Перейти к публикации

Один или с напарником .


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Размышления  ,  к  одному  разговору.

 

Не  давно встретил  ,  на   копе   одного  местного  мужичка .   Зовут    Коля .  Работает  по   поиску   ,  не  первый  год  и   уже  за  пятерку. Разговорились  ...

-   По  ,  что  один  ходишь  ?  -  задал  я   ему   вопрос . 

- Трудно ,  найти  хорошего  напарника   -

-  По  что ,  трудно  ?  -

- В   основном    жадность  и  эгоизм    тупит  - 

-  Дак      новичка      возьми   -

- А  зачем  ?  -

- Научишь  ,  под  себя   подстроишь -

- Научить  ,  не  проблема  . Потом  научишь ,  а  ему   самому  захочется    работать .  Он же   ученым    перцем  стал.

- Тогда  группу  сделай  ,  что  бы  кто  то  и  остался  -

- Ты  не замечал   ,  странную  вещь  в  группе    -  спросил  он  меня  .

- Какую  ?  -

- В   группе  ,  есть  экскурсовод  и  все  от  него зависят  -

- Ну значит ,  так   и  есть  -

- Хреново ,  что  так    и  есть . Значит  он  водит  на  места  ,   а    все  собирают  находки. Редко ,   редко    кто  ему  помогает  с  картами  или  работой    по  местности  . Просто  все  привыкают ,  что   он  приведет  . 

- Так    то  оно  так  - 

- И  ГЛАВНОЕ  запомни  ,  монеты  не  грибы  .  Не  растут  они  после дождя .  Если  ты   едешь  с  группой  ,  то сколько   человек  ,  на  столько   и  уменьшай  свои  находки -

-  Не  боишься ,   по  неделе     в  безлюдной  местности    работать  ?  -   попытался  я  сменить тему  .

- Самое  печально  ,    порой      опасность больше  представляет  человек ,  чем  зверь -тут  я      полностью   согласился  я   с ним  .

Перекинувшись  пару     фраз  с  ним    и  пожав  друг ,  другу  руки   мы   пошли  каждый своей  дорогой. 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Один или с напарником . создана на форуме Основной форум.

да таких много камрадов вот случай был вышли мы в поле смотрим камрад ходит в да лике мы курс взяли на него и идем, идем  а он все дальше и дальше от нас и так мы его не догнали ушел в лес и пропал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да таких много камрадов вот случай был вышли мы в поле смотрим камрад ходит в да лике мы курс взяли на него и идем, идем  а он все дальше и дальше от нас и так мы его не догнали ушел в лес и пропал. 

Нашли хоть что? Может это Дед вас зазывал или Леший! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он все дальше и дальше от нас и так мы его не догнали ушел в лес и пропал.

запужали парня, в лесу от вас пряталси :)

надо было с двух сторон заходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да таких много камрадов вот случай был вышли мы в поле смотрим камрад ходит в да лике мы курс взяли на него и идем, идем  а он все дальше и дальше от нас и так мы его не догнали ушел в лес и пропал. 

А  зачем   он  вам   ?   Покурить ?

Если  честно  ,   то     мне  коллега     по  копу  , при  встрече  не  интересен  . 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  зачем   он  вам   ?   Покурить ?

наверно погутарить хотели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно погутарить хотели

О   чем  ? О   находках  ,  что   бы  он  место  сдал  ... :D  :D  :D

В    таких  случаях     есть бинокль .  Присел    и  наблюдай  ,  на  сколь    часто  он  работает  по  лункам ...... Потом     проверил  ,  что  накидал  и  все.... Вывод  сам  напрашивается  ,  а  стоит  тут     копать.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а он все дальше и дальше от нас и так мы его не догнали ушел в лес и пропал.

О чем ? О находках , что бы он место сдал ... :D :D :D

LKA200=33R, зачем шли к чуловеку, вопрос возник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так по общаться  :)  надо было его как зверя брать одного в загон а остальных на номера поставить :D


О   чем  ? О   находках  ,  что   бы  он  место  сдал  ... :D  :D  :D

В    таких  случаях     есть бинокль .  Присел    и  наблюдай  ,  на  сколь    часто  он  работает  по  лункам ...... Потом     проверил  ,  что  накидал  и  все.... Вывод  сам  напрашивается  ,  а  стоит  тут     копать.

так и делаю щас присел да в биноколь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От   себя  ЛИЧНО  ,   я  не  с  кем  не  пытаюсь  общаться при встрече     с  коллегами  по   хобби   .....  Переговорить  о  погоде  ,    перекурить ,  спросить  от  куда    и  не  более   ....И  на этом    ВСЕ .

Другое   дело     лесник    ,  егерь  , местный  люд  ...  Они  представляют  интерес. 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда хочется одному походить,молча,а иногда в компании.Когда на людей глядеть не хочется,уезжаю в поля- овраги на весь день один.

Да,бинокль на груди,ножичек на поясе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то любитель , делать свои разведки по местности . Это как минимум два - три дня ты находишься в автономке . Палатка у меня легкая , двухместка . Ставится на дугах , за несколько минут в одиночку . больше времени уходит на рубку лапника . Спальника у меня два и таскаю я их по разному и все зависит от обстановки . Если холодная погода , то Extreme Cold. Тяжелый зараза ( 4 кг ) , но теплый , хоть на снегу спать . Здоровье ДОРОЖЕ ВСЕГО !! Если до -3 то легкий , тот от силы грамм 800 . Рюкзака тоже два . Один легкий литров на 60 . Другой подарок друга , он с ним в горах Чечни бегал , тот бездонный . Опять же от зависимости на сколько дней и в какие погодные условия. Топор и нож , это СВЯТОЕ!!! Нравится разгрузка БУНДЕС и сумки к ней . В большую входят сухарку два котелка ( один бундес , другой СА ) продукты на два три дня , тоже влазят если раскидать ро котелкам . Нож , у меня кованка . Хорошо и удобно лежит в руке , а это главное . Подарок ребят из моей группы , как и америкосовский спальник . Есть сигнал охотника . Удобный девайс , отпугнуть крупную животину. Навигатор GlobalSat BT-338 , что позволяет его связывать с телефоном или с нэтбуком ( там карты САС планета и тд и тп) Одежда антиклещека брезентовая . Чем проще тем лучше . Не стоит привлекать внимание особо. Вот почему не таскаю шевроны клубов и погоны форумов.
Деревенские мы , что удачно удается.

Забыл , о нужных и не упомянутых мной вещах.
Фляга и аптечка .
Фляжка у меня дедовская , трофейная . Шпоновская , африканская , точнее которые шли на корпус Роммеля.
Вода , это ЖИЗНЬ .Это я убедился из одного случая. 
Как то работали летом , по полю у заброшенной деревни . В тени было как минимум , за сороковку. где то под вечер , часиков в шесть , не хило по плохело . Смотрю парнишка который был с мной , в не адекват выходит . Как слепой мечется и шатается . Я его под руки и потащил , к остаткам деревни .
Кое как дошли , до заброшенной бани ( я ее перед поиском приметил от дождя) . Не он , не я уже не понимали как двигались , шли на автопилоте.
Короче заволоклись и упали . Очнулись уже по темное . Слава Богу обошлось !!! 
Смешное другое , в метрах пяти от бани бил родник. Мы были в такой прострации , когда тащились , что даже его не слышали .
Вывод один . Вода ВСЕГДА нужна с собой !!

Аптечка .

Там все самое не обходимое. Уголь , анальгин , жгуты , бинты , зеленка , иод . Всего по немногу , но нужное .

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне скучно одному.....поговорить , покурить посидеть, находки обсудить))) даа и на местности с коллегой прикинуть что где могло быть, где дорога могла идти, и тд. Одна голова хорошо, а две лучше. Даа и наа дальняк одному ехать как то не то... Вечерком посидеть у костра, тушоночка, сало, огурчики, помидорчики))) по 100 грам)))помечтать , построить планы на следующий выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне скучно одному.....поговорить , покурить посидеть, находки обсудить))) даа и на местности с коллегой прикинуть что где могло быть, где дорога могла идти, и тд. Одна голова хорошо, а две лучше. Даа и наа дальняк одному ехать как то не то... Вечерком посидеть у костра, тушоночка, сало, огурчики, помидорчики))) по 100 грам)))помечтать , построить планы на следующий выезд.

На   поиске  ,  не   до  этого ,  там   поиск     и   любой  писк  ловишь  .  Если  скучно  ,  то   я   вечерком    у  костра  приемник    включаю.Там  все  болтают  с  вами  ,  от  китайцев  ,  до  Путина.  Водка  тоже  не    проблема ,  с  ней  легче  спится

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вам не до этого ))) а для меня выезд на коп- это прежде всего общение. Мне важен саам процесс подготовки, планирование места, обсуждение с напарником, волнительная ночь перед ранним выездом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В который раз поднимается дилемма - копать ради находок или ради удовольствия. Здесь у каждого своё мнение, обсуждение бесконечно и противоположно по мнениям.

Конкретно про себя и своих друзей скажу - едем больше пообщаться. Если с человеком не интересно общаться - кто ж его с собой позовёт?

А по результату... Когда находишь россыпь монет - глупо звать незнакомых людей на помощь. Если хочешь порадовать друга - ему первому и звонишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размышления  ,  к  одному  разговору.

Все так и есть. 3 года всегда таскал за собой 2-3 приятелей по копу. Надоело до чертиков. Как то психанул-говорю-ребята, приведите МЕНЯ в то место, которое вы сами нашли. Нифига-звонок по телефону-ну чо, куда поедем? Причем куча каких то обид, претензий...не успеешь монетки выставить, тут же -где нашел? Да епта...это их я нашел, покупал карты, сидел, часами пялился в эту гребаную викимапию, ездил-места проверял, вы то чего сделали? Нихера, одна ненасытная хавалка, куда поедем и все. Как то в конце сезона сказал-все ребяты-давайте сами. Думали-пошутил....ну-ну..

Благо, что 3 года назад общее увлечение свело с человеком, с которым начали уже третий сезон. Расхваливать его не буду, тьфу-тьфу, что бы не сглазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так и есть. 3 года всегда таскал за собой 2-3 приятелей по копу. Надоело до чертиков. Как то психанул-говорю-ребята, приведите МЕНЯ в то место, которое вы сами нашли. Нифига-звонок по телефону-ну чо, куда поедем? Причем куча каких то обид, претензий...не успеешь монетки выставить, тут же -где нашел? Да епта...это их я нашел, покупал карты, сидел, часами пялился в эту гребаную викимапию, ездил-места проверял, вы то чего сделали? Нихера, одна ненасытная хавалка, куда поедем и все. Как то в конце сезона сказал-все ребяты-давайте сами. Думали-пошутил....ну-ну..

 

 

 

Ты   не  поверишь  ,  но  это болезнь  умного   человека  . Это  примерно  как  мультик    с лосем  , в  котором  его  попросила   подвести  мышка  ,  а  попутно  поехал  на  нем   весь  лес.

Я    с  напарниками    расставался    из за  элементарной    жадности  . Чем   больше  и  ценней     находка  ,  тем  больше   узнаешь   человека   на  прочность  . 

Вроде  ушел ,  дак  ищите  сами  ,    Я  же  все     подсказал , а  получается     все  на  оборот .  Как     тупой   тяленок  , все  соску  привык  сосать ..... где  были  там  все  выбивает . Другое   видать не дано ...

Хотя   нет... С  одним   и  созваниваемся    ,    разговариваем    и в  группу  себе   зовет ,   так   сам  ее водит   . Да   не  к   чему  это все ,   мне  своих  экскурсантов  хватает  . Порой  выходишь  с  тайги  ,  а  на  сотовом   по   30    звонков  и  единственный  вопрос....Где  был ???

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще счастье если человек на мелочи рассекречивается,а если на крупном?!Жадные и завистливые скучнЫ как минимум,а в деле опасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с командором. Копаю ради удовольствия. И поверьте, с кем бы ни копал, каждый участвует активно в определении места, и каждому есть что предложить по месту. А уж таких халявщиков как описывает ни разу не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, одному да на дальное расстояние опасно выезжать, не дай бог что приключится, что позвонить даже не сможешь, хотя в соседней теме уже писали, как два копаря за находки на лопатах дрались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запужали парня, в лесу от вас пряталси :)

надо было с двух сторон заходить!

ИМХО, надо было как-то проявить дружеские намерения.. помахать, покричать.. а то тупо прут к тебе неведомые мужики - что от них ждать..?!

Иногда хочется одному походить,молча,а иногда в компании.Когда на людей глядеть не хочется,уезжаю в поля- овраги на весь день один.

Да,бинокль на груди,ножичек на поясе)))

Бинокль иногда беру.. больше требуется вблизи от населенных пунктов. А без ножа вообще не могу, хотя в плане оружия нож даже не рассматриваю - на такой случай лучше всего подобрать хорошую дубину, что от четвероногих, что от любопытных двуногих..))

Я как то любитель , делать свои разведки по местности .

Забыл , о нужных и не упомянутых мной вещах.

Фляга и аптечка .

Вывод один . Вода ВСЕГДА нужна с собой !!

 

Без воды точно нельзя.. я в этом сезоне раз ходил так, взял только водку. А был апрель, травы мало.. жевал медуницу - все-таки хоть отвлекало от жажды. Аптечку думал иметь, но.. пока никак, а надо бы минимум. Фляге предпочитаю простые пластиковые бутылки - они легче.. а в разведку местности стараюсь идти вообще налегке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2-3 веселее, тем более если допустим вы друг друга знаете хорошо, или вообще хорошие друзья там положиться можно на каждого, а что касается ценных находок, так тут нужно не скупиться и прибыль поделить поровну. Ведь бог велел со всеми делиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пока нравиться ходить группой - тут как то выехали аж 5 человек на одном авто .

 

Многие как копают - сначала быстренько пробежал ( мы так же ), типо разведка -есть что то , начинаем ходить кругами (приборы у всех разные ,да и мы не одинаковые несколько раз проходим по одному месту , только под разными углами и скоростью).

 

Случай был -идем по полю ( дорога должна быть - ищем ее) - три камрада пробежали - пусто , а один зацепил не плохую находку , я стою в 4 х метрах и говорю ему -  ищи еще (должно быть ) и было , и там где он стоял и у меня под катушкой . Все вернулись и давай кругами ходить - находки были .

Понимаю , что дело случая , но процент найти возрастает с большим кол-вом камрадов , а вот сколько найдет каждый - другой вопрос.

Вопрос поведения в группе и поведение камрадов при находке - тут не угадаешь , время надо . Отсюда и не всегда новичков или опытных камрадов берут в сложившиеся группы. Каждому своё ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В который раз поднимается дилемма - копать ради находок или ради удовольствия. Здесь у каждого своё мнение, обсуждение бесконечно и противоположно по мнениям.

..

А по результату... Когда находишь россыпь монет - глупо звать незнакомых людей на помощь. Если хочешь порадовать друга - ему первому и звонишь!

Лично я купил МД для поисков в саду прадедовского дома.. но там.. Представьте - годами топили печки разными досками, палками и т.д., золу - в огород.. в золе масса гвоздей и пр., теперь земля звенит на каждом шагу и никакой дискрим не помогает - кроме чермета обильно "сеяли" разную фольгу, крышки от сметаны-молока-кефира..

Находки находил визуально, при раскопах. А в полях-лесах мне пока не везет.. В итоге, планировал копать ради находок, а теперь захватил сам процесс поиска - потому копаю каждый сигнал, пока, правда, ничего не радовало.

..часами пялился в эту гребаную викимапию...

Эту викимапию я ненавижу.. пользуюсь, конечно.. но ведь все мои места видят и другие люди.. а им с машинами и катушками "Торнадо" пока удается меня опережать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ч вами согласен, но я склоняюсь к тому, можно и 10 человек ездить, но важно чтоб было, что ты на них мог положиться, вот о чем я, а крыс и хапуг кругом хватает их и искать не нужно, они обычно сами как то находятся)))) Так что товарищи всегда нужно ездить с хорошими людьми, а не с редисками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2-3 веселее, тем более если допустим вы друг друга знаете хорошо, или вообще хорошие друзья там положиться можно на каждого, а что касается ценных находок, так тут нужно не скупиться и прибыль поделить поровну. Ведь бог велел со всеми делиться.

Ключевые слова ".. друг друга знаете хорошо.. и .. хорошие друзья..", тогда да, с ними можно.. Мой напарник иногородний, у него еще есть один (с колесами).. Звоню тут ему - рассказал про одну деревню, что там фундаменты и т.д. (я туда автобусом+пешком).. Появляюсь там через неделю - следы от машины.. все изъездили, нарыли ям (незаваленных).. кто был? неведомо.. если он, логично было б и меня позвать.. вот и гадай.. написал ему, спросил.. ответа пока нет.. но ведь если и соврет - не проверишь.. Вообще, лучше про хабарные места помалкивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С хорошими людьми говорите ......а вы клад найдите,хороший такой кладик-вот он все точки расставит!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. что касается ценных находок, так тут нужно не скупиться и прибыль поделить поровну. Ведь бог велел со всеми делиться.

Это сказать легко.. поровну. Мне явно не светит, но чисто теоретически.. допустим, нашли двое закладуху. Монеты разные, ценность каждой прямо на поле не определишь. Если напарник не проверенный - отдашь ли ему на сохран.. может, он после и звать тебя забудет как..?! или поделите на поле, а дома просчитаешь, что он более ценные получил .. или ты наоборот.. Хорошо, если согласие будет общее.. но и на лопатах люди сражаются не зря.. и, явно идя на поле, они этого ведь не планировали - на лопатах махаться.. так что не все так просто..

С хорошими людьми говорите ......а вы клад найдите,хороший такой кладик-вот он все точки расставит!)

Вот именно! идешь изначально с хорошим человеком и бронежилет с каской дома оставляешь.. а тот человек хороший - тебе фискарем по хребту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...