Перейти к публикации

Новый поворот


Lopatыч

Рекомендованные сообщения

Сегодняшний выезд планировал в рабочие дни - изучал карты со спутника и прикидывал экипировку. Думал: выход без МД - все равно, что заранее настроиться на неудачу.., но места неизвестные (был там сегодня впервые в своей жизни, раньше на то направление ездил, но не столь далеко), может, таскать МД только лишний груз.. В общем, настроился на просто разведку. А ночь на субботу добавила новых волнений - за окнами стучал дождь..
Утро порадовало почти чистым небом.. собрался.. почти бегом на автобус и в 6.30 я уже вышел на шоссе, оттуда по предварительным расчетам час пути до интересующих мест.
На сей выход запасся водой - три бутылки по 0,5.., а пожевать взял кусок черного хлеба, посыпав его солью - с потом из организма выходит соль.. и взял йогурт.
На половине пути до места сделал "закладку" - припрятал в траве одну бутылку с водой.
К месту вышел почти так, как планировал по карте, только заболоченность слегка поправила путь.
Искать я собирался сельцо - именно так именовался этот населенный пункт до революции.. а сельцо предполагало наличие барской усадьбы, что и манило туда..
Викимапия дала наводку на лес.., но визуально он не походил на ранее обжитое место. (прервусь, гости пришли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Новый поворот создана на форуме Отчеты с копа.

а что, если сельцо, то обязательно усадьба должна быть?

не знал этого :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сельцо- это вроде название населенного пункта ;)

точно нет

post-33499-0-90016800-1433006095_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сельцо -     Деревня, небольшое село, при к-ром расположена помещичья усадьба или  небольшое сельское поселение, обычно одна помещичья усадьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все.Мы его потеряли пропал.Наверное пришли гости из органов и застегнули Lopatычу браслеты чтоб на сельцо не ходил и бутылки с водой не разбрасывал где попало.

Изменено пользователем террорист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сельцо- это вроде название населенного пункта

таких населенных пунктов несколько. но автор писал о другом значении слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все.Мы его потеряли пропал.Наверное пришли гости из органов и застегнули Lopatычу браслеты чтоб на сельцо не ходил и бутылки с водой не разбрасывал где попало.

типун тебе на язык! мелешь, не соображая чего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уже Лопатыч, далее что!?

.... 

Изменено пользователем Зигмунд 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, окраина леса выглядела похожей на рукотворную: ровный ряд берёз по краю леса и широкая поляна вдоль них, метров 20 шириной.. А напротив леса – поле, с какими-то зерновыми. Это поле я и решил проверить на предмет сельца, попавшего под распашку. Прошел по диагонали четверть поля и ничего – ни единого признака (ни обломков кирпичей, ни камней, ни разного мусора..). А поле это охватывала заболоченная местность и я, глядя на карту, предполагал, что именно там и могли быть дома.. но, визуальный осмотр опять-таки не выявлял ничего похожего. По времени получалось так, что я мог бы развернуться назад, успеть на автобус и успеть в церковь, где должна была начаться служба Троицкой родительской субботы.. но это означало, что я съездил впустую и ничего не обнаружил. Страсть победила и, отдохнув сидя под берёзой, я решил осмотреть ещё одно поле, особенно его возвышенную  часть. И опять ничего похожего.. Оставалось поступить вопреки здравому смыслу и проверить-таки лес. К нему я и отправился, но, обходя поля я сместился в сторону от первоначального положения и выходил к лесу примерно метров на 400 левее.
Входя в эту часть леса я мысленно сказал себе: «Оп-па..» Лес был не простой, кроме привычных берёз я сразу же увидел пару огромных лип.., а войдя глубже на пару шагов убедился, что липы в этом лесу не случайны – их было много.. они, по сути дела, были в этом лесу в большинстве – от сравнительно средних, диаметром примерно 25 см, до огромных, очень толстых.., а берёзы и другие деревья явно выросли позже.
Итак, вывод напрашивался один – парк, примыкавший к усадьбе. Значит, прямо тут стоит поискать что-либо интересное. Хоть я и не взял МД, но про-поинтер был со мной.. Первые попытки не увенчались успехом и тут случилось неожиданное.. такое, от чего я сначала замер на месте, затем присел и дышал через раз, стараясь затаиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, блин, интриган...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У людей уже мандраж пошел. Да за это издевательство банить нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Издеваешься?

а то!  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впереди себя, примерно на окраине этого леса-парка я услышал голоса.. минимум двое людей. Первая мысль была – конкуренты.. ведь больше-то в лесу и делать нечего – грибов ещё нет..
 «А если это патруль?» - спросил я себя.. Ведь этот район патрулируется, как никак частная собственность.. но патруль, однажды встретившийся мне, ехал на квадроцикле и я их слышал заранее.
Голоса затихли и это было даже хуже – где эти люди, как их отследить, чтобы не выйти на них неожиданно для себя..?!
Осторожно смещаясь к краю леса, увидел небольшой водоём, почти лужу, окруженную толстыми липами. Решил тихонько прозвонить землю.. сигналы были везде.. кусочки ржавого железа, битое стекло, осколки зеркала.. всё это выглядело напоминающим что-то знакомое. Перекопав массу никчемного мусора пришел к выводу – скорее всего тут свалили остатки от сгоревшей автомашины.. а значит к усадьбе это отношения не имеет. Пошёл этим парком дальше, не высовываясь на край и вдруг впереди увидел то, что сразу навело на мысль – нашёл..! Впереди были заросли крапивы на каком-то бугре..


Люди, я ж пишу.. я не робот-печатник.. что написал - сразу кладу сюда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в рот компот, не уж то клад? менты? бородатая женщина? 

что там?

 как спать то теперь?


пока писал, продолжение началось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бородатая женщина? 

Валить надо было
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валить надо было

и брить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ вроде нет понятия такого "патруль" ..."наряд" -  да....а патруль...

Но...талант повествования налицо!!! Вот куда Лопатычу нужно энергию вкладывать!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ вроде нет понятия такого "патруль" ..."наряд" -  да....а патруль...

Это не полиция.. частная охранная служба.. какой-нибудь ЧОП и они именно патрулируют лес, а значит все-таки патруль.

Обрадованный, рванулся вперёд и ..увы! и ах!.. силосная яма. Как-то забылись и голоса, и настроение упало. Загрустив, двинулся по окружности парка и, завернув за угол, увидел их.. Их было двое. Один с лопатой в руках, второй с не менее узнаваемым предметом в руках, тем более и держал он его именно так, как держат металлоискатель. Именно он, увидев меня, приветственно взмахнул рукой.. Я ответил тем же и двинулся краем леса к ним.

Поздоровались. Спросил: «Как успехи?» Ответ: «Никак, да мы ещё только начали..»

На вопрос по какой нужде я тут хожу, таиться не стал – по той же самой, говорю.. Разговаривали вежливо, на «Вы».. правда, откуда они – я, можно сказать, из них «выдавил».. оказалось, почти соседи.

На моих глазах, товарищ с МД поймал сигнал, а его напарник копнул..

«Крестик.. лепесток..», сказал искатель.

Я мысленно сделал себе пометку – парень знающий.. Сразу захотелось самому поискать. Отошел метров на 20, пошарил поинтером и поднял гнутый кованый гвоздь. А сам думал, думал, думал.. Когда парень с МД приблизился, я «закидал» его вопросами и предложениями.. Итог порадовал – мы перешли на «ты», познакомились, обменялись номерами телефонов и даже нашли общих знакомых. Причем, хорошо знакомых нам обоим. Конкретных планов не строили, решили созваниваться. С тем я и отбыл, как раз с неба ливанул дождик, но кончился на минуту позже того, как я надел плащ..

Я как раз успел на следующий автобус. Но идя обратной дорогой не стал забирать спрятанную воду, а спрятал ещё бутылку, глядишь, пригодится когда-нибудь.

Пока я не строю особых планов по новому знакомству, может, ближе к осени.. В принципе, новому знакомому я не соперник – у него машина, а МД на порядок, а то и два круче моего. Как бы то ни было, но я рад встрече с камрадом и сегодняшний день назвал для себя «День обретения».

П.С. А усадьба все-таки попала под распашку и тоже заросли зерновых.. и чужие, старые ямки.. но осенью, после уборки, а лучше - после вспашки хорошо бы там по-лазать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для себя усвоил две вещи, были просто усадьбы, на которых и барин можно сказать ни разу не был, называю их пустышками

и на оборот, те которые постоянно посещали или даже жили

на первых находок практически нет, и это сразу, практически после 20 минут поиска понятно становится

на других стоит искать даже если там было 300 человек, я по десятку раз бывал на одном и том же месте, бывало частенько удивляло не кисло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай уже дальше))

Ой просто страницу не обновил))

Изменено пользователем NRG8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для себя усвоил две вещи, были просто усадьбы, на которых и барин можно сказать ни разу не был, называю их пустышками

и на оборот, те которые постоянно посещали или даже жили

на первых находок практически нет, и это сразу, практически после 20 минут поиска понятно становится

на других стоит искать даже если там было 300 человек, я по десятку раз бывал на одном и том же месте, бывало частенько удивляло не кисло

Ясно. Ищем шамана, вызываем дух барина.. кстати, чем можно заставить дух барина сказать всю правду..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще усадьба это хороший ориентир для жителей ближайших деревень :brows:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще усадьба это хороший ориентир для жителей ближайших деревень :brows:   

там от усадьбы ничего визуального, кроме кирпичей, камней и пр. на распаханном поле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а парк?

а липы?


может еще и остатки сада или пруда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а парк?

а липы?


может еще и остатки сада или пруда?

да.. на спутниковой карте увидел сейчас неподалеку водоём.. вероятно, пруд был.. благодар за подсказку!

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Хорошо написано. :clap:    но после услышанных голосов, хотелось русалок в барском пруду  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,интригующе-захватывающе написано,читал с удовольствием,автору спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...