Перейти к публикации

Переделка МД «под себя»


Lopatыч

Рекомендованные сообщения

Переделка МД «под себя» Начитавшись темы про укорачивание МД, захотел изменить конструкцию своего Фишера. Первоначальная идея, в процессе созидания, абсолютно изменилась. Поясню, почему. Да, разумеется, всё, мной написанное, исключительно из разряда ИМХО и не следует понимать это как непреложную истину. Так вот. Сначала я хотел сделать рукоятку более эргономичной. Начал с поисков пластиковой трубки (на смену штатной S-образной штанги), но местный магазин ничего не предложил. На огороде на глаза попалась бамбуковая палка (отклонена из-за неровности), что дало толчок поискать деревянный вариант. Выбрал ветку вербы (старая, высохшая, легкая, твердая). Дома просверлил отверстия под винты (несовпадение получилось, решил проблему за счет увеличения диаметра одной из дырок), собрал, прикинул «по руке». Показалось, стало удобнее и в этом варианте стал удобен подлокотник, в данном случае, в виде длинного конца палки. И всё-таки тема укорочения не прошла даром – решил сделать и укороченный вариант. Для этого в средней, соединительной штанге, просверлил одно отверстие (изначально нарушать конструкцию не хотел, но рассудил так: собственно, это может помешать лишь при продаже МД.., но продажа возможно при покупке более лучшего.., а это примерно тысяч 25 надо иметь свободных денег, что при моей зарплате составляет почти 3-х месячный заработок и, даже найдя клад )), я бы сто раз подумал – на что потратить деньги..) и смог прикрепить блок управления к средней штанге. Но, в таком варианте, общая длина штанги для меня коротка, нужно удлинить хотя бы на 15см. Буду пробовать, искать лучший вариант. Теперь о причинах переделки. Штатный вариант с полупистолетной рукояткой создаёт эффект перегрузки в районе хвата, т.е. кисти руки. При движении катушкой вверх-вниз напрягается кисть руки и рука в целом быстрее устаёт. При новом варианте хват уже другой и при движении катушки будет двигаться вся штанга и вся рука, а кисть будет неподвижна. При этом, комфортный вынос катушки от ног составляет пол-метра, вполне достаточно. Модификация № 2 лишает руку «подлокотника», сокращает вынос катушки до 15см и требует уже другой техники движения. Думаю, этот вариант может быть удобен в труднодоступных местах – в кустах, под раскидистыми деревьями и т.п. И общий вес МД хоть немного, но уменьшается. Итак, впереди испытания при поиске. ещё фото.. в т.ч. с новой "одёжкой".. :) и рисунок (не грузится)..


третья попытка

post-26744-0-64342500-1434694418_thumb.j

post-26744-0-16389700-1434694440_thumb.j

post-26744-0-67861500-1434694451_thumb.j

post-26744-0-04887100-1434694464_thumb.j

post-26744-0-55174000-1434694500_thumb.j

post-26744-0-02369600-1434694514_thumb.j

post-26744-0-05147500-1434694529_thumb.j

post-26744-0-64301600-1434694543_thumb.j

post-26744-0-09202600-1434695326_thumb.j

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Переделка МД «под себя» создана на форуме Другие металлоискатели.

Это надо перенести в раздел "юмор"...

Такая конструкция эргономичнее ранее созданной и подлокотник удобнее??? Если Вы серьёзно - я валяюсь, ну а если это шутка - удачная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем изобретать велосипед (да ещё такой убогий), если за Вас и так всё давно придумали?!

 

7404648m.jpg

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это надо перенести в раздел "юмор"...

Такая конструкция эргономичнее ранее созданной и подлокотник удобнее??? Если Вы серьёзно - я валяюсь, ну а если это шутка - удачная!

Это не шутка. Вам смешно - да на здоровье, усмейтесь хоть до ... Испробую на практике и будет ясно. Не понравится - штатная штанга лежит дома. а может, придумаю другой вариант. МД мой и я могу делать с ним всё, что мне нужно. Никого не призываю следовать моим путём.

Зачем изобретать велосипед (да ещё такой убогий), если за Вас и так всё давно придумали?!

Считаете Ваш вариант удобным - ну и дай Вам Бог им пользоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не забывайте про износ соединения ( дерево отверстие) - тут при не больших люфтах  МД глючит - да и долговечность + хранение + попадание влаги + потеря жесткости ( надо смотреть ). инженеры пачками сидят и разрабатываю эти штанги . а как вы его перевозите к месту поиска - пешком , в авто , на велике ... - поломки при транспортировки .

Ну если вы каждый раз собираетесь менять самопальные деревянные штанги - ваше право .

Я думаю это того не стоит - родное всегда качественнее ( бывают варианты не частые).

В воде то вы не ищете - надеюсь .... 

есть швабры пластиковые - найти и купить , но это не ваша задача...

Изменено пользователем КарМаОн
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не забывайте про износ соединения ( дерево отверстие) - тут при не больших люфтах  МД глючит - да и долговечность + хранение + попадание влаги + потеря жесткости ( надо смотреть ). инженеры пачками сидят и разрабатываю эти штанги . а как вы его перевозите к месту поиска - пешком , в авто , на велике ... - поломки при транспортировки .

..

Благодарю за доброжелательный отклик!

Во-первых, это пока "экспериментальный вариант".. изначально искал пластиковую трубку, но за этим надо в райцентр, в нашем .. граде не водится ничего подходящего. Ручка швабры велика (диаметр). Возможно, лыжную палку найду сломанную.. была - украли. Или ещё что подберу. А на один выход хватит и такого.

В воду катушку не опускал никогда и не планирую.

Транспортировка: 90% автобус+пешком, 10% просто пешком. Если напарник состоится (сегодня вечером созвонимся) добавится вариант авто. Велосипед.. думал.. но ехать на нём не могу - колено правое болит при сгибе (прямо ходить даёт), а вообще на пешие дистанции хороший вариант, лучше везти, чем нести на плечах.

Ну, а вернуться к штатному варианту никогда не поздно. Может, стоит изменить технику прозвонки - по-другому "махать клюшкой"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, тут уже ничего не поможет... Если только алюминиевая лыжная палка! Ну, хоть сигнал будет уверенный, стабильный.

Оба-на, а ТС уже и минусы раздаёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба-на, а ТС уже и минусы раздаёт!

 

Надо так понимать: сказал хвалебную оду, во славу новоявленному Кулибину... получи "+" в репу. Супротив посмел высказаться гению инноваций, уличён будешь во флуде и заклеймён "-"...

 

Вот даже и не знаю, стоит ли спрашивать ТСра, дабы не навлечь его немилость, а пакет на катушке, это типа эконм вариант защите :ah: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо так понимать: сказал хвалебную оду, во славу новоявленному Кулибину... получи "+" в репу. Супротив посмел высказаться гению инноваций, уличён будешь во флуде и заклеймён "-"...

Так ладно бы "Кулибин" был...

Замена штатной штанги на берёзовую палочку!?!?!? В теме "Техника"!?!?!?

Блеадь, или лыжи не едут, или я совсем плохой стал и чего-то не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провокаторов не комментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же без подлокотника?

Ведь не удобно же!

 

можно посмотреть видео работы с таким прибором?


Lopatыч,

да, и катушка в пакете за конденсирует в один прекрасный , ненастный день и крякнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темы почистил. Мужики давайте корректно вести диалог и конструктивно общаться. Флуд и оффтоп пока еще наказывается модераторами. Устно предупреждаю. 

Относительно темы то обращаю внимание на высказывание автора темы

всё, мной написанное, исключительно из разряда ИМХО и не следует понимать это как непреложную истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же без подлокотника?

Ведь не удобно же!

 

можно посмотреть видео работы с таким прибором?

Lopatыч,

да, и катушка в пакете за конденсирует в один прекрасный , ненастный день и крякнет...

При штатной штанге подлокотник мне мешает, я его давно снял. Видео? Если завтра напарник не подведёт и выедем,

 может, сниму и видео.

Благодарю за избавление от провокаторов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пойму, зачем себе усложнять поиск  :( выворачивая руки :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темы почистил. Мужики давайте корректно вести диалог и конструктивно общаться. Флуд и оффтоп пока еще наказывается модераторами. Устно предупреждаю. 

Нет, я точно не понимаю, как "это" можно серьёзно обсуждать!

В теме "Техника"!

А если кто предложит выгнутую металлическую ручку Фискаря заменить на прямую деревянную?!

Мне молча читать делая умный вид - ну да, это же ИМХО, каждый имеет право создать тему и обсуждать любую галиматью с умным видом, раздавая минусы в репу несогласным! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я точно не понимаю, как "это" можно серьёзно обсуждать!

В теме "Техника"!

А если кто предложит выгнутую металлическую ручку Фискаря заменить на прямую деревянную?!

Мне молча читать делая умный вид - ну да, это же ИМХО, каждый имеет право создать тему и обсуждать любую галиматью с умным видом, раздавая минусы в репу несогласным! 

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если кто предложит выгнутую металлическую ручку Фискаря заменить на прямую деревянную?! Мне молча читать делая умный вид - ну да, это же ИМХО, каждый имеет право создать тему и обсуждать любую галиматью с умным видом, раздавая минусы в репу несогласным! 

1. минусы вам лично не ставили, а поставили за грубый флуд в теме. 2. Человек делится опытом, а вы этот опыт сразу грубо критикуете при том, что вам он ничего плохого не сделал и делает то, что ему нравится в рамках правил форума. Он в конце-концов не предлагает вам купить такой модернизированный МД. 

Давайте жить дружно и беречь свои нервы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний выезд стал не только испытанием моих «модификаций» (об итогах напишу доброжелательным камрадам в «личку»), но и соревнованием Фишера Ф2 и Минелаб Х Терра 705. Кто победил сомнений не будет ни у кого. Вывод: надо менять МД. Вопрос за финансами.. Сожалею, что созданная тема вызвала бурю негатива и прошу модераторов закрыть её (если это не противоречит правилам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lopatыч, а мне видос не снял?

(об итогах напишу доброжелательным камрадам в «личку»)

жду в личке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу модераторов закрыть её

закрываем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...