Перейти к публикации

Загадка вечернего копа


Lopatыч

Рекомендованные сообщения

Собственно, коп этот был внеплановый и вызван был "ломкой" от потерянных (для копа) выходных. Планировал походить часик, получилось около двух часов и то уже просто стало темнеть в лесу.. пришлось закончить.
Пока сложившаяся примета действует, перебить её не получилось. Примета: одна монетная находка случилась - дальше монет не жди. Так вышло и этим вечером. Началось с крышки.. но не привычной - водочной, а от баночки.. потерев, прочитал "..кр.. ..об..", т.е. крем для обуви. Ну и ладно. Дальше пошли гвозди - плоские, думаю, подковные.
Идя на поиск, давал себе установку - копать только "твердые" сигналы.. но, когда сигналов мало, трудно удержаться..
Монетка звякнула на знакомых цифрах 41 - 43.. ранние Советы так у меня пищат.. и точно, 2 копейки. Повторная прозвонка места дала ещё сигнал и вот, снова из той же семейки - 3 копейки. Третью монету поднял практически на том же месте (все были в радиусе 20-30 см), счел ее пятеркой 1993 года.
Столь удачное место тщательно прозвонил, но больше ничего не нашёл. Теперь вот думаю - а не пошурфить ли там хорошенько.. копнуть хоть на штык, да прозвонить.. и тянуть с этим опасно - ямки засыпал, но заметить потревоженное место не сложно.
А я взял да и перешел метров на 30 в сторону.. вот там и пошли чередой привычные алкодирхемы и алюминиевая проволока.
Копая неоднократно повреждал корни и, в качестве компенсации лесу, решил немного почистить его от мусора. На обратном пути понабрал всего, что сотни лет пролежит не сгнивая и вынес по пути к дому.
Загадка же проявилась при мытье монет. Если 2 и 3 ранних Советов просто отмываются, то третья монетка удивила. К сожалению, она еле живой какалик, видно плохо, но одна мелкая деталь сразу вызвала жгучий интерес - свастика в круге. Далее оказалось, что круг со свастикой в лапах у орла. Там еще проглядывают остатки то ли букв, то ли цифр.. В общем, похоже монетка-то из Германии приплелась.. Пока буду пробовать чистку.. осторожную..
А то место, где её нашёл.. шурфить или не шурфить? Вот в чём вопрос..


Рассмотрел: 10 пфеннигов 1941 года.. дешёвая.. но, тем не менее, интерес к месту сохранился.. Все их поднял с глубины не более 15 см.. там склон, пологий.. а рядом - домовая яма огромная, с остатками кирпичей по краям.. Все-таки, желательно пошурфить.., а то измучаешься сомнениями.. :) 

post-26744-0-16766000-1436210651_thumb.j

Изменено пользователем Lopatыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Загадка вечернего копа создана на форуме Отчеты с копа.

про шурфите надо чтоб спокойно спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот давать себе такие установки-копать только....не нужно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про шурфите надо чтоб спокойно спать.

По-умному, надо бы сделать аккуратно: срезать землю квадратами, отложить в сторону, а после обратно вернуть. Хватит ли терпения..?! А иначе будет заметно, а там тропа к селу проходит метров 20 от места. И, если кто пойдет, увидеть могут легко. По делу-то, копать бы рано утром.. но в выходные - дожди по прогнозу..

А вот давать себе такие установки-копать только....не нужно! 

Почему? Я считал - умные так и копают.. только надежные сигналы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, коп этот был внеплановый и вызван был "ломкой" от потерянных (для копа) выходных. Планировал походить часик, получилось около двух часов и то уже просто стало темнеть в лесу.. пришлось закончить.

Пока сложившаяся примета действует, перебить её не получилось. Примета: одна монетная находка случилась - дальше монет не жди. Так вышло и этим вечером. Началось с крышки.. но не привычной - водочной, а от баночки.. потерев, прочитал "..кр.. ..об..", т.е. крем для обуви. Ну и ладно. Дальше пошли гвозди - плоские, думаю, подковные.

Идя на поиск, давал себе установку - копать только "твердые" сигналы.. но, когда сигналов мало, трудно удержаться..

Монетка звякнула на знакомых цифрах 41 - 43.. ранние Советы так у меня пищат.. и точно, 2 копейки. Повторная прозвонка места дала ещё сигнал и вот, снова из той же семейки - 3 копейки. Третью монету поднял практически на том же месте (все были в радиусе 20-30 см), счел ее пятеркой 1993 года.

Столь удачное место тщательно прозвонил, но больше ничего не нашёл. Теперь вот думаю - а не пошурфить ли там хорошенько.. копнуть хоть на штык, да прозвонить.. и тянуть с этим опасно - ямки засыпал, но заметить потревоженное место не сложно.

А я взял да и перешел метров на 30 в сторону.. вот там и пошли чередой привычные алкодирхемы и алюминиевая проволока.

Копая неоднократно повреждал корни и, в качестве компенсации лесу, решил немного почистить его от мусора. На обратном пути понабрал всего, что сотни лет пролежит не сгнивая и вынес по пути к дому.

Загадка же проявилась при мытье монет. Если 2 и 3 ранних Советов просто отмываются, то третья монетка удивила. К сожалению, она еле живой какалик, видно плохо, но одна мелкая деталь сразу вызвала жгучий интерес - свастика в круге. Далее оказалось, что круг со свастикой в лапах у орла. Там еще проглядывают остатки то ли букв, то ли цифр.. В общем, похоже монетка-то из Германии приплелась.. Пока буду пробовать чистку.. осторожную..

А то место, где её нашёл.. шурфить или не шурфить? Вот в чём вопрос..

Рассмотрел: 10 пфеннигов 1941 года.. дешёвая.. но, тем не менее, интерес к месту сохранился.. Все их поднял с глубины не более 15 см.. там склон, пологий.. а рядом - домовая яма огромная, с остатками кирпичей по краям.. Все-таки, желательно пошурфить.., а то измучаешься сомнениями.. :) Мои поздравления! Монетки-радостное событие!

Мои поздравления! Монетки-радостное событие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЕЛЕС сказал(а)snapback.png

... :) Мои поздравления! Монетки-радостное событие!

Мои поздравления! Монетки-радостное событие!

Благодарю! А место находки в 20 минутах от моего дома.. и в сотне метров от села. Получается, всю весну гонялся за многие километры вдаль бесполезно, а ближние места вот только начал осваивать.. :) 

Прогноз погоды не радует..

post-26744-0-41970200-1436248891_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогноз погоды не радует..

У нас так же...промозгло...вечером приготовим съестное на коп,утром съедаем :)...и так четвертый день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для плохой погоды у меня для этого есть прошка который мне не отказывал не когда в плохую погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так же...промозгло...вечером приготовим съестное на коп,утром съедаем :)...и так четвертый день...

Хорошо вам.. я вот вообще никогда с вечера на коп ничего не готовлю - всё с утра.. если начну готовиться заранее - сорвется 100%..

для плохой погоды у меня для этого есть прошка который мне не отказывал не когда в плохую погоду.

Это - да.. но есть и другие проблемы - грунтовые дороги дождь делает препятствием..

Прогноз погоды не радует..

Утром было чистейшее синее небо, сейчас сплошное серое и мелкий дождь, словно через сито.. мелкий, но по стеклам стучит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо вам.. я вот вообще никогда с вечера на коп ничего не готовлю - всё с утра.. если начну готовиться заранее - сорвется 100%..

Это - да.. но есть и другие проблемы - грунтовые дороги дождь делает препятствием..

Утром было чистейшее синее небо, сейчас сплошное серое и мелкий дождь, словно через сито.. мелкий, но по стеклам стучит..

У нас так же, серо и дождливо...И прогноз на июль,не утешительный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так же, серо и дождливо...И прогноз на июль,не утешительный...

Значит, пора заняться обработкой найденного..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Я считал - умные так и копают.. только надежные сигналы..

Значит я идиот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, пора заняться обработкой найденного..))

Приятное занятие:) У меня пока один шмурдяк...тоже ,обрабатывается,самостоятельно,в мыльной воде...нашел какие-то штуки железные...тяжелые,сил не было тащить до машины.Две,лежали вместе,на  глубине +/- трех штыков,на гильотину похожи.Сами ржавые,а место заточки, практически идеальное состояние,белехонькие..Что за штуки?Отложил в сторонку,может заберу когда,сфоткаю,выложу.

Приятное занятие :) У меня пока один шмурдяк...тоже ,обрабатывается,самостоятельно,в мыльной воде...нашел какие-то штуки железные...тяжелые,сил не было тащить до машины.Две,лежали вместе,на  глубине +/- трех штыков,на гильотину похожи.Сами ржавые,а место заточки, практически идеальное состояние,белехонькие..Что за штуки?Отложил в сторонку,может заберу когда,сфоткаю,выложу.

Вернее не гильотина,а ножи шея-резы...от куда они в наших краях?Вроде хфранцузы не бывали у нас в массовых количествах...Может плененные?А за провинность какую,просили традиционный для них, способ расправы:)Мол уважьте,не побрезгуйте...А наши-пошто не уважить то?!И смастерили машинку ...Кулибиных то у нас, за всегда-самовар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про шурфите надо чтоб спокойно спать.

В субботу пошурфил.. ничего.. рядом, буквально см 30 в сторону откопал ржавый ножик, примерно с глубины 20 см.. старый и проржавевший жутко. Монет не находил, так всякая ерунда попадалась, типа, проволоки.. В воскресенье ещё хуже, хотя и 4 монетки нашлись.. Рубль, полтинник и два гривенника. Даже не доставал их из кармана.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу пошурфил.. ничего.. рядом, буквально см 30 в сторону откопал ржавый ножик, примерно с глубины 20 см.. старый и проржавевший жутко. Монет не находил, так всякая ерунда попадалась, типа, проволоки.. В воскресенье ещё хуже, хотя и 4 монетки нашлись.. Рубль, полтинник и два гривенника. Даже не доставал их из кармана.. 

Я уж начал за Вас беспокоиться... давно не видел на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж начал за Вас беспокоиться... давно не видел на форуме.

Были причины. Объясню в личку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...