Lopatыч

Загадка вечернего копа

16 сообщений в этой теме

Собственно, коп этот был внеплановый и вызван был "ломкой" от потерянных (для копа) выходных. Планировал походить часик, получилось около двух часов и то уже просто стало темнеть в лесу.. пришлось закончить.
Пока сложившаяся примета действует, перебить её не получилось. Примета: одна монетная находка случилась - дальше монет не жди. Так вышло и этим вечером. Началось с крышки.. но не привычной - водочной, а от баночки.. потерев, прочитал "..кр.. ..об..", т.е. крем для обуви. Ну и ладно. Дальше пошли гвозди - плоские, думаю, подковные.
Идя на поиск, давал себе установку - копать только "твердые" сигналы.. но, когда сигналов мало, трудно удержаться..
Монетка звякнула на знакомых цифрах 41 - 43.. ранние Советы так у меня пищат.. и точно, 2 копейки. Повторная прозвонка места дала ещё сигнал и вот, снова из той же семейки - 3 копейки. Третью монету поднял практически на том же месте (все были в радиусе 20-30 см), счел ее пятеркой 1993 года.
Столь удачное место тщательно прозвонил, но больше ничего не нашёл. Теперь вот думаю - а не пошурфить ли там хорошенько.. копнуть хоть на штык, да прозвонить.. и тянуть с этим опасно - ямки засыпал, но заметить потревоженное место не сложно.
А я взял да и перешел метров на 30 в сторону.. вот там и пошли чередой привычные алкодирхемы и алюминиевая проволока.
Копая неоднократно повреждал корни и, в качестве компенсации лесу, решил немного почистить его от мусора. На обратном пути понабрал всего, что сотни лет пролежит не сгнивая и вынес по пути к дому.
Загадка же проявилась при мытье монет. Если 2 и 3 ранних Советов просто отмываются, то третья монетка удивила. К сожалению, она еле живой какалик, видно плохо, но одна мелкая деталь сразу вызвала жгучий интерес - свастика в круге. Далее оказалось, что круг со свастикой в лапах у орла. Там еще проглядывают остатки то ли букв, то ли цифр.. В общем, похоже монетка-то из Германии приплелась.. Пока буду пробовать чистку.. осторожную..
А то место, где её нашёл.. шурфить или не шурфить? Вот в чём вопрос..

Рассмотрел: 10 пфеннигов 1941 года.. дешёвая.. но, тем не менее, интерес к месту сохранился.. Все их поднял с глубины не более 15 см.. там склон, пологий.. а рядом - домовая яма огромная, с остатками кирпичей по краям.. Все-таки, желательно пошурфить.., а то измучаешься сомнениями.. :) 

post-26744-0-16766000-1436210651_thumb.j

Изменено пользователем Lopatыч
0

Поделиться сообщением

про шурфите надо чтоб спокойно спать.

0

Поделиться сообщением

А вот давать себе такие установки-копать только....не нужно! 

0

Поделиться сообщением

По-умному, надо бы сделать аккуратно: срезать землю квадратами, отложить в сторону, а после обратно вернуть. Хватит ли терпения..?! А иначе будет заметно, а там тропа к селу проходит метров 20 от места. И, если кто пойдет, увидеть могут легко. По делу-то, копать бы рано утром.. но в выходные - дожди по прогнозу..

А вот давать себе такие установки-копать только....не нужно! 

Почему? Я считал - умные так и копают.. только надежные сигналы..

0

Поделиться сообщением

Собственно, коп этот был внеплановый и вызван был "ломкой" от потерянных (для копа) выходных. Планировал походить часик, получилось около двух часов и то уже просто стало темнеть в лесу.. пришлось закончить.

Пока сложившаяся примета действует, перебить её не получилось. Примета: одна монетная находка случилась - дальше монет не жди. Так вышло и этим вечером. Началось с крышки.. но не привычной - водочной, а от баночки.. потерев, прочитал "..кр.. ..об..", т.е. крем для обуви. Ну и ладно. Дальше пошли гвозди - плоские, думаю, подковные.

Идя на поиск, давал себе установку - копать только "твердые" сигналы.. но, когда сигналов мало, трудно удержаться..

Монетка звякнула на знакомых цифрах 41 - 43.. ранние Советы так у меня пищат.. и точно, 2 копейки. Повторная прозвонка места дала ещё сигнал и вот, снова из той же семейки - 3 копейки. Третью монету поднял практически на том же месте (все были в радиусе 20-30 см), счел ее пятеркой 1993 года.

Столь удачное место тщательно прозвонил, но больше ничего не нашёл. Теперь вот думаю - а не пошурфить ли там хорошенько.. копнуть хоть на штык, да прозвонить.. и тянуть с этим опасно - ямки засыпал, но заметить потревоженное место не сложно.

А я взял да и перешел метров на 30 в сторону.. вот там и пошли чередой привычные алкодирхемы и алюминиевая проволока.

Копая неоднократно повреждал корни и, в качестве компенсации лесу, решил немного почистить его от мусора. На обратном пути понабрал всего, что сотни лет пролежит не сгнивая и вынес по пути к дому.

Загадка же проявилась при мытье монет. Если 2 и 3 ранних Советов просто отмываются, то третья монетка удивила. К сожалению, она еле живой какалик, видно плохо, но одна мелкая деталь сразу вызвала жгучий интерес - свастика в круге. Далее оказалось, что круг со свастикой в лапах у орла. Там еще проглядывают остатки то ли букв, то ли цифр.. В общем, похоже монетка-то из Германии приплелась.. Пока буду пробовать чистку.. осторожную..

А то место, где её нашёл.. шурфить или не шурфить? Вот в чём вопрос..

Рассмотрел: 10 пфеннигов 1941 года.. дешёвая.. но, тем не менее, интерес к месту сохранился.. Все их поднял с глубины не более 15 см.. там склон, пологий.. а рядом - домовая яма огромная, с остатками кирпичей по краям.. Все-таки, желательно пошурфить.., а то измучаешься сомнениями.. :) Мои поздравления! Монетки-радостное событие!

Мои поздравления! Монетки-радостное событие!

0

Поделиться сообщением

ВЕЛЕС сказал(а)snapback.png

... :) Мои поздравления! Монетки-радостное событие!

Мои поздравления! Монетки-радостное событие!

Благодарю! А место находки в 20 минутах от моего дома.. и в сотне метров от села. Получается, всю весну гонялся за многие километры вдаль бесполезно, а ближние места вот только начал осваивать.. :) 

Прогноз погоды не радует..

post-26744-0-41970200-1436248891_thumb.j

0

Поделиться сообщением

У нас так же...промозгло...вечером приготовим съестное на коп,утром съедаем :)...и так четвертый день...

0

Поделиться сообщением

для плохой погоды у меня для этого есть прошка который мне не отказывал не когда в плохую погоду.

0

Поделиться сообщением

У нас так же...промозгло...вечером приготовим съестное на коп,утром съедаем :)...и так четвертый день...

Хорошо вам.. я вот вообще никогда с вечера на коп ничего не готовлю - всё с утра.. если начну готовиться заранее - сорвется 100%..

для плохой погоды у меня для этого есть прошка который мне не отказывал не когда в плохую погоду.

Это - да.. но есть и другие проблемы - грунтовые дороги дождь делает препятствием..

Утром было чистейшее синее небо, сейчас сплошное серое и мелкий дождь, словно через сито.. мелкий, но по стеклам стучит..

0

Поделиться сообщением

Хорошо вам.. я вот вообще никогда с вечера на коп ничего не готовлю - всё с утра.. если начну готовиться заранее - сорвется 100%..

Это - да.. но есть и другие проблемы - грунтовые дороги дождь делает препятствием..

Утром было чистейшее синее небо, сейчас сплошное серое и мелкий дождь, словно через сито.. мелкий, но по стеклам стучит..

У нас так же, серо и дождливо...И прогноз на июль,не утешительный...

0

Поделиться сообщением

У нас так же, серо и дождливо...И прогноз на июль,не утешительный...

Значит, пора заняться обработкой найденного..))

0

Поделиться сообщением

Почему? Я считал - умные так и копают.. только надежные сигналы..

Значит я идиот)))

0

Поделиться сообщением

Значит, пора заняться обработкой найденного..))

Приятное занятие:) У меня пока один шмурдяк...тоже ,обрабатывается,самостоятельно,в мыльной воде...нашел какие-то штуки железные...тяжелые,сил не было тащить до машины.Две,лежали вместе,на  глубине +/- трех штыков,на гильотину похожи.Сами ржавые,а место заточки, практически идеальное состояние,белехонькие..Что за штуки?Отложил в сторонку,может заберу когда,сфоткаю,выложу.

Приятное занятие :) У меня пока один шмурдяк...тоже ,обрабатывается,самостоятельно,в мыльной воде...нашел какие-то штуки железные...тяжелые,сил не было тащить до машины.Две,лежали вместе,на  глубине +/- трех штыков,на гильотину похожи.Сами ржавые,а место заточки, практически идеальное состояние,белехонькие..Что за штуки?Отложил в сторонку,может заберу когда,сфоткаю,выложу.

Вернее не гильотина,а ножи шея-резы...от куда они в наших краях?Вроде хфранцузы не бывали у нас в массовых количествах...Может плененные?А за провинность какую,просили традиционный для них, способ расправы:)Мол уважьте,не побрезгуйте...А наши-пошто не уважить то?!И смастерили машинку ...Кулибиных то у нас, за всегда-самовар!

0

Поделиться сообщением

В субботу пошурфил.. ничего.. рядом, буквально см 30 в сторону откопал ржавый ножик, примерно с глубины 20 см.. старый и проржавевший жутко. Монет не находил, так всякая ерунда попадалась, типа, проволоки.. В воскресенье ещё хуже, хотя и 4 монетки нашлись.. Рубль, полтинник и два гривенника. Даже не доставал их из кармана.. 

0

Поделиться сообщением

В субботу пошурфил.. ничего.. рядом, буквально см 30 в сторону откопал ржавый ножик, примерно с глубины 20 см.. старый и проржавевший жутко. Монет не находил, так всякая ерунда попадалась, типа, проволоки.. В воскресенье ещё хуже, хотя и 4 монетки нашлись.. Рубль, полтинник и два гривенника. Даже не доставал их из кармана.. 

Я уж начал за Вас беспокоиться... давно не видел на форуме.

0

Поделиться сообщением

Я уж начал за Вас беспокоиться... давно не видел на форуме.

Были причины. Объясню в личку. ;)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас