Перейти к публикации

В «Новой Москве» для борьбы с «черными копателями» создадут группу общественных инспекторов


Kruglov

Рекомендованные сообщения

Да, действительно... Интересно было бы побывать в описываемом Вами районе, где полицейские такие лохи, что просто таки лишились дара речи после проведенного Вами "мозгового штурма"... Полицейские оказались еще более дети (конечно же только с Ваших слов)....

А вы свой пример приведите, когда полицейские оказались не как дети! Сдается мне, что вы сами с ними не встречались на копе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В «Новой Москве» для борьбы с «черными копателями» создадут группу общественных инспекторов создана на форуме Криминальная археология.

А вы свой пример приведите, когда полицейские оказались не как дети! Сдается мне, что вы сами с ними не встречались на копе.

 

Я приведу пример... Но это уже "баян"  :D

http://top.sarbc.ru/main/2013/05/10/136523.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приведу пример... Но это уже "баян" 

Какой то не очень удачный пример "были задержаны у с. Подколки на территории археологического памятника "Малополянское городище",  "У задержанных были изъяты 6 металлоискателей, старинные металлические изделия, в т. ч. 258 серебряных монет."

Мы кажется речь вели о том, что тебя в поле(не на АКРе) задержали и без предметов старины при себе. Что в таком случае то предъявят? 

 

Я вот ни сколько не удивлен тому что рассказал Doc dog, на копе не приходилось общаться с полицией, а вот в обычной жизни общался с ДПСами, когда хотели штрафануть за резину(типа изношена), потом было дело за габарит не горевший, как то за отсутствие знака "Ш" и заднего брызговика - так и ничего не удалось у них. Я сам не нарываюсь, документы - пожалуйста, багажник открыть - пожалуйста! А резина, остаточная глубина рисунка протектора соответствует минимальной и до свиданья. Габариты? ТС задерживается до устранения причины, 3 часа есть, лампочку поменял и какие могут быть штрафы? Тоже про оторвавшийся брызговик и отсутствие знака "Ш". Но то было минимум 4 года назад. Недавно тормозили, за не горевший габарит предупреждение выписали я и спорить не стал)

 

Поэтому все правильно, если сам не нарываешься, ведешь себя сдержанно, уверенно, законы знаешь, почему бы и не пообщаться. 

 

Единственный раз с властями встречался, ну не то что бы на копе, а так с детектором, это в заповеднике, решил я по берегу Телецкого с асей прогуляться, отдыхать поехали, а ася в машине была) Там толкового ничего не было, пробки да проволока, егеря мимо проезжали, остановились, сказали сворачивай свои поиски, а то конфискуем - я спорить не стал, по сути они правы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если копатель с головой на плечах, то думаю договориться и объяснить все с полицейскими всегда можно по человечески. Они тоже люди. Само собой если копать на виду у всей деревни или на поле у дороги, то это и привлечет лишнее внимание к вам. У меня среди моих знакомых полицейских человек 10-12 копатели. Все они адекватные люди, которые сами с районными полицейскими не один раз сталкивались и все по мирному разходились. Ну раз уж попались, то ведите себя адекватно, без оскорблений. Лучше скачайте закон, который запрещает наше хобби и знания свои обновите и не лоханетесь в трудную минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в тюменской давно разработали. если кому интересно - поищу, где-то лежала в пдф

Буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если копатель с головой на плечах, то думаю договориться и объяснить все с полицейскими всегда можно по человечески. Они тоже люди. Само собой если копать на виду у всей деревни или на поле у дороги, то это и привлечет лишнее внимание к вам. У меня среди моих знакомых полицейских человек 10-12 копатели. Все они адекватные люди, которые сами с районными полицейскими не один раз сталкивались и все по мирному разходились. Ну раз уж попались, то ведите себя адекватно, без оскорблений. Лучше скачайте закон, который запрещает наше хобби и знания свои обновите и не лоханетесь в трудную минуту.

 

Все   верно  . Плюс  поставил    и за дело ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду признателен

я же выше писал:

не вопрос. давайте почту, там 3мб, а сюда 0,5 можно загрузить

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все они адекватные люди, которые сами с районными полицейскими не один раз сталкивались и все по мирному разходились.

Честь друг другу отдали и разошлись. Вот у кого проблем нет и голова не болит, а остальные сидят тут и пережевывают то что давно пережевано 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же выше писал:

 

:)

:) Позднее уже прочитал,что по ХМАО информация...читал когда-то об этом,бегло :) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честь друг другу отдали и разошлись. Вот у кого проблем нет и голова не болит, а остальные сидят тут и пережевывают то что давно пережевано 

друг мой вы много смотрите телевизор, и особенно НТВ. Не знаю как в вашем регионе, а у нас уже давно ксивой никто не светит. Районники не жалуют городских  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, все выше предложенные способы общения с представителями власти вполне уместны и возможно окончатся благополучно.

Но, вынужден напомнить, что закон существует! Это факт! И не дай Бог попасть под показательный целенаправленный и правильно организованный (понятые и т.д.) рейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели представители адекватные, настроены миролюбиво, то все нормально, все знают как себя вести...коли менты-бяки и начинают задавать неудобные вопросы,то желательно отвечать вопросом на вопрос так, что бы роли отвечающего был сотрудник, либо отвечать на вопросы буквально, к примеру-что вы тут делаете? ответ-стою, с вами разговариваю..что у вас в руках? в руках у меня предметы не запрещенные к гражданскому обороту...в общем, никакой конкретики и сплошное дуракаваляние...ежели дело дошло до задержания, то просите ещё раз представится старшего и объясняете ему, что время сейчас неспокойное, вы за свою жизнь опасаетесь и прежде чем куда то ехать, вам нужно сделать два звонка( вообще, это нужно сделать как можно раньше, от этого отчет времени пойдет)...один в дежурную часть РОВД, откуда этот воин нарисовался, а второй звонок по телефону доверия МВД...звоните в дежурную часть, объясняете ситуация(был в поле, ничего не делал, подошел дядя Степа и арестовал, просите дежурного сообщить вам, есть ли такой сотрудник и  отметить время вашего задержания, потом можно звякнуть ещё по телефону доверия, то же чего нибудь пролепетать...для чего-все звонки, которые поступают в деж. часть-записываются на автоответчик, там будет время, когда вас задержали, тут же просите милиционэра составить протокол задержания с указанием времени задержания, после этого в течении 3х часов по вам должно быть принято какое то решение...при цейтноте( а 3 часа это не так уж и много) есть возможность, что товарищ милиционэр  допустит какую то ошибку при составлении протокола, не найдет понятых либо не успеет чего составить-это первое..ну и второе-ваш звонок будет гарантом того, что вы час назад не отматерили в грубой нецензурной форме гражданку Х. возле центрального деревенского бутика(обычная оперская практика--если нужно задержать человека, а повода нет, то какая нибудь гражданка из "подментованных", пишет на вас заяву, что вы оскорбили её и т.д., судья тут же выписывает вам сутки за мелкую хулиганку и добро пожаловать в "обезьянник"...ну а далее молчать и валять дурака....тьфу-тьфу конечно, не дай Бог...

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели представители адекватные, настроены миролюбиво, то все нормально, все знают как себя вести...коли менты-бяки и начинают задавать неудобные вопросы,то желательно отвечать вопросом на вопрос так, что бы роли отвечающего был сотрудник, либо отвечать на вопросы буквально, к примеру-что вы тут делаете? ответ-стою, с вами разговариваю..что у вас в руках? в руках у меня предметы не запрещенные к гражданскому обороту...в общем, никакой конкретики и сплошное дуракаваляние...ежели дело дошло до задержания, то просите ещё раз представится старшего и объясняете ему, что время сейчас неспокойное, вы за свою жизнь опасаетесь и прежде чем куда то ехать, вам нужно сделать два звонка( вообще, это нужно сделать как можно раньше, от этого отчет времени пойдет)...один в дежурную часть РОВД, откуда этот воин нарисовался, а второй звонок по телефону доверия МВД...звоните в дежурную часть, объясняете ситуация(был в поле, ничего не делал, подошел дядя Степа и арестовал, просите дежурного сообщить вам, есть ли такой сотрудник и  отметить время вашего задержания, потом можно звякнуть ещё по телефону доверия, то же чего нибудь пролепетать...для чего-все звонки, которые поступают в деж. часть-записываются на автоответчик, там будет время, когда вас задержали, тут же просите милиционэра составить протокол задержания с указанием времени задержания, после этого в течении 3х часов по вам должно быть принято какое то решение...при цейтноте( а 3 часа это не так уж и много) есть возможность, что товарищ милиционэр  допустит какую то ошибку при составлении протокола, не найдет понятых либо не успеет чего составить-это первое..ну и второе-ваш звонок будет гарантом того, что вы час назад не отматерили в грубой нецензурной форме гражданку Х. возле центрального деревенского бутика(обычная оперская практика--если нужно задержать человека, а повода нет, то какая нибудь гражданка из "подментованных", пишет на вас заяву, что вы оскорбили её и т.д., судья тут же выписывает вам сутки за мелкую хулиганку и добро пожаловать в "обезьянник"...ну а далее молчать и валять дурака....тьфу-тьфу конечно, не дай Бог...

 

jМолодца... !!!

Без  слов  (   плюс    уже  поставил )

Коллеги, все выше предложенные способы общения с представителями власти вполне уместны и возможно окончатся благополучно.

Но, вынужден напомнить, что закон существует! Это факт! И не дай Бог попасть под показательный целенаправленный и правильно организованный (понятые и т.д.) рейд.

 

Если бы  была  такая  реальность в  рейды   и  как     пугающее     видео    от  моего  друга  в  повседневности  ....ХРЕН  БЫ  КТО  КОПАЛ....

ВСЕ  ПРИЕХАЛИ   !!!! 

Весна   и  опять    на    наш  любимый   коп...

.может   успокоимся   ...  Вроде  начало   зимы  ,  а  маразм   к   уничтожению   по  поиску    начинает ,  уже  давать  ростки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К весне будущего года столичные власти разработают методичку для полицейских о том, как правильно вести работу по пресечению незаконных раскопок и как отличить ученых от "черных копателей" и кладоискателей. А на присоединенных территориях "новой Москвы" ценности, которые хранит земля, будут оберегать еще и специальные общественные инспекторы. Об этом рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев. По словам Кондрашева, сейчас поймать "черных копателей" непросто. На то, чтобы их задержать, имеют право только инспекторы по охране памятников или сотрудники полиции. При этом они должны поймать лже-археологов с поличным: с выкопанным артефактом, лопатой или металлоискателем.

"Поэтому, чтобы полицейские смогли отличить ученых от ненастоящих археологов, сейчас готовится специальная методичка, — пояснил Леонид Кондрашев. — Мы пропишем в ней основные критерии, по которым они должны отличать "черных копателей". Если работает ученый, то у него должен быть при себе Открытый лист на проведение раскопок, выданный Министерством культуры РФ. В этой же методичке будут выжимки из статей, по которым полицейские смогут открыть дело об административном правонарушении". По словам главного археолога, методичку выпустят к новому полевому сезону. "Наиболее охраняемой станет зона ТиНАО. Здесь мы даже создадим группу общественных инспекторов из местных жителей, потому что археологи и сотрудники полиции не смогут все сами осматривать, — сказал Леонид Кондрашев. — Всего на территории новых округов Москвы выявлено 122 памятника археологии. Будем обращаться к жителям за помощью, чтобы они сигнализировали участковым или археологам, если встретят подозрительных личностей".

В группе общественных инспекторов будет 30-40 человек. Они станут ходить в рейды, сменяя друг друга. Отметим, что подобную методичку уже выпустили археологи Ханты-Мансийска. Полицейских предупреждают, что у "черных копателей" нет подлинной разрешительной документации на раскопки, а также полевой документации. Они работают в одиночку, либо по два-четыре человека и не организуют лагерь. Копатели зачастую жгут траву, чтобы не мешала работать с металлодетектором. Они раскапывают хаотичные ямы, а выкопанные кости часто разбрасывают вокруг нее. Обычным гражданам, которые заметили подозрительных людей у археологических памятников, рекомендуется внимательно изучить и запомнить копателей, а также их имена или клички, и номера машин, на которых они приехали. Если есть возможность, желательно их сфотографировать. После этого нужно обратиться в полицию. Общественникам не рекомендуется пытаться задержать преступников или вступать с ними в перепалку. Леонид Кондрашев напомнил, что "черных копателей" стало меньше после того, как в 2013 году был принят федеральный закон №245 о пресечении незаконной деятельности в области археологии. Согласно документу, за повреждение или уничтожение объектов археологического наследия копателям грозит штраф до 5 млн. рублей либо лишение свободы до шести лет. Главный археолог столицы добавил, что на присоединенных территориях много интересных памятников. Например, остатки древнего летописного города Перемышля-Московского в 12 км к юго-западу от Подольска на реке Пахра. На Пахре также сохранились остатки русского редута, который использовался как фортификационные сооружения во время Тарутинского маневра Кутузова в первых числах сентября 1812 года. Кроме этого, на присоединенных территориях очень много курганов и древних поселений.

Странно, что в методичке не написано, что  копатели не только выкапывают старые кости, но еще обсасывают их, и грызут :))) Было бы нагляднее! А вообще странно, что еще не принят такой закон: увидел копаря - стреляй на поражение!!! Но ничё, скоро введут :)))

андред,

 

;У нас, если что-то становится массовым (коп в данном случае, то государство стремится это либо возглавить, либо запретить. Возглавить коп они не могу, остается - запретить. Вот и вся логика.

Изменено пользователем amak09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...