Перейти к публикации

Коп в лесу, я немного в шоке перый раз такой результат за 1 день.


Зохан

Рекомендованные сообщения

Красавец!  Интересно будет взглянуть на помытые монеты  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп в лесу, я немного в шоке перый раз такой результат за 1 день. создана на форуме Отчеты с копа.

Мои поздравления! Ни разу в лесу не копал.Думаю что пора попробовать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет- обратиться к проверенному рестовратору, если есть интересные, то пускай чистит специалист! Если сам начнешь  даже мыть , то рискуешь пьтерять больше! Поверь, проверенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Разумеется, меди не вредит. Крайне вредит разным видам патины. Я живу не в Подмосковье, но медных монет перечистил ну никак не менее. О чём спорить - на форуме, что, нет профессионала в области чистки монет, у которого можно проконсультироваться?

Изменено пользователем Чиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только дистиллированная вода сначала. Если конечно мех.чисткой не владеете.

Если сразу в мыло то монеты "вскипят", зелень начнет активно с мылом в реакцию вступать и  рельеф уйдет. А так соли выйдут в дистиллировке, пару раз только воду поменять, а потом уже и в мыло можно, но только хозяйственное 72%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интересно, как отмачивание в дистиллированной воде может повредить монете, которая пролежала сотни лет в земле, где вода, низкие температуры зимой, да и солей возможно в почве хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это Класс: 40-50 монет понять за один раз в лесу!!! Еще один клад! С какой площади примерно подняли?

Правильно говорят: нужно в том месте и рядышком внимательно пройти еще несколько раз и выгрести все сигналы.

На счет чистки: купите 5 л дистиллированной воды (стоит около 100р на любой заправке, хотя тут больше, наверное, нужно будет) и положите сначала все монеты в небольшое количество воды, чтоб отмокли. Возьмите зубную щетку, укоротите щетину на 2/3. По одной монете доставайте и аккуратно стирайте щеткой землю, промывая монету в другой емкости. Воду по мере загрязнения меняйте. После такой промывки дайте им еще немного в дистиллянте полежать. Сутками, думаю, монетам там лежать не надо, пары часов хватит.

В идеале вообще лучше на копе иметь емкость с дистиллянтом. С собой всегда теперь беру банку с крышкой в пакете с вакуумной застежкой, чтоб не пролилась в рюкзак. Монету нашел - сразу её в банку, чтобы после нахождения в анаэробной среде монета кислорода хапнула по минимуму до отмытия.  Дистиллянт - самая не агрессивная жидкость.

Не томите форумчан до выходных - выкладывайте фото находок!

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зохан, Отличный результат! Поздравляю!  :)  Жаль плюсануть нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вдогонку вопросы:

Как на это место вышли? Случайно в этот лес забрели и решили покопать или по старым картам там дороги, поселения или что-то еще было? Лес визуально на сколько старым выглядит?

Спрашиваю, потому что у меня в районе поисков все поля уже заросли и не обрабатываются. Единственное, куда можно податься - это леса и проселочные дороги. Но на дорогах много мусора и люди периодически попадаются, в лесах реже. С другой стороны, около деревни, где живу есть лес с полянами, просеками и тропами, который стоит уже более 100лет, но там кроме советов (и то в небольших количествах) ничего не попадалось, хотя дороги старые, судя по картам, там шли и грибы там искало не одно поколение. В другом лесу попадалось несколько монет, но строго по нынешней границе леса и старой дороги. 

Собираю, одним словом статистику, прикидывая, куда у себя податься. Буду благодарен за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестьянская "нычка". Судя по всему, мелкие монетки полушки ВРП. Зачет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вдогонку вопросы:

Как на это место вышли? Случайно в этот лес забрели и решили покопать или по старым картам там дороги, поселения или что-то еще было? Лес визуально на сколько старым выглядит?

Спрашиваю, потому что у меня в районе поисков все поля уже заросли и не обрабатываются. Единственное, куда можно податься - это леса и проселочные дороги. Но на дорогах много мусора и люди периодически попадаются, в лесах реже. С другой стороны, около деревни, где живу есть лес с полянами, просеками и тропами, который стоит уже более 100лет, но там кроме советов (и то в небольших количествах) ничего не попадалось, хотя дороги старые, судя по картам, там шли и грибы там искало не одно поколение. В другом лесу попадалось несколько монет, но строго по нынешней границе леса и старой дороги. 

Собираю, одним словом статистику, прикидывая, куда у себя податься. Буду благодарен за ответы...

 

да нет я там частно бываю, поднимал в основном советы от 30-ых до 91-го, какалики царские попадались изредка, щас просто с другой стороны леса зашел так получилось,  вот повезло с местом, щас иду туда пошурфить немного, вечером вылажу фото если что попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите великодушно мои заблуждения, относительно дистиллированной воды. Просто мне не повезло, часто общаюсь с опытными и профессиональными реставраторами монет, и они меня, глупого, убедили, что никакого дистиллята. Лично перечистил тысячи монет - скажи кому у нас: брось эту античную монетку в дистиллят, она же же пару тысяч лет в земле, была, ну как он ей повредит? Много интересного в ответ услышите..

Всё, понял, никого не убеждаю. ТС, если среди монет будут достаточно нечастые и недешёвые, обращайтесь, скину мыло к кому обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите великодушно мои заблуждения, относительно дистиллированной воды. Просто мне не повезло, часто общаюсь с опытными и профессиональными реставраторами монет, и они меня, глупого, убедили, что никакого дистиллята. Лично перечистил тысячи монет - скажи кому у нас: брось эту античную монетку в дистиллят, она же же пару тысяч лет в земле, была, ну как он ей повредит? Много интересного в ответ услышите..

Всё, понял, никого не убеждаю. ТС, если среди монет будут достаточно нечастые и недешёвые, обращайтесь, скину мыло к кому обратиться.

Я извиняюсь, а без всех этих аллегорий можете конструктивно обосновать свою точку зрения? Дабы не зафлуживать ветку бессмысленными спорами? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) ага, я к Титову( если кто знает) приходу, он всегда пугает- НИ СЕМ НЕ МОФ, ДИМТИЛЯНТ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ РАСТВОРИТЕЛЬ, МЫЛО ЗЛО...а суть всех речей- НЕСИ МНЕ НА ЧИСТКУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, а без всех этих аллегорий можете конструктивно обосновать свою точку зрения? Дабы не зафлуживать ветку бессмысленными спорами? С уважением.

 Я же сказал, что больше не спорю. Просто у нас это заблуждение прошли лет 5 назад - в регионе монеты редкие, дорогие, каждая ошибка в неслабую копейку влетала. Видел клады, где дистиллят смыл начисто нестойкую патину, убивал рыхлую патину, изменял цвет поля, вымывал каверны, которые можно было нивелировать и тд 

Титова не знаю. Погуглите Странник - его знают и в России и на Украине. Спросите его мнение.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Очень удачно копнули!

А про чистку лучше давать советы увидев хотя бы более качественное фото.

Очень ждем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медвежий совет! Помой, щеточкой потри! И мы все увидим что осталось! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно как-то получается: если в дистиллированную воду плохо, то чем и как смывать хотя бы землю с монет? Дистиллированная вода - это вода в чистом виде без солей и минералов, хоз. мыло - это щелочь + еще х.з. какие компоненты. К тому же, наструганное мыло нужно чем-то разводить: водой из под крана, кипяченой водой  или все-таки дистиллированной водой? Отсюда вопрос: что безопаснее для монеты - химически чистая вода? Вода с примесями или щелочь, разведенная той же водой?

Не претендую на 100% правоту, но у меня ход мысли такой...

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Представьте, что Вы подняли кинжал. как его почистить и не навредить? Вы бы его первым делом помыли? По логике его сразу надо в дистиллят?

post-32522-0-04378000-1434635207_thumb.j

Изменено пользователем Чиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинжал медный)))

Монеты после странника видел, на обложку попадают лишь удачные.... А в микроскоп кто то смотрел монеты после фех чистки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бронзовый кинжал, что на фото? Если вопрос про железный/стальной, то честно скажу - не знаю, не чистил, но это же не медь, там окись другая по составу.

Тут даже не об очистке от окисей речь шла, а скорее, о промывке от земли, чтобы номинал, год и состояние выяснить. Смысл их в земле нести на реставрацию, может им цена по 100р. за штуку?

 

Что-то ТС на связь не выходит... сейчас, наверное, фото с целым тазиком монет выложит)

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может им цена по 100р. за штуку?

Во-во, эти комочки земли сразу на реставрацию нести, что-ли?, как-то их надо очистить? Как?

Это вопрос к Чиль(ю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бред это все! Даже в инструкциях Странника, если брать его, как икону мастерства стоит первым делом дистилянт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, надо сразу, не разобравшись, что под земляным налётом, в воду бухнуть. :D  Ручками, не спеша расчищать землю определяя тип патины и прочие нюансы, которые не стоит усугублять. Страннику я отправляю монеты, которые боюсь сам испортить, т.к. он спец, а я любитель в сравнении с ним, т.е.  недешёвые. Остальное расчищаю сам. С кинжалом у меня был показательный грустный пример моего товарища, лахнувшего ещё более красивый кинжал в дист. воду. Потому вся чистка была только насухо, механически. Потратил два вечера.


Бредите Вы , Уважаемый. В мастерстве нет икон. Кроме Странника есть масса хороших спецов по чистке. О нём сказал, тк он более известен.

post-32522-0-32360200-1434640664_thumb.j

post-32522-0-54956900-1434640668_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да помой аккуратно, и не парься!


Странно как-то получается: если в дистиллированную воду плохо, то чем и как смывать хотя бы землю с монет? Дистиллированная вода - это вода в чистом виде без солей и минералов, хоз. мыло - это щелочь + еще х.з. какие компоненты. К тому же, наструганное мыло нужно чем-то разводить: водой из под крана, кипяченой водой  или все-таки дистиллированной водой? Отсюда вопрос: что безопаснее для монеты - химически чистая вода? Вода с примесями или щелочь, разведенная той же водой?

Не претендую на 100% правоту, но у меня ход мысли такой..         Если монета высохла, снова мочить ее по любому плохо, дистилятор- как растворитель соли растворяет, бывает польза,а иногда и вред., это чисто мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз тема затронулась про чистку монет , а что с ультрозвуковой ванной ? кто что про неё говорит .... и что там за растворы специальные продаются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал с меди сбить окись в УЗ ванночке с обычной водой. Крепкую зелень не берет и, по-моему, поле монеты, на котором зелени не было стало более рыхлым (рельефным). Не скажу, что монету убил этим, но повторять точно не стану. В итоге крепкую зелень смог сбить только электролизом, но это не для дорогих монет точно. Так, если себе оставлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал как-то копать в лесу возле древней угольной печи. Проклятая терка ноет, роешь-роешь - ничего нет. Потом увидел заячью петлю из проволоки, висела на ветке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще один выход и немного шурфа, криставечок маленький денежка и ВРПшки, + крестик, по округе советы да пробки.

post-33996-0-74182800-1434648095_thumb.j

post-33996-0-90029200-1434648098_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну точно, фартовый прибор! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...