Перейти к публикации

кирпичи


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Выкладываю фото клейменых кирпичиков которые наконец-то недавно попались в руки.

Если у кого есть в коллекции, пожалуйста выкладывайте фото сюда.

Также куплю, поменяюсь на что-нибудь, или приму в дар для коллекции кирпичи с клеймами. cool.gif

Вот такой "Индивидуальный Предприниматель" попался:

s6085886.jpg

На обратной стороне просматривается рисунок креста:

s6220685.jpg

А тут прямо указано: Использовать в качестве якоря biggrin.gif

s0367389.jpg

Кто в теме, подскажите пожалуйста как их очистить от остатков раствора???

И надо ли чистить вообще???

И как их датировать??? Есть ли какие-нибудь каталоги???

Прикрепления:

6085886.jpg · 6220685.jpg · 0367389.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема кирпичи создана на форуме Общий форум по находкам.

nightmaster, от известкового раствора, легко избавится, отмочил в воде несильно делезной щёткой потёр, по другим вопросам глянь сайт " Старинные кирпичи" он у меня кирпичики покупает. Онже и меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от известкового раствора, легко избавится, отмочил в воде несильно делезной щёткой потёр, по другим вопросам глянь сайт " Старинные кирпичи" он у меня кирпичики покупает. Онже и меняется.

Спасибо за информацию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию!!!

Дождемся весны,обязательно подгоню.,только как переслать? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в питере такой сфотал.

post-779-1265560005,3686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: хоть печку свою разбирай :) там 1913 года несколько штук есть с клеймом. А чистить - в воде замочить не надолго, правда если состав на основе яичных желтков, то не знаю, мы такой фундамент разбирали, бункеры можно строить. Изменено пользователем chaser38
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождемся весны,обязательно подгоню.,только как переслать

Доброго времени суток!

Переслать можно по почте, наложенным платежом. Прошу фото кирпичиков в студию!!!

А чистить - в воде замочить не надолго, правда если состав на основе яичных желтков, то не знаю, мы такой фундамент разбирали, бункеры можно строить.

Как человек немного разбирающийся в химии думаю, что роль играли не столько желтки, а сама известь. желтки думаю были типа пластификатора, чтобы раствор быстро не "садился".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так немецкие кирпичики всё ещё интересуЮт, это мы с вами прошлым летом общались по поводу обмкена и они так и ушли в музей, но я знаю разные месторождения и восполню пробел легко. Пока есть один кирпич. (осьмушка с такимже клеймом уже в музее - очень недко встречается, и облицовачная плитка довоенная с названием завода, много было интересных плиток и кирпичей с отвала королевского замка, но они уже нерекочевали к извесному вам Питерскому коллекционеру. я в принципе согласен на обмен на монеты. Негашоные почтовые марки до 1960 года. Вобщем договоримся, если интересно. пишите в личку. :D

post-1074-1273338733,2302_thumb.jpg

post-1074-1273338766,6273_thumb.jpg

post-1074-1273338815,2645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также куплю, поменяюсь на что-нибудь, или приму в дар для коллекции кирпичи с клеймами.

Если интересно, зайдите на сайт www.v-smirnov.ru (открывается под Internet Explorer). Также можно посмотреть мои обменные (Санкт-Петербургские) на http://v-smirnov.ru/exch_new.pdf

С удовольствием обменяюсь на омские и прочие (не из Санкт-Петербурга)

Можно писать на почтовый ящик v_sm@inbox.ru

Изменено пользователем vsm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vsm, посмотрел ваш сайт:отсутствет информация по клеймам сибирских губерний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vsm, посмотрел ваш сайт:отсутствет информация по клеймам сибирских губерний...

Информация есть, только она не переведена в формат pdf и не опубликована на сайте. Какие именно губернии Вас интересуют? Какой период времени?

Есть ли у Вас кирпичи с клеймами из этих губерний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vsm, кирпичей нет,но очень было бы интересно посмотреть кирпичи Томской,Тобольской,Омской губерний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vsm, кирпичей нет,но очень было бы интересно посмотреть кирпичи Томской,Тобольской,Омской губерний

Мне бы тоже очень хотелось посмотреть эти кирпичи, но у меня их нет... Есть только списки заводов 1887, 1903, 1912гг. Про Омские кирпичи надо спрашивать nightmaster или посетить Омский музей кирпича. В Томске в центре стоит ряд домов типичной заводской кирпичной архитектуры начала XX века (похоже, что с клеймами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы тоже очень хотелось посмотреть эти кирпичи, но у меня их нет... Есть только списки заводов 1887, 1903, 1912гг. Про Омские кирпичи надо спрашивать nightmaster или посетить Омский музей кирпича. В Томске в центре стоит ряд домов типичной заводской кирпичной архитектуры начала XX века (похоже, что с клеймами).

Есть у нас одно местечко где остались остатки царских казарм,там точно есть с клеймами,и недалеко от гаража Циклона. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас одно местечко где остались остатки царских казарм,там точно есть с клеймами,и недалеко от гаража Циклона. :D :D :D

Буду очень обязан если (хотя бы!) сфотографируете такие кирпичи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду очень обязан если (хотя бы!) сфотографируете такие кирпичи!

На моих фото вверху кирпичи с такими же клеймами.

А про то место мне Циклон еще в прошлом году говорил да я вот то то то се((( никак добраться туда не могу, да еще и без колес сейчас :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моих фото вверху кирпичи с такими же клеймами.

А про то место мне Циклон еще в прошлом году говорил да я вот то то то се((( никак добраться туда не могу, да еще и без колес сейчас :unsure:

Это место в Омске? Стало быть, надо искать в списках Акмолинской Области, куда входил Омский уезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои находки

post-4269-091699100 1277203127_thumb.jpg

post-4269-083397200 1277203136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё не много о кирпичах

post-4269-009460900 1277203307_thumb.jpg

post-4269-095155800 1277203316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Януар Прокопьев. У меня ещё есть кирпичи, показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Януар Прокопьев. У меня ещё есть кирпичи, показать?

Красивые камешки!!! Показывай и рассказывай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока педали путаю, где газ, а где тормоз.Что говорить можно, а что нет спрошу у продвинутого куратора (Циклона).

Вдруг наговорю, что лишнего.Вы всё по полям копаете мелочёвку. Я же имею намерение полазить по дому купца Прокопьева. Его когда раскулачивали он свой тазик с серебром в магазине спрятал. Магазин досихпор стоит и у него полуподвал есть. Проблема в том,что у меня М.Д. армейский реагирует на все уплотнения в стенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что говорить можно, а что нет спрошу у продвинутого куратора (Циклона)

Тема у тебя кирпичи, вот и говорить и показывать я тебя просил исключительно про них :D Чего не хочешь говорить, не говори B)

Просто такие кирпичики это моя слабость... Вот Семён знает...

А про тазики с серебром это скорее всего легенда.

Я кстати в свое время и под Любинским проспектом лазил и под органным залом, это стало своего рода толчком к собирательству и искательству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о

Купец Александр Новиков весь дом и площадь выложена именными кирпичами.

post-4269-080855600 1277224166_thumb.jpg

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купец Александр Новиков весь дом и площадь выложена именными кирпичами.

Красавец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, неужели я нашёл единомышленника?!!

У меня про эти и другие кирпичи написана целая поэма в стихах.Где описывается\ история села до настоящего времени.

Меня местные телевизионщики снимали и в школе, библиотеке, клубе любителей поэзии я читал и показывал. Мне интересна история связанная с местом где я живу, я патриот и этим горжусь.Никогда не поеду жить в город, хотя сам городской.Если есть желание послушать сочинения, то как запишу театрализованное представление на видео то отошлю персонально.

А у тебя есть кирпичи с буквами, и историей или правдоподобной легендой ? Покажи, может поменяемся на А

,Н. Я вечерком с ломиком к углу магазина схожу прибарахлюсь.Всё до завтра, мне рано вставать помогать жене коров доить. Бай, Бай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это место в Омске? Стало быть, надо искать в списках Акмолинской Области, куда входил Омский уезд.

Да, причем в самом городе. А что в списках искать??? К нам в деревню кто-то их со строительным мусором привез дорогу к дачам отсыпал :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...