Перейти к публикации

Чистка медно-никелевых ранних советов: уксус+соль+латунка и полировка


Николай3

Рекомендованные сообщения

Добрый день. С погодой у нас пока не айс и вот от незнания того чем заняться решил снова обратиться к никелевым советам, накопанным за сезон (надеюсь не последних). Наверное, те кто хоть раз сталкивался с копаными никелевыми советами знает, что их очень тяжело чистить. Способов предлагают много. Последний раз на форуме о них говорили здесь http://mdrussia.ru/index.php/topic/25217-чистка-медно-никилиевых/ Есть довольно много дельных советов. Увидев в инете способ с чисткой уксусом и солью https://www.youtube.com/watch?v=afqvkESeiyw&list=PLNZqmFSPrKNMpfpPFoyofarKvLTF6kNbT&index=1 решил его использовать. 

Первоначальный вид монеток - 7499073m.jpg 7503169m.jpg

 

Кратко описываю весь процесс, который выполнил я, т.к. добавил до химии также мех. чистку латункой: 

1. Монетки на сутки в 1% уксусный раствор. (Вообще можно его пропустить, просто дистилированной воды не было решил туда бухнуть).

7490895m.jpg 7484751m.jpg 7472463m.jpg

2. Крот - минут 5. (вот нравится мне его работа на советах ранних, вернее после него все остальные процессы монеты либо с химией либо с механикой гораздо лучше идут). 

7529806m.jpg 7535950m.jpg

3. Соль с уксусом. Конкретно: столовая ложка с горкой по максимуму и столовая ложка уксуса - буквально до состояния каши, чтоб уксус почти скрыл соль. Тут все зависит от монеты. Сперва я держал минут 5, а после еще минут 15-20. 

7533902m.jpg 

7524686m.jpg 7519566m.jpg

7510350m.jpg

7496014m.jpg 7503182m.jpg

4. В целом - латунка средней жесткости на все монетки . И ЗДЕСЬ ВНИМАНИЕ!!! 

Для сравнения. В начале только стиральная резинка на половине монет: 

7493966m.jpg 

Теперь те же половины, но уже после латунки: 

7474510m.jpg 7476558m.jpg

5. Полировка  постой ГОИ +стиральная резинка. В данном случае все полировал пастой ГОИ. Этот этап уже в ручную был (с гравером еще учиться работать нужно правильно). 

Для сравнения, правые отполированы (как смог), а левые просто одна латунка средней жесткости:

7532865m.jpg

И конечный результат

7514433m.jpg7518529m.jpg

7505217m.jpg7508289m.jpg

 

Специально для сравнения на монетках пробовал после соли с уксусом сперва стиральную резинку и... эффект мне не понравился. Слабовато берет резинка. Латунка хороша. НО СНИМАЕТ ВСЕ ДО МЕТАЛЛА И В ТОМ ЧИСЛЕ РАКОВИНЫ. Естественно лунный кратер на лицо. Поэтому после латунки пастой ГОИ и резинкой пытался полировать и так сказать сглаживать эффект сделанный латункой. 

Как писали на форуме химия вскрывает весь металл до раковин и это правда. С этим увы приходится считаться. Поэтому многое зависит изначально от монеты. У меня монетки все копаные в лесу. И выкопанные были в темно-зеленом налете.

Для чистки я подобрал более нормальные монетки, но после чистки их состояние сами видите.

ОДНАКО соль с уксусом действует. Остальное – суть доведение монетки до кошерного состояния и в этом случае латунка уже на любителя. 

Кроме этого фотографии не могут передать до конца внешний вид поля монеты. Например, после соли на фото монетки кажутся красивые и казалось бы можно остановиться, но на самом деле еще рано и нужно доводить все. . И т.д. 

 

Всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка медно-никелевых ранних советов: уксус+соль+латунка и полировка создана на форуме Чистка находок.

Вот это метаморфоза !!! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил повторить еще раз чистку. Способ чистки то же. Все монетки кроме 20 коп. ранее чистил лимонкой, но боялся убить ей их и вытащил с небольшим налетом, который остался. Сейчас решил дочистить и дать уже естественный цвет. 

Крот был только  лишь на 20 коп., а после латунки обычной на всех монетах я как-то забил вручную гои начищать и все прошел войлочными насадками сперва с гои, а после немецкой автопастой для полировки царапин незаметных глазу. Быстрее и эффект лучше. Только монетки греются.

Косяк один - в ходе чистки посеял 10 коп. 33 года, а жаль ее. т.к. была с браком (на фото аверс на 10 часов буква И с длинной ножкой). Чистил в подвале на верстке, а там песок. Выскочила и не нашел. Уже вторая такая за сезон. Вместо нее поставил на фото 1 коп. 33 найденную недавно. 

Первоначальный вид

7532164m.jpg 7535236m.jpg 

7520900m.jpg 7528068m.jpg.

 

После стадии соль+уксус (одну 15 коп. 34 потерял при фото))))))

7517828m.jpg 7511684m.jpg

 

Окончательный вид в нескольких ракурсах

7497348m.jpg 7491204m.jpg

7505566m.jpg 7498398m.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, я бы некоторые монеты в первоначальном виде оставил, не чистил, только водой грязь смыл бы и все. С раковинами они хуже смотрятся, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, я бы некоторые монеты в первоначальном виде оставил, не чистил, только водой грязь смыл бы и все. С раковинами они хуже смотрятся, имхо

Возможно. Но зоопарк в альбоме не хочу держать. Как увижу - неприятно становится. Уж лучше монетку по-качественнее наковыряю. И все же надеюсь что блеск естественно чуть пропадет со временем. Но зоопарка уже не будет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, я бы некоторые монеты в первоначальном виде оставил, не чистил, только водой грязь смыл бы и все.

Да забыл сказать что первоначальный вид в 1 сообщении показан, а эти уже после лимонки и грязи не было. Вообще на зеленых грязь изначально не чистится - это окислы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут читая Словарь нумизмата Фенглера, Гироу и Унгера нашел следующую интересную статью, связанную как видится в том числе и с никелевыми монетам: 

Отбеливание - (нем. Weiβsud), способ травления при к-ром в сплаве монетного металла только медь подвергается воздействию и отделению, чем достигается получение у низкопробных монет белой серебряной поверхности. С этой целью монеты перед чеканкой кипятят в растворе из поваренной соли и винного камня, пока поверхность на незначительную глубину не освободится от меди; затем их полируют в барабанах (вращающихся бочках) и после этого чеканят, причем поверхность в известной степени уплотнялась. В процессе обращения таких монет на их поверхности снова проступал слой, содержащий медь. Так обрабатывались монеты еще в античности, особенно в позднеримский и эллинистический периоды. С начала 19 в. на смену О. пришла обработка концентрированной серной кислотой (с. 199 по изданию 1982 или http://vsemonetki.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st016.shtml)

Получается, что способ описанный выше очень близок к этому описанию. Только вместо меди удаляются окислы меди, хотя медь, наверное, в любом случае быстро окисляется и чистой не бывает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!у меня такой вопрос. как правильно почистить 5 копеек 1931 года. в хорошем вроде сохране .хотелось бы не испортить монетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже Вашей темы 9 страниц....лень поискать и почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно, конечно, фото монеты, что именно на монете хотите чистить.

Но, на самом деле, никак Вы её не почистите. Промойте в дистилированной воде - это всё, что можно сделать без вреда для монеты этого номинала и года. Этот тип монет, если имеет какие-то окислы и/или потемнения, то их не убрать, так, чтобы это не видно потом было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2016 at 14:34, Frost1978 сказал:

Желательно, конечно, фото монеты, что именно на монете хотите чистить.

Но, на самом деле, никак Вы её не почистите. Промойте в дистилированной воде - это всё, что можно сделать без вреда для монеты этого номинала и года. Этот тип монет, если имеет какие-то окислы и/или потемнения, то их не убрать, так, чтобы это не видно потом было.

Можно согласиться с Фростом. Алюминиевая бронза советская раняя - это вещь. Если сохран более менее норм то лучше не трогать. От грязи отмыть и все. А если чуть хоть патину снимешь то откроются все каверны, царапины и прочие и тогда нужно все под ноль счищать. Я вот сейчас пришел к мнению, что лучше их так в альбом и класть, просто от грязи почищенной - конечно если монета без зелени и кровавых окислов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рувим я просто тру на терке мыло или еще проще, ножом скребу по мылу, снимая стружку. Половину мыла или целое настругнали - заливаете кипятком и перемешиваете до состояния каши. В стеклянной банке не советую использовать - не удобно работать с монетами, но зато сама масса не засыхает. Удобные пищевые контейнеры - можно монеты на ребро ставить как раз на высоту монеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот банки считай полгода в них разные чищу

IMG_20160412_212509.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 спасибо, густая каша? Уксус для меди смерть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...