Перейти к публикации

В Москве археологи нашли клад времен Медного бунта


Ralf

Рекомендованные сообщения

В ходе археологических раскопок в Кадашевской слободе в Москве был обнаружен клад. Об этом представитель Департамента культурного наследия Москвы рассказал ТАСС.

 

«В ходе раскопок на глубине 150 сантиметров от современной поверхности был найден клад XVII века — 1087 монет времен правления царя Алексея Михайловича. Основная составляющая клада — медные копейки ручной чеканки», — сообщили в департаменте.

 

По данным археологов, несмотря на то что монеты нуждаются в реставрации, некоторые из них хорошо сохранились. Отмечается, что находка представляет большой научный интерес.

 

«Эти монеты чеканились с 1654 по 1663 год. В 1663-м произошел Медный бунт, причиной которого стали в том числе и обесценившиеся медные монеты: им взамен начали выпускать серебряные. После бунта чеканка медных монет прекратилась», — пояснил собеседник агентства.

 

Кроме нумизматических раритетов, были обнаружены предметы быта XVII-XVIII веков: печные изразцы, керамика, фрагмент медной иконы с изображением святого Никиты и элементы меднолитейных тиглей.

 

Также археологами были вскрыты остатки производственного комплекса, связанного с обработкой цветного металла, что указывает на существование вблизи этой территории Монетного двора.

 

Раскопки в Кадашевской слободе продолжатся до сентября 2015 года.

 

Источник: lenta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Москве археологи нашли клад времен Медного бунта создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Да уж, столица не перестает удивлять, вот только правда я в музей истории Москвы и Московских  кладов, что возле манежной площади  уже третий год попасть не могу, все время "закрыт по техническим причинам"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...