Перейти к публикации

Пуговица с историей


Hunhuz

Рекомендованные сообщения

   Собственно любая пуговица имеет свою историю. Но эта найденная мной на последнем копе имеет прямое отношение к самому началу освоения амурских берегов и города Хабаровска.

Данный предмет формы принадлежал военнослужащему 13-го Сибирского линейного батальона. Линейные батальоны в середине 19 века были особой категорией войск и были предназначены для усиления прикрытия рубежей империи в труднодоступных местах.

post-3757-0-33127600-1432802178_thumb.jp

 

В Сибирском линейном батальоне, после отбытия четырехлетней каторги служил например Фёдор Михайлович Достоевский и дослужился от рядового до офицера.

 

post-3757-0-79657400-1432802092_thumb.jp

 

 

   При отсутствии "излишков населения" в Восточной Сибири, на начальном этапе занятие и освоение территорий могло производиться только силами Сибирских линейных батальонов и казаков.  Они прокладывали дороги строили мосты, дома, открывали новые населенные пункты. Своеобразный стройбат в Русской армии 19 века. 

   Чем же знаменит именно 13 Сибирский батальон, пуговицу которого я и нашел?

      157 лет назад 31 мая 1858 этот батальон под командованием капитана Якова Дьяченко высадился на берегу Амура на месте будущего поселения. Это были первые строители и поселенцы военного поста Хабаровка, переименованного в дальнейшем в г. Хабаровск.  В 1862 году в следствии военной реформы номера и литеры на пуговицах были упразднены и большая вероятность, что эта пуговица была на форме одного из первых основателей города Хабаровска. 

 

post-3757-0-44126100-1432802224_thumb.jp

 

  Вот такая вот находка к Дню города, который будет праздноваться через несколько дней  :)

 

ec0452e0a00c.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пуговица с историей создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

На первый взгляд обычная находка, всего то номерная пуговица, а по факту начинаешь искать информацию по найденной находке, и от полученной информации получаешь восторг, что нашел вещь которая участвовала знаменательных событиях, и действительно получается историческая пуговица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная история! Символично))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас, Hunhuz ! Интересный материал, но небольшое уточнение: после освобождения из Омского острога, 2 марта  1854 года  Ф.М. Достоевский  был зачислен рядовым в 1-ю роту Сибирского 7-го линейного батальона в Семипалатинске где и состоял на службе вплоть до освобождения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Доброго здравия, уважаемый Номад!  Я немного некорректно повествовал, создается впечатление, что я причислил Достоевского к 13 СЛБ. Конечно же согласен с вами, никакого отношения он к нему не имел, как и к службе в Забайкалье и на Дальнем Востоке, а служил в другом Сибирском батальоне. Но все-таки Вы пишите, что писатель состоял на службе до освобождения, хотя как известно из источников, на службе он и не был арестантом. Весной 1857 г. Достоевскому было возвращено потомственное дворянство и право печататься.  А уволен Федор Михайлович был по прошению "по болезни" в 1859 г., но находился под надзором полиции вплоть до 1875 г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...