Перейти к публикации

Пригоршня долларов и юбилейные монеты РФ


Olympus32

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Наши руки не для скуки :( Положили валюту в мыльный раствор и монеты потемнели полностью или частично. А юбилейки хранились в пакете и покрылись жуткими пятнами разного размера. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать с монетами, чтобы вернуть им нормальный вид?

post-35024-0-03483900-1439932062_thumb.j

post-35024-0-08965900-1439932070_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пригоршня долларов и юбилейные монеты РФ создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Попробуйте после мыла (оно обезжиривает) использовать пасту зубную или асидол. 

На юбилейке нашей пятна бывают если монетку грязной в жире оставили.

А у заруубежки такое ощущение что от мыла они патиной покрылись. Например, у меня нулячие 10-руб. гальванические отмытые просто мылом через время в альбоме такие же становятся. Но через время.

Вообще ВСЕ монетки в альбом всегда мою мылом, если нужно паста зубная или асидол. За пару лет из почти полной юбилейки только на одной ГВС возникло зеленоватое пятнышко раза в два меньше спичечной головки+все покрываются патиной. 

 

ПЫ.СЫ. и тема скорее не реставрация, а просто чистка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

асидол уберет черные пятна и придаст монетам идеальный вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пригоршня долларов..."

А баксы то где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пакет грязный?! В пакетике монеты лучше не хранить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пакет грязный?!

 

Скорее всего, либо обращались с ними не должным образом.

У меня эти 25-центовые "штаты", который год, рассыпухой по ящикам стола лежат и ничего им не делается, блестят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пакет грязный?! В пакетике монеты лучше не хранить

соглашусь с Николаем3 для этого существуют альбомы если хотите сохранить монеты с Ув. Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДО сих пор лежат в банках из-под фотопленки юбилейки начала 2000-х (инета не знал, помощи никакой - голь на выдумки хитра). 10-бим. идеально подходят - между монетками ватка или ватные диски. ДО сих пор если открыть - новые. Ничего им. А новые, полностью чистые  в альбоме за год патиной покрываются в листах оптима немецких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большущее спасибо!

Получилось избавиться от всей этой дряни на монетах следующим образом. Рюмку столового уксуса смешать с солью. Монету на 30 секунд туда. Потом протереть махровым полотенцем. После этого пройтись обычным ластиком. Монета становится как новая, но вскоре, конечно, темнеет, но выглядит лучше чем была.

Ещё серебро патинирую с ластиком. Яйцо отварить, разрезать и положить между половинками монетку. Все это богатство сунуть в банку и закрыть крышкой. Визуально оценивать процесс, по ходу дела монета может чернеть! Достав монету, пройтись по ней ластиком без энтузиазма. На мой взгляд дилетанта, получается симпатичная патина на серебряной монетке.

Дойдут руки, сделаю фото, хотя оба этих рецепта я тут на форуме нашёл (но могу ошибаться, возможно, увидел рецепты на ютубе, уже не помню).

Может пакет грязный?! В пакетике монеты лучше не хранить

Понятное дело, просто так получилось после переезда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...