Перейти к публикации

Новеньких здесь принимают?


val_sib

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Как-то в длинные  после Новогодние выходные лазал от скуки по Ютюбу и наткнулся на ролик "коп... где-то там". Стал смотреть ещё и ещё. Зацепило. В общем  зарегистрировался  на сайте и вот уже 3 месяца «подглядываю в замочную скважину  что тут и как ».

Вспомнилось детство. Как мы с пацанами весной и осенью, когда вода убывала ходили искали монеты. Конечно всё – глазами. Дело-то было в конце 70-х.Как сейчас вижу здоровенные 5 коп. размером в половину моей детской ладошки (теперь-то я знаю что это - Катин пятак)Много было монет с соболями (кто ж знал что это знаменитая Сибирская монета???) Сколько я надфилем сточил этих самых «сибирок» !!!!!  Наравне с нюхательным табаком, старшее поколение весьма  любило медные опилки именно из «сибирок» - говорили «для  здоровья». Серебро  тоже часто попадались. Сам я находил "полтинник с наковальней". Крестики ещё, колечки, иконки. А  на остальное железо-стекло-фарфор просто не обращали внимания.Ценности этих находок мы не знали ,и только жалели что с этими деньгами не пойти в магазин  и не  купить конфет и не сходить  в кино. Мой старший брат нашёл настоящий наган и  саблю  с эфесом в виде головы орла. Колчак у нас лютовал.  А ещё у нас в селе был старый двухэтажный дом. 1 эт. каменный,2 эт. из брёвен, по местной легенде там жил самый  богатый по всей округе мужик ну и конечно во время революции должен чего-нибудь спрятать в подполе. Мы там с пацанами даже копали. О кладе мы не мечтали, почему-то у всех было единодушное желание откопать пулемёт Максим в промасленной тряпке(((  Ещё все мы искали подземный ход из разрушенной церкви ,по которому поп сбежал в революцию, да вот, так и не нашли (((

Потом стали приезжать дядьки из города. И меняли  наши монеты и прочие медяшки на всякие иностранные пфенниги,злотые,форинты и тугрики которые наши солдаты СА в изобилии привозили из групп войск, и мы бестолковые отдавали свои монеты за всякую "иностранщину" ни копейки не стоящую...Ещё монеты меняли на плёнки  для фильмоскопа, блёсны, поплавки, складни…..в общем  так русские купцы выменивали  у сибирских туземцев соболя и чернобурку на стеклянные бусы, зеркальце т.д.

Помню самый выгодный обмен (для меня) был  тот самый " полтинник с наковальней"-  на игрушечный пистолет ПАРАБЕЛЛУМ. Ну прям как настоящий из фильмов "про немцев" (((.

 Став постарше уже не менял монеты, а просто складывал их в 1 л. железную банку из под венгерского горошка "Глобус" ,так и накопил - полную. Потом ушёл в СА.  Пока я служил Родине, младший брательник  куда-то всё профукал...а так бы я  может и не бросил это увлекательнейшее занятие - искать монеты. (((

А в наше время…..я лет 5 назад просто копал землю под грядку на даче, и .....бац...блеснуло, думал пивная пробка, ан нет - золотое обручальное кольцо!!! Видно предыдущие хозяева потеряли.  До этого копал ту же грядку 10 лет на одном  и том же месте. Это ещё одно подтверждение что - ВЫБИТЫХ МЕСТ НЕ БЫВАЕТ! (

Из всего выше указанного делаю вывод. Раз дело это мне не чуждое, то почему бы мне опять не попробовать ? Клады меня не манят, просто хочется  иной раз   душевно отдохнуть. Отвлечься от городской суеты.  Ну и найти чего ни будь  - не против.  Летом  бывают и выезды на природу, как правило, в места  «где когда-то, что-то было». Конечно же хочется опять как в детстве испытывать те непередаваемые  чувства когда находишь  МОНЕТУ. Увлекаюсь   краеведением. Старину помаленьку собираю уже давно, в основном бытовую утварь.Посидел в архивах, библиотеках, обзавёлся кое-какими картами. А так как ходить придётся  в основном  по копаным местам, где  Вы, уважаемые Монстры копа уже многое (но я уверен не всё) выкапывали, сделал вывод, а также принял к сведению  мнения Продвинутых копателей, нужно сразу брать  МД "... чтоб в нём было ВСЁ. И терпеливо буду учиться  сразу на сложном приборе. В голове полный кавардак от  дискрима, рабочих частот, баланса  грунта, и мгновенных откликов.…… Пока что не определился с выбором. Краем глаза  поглядываю на ТЕСОРО ТЕДЖОН, по "ту сторону Урала" о нёт весьма лестные отзывы. а у нас в Сибири ТЕСРО вообще не котируется, от чего так? Вот съезжу на слёт, посмотрю - пообщаюсь, может  приму решение. Ничего что я пока что "безлошадный",не прогонят?

…….ну сейчас начнут предлагать АСЮ 150-250…(да простят меня владельцы)

…………..как говорил киногерой Гайдая –«ей богу не возьму я одёжу, нет и даже не говорите ,не уговаривайте ,сказал прямо – не возьму!»Ну не нравились мне рыжие никогда…(

  Всем спасибо за внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Новеньких здесь принимают? создана на форуме Основной форум.

Добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать! По прибору сразу уже 3030 берите :D

Ну а если серьезно то терки будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По прибору сразу уже 3030 берите :D

ЗОЗО слабоват!

Лучше ЖПЗ 7000 сразу! :)


А так, у АКА дискрим неплох!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор...да  тот , на который хватает(не жалко денег) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую на форуме!

А вы когда-нибудь с МД копали ?! Пять лет после найденного кольца все думали, решались, изучали литературу ... или ...стаж приборного поиска уже 5 лет ?

Я к тому, что закрались некоторые сомнения - а новичок ли Вы в данном вопросе ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дурно поведали все свои "намётки" и желания.  :)  Е-трак как минимум и пусть ваши находки радуют и вас и нас... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую на форуме!

А вы когда-нибудь с МД копали ?! Пять лет после найденного кольца все думали, решались, изучали литературу ... или ...стаж приборного поиска уже 5 лет ?

Я к тому, что закрались некоторые сомнения - а новичок ли Вы в данном вопросе ?!

Да какой новичёк если ещё в детстве литровую банку монет насобирал...?. :rolleyes:

 Повторяюсь,всё найдено - глазами. Потому как давно это было.  Так что получается "старенький на новенького". :ah: 

С МД НИКОГДА не то что не копал,...даже в руках не держал. Скажу больше-  до сих пор не удосужился доехать до магазина вообще глянуть на МД  :rolleyes:

  Как МД выглядят - представление только по роликам из Ютуба. 

Знакомых кто занимается  копом -  тоже нет. Что касается кольца,то нашёл и забыл.

Теорией,картами и архивами начал интересоваться только...(смотрите 1 абзац моей писанины)

Что касается ваших сомнений, действительно ли я новичёк.... Просто привык по жизни делать всё основательно,с серьёзным подходом к делу.

Наверное мне надо было написать - "я новинький возмите накоп. поделитесь картами и находками.извините что сошибками Учился плоха".

Тогда бы точно был новенький.  :D  :D  :D

Не дурно поведали все свои "намётки" и желания.  :)  Е-трак как минимум и пусть ваши находки радуют и вас и нас... :)

Грошей не богато на Е-трак,а так бы с большим удовольствием  :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Приветствую в рядах!

По моим наблюдениям, большинство копарей еще в детстве находили монеты- или др. артефакты, вот теперь и прорываются те детские воспоминания азарта и увлечения. Тоже прошел через подобные детские находки.

С Тежоном не сталкивался, прибор не очень распространен у нас. По "накатанному" посоветовал бы конечно Трак, но дороговато, и потому хотя бы помладше семейство, но вполне продвинутое - терку 705(или 505, дешевле, а по свойствам немного уступает). Ну и удачи, тем более есть наработки по краеведению и раннему опыту(хоть и глазами):). Сезон заканчивается быстро, если решитесь покупать - время тянуть не стоит. Ну или хотя бы съездить с кем, попробовать(про слет хорошая идея). Раз о слете речь - какая часть Сибири родная? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Приветствую в рядах!

По моим наблюдениям, большинство копарей еще в детстве находили монеты- или др. артефакты, вот теперь и прорываются те детские воспоминания азарта и увлечения. Тоже прошел через подобные детские находки.

С Тежоном не сталкивался, прибор не очень распространен у нас. По "накатанному" посоветовал бы конечно Трак, но дороговато, и потому хотя бы помладше семейство, но вполне продвинутое - терку 705(или 505, дешевле, а по свойствам немного уступает). Ну и удачи, тем более есть наработки по краеведению и раннему опыту(хоть и глазами) :). Сезон заканчивается быстро, если решитесь покупать - время тянуть не стоит. Ну или хотя бы съездить с кем, попробовать(про слет хорошая идея). Раз о слете речь - какая часть Сибири родная? 

Добрый вечерок! Спасибо за добрые слова. Родная часть Сибири - НСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какой новичёк если ещё в детстве литровую банку монет насобирал...

Вы внимательно в банке то монетки посмотрите....

Грошей не богато на Е-трак,а так бы с большим удовольствием

Может там и на два е-трака есть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы внимательно в банке то монетки посмотрите....

 

Может там и на два е-трака есть... :)

Те монетки с банки брательник пораздал куда-кому попало,интересно дошла хоть одна до альбома нумизмата? Или так же "благополучно" были потеряны по второму разу  и ждут .... :bye: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы внимательно в банке то монетки посмотрите....

 

Может там и на два е-трака есть... :)

так банку-то брательник расфукал по тексту :(

 

опоздал:)

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...