Перейти к публикации

Клады и свидетельства смуты в Золотой Орде нашли в Ростовской области


Ralf

Рекомендованные сообщения

В Ростовской области археологи раскопали крупное захоронение: в семи ямах обнаружены хорошо сохранившиеся скелеты жителей западной части Золотой Орды. Как утверждают археологи, здесь погребено полсотни мирных жителей. Все они погибли насильственной смертью, у многих из них обглоданы лицевые части черепа.

 

— Мы с вами видим свидетельства борьбы аристократов внутри Золотой Орды, — рассказывает Андрей Масловский, заведующий отделением археологии Азовского музея-заповедника.

 

Здесь людей резали, как скот. Особенность этой резни в том, что она прошла в зимнее время, а трупы решили захоронить уже весной.

 

Время резни помог установить клад. В карманах нескольких горожан нашли два десятка медяков и пять серебряных монет, отчеканенных на монетном дворе городища Азак (современный Азов).

 

— По закону здесь перед строительством необходимо произвести раскопки за счет застройщика, — рассказывает Светлана Кравченко , старший научный сотрудник отдела археологии Азовского музея-заповедника. — Мы не знали, что мы здесь найдем.

 

Находка поможет восстановить многие исторические события борьбы Мамая за власть.

 

Источник: http://lifenews.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Клады и свидетельства смуты в Золотой Орде нашли в Ростовской области создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Не флудим. Давайте по теме вопроса и безе перехода на личности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...