Перейти к публикации

Давайте поговорим об оценке.


MAMOHT-1

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!!! Не для кого не секрет что вопрос "Сколько стоит?" стоит вторым в списке часто задаваемых после "Что это такое?". Конечно некоторых это раздражает, апеллируя к тому что не успел найти уже продавать понёс, меркантильный копарь - не копарь, а настоящему поисковику финансовые аспекты чужды. Но мы живём в таком мире когда выезды стоят не дёшево и их нужно оправдывать, поиск это тоже труд который должен быть вознаграждён(порой и лишними деньгами в кармане), поэтому ничего зазорного в желании подзаработать нет. Так что помочь камраду оценить предмет святое дело.

 

Очень часто заходя в тему видишь разброс цен порой в десятки раз, споры сколько стоит реально, ну и самое любимое у некоторых "товарищей" в самом конце видя что предмет уже продан дать заключение: "Ну и продешевил же ты!!!". При этом иногда думаешь что творится в голове у ТС после таких оценок и понимаешь что ничего хорошего. Так что думаю вопрос поведения в оценочных темах стоит обсудить.

 

Думаю главное в этом вопросе как у врачей "Не навреди!". Лучше промолчать и пройти мимо если не в курсе цен, чем называть цены увиденные где то в сети или вообще на "а бум". Не столько опасно что себя выставите не понимающем в этом вопросе человеком, сколько человека попросившего помощи подведёте. И тут не важно в какую сторону ошибётесь: в меньшую - мгновенное предложение в личку, в большую  - и на человека будут смотреть косо.

Иногда приводятся примеры проходов на аукционах, но всегда нужно делать поправку на то в каком состояние пребывает монета. Пояснение к подобным ссылкам считаю обязательным, ведь показывая человеку проход люксовой монеты за 1000$ в то время как его едва дотягивает до 100$ это "медвежья услуга".

На мой взгляд лучшая оценка складывается из среднеарифметического цен за сколько хотел бы продать и за сколько хотел бы купить(реально разумеется, а не по космосу).

 

Теперь о спорах ведь от них не куда не денешься и в них рождается истина. Считаю что как правило 3х - 5ти оценок всегда за глаза. Дальше либо ваше мнение аргументированно и значительно отличается, а предыдущие ошибочны, либо ваше дополнение вносит существенный вклад и позволяет посмотреть на монету в другом свете. Все эти вопросы: "А сам бы за столько купил?", "А где за столько покупают?", "Да я тебе ведро в пол цены продам?" не несут ни какой пользы для оценки. Это из области поговорим обо всём и конкурса "А вам слабо". Культура обсуждения оценки должна быть всегда, даже если кто то критикует ваше мнение, даже если он не прав, это не означает что вы имеете право начать обсуждение этого вопроса в чужой теме. Перейдите в личку, обсудите, возможно придёте к общему знаменателю.

 

Ну и самое главное - если написано что монета продана, лучше поздравьте человека, а не начинайте убеждать его в том что он совершил ошибку. Во-первых это только провоцирует конфликты. Во-вторых на момент продажи всё всех как правило устраивает. В третьих это просто не красиво - если есть что сказать это нужно говорить вовремя или не говорить никогда.

 

В общем всегда рад поучаствовать в адекватном обсуждении стоимости, всегда интересно почитать чужие здравые рассуждения, очень интересны реальные проходы. А вот споры на 5 листов думаю ни кому не нужны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Давайте поговорим об оценке. создана на форуме Оценка стоимости.

Подпишусь под каждым словом.Особенно,помочь камраду-святое дело! И возмущения на вопрос новичка "Скока стоит?",порой видятся не искренними...а если не так,то позволю "бессеребренникам" напомнить,что народ наш,в большинстве своем,бедствует...и МД мог был взят как в аренду,так и на любых других условиях финансовых взаимоотношений...Не знаю...у меня в таких случаях сердце сжимается,когда приходит ощущение,что человек реально нуждается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного добавлю - часто обсуждение вопроса стоимости предметов религиозного культа "зависает". Я в этом не силен, помочь не могу. Но вот высказывания "вера не продается" коробят. Ведь люди спрашивают цену предмета а не оценку своей или чьей либо убежденности, почему не ответить прямо? Нравоучениями нужно в церковной лавке заниматься и пропагандировать альтруизм там, т.к. обычные крестики в ювелирном - 300 рублей, а в церковной лавке - 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "вера не продается" 

Думаю, это сарказм из уст того же циника, попытка заработать "очки" виртуального сообщества своей благородной, якобы, позицией, и не более того. Да простите меня за "ярлыки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Вера не продаётся" - это всё верно , это всё правильно!!! А вот символика и атрибуты её продавались во все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного добавлю - часто обсуждение вопроса стоимости предметов религиозного культа "зависает". Я в этом не силен, помочь не могу. Но вот высказывания "вера не продается" коробят. Ведь люди спрашивают цену предмета а не оценку своей или чьей либо убежденности, почему не ответить прямо? Нравоучениями нужно в церковной лавке заниматься и пропагандировать альтруизм там, т.к. обычные крестики в ювелирном - 300 рублей, а в церковной лавке - 500.

 в церковной лавке - 500.Мало того...в церкви,я лично сталкивался с продажей т.н. "цыганского" золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В виду того что уже не раз некоторыми форумчанами высказывается мнение что вопрос "скока стоит денег" не предназначен для этого форума. А регулярный срач вокруг фуфла и язвительные выпады в сторону новичков не содержащие ответа на их вопросы откровенно не красят наш форум - предлагаю рассмотреть 3 варианта решения проблемы:

 

1-Создать одну оценочную ветку и закрепить её выше всех прочих разделов, в которой можно оценивать все находки. Темы по определению оставить в том виде как есть разделёнными по направлениям. Любителям часто что то выставить на оценку завести в таком разделе личную пополняемую тему и не плодить новых. За вопрос цены в разделах на определение или создание в них тем оценочного содержания - карать нещадно.

При таком решении все не довольные смогут игнорируя одну ветку получать удовольствие от чтения прочих разделов форума.

 

2-Прекратить полную оценку предметов. Всех меркантильных людей за борт. Будем наслаждаться созерцанием отчётов о копе и ценами только в разделе аукциона. 

При таком решении форум сформируется как общность людей с чуждым чувством наживы, оценивающим коллег по находкам, а не по продажам, и малой группы приторговывающей попутно излишками цены на которые могут определить самостоятельно.

 

3-Оставить всё как есть. Не нравится не читай. Не хочешь не продавай. Считаешь не нужным не торгуй. И другим форумчанам не мешай!

При таком решении всё останется как и раньше. Лично я ЗА!

 

Упражнения в остроумии в темах оценки фуфла приелись. Советы, за частую не выполнимые, или ответы, за частую не аргументированные ни чем, откровенно надоели! Впрочем как и оценки предметов не из личного опыта или познания, а тупо ссылаясь на архивы проходов или торговые площадки. Не подкреплённые ни чем кроме вбил в поисковик, увидел - написал  или ещё проще дал ссыль и пускай кто хочет сам там разбирается.

                        С уважением ко всем форумчанам, МАМОНТ(ДМИТРИЙ)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://mdrussia.ru/index.php/topic/26697-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BC-%D0%BE%D0%B1-%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B5/

Дмитрий, так была подобная тема. можно было бы и там продолжить.


1. у нас существует отдельная ветка http://mdrussia.ru/index.php/forum/11-%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

и ее не может не быть.

может, все это адресовано другому форуму ???  :blink:

2 никто прекращать оценку не будет. и в правилах нет такого понятия "меркантильный", так что милости просим на форум всех меркантильных, алчных и других хороших людей  :D

3. Я "ЗА" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://mdrussia.ru/index.php/topic/26697-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BC-%D0%BE%D0%B1-%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B5/

Дмитрий, так была подобная тема. можно было бы и там продолжить.

1. у нас существует отдельная ветка http://mdrussia.ru/index.php/forum/11-%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

и ее не может не быть.

может, все это адресовано другому форуму ???  :blink:

2 никто прекращать оценку не будет. и в правилах нет такого понятия "меркантильный", так что милости просим на форум всех меркантильных, алчных и других хороших людей  :D

3. Я "ЗА" 

Согласен нужно перенести!

1-ну значит мне показалась что участились случаи призыва к отказу от вопроса "СКОКА СТОИТ?" и выборочной оценке предметов сопряжённой с отправкой на профильные.

2-именно это и хотелось услышать.

3-Я "За!", ну и я "За!", тогда я тоже "ЗА!"

-зазазашибись у нас взаимопонимание! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нашёл почему-бы не продать .Особенно если стоишь у черты за которой или святой Пётр или черти с кочергой .У  меня онкология .Я копаю не смотря ни на что .Нахожу в копе удовольствие и силы .Почему-не поднять немного денюжки .А что продать или нет решает каждый сам .Его право и воля .Не удержишь ни верой ни законом .Символы и кумиры продаются и покупаются  .Вера не по кресту а по душе и поступкам видится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нашёл почему-бы не продать .Особенно если стоишь у черты за которой или святой Пётр или черти с кочергой .У  меня онкология .Я копаю не смотря ни на что .Нахожу в копе удовольствие и силы .Почему-не поднять немного денюжки .А что продать или нет решает каждый сам .Его право и воля .Не удержишь ни верой ни законом .Символы и кумиры продаются и покупаются  .Вера не по кресту а по душе и поступкам видится .

Все верно.Вам желаю силы, на борьбу с болезнью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нашёл почему-бы не продать .Особенно если стоишь у черты за которой или святой Пётр или черти с кочергой .У  меня онкология .Я копаю не смотря ни на что .Нахожу в копе удовольствие и силы .Почему-не поднять немного денюжки .А что продать или нет решает каждый сам .Его право и воля .Не удержишь ни верой ни законом .Символы и кумиры продаются и покупаются  .Вера не по кресту а по душе и поступкам видится .

Полностью согласен и поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, пункт 1 и2 противоречат друг другу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Привет Ребята !

Свыше сказанном автором согласен на все 100%

Вот чем закончалась моя оценка зацените на все 100% ОЦЕНКА 2 КОПЕЙКИ 1925 ГОД.

Толи смеяться или плакать :)))

Это хороший урок был для меня лично .http://mdrussia.ru/index.php/topic/29400-оцените-2-копейки-1925-год/page-2

С/Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Боба Касторский открепил тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...