Перейти к публикации

По лесам по полям


Арбатский

Рекомендованные сообщения

Я.М.М.26RU,экперта нет,мех чисткой планирую зимой занятся (есть над чем потренироваться), сзади А стерта,одни завитушки внизу остались:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема По лесам по полям создана на форуме Отчеты с копа.

сзади А стерта,одни завитушки внизу остались :(

печалька

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ларчик так близко был (махонький правда :))

7127204m.jpghttp://savepic.net/7124132.htm]7124132m.jpg

Копейка серебром 1841г.Николай I

Сохрааан:(

http://savepic.net/7089316.htm]7089316m.jpg

И еще монета похожа размер один в один на 5 копеек 1866 г.(какакал) стыдно даже показывать (в центре)...

7102631m.jpg

Изменено пользователем Арбатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне видится несколько копеек серебром....


Надпись в два ряда, характерное разделение между надписью и годом.


Скорее всего двушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, да нее вот такая

7102649m.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, по клеточкам понял, что не та монета, извиняюсь. Тогда нужно фото второй стороны, может что увижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь этим каклам даже мех.чистка уже не поможет:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да было бы чего чистить! Такой вид восстановления годится только для монет, стоимость которых соизмерима с затратами на чистку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да было бы чего чистить! Такой вид восстановления годится только для монет, стоимость которых соизмерима с затратами на чистку.

Во, во. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982,Николай3, я же говорю-тренироваться буду на этих, а то потом рарик подниму, и сам его почищу уже не хуже профи ;) Это только одно поле мне столько какаликов принесло, а что будет,если я целенаправленно поеду осенью...ух все клады мои. Я своего прохора прям так полюбил, как говорится научился слушать его, единственное из "советов" после 30-х я всего 1 монету поднял как не странно, и как они звенят не особо знаю,но все впереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как Вам придётся, а я первых сезона четыре думал - вота я лошара в прошлом сезоне был, думал, что полностью свой прибор узнал! А в этом сезоне он опять меня удивил!

Так что, всё у Вас ещё впереди! Сохран в Ваших краях ужасный, но что делать... Зато серебро вероятность обнаружить больше!

Ещё все вместе завидовать будем!

А с чисткой - не заморачивайтесь, уж если будет находка стоящая - всегда найдётся, кому доверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа вот на Родину съездить в Красноармейск Саратовской обл., отец говорит знал там несколько заброшенных деревень еще в 70-х годах (конечно они уже выбиты я так думаю:)).

А сохран монет,ну такое поле мне досталось, да фиг с ним-главное участие!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной этого года поехали в Красноармейский район, по первым проталинам. Как говорится, ломку снять. Ведь там всё выбито, чуть не каждый день уже несколько лет ищут!

Итого описывал в своей теме - у меня одна монета, у остальных (не менее семи участников поиска) монет по пять-десять! 

Так что, приезжайте, ищите, всё нормально здесь! Впрочем, как и везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982,Николай3, я же говорю-тренироваться буду на этих, а то потом рарик подниму, и сам его почищу уже не хуже профи ;) Это только одно поле мне столько какаликов принесло, а что будет,если я целенаправленно поеду осенью...ух все клады мои. Я своего прохора прям так полюбил, как говорится научился слушать его, единственное из "советов" после 30-х я всего 1 монету поднял как не странно, и как они звенят не особо знаю,но все впереди.

Бронза ближе к меди, а медно-никелевые до 61 на Асе Евро ближе к фольге на удивление. Если не ошибаюсь, то сигмент фольга+2. Надо записать тебе звук))))) Познакомишься))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как Вам придётся, а я первых сезона четыре думал - вота я лошара в прошлом сезоне был, думал, что полностью свой прибор узнал! А в этом сезоне он опять меня удивил!

Так что, всё у Вас ещё впереди! Сохран в Ваших краях ужасный, но что делать... Зато серебро вероятность обнаружить больше!

Ещё все вместе завидовать будем!

А с чисткой - не заморачивайтесь, уж если будет находка стоящая - всегда найдётся, кому доверить.

Это дело доверять только себе и своему бесконечному опыту;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, я помню мелкий был до 6 лет мне было,и с отцом ездил в сторону Волги, по степям какими-то дорогами, и приезжали в заброшенные сады и как сейчас помню дома стояли разрушенные (скорее всего их уже нашли)А прадед мой Бобровкой "владел" или какой-то частью,вообщем раскулачили его:(

Николай3, спасибо за заботу! Я в Московию через неделю приеду, а там хватает в коллекции советов, посмотрю сам как звенят. Да не исключено,что советы я пропускаю исходя из того,что один товарищ здесь их только и поднимает,но старых монет совсем не может найти...Действительно,есть над чем работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сходил-покопал, улов 1 монета, какл каких свет не видывал. Пришел домой и испытал новый метод чистки (варил в соде 40 мин), и Вы знаете,мне очень понравился этот метод! Жаль не сфоткал до,была под толстым зеленым налетом, взял эмалированную посудину ввиде цилиндра высокую с надписью "САХАР" 4 столовых ложек соды на поллитра воды, а туда этот монетос и некоторые которые были (в часности вчерашний какл который электролиз прошел,и на огонь. Что могу сказать, если монета еще хоть как-то жива, то должно получиться отлично,а если уже рельефа нет, то ей ничего не поможет как в моем случае. Монета отчистилась просто класс, но из-за убитости, разглядеть номинал можно только при изменении света в разных направлениях "копейка 1853", а вчерашняя большая монета "5 копеек 1861"оказалась,но тоже светом играть надо пока мокрая видно еле еле. Итог:медь варить не чистя перед этим ничем,даже водой,и если сохран норм,то мех.чисткой доводить до ума. Это я еще Трилоном и прочим не пробовал:) А так лимонка,уксус,электролиз уже были,но что-то результат не восхитил как варево в соде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог:медь варить не чистя перед этим ничем,даже водой,и если сохран норм,то мех.чисткой доводить до ума. Это я еще Трилоном и прочим не пробовал А так лимонка,уксус,электролиз уже были,но что-то результат не восхитил как варево в соде.

Вот тут бы сгоряча не торопились вы. Монетку лучше на сутки в дистиллированную положить. А относительно соды то недавно в ролике Порываева о нем слышал, но он там на сутки в этом содовом растворе оставлял, а потом уже варил. Вы как-нить фото покажите до и после. Очень интересно посмотреть. 

Вообще недавно стал использовать такую штуку - монетки из земли сражу кладу не тупо в карман, а в баночку с водой. Слышал в инете про такой способ. И вот как-то есть эффект от этого. Все таки монетка в земле лежала столетие, а мы ее сразу на воздух. Думается специалисты могут подсказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да надо в дистилированную воду, а точнее лучше во влажный паралон монетки вставлять. Вот копейка попала в варку до Вы уже видели выше, продублирую:

7083046m.jpg7142457m.jpg

7121977m.jpg

7111737m.jpg

А вот сегодняшняя копейка

7121976m.jpg

У нее вообще отслоение и глубокие царапины присутствуют, лишь в углублении не все выварилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медь не варите ни в чем и не подвергайте воздействию никаких реактивов. Я так весной убил сдуру деньгу Петра Первого с неплохим сохраном - зелень решил убрать без электролиза, потому что в прошлом году прочил про проварку в подсолнечном масле, попробовал и, вроде бы, прокатило у меня с парой монет, на которых ничего не читалось. Монету утратил, т.к. рельеф после варки сбило с металлом, который мог бы еще держаться.

Для примера: вчера поднял трупик империи, номинал, год и надписи не виден - понял, что империя только по кругу с точками. Как только из земли поднял - сразу в банку с дистиллянтом, там она и другие монеты до дома пролежала. Дома достал ее и зубной щеткой с укороченной щетиной тер минут 20, смачивая монету и щетку в дистиллянте. В итоге остатки рельефа проступили, стал виден год, номинал, надписи. На фото (сорри за качество - с планшета) видно, что рельеф есть, но весь зеленый и справа снизу часть рельефа утрачена. Это довольно твердые окиси и монета в таком виде еще долго пролежит, а если ее проварить в чем-нибудь или подержать в реактиве, снимающем окиси - то остатки рельефа уйдут.

post-31169-0-46863100-1439345134_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frost1978, да нет универсального способа чистки,вот и пробую разные методы. Вот Вы 20 мин ее терли и в дистилянте хранили,а она вся в зелени все равно,то что год видно стало-это пол дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Вот и я сегодня выбрался покопать на своем поле возле дачи (и ехать никуда ненадо все лежит, ждет меня:D). Прошел 20 метров и вот она красавица! А кругом ямок...

20160507_195619.jpg

20160507_195642.jpg

Изменено пользователем Арбатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороша монетка, молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 7 мая 2016 г. в 20:00, Арбатский сказал:

Всех приветствую! Вот и я сегодня выбрался покопать на своем поле возле дачи (и ехать никуда ненадо все лежит, ждет меня:D). Прошел 20 метров и вот она красавица! А кругом ямок...

20160507_195619.jpg

20160507_195642.jpg

Это говорит о том что твои монетки тебя найтут. Бывает что ямка на ямке, все перерыто, а все равно вот так и находятся ТВОИ монетки. Доконца выбитых мест на бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...