Перейти к публикации

Как мошенники продают поддельные царские монеты


Ralf

Рекомендованные сообщения

В столице активизировались мошенники, продающие горожанам поддельные старинные монеты. Они предлагают прохожим купить "семейную коллекцию" по цене от 1 до 5 тысяч рублей за монету. На самом же деле подделки не стоят и 100 рублей, но доверчивые покупатели узнают об этом слишком поздно. Нумизматы сообщают о том, что ежедневно в крупные компании по оценке монет обращаются сразу несколько жертв дельцов. 

Как отличить поддельную монету от настоящей старинной и как распознать мошенника, разбирался корреспондент M24.ru.

Антиквары отмечают, что это первая масштабная волна торговли поддельными древностями в столице. Такого количества дельцов и таких качественных подделок в городе еще не было. "Продажи" начались примерно с января 2015 года.

Встретить афериста с "кладом" можно где угодно: в переулках, около метро и крупных торговых центров. Чтобы расположить к себе покупателя, мошенники пользуются различными легендами. "Они могут играть обычного неуверенного в себе гражданина с неким налетом маргинальности, ищущего антикварный магазин или ломбард, алкоголика, которому нужно опохмелится, гастарбайтера, который вообще не понимает, что у него за ценности в руках", – рассказал соучредитель Антикварного проекта "Дом-музей" Ираклий Месхия. Мошенники подчеркивают свою неуверенность, создавая ощущение, что хотят продать монеты, но думают как бы не продешевить.
 

"Уже пару раз натыкался на человека с "николаевским рублем" на Первомайской. Причем, он начинал с предложения его проконсультировать – " Вы не знаете что это?", – пишет в социальной сети Facebook москвич Олег Василик.


В качестве жертвы аферисты выбирают внешне интеллигентного и платежеспособного прохожего. После "раздумий" они назначают цену: обычно 1,5-3 тысячи рублей за одну монету. "Бывали случаи, что продавали и по 5 тысяч рублей, но если поторговаться то и за 1000 отдадут", – отметил Месхия. 

 

При этом мошенники стараются не продавать монеты по одной, пристраивая сразу всю свою "коллекцию", которая может состоять из трех, пяти, семи и более монет. "Некоторые окрыленные покупатели уточняют, нет ли еще подобных "ценностей" на продажу. Тогда продавец вздыхает и достает из кармана еще штук тридцать, приговаривая "это хотел детям оставить, но так и быть", – рассказал антиквар.
 

"Мне предложили купить три крупные монеты около торгового центра "Мега. Теплый стан", мужчина обещал отдать "коллекцию" за полцены. Я отказалась", – рассказала жительница столицы Василиса Романова.


Реальная себестоимость подделок, произведенных в Китае, не превышает одного доллара. Когда они только появились в России их продавали оптом по 50-70 рублей за штуку", – пояснил Месхия. 

По словам эксперта, аферисты предлагают своим жертвам подделки только отечественной "старины", как правило, XVIII-XIX века. "Они ближе обывателю: на них узнаваем герб и профиль императора. К тому же, гораздо проще объяснить найденный "клад" старинных русских монет нежели испанских или американских", – добавил он. 
 

Подделки можно найти не только в столице, но и в Крыму. Пользователь Facebook Татьяна Яковлева пишет о том, что копии старинных денег она обнаружила на пляже. Там их продавал торговец находками, утверждавший, что весь свой товар он откопал в местных песках. Монетки он предлагал туристам по 5 тысяч за штуку.


Месхия предостерегает жителей столицы от скупки монет на улицах города. "Конечно, не все монеты, что продают обычные люди, фальшивые, но наивно полагать, что человек будет просто бродить с предметами семейной коллекции и в итоге отдаст все за бесценок", – заявил он. Стоимость оригинальных старинных монет имеет широкий диапазон, но в любом случае значительно превышает назначенную аферистами за копии цену. Деньги XVIII-XIX века на рынке коллекционеров продаются за десятки, а, иногда, и сотни тысяч рублей.

 

Эксперт компании "Русская монета" Дмитрий Рекечинский заявил, что сейчас в столице участились случаи мошенничества с продажей поддельных старинных монет. "К нам ежедневно обращаются несколько жертв недобросовестных продавцов", – сообщил он. 

Рекечинский дал москвичам несколько советов, как отличить копии старинных монет от оригиналов:

  • монету можно проверить при помощи магнита. Сейчас аферисты уже не уделяют такого внимания качеству реплики, и подделки часто магнитятся;
  • определить подделку можно по толщине: у копий царских монет она обычно больше, чем у оригинальных;
  • у качественных копий на гурте (боковой грани монеты) часто есть линия склейки, поскольку их изготавливают литьем, а не чеканкой;
  • можно проверить монету на то, чеканная она или литая. У литой копии буквы и рисунки более размытые. Буквы и рисунки на гурте "скачут" и плохо продавлены.

Аферисты могут продавать не только копии редких царских и советских денег, но и подделки под не дорогие: рубли Николая Второго, рубли 1924 года (первый год чеканки советской монеты), советские полтинники и мелкие монеты 1920-х годов, добавил эксперт.

 

Источник: http://www.m24.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как мошенники продают поддельные царские монеты создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Уже и до наших краев докатилась волна новоделов.У "ЛЕНТЫ," мужик с лицом отдаленно напоминающего интеллигента, предлагал Николаевские рубли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не покупайте то в чём не разбираетесь и будет вам счастье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с грибами-не уверен-не трогай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с грибами-не уверен-не трогай :)

А сколько людей травятся?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже появились такие "товарищи" типа нашел на бутылку не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз уже предлагали)))

Изменено пользователем FIL-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • монету можно проверить при помощи магнита. Сейчас аферисты уже не уделяют такого внимания качеству реплики, и подделки часто магнитятся;

определить подделку можно по толщине: у копий царских монет она обычно больше, чем у оригинальных;

у качественных копий на гурте (боковой грани монеты) часто есть линия склейки, поскольку их изготавливают литьем, а не чеканкой;

можно проверить монету на то, чеканная она или литая. У литой копии буквы и рисунки более размытые. Буквы и рисунки на гурте "скачут" и плохо продавлены.

 

На Березовой роще еще по весне удивился количеству этого шлака- даже бывалые продавцы не гнушаются торговлей подделками. Но вот что особо печально.... на рынок вывалены не только литые, но и чеканные копии и качество этих сувениров постоянно улучшается. Я видел 2 копейки 1925 года и если бы по ту сторону прилавка человек не сказал честно, что это фальшак, то сроду бы не догадался- монета была отчеканена на совесть, а мелкие отличия непосвященному в конкретную разновидность не по зубам. Мало того, мне показали гуртовую двушку 1766 года сибирскую. Даже гурт поддался неизвестному мастеру. Так что предлагаемые отличия давно не актуальны. Я верю лишь тому, что поднял сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не покупайте то в чём не разбираетесь и будет вам счастье!!!

Полностью согласна! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня у метро предлагал крендель рубль Николая коронационный, говорил, что просто нашёл. Цену сам не называл, но за 100 руб продать отказался. После упоминания китайского мондвора быстро слинял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • монету можно проверить при помощи магнита. Сейчас аферисты уже не уделяют такого внимания качеству реплики, и подделки часто магнитятся;
  • определить подделку можно по толщине: у копий царских монет она обычно больше, чем у оригинальных;
  • у качественных копий на гурте (боковой грани монеты) часто есть линия склейки, поскольку их изготавливают литьем, а не чеканкой;
  • можно проверить монету на то, чеканная она или литая. У литой копии буквы и рисунки более размытые. Буквы и рисунки на гурте "скачут" и плохо продавлены.

 

На Березовой роще еще по весне удивился количеству этого шлака- даже бывалые продавцы не гнушаются торговлей подделками. Но вот что особо печально.... на рынок вывалены не только литые, но и чеканные копии и качество этих сувениров постоянно улучшается. Я видел 2 копейки 1925 года и если бы по ту сторону прилавка человек не сказал честно, что это фальшак, то сроду бы не догадался- монета была отчеканена на совесть, а мелкие отличия непосвященному в конкретную разновидность не по зубам. Мало того, мне показали гуртовую двушку 1766 года сибирскую. Даже гурт поддался неизвестному мастеру. Так что предлагаемые отличия давно не актуальны. Я верю лишь тому, что поднял сам.

Благодарю.Для меня, очень полезная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас и тому, что поднял сам не всегда можно верить, не помню на каком форуме уже обсуждалась тема, как одного мужичка приятели с рублем разыграли, типа на поляне сам поднял, кучу времени на экспертизы извел, пытаясь доказать, что это не новодел, а реальный рарик,- ан нет. В общем нет у него теперь друзей - товарищей по копу... :(  :(  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас и тому, что поднял сам не всегда можно верить, не помню на каком форуме уже обсуждалась тема, как одного мужичка приятели с рублем разыграли, типа на поляне сам поднял, кучу времени на экспертизы извел, пытаясь доказать, что это не новодел, а реальный рарик,- ан нет. В общем нет у него теперь друзей - товарищей по копу... :(  :(  :(

мы вроде большие-не надо в чушь верить.если кто то пишет,что нашел на копе,а оказалось фуфло.это не фуфло в земле-это дрянь на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на Рязанке возле отделения Сбербанка мне тоже аналогичный полу интеллигентный тип екатерининские пятаки предлагал. После слов про Китай тоже быстро слинял, я в банке минут 15 пробыл, вышел - а его уже нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже предлогали рубли 1911

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже предлогали рубли 1911

Сейчас новая фишка пошла. Подходят мол нашёл монеты, не подскажите где антикварные магазины есть в вашем городе, в ломбарде совсем мало дают по тысячи, а на родину не может забрать - таможня итд. В общем вытягивает вас на предложение продать именно с вашей стороны и выходит что инициатива исходит от вас и виноваты вы сами, а он только продал вам то что нашёл и что вы сами пожелали приобрести.

Ко мне несколько дней назад подходил типа "Брат, куда монеты скинуть не знаешь". Ну помог ему в урну скинуть всю кучу и пошёл дальше. Так что методы совершенствуются, только жадность по прежнему губит.

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братан мой, в ломбарде купил себе рубль Гангут!! Полирнул его и говорит вот взял себе на удачу. Я посмотрел в инете от 10000 баксов за монету! Спрашиваю ты что братан машину продал?? Нет. А где столько денег взял? Таких рублей оригиналов всего штук 30-40 во всем мире! Вообщем надо проверить серебро ли это вообще? Магититься не должно или наоборот??? Подскажите.

Изменено пользователем Евгений 44
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз уже предлогали. Проверял их на весах, несовпадение веса с оригиналом 3- 6 гр. ( из тех которые проверил).

С собой была Тёрка, тоже серебро не показала. На некоторых фальшаках покрытие стирается и появляются проплешины жёлтого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...