Перейти к публикации

Лесные ямы.


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Мое  почтение     всем  !!!!

Всем  в   лесу  встречались  ,   лесные     ямы .  Что   это  по  вашему  ?  Производил  кто  нибудь  по  ним  поиск и что  по подалось .Интересует  местность ,  далекая  от  войны. 

 

3a1019738c80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Лесные ямы. создана на форуме Основной форум.

Попадались. Старики говорили что те кто не хотел воевать, и чтоб не забрали на фронт, уходили в лес и рыли землянки. Причём по несколько человек в одной землянке. Копать приходилось но находок не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем   фото , так  называемые     чудские  жилые    ямы.  Примерно  8 -12    век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже глянул, с размерами не совподают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже глянул, с размерами не совподают.

Что  не  совпадает  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чудские  жилые    ямы

откуда узнал? :ah:  На месте помещичьих домов часто такие домовые ямы попадаются, и не только, да и деревья руками не обхватишь. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 лет яме я бы дал, но специалистом не являюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откуда узнал? :ah:  На месте помещичьих домов часто такие домовые ямы попадаются, и не только, да и деревья руками не обхватишь. 

По  находкам  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Беларуси таких ям полно. В войну жители деревень уходили от немцев в лес, копали

землянки и жили в них. Находил в ямках остатки печек, дверек чугунные, дымовые трубы

изъеденые ржавчиной. Да и блиндажей полно, на каждой возвышенности. В них находил

кружки, большие кованные скобы для соединения бревен, гвозди длинной в 20 сантиметров,

ложки. Все находки войной пропахшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно  8 -12    век.

Находок не вижу, но думаю, что в датировке вы явно ошиблись. За такой период от землянки осталась бы только лунка. У нас на таком же песке по ВОВ ямы или такие или ещё больше затянуты. Не исключен вариант, что вы у неё уже далеко не первый. Подняли соколики её под щуп и лопату ещё этак лет 30 назад, а то и раньше.

По поводу находок. Бывают блиндажные городки - расположения войсковых частей. Там набор находок соответствует: патроны, гильзы, части аммуниции, солдатское творчество и т.д. А бывают переехавшие в лес деревни. Вот на таких городках обычно металлических находок практически нет, а если есть, то исключительно хозбыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находок не вижу, но думаю, что в датировке вы явно ошиблись. За такой период от землянки осталась бы только лунка. У нас на таком же песке по ВОВ ямы или такие или ещё больше затянуты. Не исключен вариант, что вы у неё уже далеко не первый. Подняли соколики её под щуп и лопату ещё этак лет 30 назад, а то и раньше.

По поводу находок. Бывают блиндажные городки - расположения войсковых частей. Там набор находок соответствует: патроны, гильзы, части аммуниции, солдатское творчество и т.д. А бывают переехавшие в лес деревни. Вот на таких городках обычно металлических находок практически нет, а если есть, то исключительно хозбыт.

 

Что   за   манеры  ,  регионы  и  условия    путать  . Вот    не   был  я ,  в  Австралии  и  говорить ,  что  крокодилы  у  них  как  у   нас  воробьи  говорить  не  буду. 

Не  было  у  нас  войны  и что  такое  блиндажные   городки  не  в  курсу  . Это как   в  песне  ,  у нас  на  районе  ..

По  поводу  находок. Это   только  малая   часть .

 

6408560.jpg

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже что то подобное встречал, только там были ямы именно конусные и глубиной от уровня земли до низшей точки метра 2.5 в лесу.Не знаю для чего они были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что   за   манеры  ,  регионы  и  условия    путать  . Вот    не   был  я ,  в  Австралии  и  говорить ,  что  крокодилы  у  них  как  у   нас  воробьи  говорить  не  буду. 

Не  было  у  нас  войны  и что  такое  блиндажные   городки  не  в  курсу  . Это как   в  песне  ,  у нас  на  районе  ..

По  поводу  находок. Это   только  малая   часть .

Интересные находки! А были в самой яме или по округе?

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может от архов шурф остался? они обычно после себя ямищи не закапывают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у архов как после экскаватора ямы, а это скорее всего стоял домик или что типо того, и находки  в таких ямах есть и не только 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про находки --это серебро или какой другой светлый металл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про находки --это серебро или какой другой светлый металл?

оловянистая   бронза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня  в лесу тоже частенько попадаютья такие ямы, выкапывал старую кастрюлю от туда и какие то железяки  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадались. Старики говорили что те кто не хотел воевать, и чтоб не забрали на фронт, уходили в лес и рыли землянки. Причём по несколько человек в одной землянке. Копать приходилось но находок не было...

зря вы так.это беженцы-как ни странно они и тогда были.-у нас такое есть.старики говорят жили одни бабы да детки,ну и старики естевственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что   за   манеры  ,  регионы  и  условия    путать  

Простите великодушно, что имел смелость в вашей теме отписать. Что за манера написать в профиле вымышленный населённый пункт и после возмущаться, что кто-то что-то перепутал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите великодушно, что имел смелость в вашей теме отписать. Что за манера написать в профиле вымышленный населённый пункт и после возмущаться, что кто-то что-то перепутал? 

Вы    не   поверите  ,  но населенный     пункт  ,   здесь мало  кто  показывает   да  и регионы.  Просто  немножко     удивило  ,    что    если  ямы  в  лесу  ,  то  нечего   нет  Вон   у  Зохана  , даже  кастрюли  по подаются   :D  :D  :D

Если   почитать  ,    археологическую   литературу  ,  то  и  вашем  регионе  жили    по  ямам  (   того же  Спицина).

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, к сожалению, ямы старше 70 лет в лесу не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше жил рядом с крупной, секретной военчастью. Там в лесу, вокруг неё, 2 вида ямок такие как на фото и немного другой формы и размером чуть больше в немереных количествах. Дедушка рассказывал, что такие как у вас на фото на учениях рыли пряча пушки, а те что поболее пряча танки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в регионе киргизы(казахи) ямы в лесу оставили.Что характерно видно где был выход и рядом маленькая ямка -удобства наверное.Вот находки из одного из таких аулов в лесу.

 

accee2c14c4bbde3ac712461b663febc5e890721

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей области полно таких ям в лесу. Думаю, что в основном воронки от взрывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на Урале в лесах ям полно, если круглая овальный или конусное углубление, то это углежогная яма, древесный уголь получали, а если квадратная, прямоугольная, как окоп, то шурф. на отвалах углежогных ям редко находим инструменты углежогов, в шурфах и рядом, ни когда находок не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем   фото , так  называемые     чудские  жилые    ямы.  Примерно  8 -12    век.

В наших краях жили не чудь, а меня.. интересно, у мерян было что-то подобное..?!

а может от архов шурф остался? они обычно после себя ямищи не закапывают....

В наших краях встречал ямы архов в одном месте, но в большом количестве.. все строго прямоугольной формы, глубина 0,3-0,4 м, выкопанная земля равномерно разровнена, а ямы, соответственно, не закопаны.. Прозвонка давала нулевой итог..

Мое  почтение     всем  !!!!

Всем  в   лесу  встречались  ,   лесные     ямы .  Что   это  по  вашему  ?  Производил  кто  нибудь  по  ним  поиск и что  по подалось .Интересует  местность ,  далекая  от  войны. 

А таких не видел пока.. если не ошибаюсь, размер всего в рост лежащего человека примерно..?

Я раньше жил рядом с крупной, секретной военчастью. Там в лесу, вокруг неё, 2 вида ямок такие как на фото и немного другой формы и размером чуть больше в немереных количествах. Дедушка рассказывал, что такие как у вас на фото на учениях рыли пряча пушки, а те что поболее пряча танки.

Я в похожем месте в марте видел (на окраине леса напротив "объекта") прямоугольник сухой крапивы, примерно 4 х 8 м.. а теперь либо не нахожу, либо не узнаю.. Может, солдаты там помойку сделали.. глядишь сломанное ружжо найдется..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вокруг "объектов" полно капониров, блиндажей. они все прямоугольные. из находок - пуговицы со звездой, монеты советов и алюминиевая крышка с пробковой пробкой фирмы "bayer" от аспирина 50-х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вокруг "объектов" полно капониров, блиндажей. они все прямоугольные. из находок - пуговицы со звездой, монеты советов и алюминиевая крышка с пробковой пробкой фирмы "bayer" от аспирина 50-х годов

Монеты меня устроили бы.. но у нас сам "объект" на виду у всех, да и замусоренность жуткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...