_alexsei_

Для тех, кто копает в деревенских огородах

38 сообщений в этой теме

Доброе утро камрады.Кто нибудь копает в деревенских огородах?Разрешают ли владельцы земли это делать?Что-то находок вокруг деревень не густо,да и трава высокая,проскользнула мыслишка в наглую поспрашивать жителей покапать на их земле :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Зачем в наглую? К каждому селянину свой подход нужен.

0

Поделиться сообщением

Да, зачем в наглую? Сзади подкрался, фискарем оглушил и пара часов у тебя есть.)))

Мы вот вчера уже по свежевылезшей картохе так ходили.

Изменено пользователем Macbalmor
0

Поделиться сообщением

Доброе утро камрады.Кто нибудь копает в деревенских огородах?Разрешают ли владельцы земли это делать?Что-то находок вокруг деревень не густо,да и трава высокая,проскользнула мыслишка в наглую поспрашивать жителей покапать на их земле :rolleyes:

В наглую, это когда без спроса..... а поспрашивать - очень даже полезно.

...смотрю из Витебска.... в Беларуси крестьяне-колхозники очень своеобразны и отличаются от Российских. Особенно на западе, где когда-то Польша была. Там подход нужен...

0

Поделиться сообщением

Сзади подкрался, фискарем оглушил

Скорее к тебе сзади подкрадутся и... Если без спросу  :)  

Лучше договориться заранее с хозяином, а еще если скажешь, что золото если найду - твое, медь - моё, серебро - пополам, большинство соглашаются. Кстати, лучше дождаться осени, когда урожай уберут. Удачи.

0

Поделиться сообщением

"Охота пуще неволи".)))

0

Поделиться сообщением

Женщины не дают, а с мужиками можно договориться.Я про "покопать на их земле", а то подумаете)

0

Поделиться сообщением

однажды приехали в деревню к знакомому, его тесть рассказывает,- что его сосед через 3 дома нашел 20 лет назад клад золотых монет, ну ходим мы у тестя в огороде и тут слышим кто-то кричит, -мужики идите ко мне в огород я тут клад с золотом нашел ...... и так бывает.

0

Поделиться сообщением

Лучше договориться заранее с хозяином, а еще если скажешь, что золото если найду - твое, медь - моё, серебро - пополам, большинство соглашаются. Кстати, лучше дождаться осени, когда урожай уберут. Удачи.

Вот это верно! Как в сказке "Мужик и медведь"...про вершки и корешки.  :)

0

Поделиться сообщением

однажды приехали в деревню к знакомому, его тесть рассказывает,- что его сосед через 3 дома нашел 20 лет назад клад золотых монет, ну ходим мы у тестя в огороде и тут слышим кто-то кричит, -мужики идите ко мне в огород я тут клад с золотом нашел ...... и так бывает.

Вот таким образом, 3 года назад, на дачной посиделке с друзьями под шашлычный коньяк .... я услышал одну такую историю (да и скорее всего байку :) ) ... через неделю штудировал форумы, еще неделя - куплен первый МД.

и не жалею  :D

0

Поделиться сообщением

Женщины не дают, а с мужиками можно договориться.Я про "покопать на их земле", а то подумаете)

Да прям, мне с женщиной в разы проще договориться. А вот с мужиками вообще тяжко. Даже подходить не стану. Тоже ессно про "покопать на их земле". 

0

Поделиться сообщением

Смотря какая деревня, из приезжих могут в обще ни кого не пустить только местного,  как в моём случае, из 72 дворов не пускают только на три, (и то там бабки древние живут, так что пришлось занять выжидательную позицию), а эти огороды вкусные на двух были постоялые дворы, а в третьем лавка.

0

Поделиться сообщением

А где такое можно посмотреть? Я про постоялые дворы, у меня в селе тоже был, а где? Ума не приложу. И к стати у нас на оборот, заезжих пускают, а меня чаще нет, хотя всех знаю.

0

Поделиться сообщением

КрасноСолнышко,

То что постоялые дворы и лавка были, знаю из переписи  вроде 1912, а  на счёт места где всё это было старики деревенские подсказали.

Сами постоялые находились в старой части деревни,там где старый почтовый тракт проходил ( у нас эта дорога старой Сотниковской называетца), постоялые дворы были один с права дороги другой с лева, только один в начале деревни другой в конце, лавка была рядом с церковью в центре деревни.

0

Поделиться сообщением

Зачем в наглую? К каждому селянину свой подход нужен.

Иногда срабатывает "постановка хозяина огорода "на лопату"... Сам видит, что найдено; потом - проще ;) ,... Говорит: сам копай свои железки. Тут  "масть и пошла" :rolleyes: ! С уважением!

0

Поделиться сообщением

КрасноСолнышко,

То что постоялые дворы и лавка были, знаю из переписи  вроде 1912, а  на счёт места где всё это было старики деревенские подсказали.

Сами постоялые находились в старой части деревни,там где старый почтовый тракт проходил ( у нас эта дорога старой Сотниковской называетца), постоялые дворы были один с права дороги другой с лева, только один в начале деревни другой в конце, лавка была рядом с церковью в центре деревни.

ясно, спасибо, буду искать

0

Поделиться сообщением

ясно, спасибо, буду искать

Я знаю где был постоялый двор на трассе Калуга Серпухов но там как танки прошли 

0

Поделиться сообщением

да их полно в наших краях, но биты все не однократно. но у нас не били, знаю точно, но где были?

0

Поделиться сообщением

Тут  "масть и пошла" ! С уважением!

:D  :brows:
0

Поделиться сообщением

сегодня копал в родительском,завтра к бабушке поеду-есть интересности.вечером фото выложу

0

Поделиться сообщением

Смотря как сам себя будешь вести. Один раз поехали по огородам, заезжаем в одну деревню, пошли спрашивать, подходим к одному дому смотрим бабулька в ограде, ну мы мол так и так ищем вот монетки-крестики можно к вам, и всё с улыбкой и с простотой. Дык вот, походили по бабулькиному огороду а пока ходили она ещё и с соседями договорилась что-бы мы поискали.

0

Поделиться сообщением

Да добрых людей много, просто надо с ними разговаривать.

Особенно в забытых Богом деревнях. Народу там скучно и им необходимо общение.

Вот как-то раз мои ребята заехали в одну деревушку на покапушки, пообщались с людьми.

Один дедуля попросил денег, бабулька попросила всякий металлолом и хлам с двора и сарайки вытащить.

Одной бабушке крышу подлатали, раскатали пару рулонов.

Ну и так далее.

Зато их огороды, сараи и чердаки были отданы им на исследования. 

Всю осень они ездили, так сказать, в подшефную деревню.

Помимо потеряшек с огородов, ещё много чего интересного  было им отдано из сараев и чердаков.

0

Поделиться сообщением

Особенно в забытых Богом деревнях. Народу там скучно и им необходимо общение.

Вот как-то раз мои ребята заехали в одну деревушку на покапушки, пообщались с людьми.

Один дедуля попросил денег, бабулька попросила всякий металлолом и хлам с двора и сарайки вытащить.

Одной бабушке крышу подлатали, раскатали пару рулонов.

Ну и так далее.

Зато их огороды, сараи и чердаки были отданы им на исследования. 

Всю осень они ездили, так сказать, в подшефную деревню.

Помимо потеряшек с огородов, ещё много чего интересного  было им отдано из сараев и чердаков.

Друзья твои какие добрые люди... 

0

Поделиться сообщением

Очень редко удается покопать в огороде,как правило знакомство с аборигенами происходит во время поиска в стороне от частной собственности. Иногда подходят местные и в случае нормального контактирования можно договорится на каких то устраивающих обе стороны условиях,поиски в огороде. Сам не подхожу,копаю в основном в татаро башкирских районах,много деревень убитых с спившимся мужским ..да частенько и женским населением. Там где местное обчество здоровое,договариваться трудно,все "умные" у всех есть интернет и заниматься час,другой бла..бла..бла.. просто не хочется. Там где местные в стадии деградации тем более делать нечего. За бутылку тебя конечно я думаю на огород пустят...но я не очень представляю заключительного этапа -как поделить найденное.. Чувствовать себя американцем с стеклянными бусами не хочу и поэтому занимаюсь поиском в полях и лесах  :)   Боюсь показаться нудой с банальными высказываниями,но тут для меня актуально выражение с срочной службы-Чистые погоны-чистая совесть :)  Может я со своими принципами и маргинал в среде поисковиков,но пока всё вот так...  Но я не говорю-Никогда не говори никогда)))

Всё может кардинально поменяться в зависимости от ситуации...

Изменено пользователем СергейЧ
0

Поделиться сообщением

Прикольно ,   но  нынче весной  у  себя  обнаружил  перекопанный   огород Если  честно  не  жалко   только   пусть  ямки  закапывают (  у  меня   все  закопали  ) .  Хотя  по  почерку  ,  не  так  много  было  ...  Оно  и  понятно  ,  огород  как  полигон   двадцать  раз  уже  всей  нашей  компанией  пройден

Вбить ,  что ли  плакат   ..  Тут   живет    черный  копатель (    находок   на  огороде  НЕТ  ).

Изменено пользователем Doc dog
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас