучно  ,  то   я   вечерком    у  костра  приемник    включаю.Там  все  болтают  с  вами  ,  от  китайцев  ,  до  Путина.  Водка  тоже  не    проблема ,  с  ней  легче  спится

1

Поделиться сообщением

Ну Вам не до этого ))) а для меня выезд на коп- это прежде всего общение. Мне важен саам процесс подготовки, планирование места, обсуждение с напарником, волнительная ночь перед ранним выездом....

0

Поделиться сообщением

В который раз поднимается дилемма - копать ради находок или ради удовольствия. Здесь у каждого своё мнение, обсуждение бесконечно и противоположно по мнениям.

Конкретно про себя и своих друзей скажу - едем больше пообщаться. Если с человеком не интересно общаться - кто ж его с собой позовёт?

А по результату... Когда находишь россыпь монет - глупо звать незнакомых людей на помощь. Если хочешь порадовать друга - ему первому и звонишь!

0

Поделиться сообщением

Размышления  ,  к  одному  разговору.

Все так и есть. 3 года всегда таскал за собой 2-3 приятелей по копу. Надоело до чертиков. Как то психанул-говорю-ребята, приведите МЕНЯ в то место, которое вы сами нашли. Нифига-звонок по телефону-ну чо, куда поедем? Причем куча каких то обид, претензий...не успеешь монетки выставить, тут же -где нашел? Да епта...это их я нашел, покупал карты, сидел, часами пялился в эту гребаную викимапию, ездил-места проверял, вы то чего сделали? Нихера, одна ненасытная хавалка, куда поедем и все. Как то в конце сезона сказал-все ребяты-давайте сами. Думали-пошутил....ну-ну..

Благо, что 3 года назад общее увлечение свело с человеком, с которым начали уже третий сезон. Расхваливать его не буду, тьфу-тьфу, что бы не сглазить.

1

Поделиться сообщением

Все так и есть. 3 года всегда таскал за собой 2-3 приятелей по копу. Надоело до чертиков. Как то психанул-говорю-ребята, приведите МЕНЯ в то место, которое вы сами нашли. Нифига-звонок по телефону-ну чо, куда поедем? Причем куча каких то обид, претензий...не успеешь монетки выставить, тут же -где нашел? Да епта...это их я нашел, покупал карты, сидел, часами пялился в эту гребаную викимапию, ездил-места проверял, вы то чего сделали? Нихера, одна ненасытная хавалка, куда поедем и все. Как то в конце сезона сказал-все ребяты-давайте сами. Думали-пошутил....ну-ну..

Ты   не  поверишь  ,  но  это болезнь  умного   человека  . Это  примерно  как  мультик    с лосем  , в  котором  его  попросила   подвести  мышка  ,  а  попутно  поехал  на  нем   весь  лес.

Я    с  напарниками    расставался    из за  элементарной    жадности  . Чем   больше  и  ценней     находка  ,  тем  больше   узнаешь   человека   на  прочность  . 

Вроде  ушел ,  дак  ищите  сами  ,    Я  же  все     подсказал , а  получается     все  на  оборот .  Как     тупой   тяленок  , все  соску  привык  сосать ..... где  были  там  все  выбивает . Другое   видать не дано ...

Хотя   нет... С  одним   и  созваниваемся    ,    разговариваем    и в  группу  себе   зовет ,   так   сам  ее водит   . Да   не  к   чему  это все ,   мне  своих  экскурсантов  хватает  . Порой  выходишь  с  тайги  ,  а  на  сотовом   по   30    звонков  и  единственный  вопрос....Где  был ???

0

Поделиться сообщением

Это еще счастье если человек на мелочи рассекречивается,а если на крупном?!Жадные и завистливые скучнЫ как минимум,а в деле опасны.

0

Поделиться сообщением

Я согласен с командором. Копаю ради удовольствия. И поверьте, с кем бы ни копал, каждый участвует активно в определении места, и каждому есть что предложить по месту. А уж таких халявщиков как описывает ни разу не встречал.

0

Поделиться сообщением

Не, одному да на дальное расстояние опасно выезжать, не дай бог что приключится, что позвонить даже не сможешь, хотя в соседней теме уже писали, как два копаря за находки на лопатах дрались)))

0

Поделиться сообщением

запужали парня, в лесу от вас пряталси :)

надо было с двух сторон заходить!

ИМХО, надо было как-то проявить дружеские намерения.. помахать, покричать.. а то тупо прут к тебе неведомые мужики - что от них ждать..?!

Иногда хочется одному походить,молча,а иногда в компании.Когда на людей глядеть не хочется,уезжаю в поля- овраги на весь день один.

Да,бинокль на груди,ножичек на поясе)))

Бинокль иногда беру.. больше требуется вблизи от населенных пунктов. А без ножа вообще не могу, хотя в плане оружия нож даже не рассматриваю - на такой случай лучше всего подобрать хорошую дубину, что от четвероногих, что от любопытных двуногих..))

Я как то любитель , делать свои разведки по местности .

Забыл , о нужных и не упомянутых мной вещах.

Фляга и аптечка .

Вывод один . Вода ВСЕГДА нужна с собой !!

Без воды точно нельзя.. я в этом сезоне раз ходил так, взял только водку. А был апрель, травы мало.. жевал медуницу - все-таки хоть отвлекало от жажды. Аптечку думал иметь, но.. пока никак, а надо бы минимум. Фляге предпочитаю простые пластиковые бутылки - они легче.. а в разведку местности стараюсь идти вообще налегке.

0

Поделиться сообщением

В 2-3 веселее, тем более если допустим вы друг друга знаете хорошо, или вообще хорошие друзья там положиться можно на каждого, а что касается ценных находок, так тут нужно не скупиться и прибыль поделить поровну. Ведь бог велел со всеми делиться.

0

Поделиться сообщением

Мне пока нравиться ходить группой - тут как то выехали аж 5 человек на одном авто .

Многие как копают - сначала быстренько пробежал ( мы так же ), типо разведка -есть что то , начинаем ходить кругами (приборы у всех разные ,да и мы не одинаковые несколько раз проходим по одному месту , только под разными углами и скоростью).

Случай был -идем по полю ( дорога должна быть - ищем ее) - три камрада пробежали - пусто , а один зацепил не плохую находку , я стою в 4 х метрах и говорю ему -  ищи еще (должно быть ) и было , и там где он стоял и у меня под катушкой . Все вернулись и давай кругами ходить - находки были .

Понимаю , что дело случая , но процент найти возрастает с большим кол-вом камрадов , а вот сколько найдет каждый - другой вопрос.

Вопрос поведения в группе и поведение камрадов при находке - тут не угадаешь , время надо . Отсюда и не всегда новичков или опытных камрадов берут в сложившиеся группы. Каждому своё ....

0

Поделиться сообщением

В который раз поднимается дилемма - копать ради находок или ради удовольствия. Здесь у каждого своё мнение, обсуждение бесконечно и противоположно по мнениям.

..

А по результату... Когда находишь россыпь монет - глупо звать незнакомых людей на помощь. Если хочешь порадовать друга - ему первому и звонишь!

Лично я купил МД для поисков в саду прадедовского дома.. но там.. Представьте - годами топили печки разными досками, палками и т.д., золу - в огород.. в золе масса гвоздей и пр., теперь земля звенит на каждом шагу и никакой дискрим не помогает - кроме чермета обильно "сеяли" разную фольгу, крышки от сметаны-молока-кефира..

Находки находил визуально, при раскопах. А в полях-лесах мне пока не везет.. В итоге, планировал копать ради находок, а теперь захватил сам процесс поиска - потому копаю каждый сигнал, пока, правда, ничего не радовало.

..часами пялился в эту гребаную викимапию...

Эту викимапию я ненавижу.. пользуюсь, конечно.. но ведь все мои места видят и другие люди.. а им с машинами и катушками "Торнадо" пока удается меня опережать..

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас