Перейти к публикации

Помогите с опознанием и как почистить.


Santanel

Рекомендованные сообщения

Помогите опознать и как вернуть, хотя бы приблизительно, первоначальный вид. Сделано, похоже, из латуни (зацепил лопатой-цвет жёлтый). На второй и третей фотке видно. И надпись никак не пойму, может кто нибудь сможет прочитать?

post-34589-0-05728100-1437581934_thumb.j

post-34589-0-70858300-1437581945_thumb.j

post-34589-0-05586100-1437581959_thumb.j

post-34589-0-15399300-1437581973_thumb.j

post-34589-0-15975200-1437581983_thumb.j

post-34589-0-73952700-1437581993_thumb.j

post-34589-0-94513700-1437582005_thumb.j

Изменено пользователем Santanel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите с опознанием и как почистить. создана на форуме Идентификация.

Подскажите, в какую сторону хоть думать? Просто моя первая находка интересная (для меня). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 крепилась скорее всего на кожу, а так не надо ничего делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надпись слабенькая, если почистить, читаться скорее всего не будет. 


ели только вы шаберами не владеете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металл вроде крепкий, не думаю, что веСЧ ценная, поэтому попробуйте металлической губкой для мойки сковородок и кастрюль + немного соды. Можно наждачкой нулевкой. Вариантов масса. КрасноСолнышко прав(а), главное надпись не стереть совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного помыл/почистил/выпрямил. Надпись сможет кто прочитать? Загадка, блин, не даёт покоя)

 

post-34589-0-39834300-1448559553_thumb.j

post-34589-0-62151000-1448559570_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она была полукруглая?

Она была полукруглая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она была полукруглая?

 Немного, на фотках в первом сообщении видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только не пытался прочесть, привлекал знающих европейские языки, никак пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня получается что по прописным буквам правильное расположение предмета по первой фото и вижу следующий набор букв: "Prince o uro ufs off". Именно в таком порядке с учетом прописных соединений. В языках не силён. Думаю стоит учитывать что могут быть и сокращения и непрописанные меж буквенные соединения. А подозрения на рукоблудие не исключает возможность и ошибок в надписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен по первому фото читать нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что удалось "выгуглить":

post-28613-0-62656800-1449262307_thumb.j

http://query.nytimes.com/gst/abstract.html?res=9F0CE1D91E39E433A2575AC1A9649C94699ED7CF

(машинный перевод заголовка - ПРИНЦ OUROUSSOFF В ПАРИЖЕ .; Новый посол России вручил верительные грамоты президенту Фор в Елисейском дворце.)

Ну и википедия: https://fr.wikipedia.org/wiki/Lev_Ouroussov

 

Дальше дело за "языкзнающими"!  :)


https://ru.wikipedia.org/wiki/Урусов,_Лев_Павлович

Не ту ссылку вставил с вики.


Интересная накладочка если действительно связана с князем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты лучше подумай к чему она приклепана была. И эта надпись была сделана уже на готовом изделии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты лучше подумай к чему она приклепана была. И эта надпись была сделана уже на готовом изделии

Крепилась, вероятно, к коже, как предположил андред, я с ним согласен, скорее всего так и есть. Высота заклёпок миллиметра 3. Вот только куда? Конина или, может, на саквояж? Или ещё куда???

 

VeterV, спасибо, но маловероятно..... В наше то городке....

post-34589-0-65338100-1449339510_thumb.j

Не очень похоже на две буквы "s" в OUROUSSOFF

Скорее всего не Урусов.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепиться могла куда угодно. Про надпись отдельно оговорился - читайте внимательно. Попробуйте если хотите погуглить по OUROUFSOFF. Я вам дал только вектор поиска - дальше дело за вами. Вещь не обязательно могла принадлежать конкретно князю. Да и надпись похожая на рукоблудство, думаю должна склонять к той же версии. Я думаю реальный смысл надписи установить уже не реально. Можно только построить несколько версий. Для начала проанализируйте сопутку. Покопайтесь в по родословным князей (то бишь принцев по ненашенскому). Находка ваша - вам и вся головная боль! =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала проанализируйте сопутку.

Сопутки не было, не было вообще, не считая современной всякой фигни (пробки, банки, фольга).

 

Покопайтесь в по родословным князей

 Почитал немного по этой фамилии. Ничего, пока, близкого не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близкого к чему? =)

Опишите место находки. Место может быть просто уже выбито - было бы не плохо разузнать по возможности, что там поднималось.

И вообще ни кто не обещал что будет легко) Выше я прямо сказал, что истину найти не получится. Не тот предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близкого к чему? =)

По фамилии Урусов почитал. В Википедии, ни кого из наших краёв не было, так же родни.

Опишите место находки. Место может быть просто уже выбито - было бы не плохо разузнать по возможности, что там поднималось.

Молодой лес. Относительно молодой.Точный возраст не знаю ка определить. В лесу бугры. Не знаю, как обьяснить, но типа как вспахали лет 50 назад, и бросили, потом заросло.  Я там лисички собираю) Да, были находки-гвозди подковные, но метров 300 от этой находки.

Да и надпись похожая на рукоблудство

Про это тоже подумалось, вряд ли у князя была рукоблудная табличка.

Изменено пользователем Santanel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...