Перейти к публикации

Непонятный "перевертыш"


chudo396

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги по хобби!

Вот вчера попался такой "курьез". Монета (или как некоторые называют "какалик", но суть не в этом) не чищена, но суть вопроса думаю видно.

1 копейка АII 1856 года Е.М. Переворачиваем на другую сторону и видим: вензеля АII нет, а вместо него надпись "копейка" и дата "1856" в зеркальном отображении. За качество фото прошу не ругать, делал на телефон.

post-33705-0-84140700-1439020110_thumb.j      post-33705-0-81730800-1439020125_thumb.j

 

Ну и вопрос: Что это? ("разновидность", брак, фальшак 19 века и т.п.). В интернете ответа на свой вопрос не нашел. Если есть ссылка на материал буду благодарен.

 

Заранее спасибо за Ваши мнения.

Изменено пользователем chudo396
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Непонятный "перевертыш" создана на форуме Монетные браки.

Это залипуха или инкуз. Достаточно редкий вид брака. Когда в одном штемпеле залипает монета и чекан второй монеты происходит первой с образованием зеркального позитива. Ваша монетка слишком убитая. но даже она с 300р будет интересна. Мех чистка способна на чудеса.

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я не мог понять, как на одной стороне буквы выпуклые, а на другой стороне впалые. Теперь все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько может стоить аналогичная полушка 1731г в состоянии чуть ниже среднего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инкуз, стоить будет, кто то такие коллекционирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько может стоить аналогичная полушка 1731г в состоянии чуть ниже среднего?

каждый по-разному представляет это самое "состояние чуть ниже среднего" :D  фото давайте
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...