Перейти к публикации

Что такое фуфло и как с ним бороться.


MAMOHT-1

Рекомендованные сообщения

Тем не становится меньше, так что думаю стоит расписать несколько действий при предложении монет на улице:

1-лично у меня всегда при себе есть: увеличительное стекло, фотоаппарат, маленький магнит, каталог-определитель типа "Ко..ос" и электронные весы. Это то что должно быть у любого нумизмата под рукой.
2-если предложили монету - попробуйте её на магнит, если не магнитится взвести. Если вес совпадает(узнать это можно либо благодаря интернету либо из выше указанного издания) рассмотрите монету в увеличительное стекло на предмет потертостей и перепадов серебрения. Потом предложите монету сфотографировать и встретится с целью покупки скажем через час(за это время легко успеете выложить фото на форум). Как правило продавцы фуфла отстанут от вас уже на стадии взвешивания.
3-поймите правильно сейчас у любого гастарбайтера телефон с интернетом и найти информацию о монете не проблема ни для кого, поэтому когда вам предлагают монету за 1000р которая реально стоит 1000$ это не везение это абсурд. Халявы нет, а те кто считают 2-3тысячи оправданный риск - купите лучше на эти деньги литературу по монетам.
4-теперь к самим монетам. Просмотрите интернет на предмет статей о фуфле, у всех у них есть одни и те же особенности. Неточности портрета(как то переносица на Николаевских рублях, странные лица царей в общем), "фантазийность" орла(головы орла, расстояние от орла до других сегментов рисунка монеты), не соответствие гурта(принадлежность его к монетам других периодов, его отсутствие, не правильный шрифт).
5-внимательность лучшее оружие нумизмата. Поймите на фуфле всегда есть отличие - хорошая копия выполненная из серебра не будет стоить 1000р и ей вам могут предложить за совершенно другие деньги и далеко не на остановке или в парке.
6-советую проходить мимо предложений материала о котором вы не имеете ни какого даже поверхностного предложения. Про риск благородное дело смотрите пункт 3.
7-ну и регулярно изучать темы о фуфловых монетах. Производство не стоит на месте и каждый год появляется что то новое из "бюджетного" фуфла. Поймите перестанут брать Империю - начнут таскать Красную Книгу и прочие Советы. По сути ниша бездонна. 

 

P.S. всем участникам обсуждения подобных монет предлагаю не язвить типа где достал, за сколько всандалили, ну ты лоханулся - а конкретно указывать куда и на что смотреть. В свою очередь "нашедших" подобное на копе или "получившись наследство" от бабушки банить нещадно.

 

P.S.S. кому есть что добавить - смело пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что такое фуфло и как с ним бороться. создана на форуме Основной форум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красиво сказано. чувствуется профессионализм. и мне есть что добавить: постпостс-криптум по другому пишется. :)  всем прочитавшим - удачи в покупках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все  проще  ,  чем думается  .

 Наверное, самый важный для копаряноводелы в земле не водятся. Выкопать можно офигенно редкую подлинную монету, но новодел, даже самый завалящий, выкопать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все  проще  ,  чем думается  .

 Наверное, самый важный для копаряноводелы в земле не водятся. Выкопать можно офигенно редкую подлинную монету, но новодел, даже самый завалящий, выкопать нельзя.

Элементарно!!! Несколько лет назад была история с чешуёй (довольно редкой чешуёй), кто давно есть на форумах тот знает. Вам же расскажу вкратце и посоветую найти обсуждения этой истории.

В общем один мастер золотые руки задался целью наклепать чешуи редкой, да так что бы умыть всех спецов в плане распознания на подлинность. И начал он её делать, да по полям разбрасывать. Что бы копари поднимали и с пеной у рта на всех форумах доказывали что она подлинная, а спецы указывали по каким признакам это фуфло. Изготовитель же благодаря этим заключениям исправлял ошибки и в новой партии их не допускал. Так что фуфло в полях найти возможно и это самый безобидный пример. Не знаю продолжается эта история или нет, но одно время было очень весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично     меня  в  последнее     время  на стараживает  ,  большое  количество одноразовых  постов  .  Все  как    на  подбор  ,  на   оценку  ...СКОЛЬКО  СТОИТ !!!  

Самое   веселое ,  что    человек   и  к  поиску  отношение   ,  не   имеет . Цель   одна   ПЕРЕПРОДАЖА или     кого   готовится  хххххххх . От  силы  два   -  три   поста     и  туманные    мысли  откуда    попала  монета.

Бороться  с  такими  кадрами   легко  .

Вопрос   ...Копаная       монета  или   нет  ?  Если   монета  копанная    и  оказывается  при продаже      фуфло  , то  человек    изначально  шел  на  подлог ,   за  ранее   врал  . Что есть  мошенничество  . 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично     меня  в  последнее     время  на стараживает  ,  большое  количество одноразовых  постов  .  Все  как    на  подбор  ,  на   оценку  ...СКОЛЬКО  СТОИТ !!!  

Самое   веселое ,  что    человек   и  к  поиску  отношение   ,  не   имеет . Цель   одна   ПЕРЕПРОДАЖА или     кого   готовится  хххххххх . От  силы  два   -  три   поста     и  туманные    мысли  откуда    попала  монета.

Бороться  с  такими  кадрами   легко  .

Вопрос   ...Копаная       монета  или   нет  ?  Если   монета  копанная    и  оказывается  при продаже      фуфло  , то  человек    изначально  шел  на  подлог ,   за  ранее   врал  . Что есть  мошенничество  . 

Вот! Мыслите в верном направлении. А давайте забьём на допросы однодневных форумчан(что нам без этого обсудить нечего) откуда и что, а просто попросим модераторов создать тему: "Монеты которые купил, отдали за долги, получил по наследству итд". И пусть всё это га :censored: но временно бурлит в одной теме. Из остальных веток переносить в одну или удалять. Ну а за попытку выставить как поднятое лично по всей строгости... :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое      мнение  ,  этим  должны   заниматься   эксперты  и  сайтов  нумизматов  (  в   прямом  смысле   спецов  ) ,  а    их    море. Элементарное    сходить ,    к  местному   антиквару  ...ЭТО ОГРОМНАЯ   ПРОБЛЕМА. ,      пускай   решает   глас   народа. 

Р/S  Копанная  монета  не      стоит  не  когда  много ,  хоть  и  раритет ... Тут     же  все  на  подбор  ,  как   с  монетного  двора    всех    царствующих  особ.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-лично у меня всегда при себе есть: увеличительное стекло, фотоаппарат, маленький магнит, каталог-определитель типа "Ко..ос" и электронные весы. Это то что должно быть у любого нумизмата под рукой.

Дельная мысль и в тоже время простая. Действительно - все это легко иметь под рукой. Ну только лишь фотик под вопросом


Лично     меня  в  последнее     время  на стараживает  ,  большое  количество одноразовых  постов  .  Все  как    на  подбор  ,  на   оценку  ...СКОЛЬКО  СТОИТ !!!  

А когда их было меньше?! Их всегда было много. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дельная мысль и в тоже время простая. Действительно - все это легко иметь под рукой. Ну только лишь фотик под вопросом

 

А когда их было меньше?! Их всегда было много. 

иду я весь такой,дольче габана :clap: ну уж не переусердствуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сегодня мужики прикололи что какой-то дед монеты серебряные продавал по1000 р.которые по 200-300$ стоят.И нашлись лохи купили. Лохотрон до Крыма дошёл!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! Мыслите в верном направлении. А давайте забьём на допросы однодневных форумчан(что нам без этого обсудить нечего) откуда и что, а просто попросим модераторов создать тему: "Монеты которые купил, отдали за долги, получил по наследству итд". И пусть всё это га :censored: но временно бурлит в одной теме. Из остальных веток переносить в одну или удалять. Ну а за попытку выставить как поднятое лично по всей строгости... :bangin:

Мне мысль нравится, создал тему http://mdrussia.ru/index.php/topic/22298-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BB-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BB-%D0%BF%D0%BE/ и несколько схожих тем объединил. Только давайте туда монеты переносить после обсуждения и вынесения вердикта "фуфло"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Pavel Blek, до Крыма не дошло, он уже наводнён "случайно найденным серебром" Если Вы имеете в виду деда из Евпатории, обосновавшегося в парке Фрунзе и распродающего "собственную коллекцию",  но знающего, что в "Интернете они дороже стоят, а я продаю как хочу...", то его бизнес процветает.  На мой вопрос: а есть ли у него оригинальные рубли, с таким негодованием начал бухтеть о дилетантах, ничего не рубящих в нумизматике и что всё у него оригинальное. Когда я показал на его монете разницу в толщине гурта, дед сразу потерял ко мне интерес, сказав, что "..всякие умники нехай в Интернете втридорога покупают.."  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Pavel Blek, до Крыма не дошло, он уже наводнён "случайно найденным серебром" Если Вы имеете в виду деда из Евпатории, обосновавшегося в парке Фрунзе и распродающего "собственную коллекцию",  но знающего, что в "Интернете они дороже стоят, а я продаю как хочу...", то его бизнес процветает.  На мой вопрос: а есть ли у него оригинальные рубли, с таким негодованием начал бухтеть о дилетантах, ничего не рубящих в нумизматике и что всё у него оригинальное. Когда я показал на его монете разницу в толщине гурта, дед сразу потерял ко мне интерес, сказав, что "..всякие умники нехай в Интернете втридорога покупают.."  

Ай   молодца...бонус  ВАМ ...Если  возможность  есть ,   то  хотелось бы  увидеть  фото   деда  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и в Тамани пара таких стоит в парке Лермонтова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Pavel Blek, до Крыма не дошло, он уже наводнён "случайно найденным серебром" Если Вы имеете в виду деда из Евпатории, обосновавшегося в парке Фрунзе и распродающего "собственную коллекцию",  но знающего, что в "Интернете они дороже стоят, а я продаю как хочу...", то его бизнес процветает.  На мой вопрос: а есть ли у него оригинальные рубли, с таким негодованием начал бухтеть о дилетантах, ничего не рубящих в нумизматике и что всё у него оригинальное. Когда я показал на его монете разницу в толщине гурта, дед сразу потерял ко мне интерес, сказав, что "..всякие умники нехай в Интернете втридорога покупают.."  

Позавчера человек с Крыма отписывался что предлагали 1700 монет рубли и Полтинники СССР 1921-1926 годов. Легенда привезены беженцем из ЛНР. Практически все на поверку оказались фуфлом. Курортный сезон в разгаре, туристов гуляет много тем Крым и привлекателен для фуфлоторговцев. Купит человек монетку типа на память, обратно разбираться точно не поедет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цыгане отовсюду бегут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Евпатории а дело было в Алуштенском районе село Рыбачье

Таксистов развел дедуля!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Халява, цена не большая, легенда интересная  вот  этим  и играют . А в друг :o  . Домой приду, сфотографирую и выложу в интернет и меня как начнут все поздравлять и деньги предлагать, один больше другого :D  Спрос рождает предложение.Сообщить человечеству через телевидение, радио и газеты и закрепить это, ещё через матюгальники что на доме висят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале июня выехал в поля и попалось мне вот такое изделие.............

При первом взоре не поверил своим глазам ............

Бросев все  помчался домой какое разочарование было когда я её взвесил.

Руки бы оторвал за такие мягко говоря "приколы.

post-8226-0-74991500-1436785102_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале июня выехал в поля и попалось мне вот такое изделие.............

При первом взоре не поверил своим глазам ............

Бросев все  помчался домой какое разочарование было когда я её взвесил.

Руки бы оторвал за такие мягко говоря "приколы.

 Злые приколы. Себе бы такого не позволил. Надо быть порядочным м... м.  чтобы так шутить, над своим братом. Фискарем бы по горбушке  отходил :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на днях предлагали мне купить рубли Е 2 и П3, по 1200 за штуку, причем так складно пел, мол занимаюься ремонтом и разбирали дом, нашли самовар, а в нем 63 монеты. Монеты как полагается разделили, а самовар достался их хозяину, монет на душу выпало по 17. И вот стоит предо мной один из них, и говорит что в ломбарде дают как за лом серебра, а ему это не выгодно, потому как знает что дороже стоят и вот если я не возьму, то поедет он завтра на рынок и сдаст дороже( хотя минут 30 назад говорил что уезжает во владивосток). я посмотрел, повертел, ну не нашел следы от литья, думаю холодный штамп, а гурт рифленый на одной, а на других как пологается надпись, - столько, то столько долей.. и т.п. что то я совсем в раздумья пал кручу монеты, так и смотрю на одной монете у Катеньки лицо ,то вытертое да так что цветом меди, ну и вес монеты уж больно тяжелый, я держал раз рубль, как то выкапывал коллега по хобби. Подумав хорошо, стою принимаю решение, да как назло мд выложил из машины, короче корю себя за это, ну говорю ему, поехали в любой ломбард, если серебре725, то заберу все, а он мне,- мол я стою время теряю, уже целых полчаса, сейчас ездить еще по ломбардам, да я тороплюсь, давай бери 4 штуки за 5 тыщ, а я ему в ответ:- все заберу,но через ломбард. Он короче покривлялся и поехал, я так и подумал что или деньги так нужны, или фуфел толкает. вообщем двмгается он на белом Рено логан 125 регион. думаю цыганские мошенники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, тут давече позолоченный рубль Н2 предлагали за 5000руб. Дед, мол коллекцию в свое время собирал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале июня выехал в поля и попалось мне вот такое изделие.............

При первом взоре не поверил своим глазам ............

Бросев все  помчался домой какое разочарование было когда я её взвесил.

Руки бы оторвал за такие мягко говоря "приколы.

:D  мдааа.... интересная штуковина...мало кто, наверное, что-либо подобное видел.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера комрад купил рубль за 6 к,кинул в лимонку и латунь проявилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отцу моему на заправке хотели впарить монетки (как с золотыми перстнями раньше разводили),мол мы не местные,деньги украли,бла-бла-бла, но монетки вот есть у нас дорогие...Отец хорошо мне позвонил спросил, а то он собрался мне подарок сделать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в новостях репортаж был про погоревших на фуфельных монетах. Обманутых десятки человек, но думаю что сотни, так как не все готовы признать что лоханулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на днях предлагали мне купить рубли Е 2 и П3, по 1200 за штуку, причем так складно пел, мол занимаюься ремонтом и разбирали дом, нашли самовар, а в нем 63 монеты. Монеты как полагается разделили, а самовар достался их хозяину, монет на душу выпало по 17. И вот стоит предо мной один из них, и говорит что в ломбарде дают как за лом серебра, а ему это не выгодно, потому как знает что дороже стоят и вот если я не возьму, то поедет он завтра на рынок и сдаст дороже( хотя минут 30 назад говорил что уезжает во владивосток). я посмотрел, повертел, ну не нашел следы от литья, думаю холодный штамп, а гурт рифленый на одной, а на других как пологается надпись, - столько, то столько долей.. и т.п. что то я совсем в раздумья пал кручу монеты, так и смотрю на одной монете у Катеньки лицо ,то вытертое да так что цветом меди, ну и вес монеты уж больно тяжелый, я держал раз рубль, как то выкапывал коллега по хобби. Подумав хорошо, стою принимаю решение, да как назло мд выложил из машины, короче корю себя за это, ну говорю ему, поехали в любой ломбард, если серебре725, то заберу все, а он мне,- мол я стою время теряю, уже целых полчаса, сейчас ездить еще по ломбардам, да я тороплюсь, давай бери 4 штуки за 5 тыщ, а я ему в ответ:- все заберу,но через ломбард. Он короче покривлялся и поехал, я так и подумал что или деньги так нужны, или фуфел толкает. вообщем двмгается он на белом Рено логан 125 регион. думаю цыганские мошенники

На днях, история про "кладовой самовар" из Новосиба пришла... Е2, П2, медаль 1862...  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...