Перейти к публикации

Прошу помочь с идентификацией


СергейЧ

Рекомендованные сообщения

Прошу помочь разобраться с прягой,в инете не нашел ничего конкретного. Клейма не обнаружил,сохран очень хороший. Нашёл в поле возле деревеньки на глубине примерно 1,5 штыков.

 

5754819.jpg

 

5758915.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу помочь с идентификацией создана на форуме Идентификация.

7348858m.jpg

 

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=54&t=510214

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет это не от парадного ремня как мне кажется ,на парадном ремне пряга овальной формы. У меня круглая,похожа на прягу от ремня на котором носили кортик офицеры ВМФ. Но там 70-80 годы,а мне кажется,что эта пряжка 50-х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наш коллега двинул такую за 150 руб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) я не буду её за 150 двигать и за 300 тож не буду :)  Красивая она зараза в такой патине особенно,у меня в шмурдячке есть от какого то ремня застежка латунная такого же размера под бляху,осталось подобрать на рынке ремень кожаный и сделать офигительный копарский ремень))) Мне интересно какой год все таки ...вроде как до 1955 круглые пряги были,но может я и не прав..

наш коллега двинул такую за 150 руб :)   Может коллега поможет с годом разобраться,просветит ? Коллега ау)))

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем форуме у него тот же ник. Зовут человека Артем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем форуме у него тот же ник. Зовут человека Артем.

Понял,спасибо большое камрад таксопарк,блин а имя то у тебя какое,надоело уже с этими кличками никами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял,спасибо большое камрад таксопарк,блин а имя то у тебя какое,надоело уже с этими кличками никами)))

Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Владимир за помощь. Действительно пряга один в один,но с маленьким исключением,у меня в основании якоря проходят бороздки,а у камрада Артёма на его пряге бороздок нет))

Владимир.

 

С уважением Сергей


И так как в моей теме не прописан один предмет для идентификации прошу рассмотреть ещё одну находку,совершенно непонятную для меня. Предмет найден примерно там же где и пряга,только на небольшой глубине порядка полштыка. Штука тяжёлая,увесистая,следов надлома не заметил,заточена как положено с двух сторон,отверстий на ручке нет. Что это заготовка кузнечная? Но тогда зачем её затачивать? Или может быть это оружие партизана? В этих местах в гражданскую проходили серьёзные бои и красной армии и партизан с колчаковцами. А может это оружие местного хулигана годов этак 50-60-х??? Окислы после промывки и скобления ножом легко не удаляются.. это не грязь

 

5712837.jpg

 

5711813.jpg

 

У меня есть ещё части клинков ,штуки четыре в гараже лежит,как вы думаете,можно из такого металла изготовить нормальные ножи?

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СергейЧ,

 

А линеечку, для наглядности размеров Вашей находки положить, не судьба?

Не оружие, бытового применения секач, к примеру: лучину нарубить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СергейЧ,

 

А линеечку, для наглядности размеров Вашей находки положить, не судьба?

Не оружие, бытового применения секач, к примеру: лучину нарубить... 

L-40 см 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь разобраться с прягой,в инете не нашел ничего конкретного. Клейма не обнаружил,сохран очень хороший. ...

 

Так тут всё есть.  Здесь лучше сохран. :) 

http://mdrussia.ru/index.php/topic/26073-ремень-вмф-обр-1955г-до-22062015г-2100-мск/

Это Артём продавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит моя пряжка примерно 1955 года. Замечательно,спасибо за помощь по пряге. Осталось разобраться с этим мачете и тему можно будет закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Мачете на обыкновенный хлеборезный столовский нож похож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Мачете на обыкновенный хлеборезный столовский нож похож

тяжеловат для обычного ножа,вес чуть больше 100 гр. при "росте" 40 см,а если у этого клинка было продолжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяжеловат для обычного ножа,вес чуть больше 100 гр. при "росте" 40 см,а если у этого клинка было продолжение?

да нормально для солдатской или флотской столовой

масло на порции делить тоже удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если у этого клинка было продолжение?

 

Если и было (в чём сильно сомневаюсь), то совсем небольшое. Сами же пишите, на рукояти нет отверстий для накладок, стало быть рукоять, в лучшем случаи была оплёткой, а и если так, то рубануть от души (и что бы рука, не отсохла, при встречном ударе), не получится. Вот и выходит, что не для боя сей предмет. А сугубо бытового плана.

 

 http://nepropadu.ru/uploads/images/00/64/58/2014/05/07/709d436978.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нормально для солдатской или флотской столовой

масло на порции делить тоже удобно

Я так помахал им,прикинул ,что удобно им рубить,мне кажется ветки хворост просто на ура. Заточка там двухсторонняя ,но не как у ножа,а как у зубила или стамески)) Может эта штука намного древнее,чем мы думаем?)))) У нас по степям между прочим сарматы долго зажигали))

Если и было (в чём сильно сомневаюсь), то совсем небольшое. Сами же пишите, на рукояти нет отверстий для накладок, стало быть рукоять, в лучшем случаи была оплёткой, а и если так, то рубануть от души (и что бы рука, не отсохла, при встречном ударе), не получится. Вот и выходит, что не для боя сей предмет. А сугубо бытового плана.

 

 http://nepropadu.ru/uploads/images/00/64/58/2014/05/07/709d436978.jpg

Я в принципе согласен,но не исключаю и партизанский вариант холодного оружия. Как то видел арсенал партизан Алтайского края,эта штука вписалась бы как своя в это вооружение ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Может эта штука намного древнее,чем мы думаем?)))) У нас по степям между прочим сарматы долго зажигали))

.

Да нет. Ржавчине лет 50-60 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Может эта штука намного древнее,чем мы думаем?)))) 

Ну как так человеку везёт на такие рары????!!!!!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как так человеку везёт на такие рары????!!!!!) 

Я понял куда ты клонишь шахтёр-НЕ ПРОДАМ!!! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...