Перейти к публикации

Пуговка


dimonig

Рекомендованные сообщения

Бронза ,возможно покрыта серебром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пуговка создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

вот нашол такую пуговицу. и засомневался-не может ли она быть ПОЗОЛОЧЕНОЙ.( неужели сохран такой) .ведь были раньше позолоченые пуговицы 08df36950eeft.jpg ef7146e00706t.jpg [u надпись -Б.Р ВУНДЕР ДВОЙНЫЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1857 году, когда изображение малого герба России изменилось, на пуговицах Гвардии и гражданских ведомств стали сразу же чеканить нового орла.Вплоть до 1917 года. Пуговица позолоченная, возможен чиновник или офицер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У чиновников другие орленые пуговицы. Имеют кантик как у английской каски-тарелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специалисты по униформе и истории ведомственных мундиров высказывают предположение, что первый (упрощенный) вариант герба использовался в основном военными ведомствами, а второй - гражданскими. Хотя, по наблюдениям, если судить по пуговицам, на мундирах гражданских ведомств (во всяком случае военного покроя) довольно часто нашивались пуговицы с так называемым «военным» гербом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение что пуговицы были тоже своеобразным показателем ранга(состоятельности) чиновника. Мелкие чиновники могли нашивать и то что стоило по дешевле.... ИМХО конечно , но думаю и в наше время традиции сильны.....Посмотрите на расшитые мундиры старших офицеров Минюста и младших...Очень заметно. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение что пуговицы были тоже своеобразным показателем ранга(состоятельности) чиновника. Мелкие чиновники могли нашивать и то что стоило по дешевле.... ИМХО конечно , но думаю и в наше время традиции сильны.....Посмотрите на расшитые мундиры старших офицеров Минюста и младших...Очень заметно.

Это точно. Потому и существовали высший сортъ и первый сортъ. biggrin.gif

Добавлено (01.05.2009, 11:02)

---------------------------------------------

Специалисты по униформе и истории ведомственных мундиров высказывают предположение, что первый (упрощенный) вариант герба использовался в основном военными ведомствами, а второй - гражданскими. Хотя, по наблюдениям, если судить по пуговицам, на мундирах гражданских ведомств (во всяком случае военного покроя) довольно часто нашивались пуговицы с так называемым «военным» гербом.

Форма пуговицы чиновника отличается от армейцев. Вот тут можно сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не спорю. Но даже на это сайте ,среди чиновников ,есть пуговки без канта по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не спорю. Но даже на это сайте ,среди чиновников ,есть пуговки без канта по кругу.

Есть, но они временного правительства.

Добавлено (01.05.2009, 11:16)

---------------------------------------------

Хотя еще две штуки нашел без кантика, которые отнесли к чиновникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо!!!!!!!!! просветили! крутую пуговку я нашол.-такой я сделал вывод для себя. biggrin.gif

Добавлено (01.05.2009, 22:25)

---------------------------------------------

а вот ещё попалась пуговица (подозреваю что современная) надписьEQUIPEMENTS MILITAIRES и что то на обратной стороне-пока не разобрал. 6a3341c448cet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SHTЫК, пуговка от трофейной французской рубашки,часто носили солдаты вермахта под кителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УХ-ТЫ !!!!!!! СНОВА ПРИЯТНАЯ НОВОСТЬ...МОNАХ СПАСИБО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм а я таких пуговок несколько на столлыпинах поднимал .. мне кажется что это от кальсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ ТАКАЯ КРАСАТУЛЯ МНЕ ПОПАЛАСЬ. БЫЛА ВСЯ ЗЕЛЁНАЯ-НАЧАЛ ЧИСТИТЬ -ЗАБЛЕСТЕЛА ( Я ДУМАЮ ПОЗОЛОТА) .НО ПОЗОЛОТА ТОЛЬКО В УГЛУБЛЕНИЯХ. ОГРОМНАЯ. СЗАДИ ПЕТЕЛЬКА. ОТЧЕГО ТАКАЯ? А??? ea25a02d98e3t.jpg

Добавлено (03.05.2009, 22:52)

---------------------------------------------

И ЕЩЁ .ПУГОВИЦА ИЛИ ЗАКЛЁПКА? 1891года.С.П.БУРГЪ. 102bc3097a8bt.jpg

Добавлено (03.05.2009, 23:00)

---------------------------------------------

НУ А ЭТА МАЛЯВКА 16 мм.ГЕРБ.КОЕ ГДЕ В УГЛУБЛЕНИЯХ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ПОЗОЛОТА.ИЗНУТРИ ТОЖЕ. (или от позолоты на пуговицах у меня кукушку сорвало)???ВООБЩЕМ КТО ЧТО ЗНАЕТ РАССКАЖИТЕ-ПЛИЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 762153eba2f5t.jpg !!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послелнее фото это из монеты вырезали центр а остальное разковали на колечко. (такое уже поподалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послелнее фото это из монеты вырезали центр а остальное разковали на колечко. (такое уже поподалось)

если ты про это .....то я не уверен.ведь есть петелька. 703226f509e6t.jpg c16c57adcafdt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее всего пуговица. Орлик более поздний -ближе к 20 веку. Под орликом есть фон , а он не монетный.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под орликом есть фон , а он не монетный.

ТОЧНО!

Добавлено (04.05.2009, 11:38)

---------------------------------------------

МУЖИКИ!!! МНЕ Б ПО ПЕРВОЙ ПУГОВИЩЕ ИНФО КАКУЮ -А ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратку дай....А так на ливрейную пуговку похожа. Слуги раньше такие носили большие пуговицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ А ЭТА МАЛЯВКА 16 мм.ГЕРБ.КОЕ ГДЕ В УГЛУБЛЕНИЯХ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ПОЗОЛОТА.ИЗНУТРИ ТОЖЕ. (или от позолоты на пуговицах у меня кукушку сорвало)???ВООБЩЕМ КТО ЧТО ЗНАЕТ РАССКАЖИТЕ-ПЛИЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пуговица чиновника с кителя, такие маленькие были на руковах, погонах. Есть пуговицы-малявки еще меньше, те с фуражки. На пуговице остатки позолоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так на ливрейную пуговку похожа. Слуги раньше такие носили большие пуговицы.

Врят ли это ливрейка, на них обычно изображен герб, скорее всего это обычная гражданская пуговица, возможно женская , 18 – 19 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пуговице остатки позолоты.

ЕС!!!!!!!!!!!! ЗОЛОТО ПОПЁРЛО!!!!!!!!!!! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

diver_ani, В наших краях таких почти не водится....Господа у нас не жили. Деревни были почти все государственные. Это наши коллеги с западных регионов так идентифицируют такие пуговицы. Вроде пуговицы с одежды прислуги. Более старые конечно чем пуговицы с гербами.... cool.gif

А может конечно и обычная крестьянская с парадного платья. Ливрейки вроде по больше размером были....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немогу идентифицировать пуговки 1-надпись LONDON 2 алюминевая-походу не очень старая.ПРОСВЕТИТЕ.

Прикрепления:

4875331.jpg · 1532955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немогу идентифицировать пуговки 1-надпись LONDON 2 алюминевая-походу не очень старая.ПРОСВЕТИТЕ.

Первая секонд-хенд. Вторая железнодорожники средина 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...