Перейти к публикации

Курганы.


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Курган — разновидность погребальных памятников, распространённая на всех континентах, Характеризуется обычно сооружением земляной насыпи над погребальной ямой.

 

s-1226.JPG

 

Вот  такие    ,  две  штуки  обнаружил   тайге. В   полу -  километре  встречаются  ,    наконечники  стрел ,   ножи    и  фрагменты   утвари   финн-угров.

Почва  по   кургану  ,   чернозем .   Хотя  рядом   светлая  и без культурного  слоя. Населенный  пункт далеко ,   да  и  древесину  не  заготавливали .  В  основном ,  отсутствие   ,  человеческой  деятельности .

Кто  бы  что    предпринял  ,   может  подскажем  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Курганы. создана на форуме Основной форум.

Для начала свериться со списком объектов археологического наследия данного региона на наличие отсутствия присутствия в нем этих курганов. А вот копать там или не копать,-решать вам.ИМХО,я бы туда не полез,-захоронение все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно курган? Сколько курганов видел но ни на одном крапива не росла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С виду как бульдозером нагарнуто. Если всё же курган, то обойти стороной. Могила и есть могила. В моих краях много курганов, многие уже копаны архами или может во времена когда крестьяне ценности искали. Я как то интересовался устройством кургана, так вот признак невысоких курганов провал в одной из частей. Я думал это признак что курган копаный, подсказали что провал образуется в месте погребальной камеры когда прогнивают бревна и осыпается земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курган это и есть самый настоящий. Но даже если он и не занесен в список памятников - копать нельзя, нарушение культурного слоя и т.д. Это археологов хлеб, а не наш. 

  Если все-таки и найдется дурная голова, то копать придется ниже материка. То есть срыть всю насыпь курганную, и потом еще до дна могилы копать. По итогу достанете пару разбитых сосудов, несколько наконечников стрел. Почти все курганы разграблены бугровщиками еще во времена Петра Первого.

  Провокационная тема считаю. Некоторые горячие головы могут и заразиться глупой идеей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала свериться со списком объектов археологического наследия данного региона на наличие отсутствия присутствия в нем этих курганов. А вот копать там или не копать,-решать вам.ИМХО,я бы туда не полез,-захоронение все таки.

 

  А  нет  его ,  в  списках  АКР .... Встречаются  они  в  наших   краях  редко  ,   но  встречаются. 

 Я как то интересовался устройством кургана, так вот признак невысоких курганов провал в одной из частей. Я думал это признак что курган копаный, подсказали что провал образуется в месте погребальной камеры когда прогнивают бревна и осыпается земля.

 

Ай   молодца  ,  а   ведь  точно   подмечено . Мне   два   кургана  по подались ,   с  характерной  чертой  Я  еще  так  же   думал  ,  что  деревенские  кладоискатели  пытались  усердно  копать    еще  при  царе  , так  в   ямах  уже   елки  выросли   с  обхват .

Тут  же  оказывается  проще....

Курган это и есть самый настоящий. Но даже если он и не занесен в список памятников - копать нельзя, нарушение культурного слоя и т.д. Это археологов хлеб, а не наш. 

  Если все-таки и найдется дурная голова, то копать придется ниже материка. То есть срыть всю насыпь курганную, и потом еще до дна могилы копать. По итогу достанете пару разбитых сосудов, несколько наконечников стрел. Почти все курганы разграблены бугровщиками еще во времена Петра Первого.

  Провокационная тема считаю. Некоторые горячие головы могут и заразиться глупой идеей.

Хлеб   археологов  ,   создавать из  нас  сильного  и  могучего   дракона  и   выбивать  из   бюджета   деньги  на  борьбу  с  ним . Ну   не  хватает   денег  ,  за  лживую    экспертизу    об  убитых  городищах  и  других  АКР ,   где    можно  получить   бабло  за    землю ,    под  новые  дачи    и  коттеджи  денежноимущих.

Мы  же   попутный   кусочек....

про   культурный  слой  ,  я  говорить     не    буду.   Тут  и  везде   по    1000000000000000000000000   страниц  написано  ,   о  том    что  вам  его   в   любой   момент  могут   вспомнить  и  пришить   археологические  разведки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто  бы  что    предпринял  ,   может  подскажем  ?

 

 

1) Не копать!

2) Сообщите археологам, либо сотрудникам местного музея. У них же можно узнать, известен он специалистам, или нет.

3) Если нет желания общаться с археологами, пройдите мимо и забудьте. 

4) Не копайте!!!

 

Сей бугор, вполне может оказаться, скотомогильником :ah: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Не копать!

2) Сообщите археологам, либо сотрудникам местного музея. У них же можно узнать, известен он специалистам, или нет.

3) Если нет желания общаться с археологами, пройдите мимо и забудьте. 

4) Не копайте!!!

 

Сей бугор, вполне может оказаться, скотомогильником :ah: ...

 

Это  ВАШЕ   мнение  ,  а   подумаю  над  ним .... :D :D :D

Ну  сообщу   я   археологам  и   что  ?   Они  за  меня  его ,  раскопают...

Как  только   ,    где   бы  она  не  была    заходит  о   курганах  ,   тут  же  начинается  кипишь  о   скотомогильниках. .  Вы   хоть  встречались ,   с   скотомогильниками  ,  в  реальных   условиях  ?

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А  нет  его ,  в  списках  АКР .... Встречаются  они  в  наших   краях  редко  ,   но  встречаются. 

 

Мы  же   попутный   кусочек....

про   культурный  слой  ,  я  говорить     не    буду.   Тут  и  везде   по    1000000000000000000000000   страниц  написано  ,   о  том    что  вам  его   в   любой   момент  могут   вспомнить  и  пришить   археологические  разведки .

  Ну тогда какие вопросы?  Копайте могилы, раз вам это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни назови - это могила, а могилы копать, в общем-то не комильфо, вне зависимости от того, сколько им лет, тысячу или сто.

  Ну тогда какие вопросы?  Копайте могилы, раз вам это нужно.

О, опередили.

Вообще, тема похожа на ''а отговорите меня разрыть курган''. Находится он, как я понимаю, в лесу, палево минимальное, так действительно какие вопросы? Препоны только моральные. Лично мои понятия не позволяют мне лезть в такие места,- неприятно, да и стрёмно, хоть вроде и не особо суеверный. С другой стороны, архи, ''ради науки'', половинят захоронения без зазрения совести, аналогично и застройщики, дорожники и т.д., раскатывают бульдозерами кладбища и строят дома и магистрали на костях. Моральная сторона дела, она такая,- сложная и многогранная субстанция. Тут только в себе копаться надо, по типу Раскольникова: тварь я дрожащая, или право имею. Коллективный разум - не помощник вообще.

Блин, чёт меня понесло... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодняк начитается и полезет на курганы, такую тему удалит надо, а не мусолить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, если это всё же курган, самому к нему не лесть и архам не сообщать ( пущай сами "бугровщики государевы" ищёт ежли им надо). Почему не сообщать спросите вы, если они будут знать где этот курган то они будут обязаны внести его в реестр (с его место нахождением), а основная масса "чёрных" этими списками пользуются  (так что скажите одним будут знать все)...

Изменено пользователем егерь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Не копать!

2) Сообщите археологам, либо сотрудникам местного музея. У них же можно узнать, известен он специалистам, или нет.

3) Если нет желания общаться с археологами, пройдите мимо и забудьте. 

На этом сообщении тему закрываю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...