Перейти к публикации

Для тех, кто копает в деревенских огородах


_alexsei_

Рекомендованные сообщения

Доброе утро камрады.Кто нибудь копает в деревенских огородах?Разрешают ли владельцы земли это делать?Что-то находок вокруг деревень не густо,да и трава высокая,проскользнула мыслишка в наглую поспрашивать жителей покапать на их земле :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Для тех, кто копает в деревенских огородах создана на форуме Основной форум.

Зачем в наглую? К каждому селянину свой подход нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, зачем в наглую? Сзади подкрался, фискарем оглушил и пара часов у тебя есть.)))

Мы вот вчера уже по свежевылезшей картохе так ходили.

Изменено пользователем Macbalmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро камрады.Кто нибудь копает в деревенских огородах?Разрешают ли владельцы земли это делать?Что-то находок вокруг деревень не густо,да и трава высокая,проскользнула мыслишка в наглую поспрашивать жителей покапать на их земле :rolleyes:

В наглую, это когда без спроса..... а поспрашивать - очень даже полезно.

...смотрю из Витебска.... в Беларуси крестьяне-колхозники очень своеобразны и отличаются от Российских. Особенно на западе, где когда-то Польша была. Там подход нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сзади подкрался, фискарем оглушил

Скорее к тебе сзади подкрадутся и... Если без спросу  :)  

Лучше договориться заранее с хозяином, а еще если скажешь, что золото если найду - твое, медь - моё, серебро - пополам, большинство соглашаются. Кстати, лучше дождаться осени, когда урожай уберут. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщины не дают, а с мужиками можно договориться.Я про "покопать на их земле", а то подумаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однажды приехали в деревню к знакомому, его тесть рассказывает,- что его сосед через 3 дома нашел 20 лет назад клад золотых монет, ну ходим мы у тестя в огороде и тут слышим кто-то кричит, -мужики идите ко мне в огород я тут клад с золотом нашел ...... и так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше договориться заранее с хозяином, а еще если скажешь, что золото если найду - твое, медь - моё, серебро - пополам, большинство соглашаются. Кстати, лучше дождаться осени, когда урожай уберут. Удачи.

Вот это верно! Как в сказке "Мужик и медведь"...про вершки и корешки.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однажды приехали в деревню к знакомому, его тесть рассказывает,- что его сосед через 3 дома нашел 20 лет назад клад золотых монет, ну ходим мы у тестя в огороде и тут слышим кто-то кричит, -мужики идите ко мне в огород я тут клад с золотом нашел ...... и так бывает.

Вот таким образом, 3 года назад, на дачной посиделке с друзьями под шашлычный коньяк .... я услышал одну такую историю (да и скорее всего байку :) ) ... через неделю штудировал форумы, еще неделя - куплен первый МД.

и не жалею  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщины не дают, а с мужиками можно договориться.Я про "покопать на их земле", а то подумаете)

Да прям, мне с женщиной в разы проще договориться. А вот с мужиками вообще тяжко. Даже подходить не стану. Тоже ессно про "покопать на их земле". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какая деревня, из приезжих могут в обще ни кого не пустить только местного,  как в моём случае, из 72 дворов не пускают только на три, (и то там бабки древние живут, так что пришлось занять выжидательную позицию), а эти огороды вкусные на двух были постоялые дворы, а в третьем лавка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где такое можно посмотреть? Я про постоялые дворы, у меня в селе тоже был, а где? Ума не приложу. И к стати у нас на оборот, заезжих пускают, а меня чаще нет, хотя всех знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КрасноСолнышко,

То что постоялые дворы и лавка были, знаю из переписи  вроде 1912, а  на счёт места где всё это было старики деревенские подсказали.

Сами постоялые находились в старой части деревни,там где старый почтовый тракт проходил ( у нас эта дорога старой Сотниковской называетца), постоялые дворы были один с права дороги другой с лева, только один в начале деревни другой в конце, лавка была рядом с церковью в центре деревни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем в наглую? К каждому селянину свой подход нужен.

Иногда срабатывает "постановка хозяина огорода "на лопату"... Сам видит, что найдено; потом - проще ;) ,... Говорит: сам копай свои железки. Тут  "масть и пошла" :rolleyes: ! С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КрасноСолнышко,

То что постоялые дворы и лавка были, знаю из переписи  вроде 1912, а  на счёт места где всё это было старики деревенские подсказали.

Сами постоялые находились в старой части деревни,там где старый почтовый тракт проходил ( у нас эта дорога старой Сотниковской называетца), постоялые дворы были один с права дороги другой с лева, только один в начале деревни другой в конце, лавка была рядом с церковью в центре деревни.

ясно, спасибо, буду искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно, спасибо, буду искать

Я знаю где был постоялый двор на трассе Калуга Серпухов но там как танки прошли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да их полно в наших краях, но биты все не однократно. но у нас не били, знаю точно, но где были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут  "масть и пошла" ! С уважением!

:D  :brows:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня копал в родительском,завтра к бабушке поеду-есть интересности.вечером фото выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря как сам себя будешь вести. Один раз поехали по огородам, заезжаем в одну деревню, пошли спрашивать, подходим к одному дому смотрим бабулька в ограде, ну мы мол так и так ищем вот монетки-крестики можно к вам, и всё с улыбкой и с простотой. Дык вот, походили по бабулькиному огороду а пока ходили она ещё и с соседями договорилась что-бы мы поискали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да добрых людей много, просто надо с ними разговаривать.

Особенно в забытых Богом деревнях. Народу там скучно и им необходимо общение.

Вот как-то раз мои ребята заехали в одну деревушку на покапушки, пообщались с людьми.

Один дедуля попросил денег, бабулька попросила всякий металлолом и хлам с двора и сарайки вытащить.

Одной бабушке крышу подлатали, раскатали пару рулонов.

Ну и так далее.

Зато их огороды, сараи и чердаки были отданы им на исследования. 

Всю осень они ездили, так сказать, в подшефную деревню.

Помимо потеряшек с огородов, ещё много чего интересного  было им отдано из сараев и чердаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да добрых людей много, просто надо с ними разговаривать.

Особенно в забытых Богом деревнях. Народу там скучно и им необходимо общение.

Вот как-то раз мои ребята заехали в одну деревушку на покапушки, пообщались с людьми.

Один дедуля попросил денег, бабулька попросила всякий металлолом и хлам с двора и сарайки вытащить.

Одной бабушке крышу подлатали, раскатали пару рулонов.

Ну и так далее.

Зато их огороды, сараи и чердаки были отданы им на исследования. 

Всю осень они ездили, так сказать, в подшефную деревню.

Помимо потеряшек с огородов, ещё много чего интересного  было им отдано из сараев и чердаков.

 

Да добрых людей много, просто надо с ними разговаривать.

Помимо потеряшек с огородов, ещё много чего интересного  было им отдано из сараев и чердаков.

Друзья твои какие добрые люди... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень редко удается покопать в огороде,как правило знакомство с аборигенами происходит во время поиска в стороне от частной собственности. Иногда подходят местные и в случае нормального контактирования можно договорится на каких то устраивающих обе стороны условиях,поиски в огороде. Сам не подхожу,копаю в основном в татаро башкирских районах,много деревень убитых с спившимся мужским ..да частенько и женским населением. Там где местное обчество здоровое,договариваться трудно,все "умные" у всех есть интернет и заниматься час,другой бла..бла..бла.. просто не хочется. Там где местные в стадии деградации тем более делать нечего. За бутылку тебя конечно я думаю на огород пустят...но я не очень представляю заключительного этапа -как поделить найденное.. Чувствовать себя американцем с стеклянными бусами не хочу и поэтому занимаюсь поиском в полях и лесах  :)   Боюсь показаться нудой с банальными высказываниями,но тут для меня актуально выражение с срочной службы-Чистые погоны-чистая совесть :)  Может я со своими принципами и маргинал в среде поисковиков,но пока всё вот так...  Но я не говорю-Никогда не говори никогда)))

Всё может кардинально поменяться в зависимости от ситуации...

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно ,   но  нынче весной  у  себя  обнаружил  перекопанный   огород Если  честно  не  жалко   только   пусть  ямки  закапывают (  у  меня   все  закопали  ) .  Хотя  по  почерку  ,  не  так  много  было  ...  Оно  и  понятно  ,  огород  как  полигон   двадцать  раз  уже  всей  нашей  компанией  пройден

Вбить ,  что ли  плакат   ..  Тут   живет    черный  копатель (    находок   на  огороде  НЕТ  ).

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные у вас огородики :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...