Перейти к публикации

Самая древняя в мире обувь останется в историческом музее Армении


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Самая древняя в мире обувь останется в историческом музее Армении

post-498-007207700 1276514936_thumb.jpg

Через 3-4 дня обувь, найденная на териитории Вайоц Дзора, будет выставлена в историческом музее Армении. Об этом сегодня журналистам сообщил директор института археологии и этнографии Национальной Академии Наук (НАН) Павел Аветисян.

По его мнению, полный анализ найденной в ходе раскопок в пещере Арени обуви, все еще впереди. Он считает, что с помощью анализа должно быть установлено то, носил ли кто-то эту обувь или нет, что есть внутри нее и т.п.

Аветисян добавил, что экспедиция пришла к соглашению с историческим музеем, согласно которому, в случае необходимости, обувь будет предоставлена специалистам для проведения анализа. «Мы пока что не знаем как хранить эту обувь, она уже начала высыхать», - отметил он.

Отметим, что исследования и раскопки проводились совместно с ирландскими и американскими специалистами. В ходе проведения любой совместной программы, в ссответствие с законом Республики Армения, ни один экземпляр, представляющий культурную ценность, не может быть вывезен за пределы Армении, без специального разрешения.

«Это собственность государства. По закону, мы обязаны передавать все находки в государственный музей. Если какой-либо из найденных предметов будет переправлен за пределы Армении, за исключением научной информации, - это будет считаться воровством», - отметил он.

Директор института напомнил, что раскопки в пещере Арни начались еще в 2007 г. Как он сообщил, найденные экземпляры идеально сохранились благодаря микроклимату пещеры и отсутствию грибковых остатков.

Напомним, что обувь была найдена в 2008 г., а в конце 2009 г. специалисты подтвердили то, что речь идет об артефакте, имеющем 5500-6000-летнюю историю.

http://www.tert.am/ru/news/2010/06/14/shoe/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Самая древняя в мире обувь останется в историческом музее Армении создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...