Перейти к публикации

Привет от новичка.


FPmichel

Рекомендованные сообщения

Приветствую участников форума !

 

Натолкнулся на форум совсем случайно, да и интересоваться копом старинных вещей стал совсем недавно, хотя, ещё в детстве меня очень интересовали старинные монетки и изделия. Но увы заняться этим делом серьёзно как - то не получалось.

 

Меня на это дело натолкнула ностальгия по тому красивому и историческому городу, откуда мы уехали, и увы вернуться обратно нет никакой возможности (Кёнигсберг - там просто всё живёт историей, от каждого места исходит своя аура). А так как я был уверен, что в той местности, где я сейчас живу сейчас нет практически ничего интересного ( в связи с большим пространством, найти что нибудь или натолкнуться на что нибудь интересное нереально), читал  истории, легенды и вот как -то до меня стало доходить, что в России места то ещё те. Стал интересоваться более подробно и передо мной возникла возможность возродить свою давнюю мечту и заняться поиском древностей. Естественно в первую очередь это монетки. Я до сих пор помню первую пригорошню монеток, которую мне в 3 классе привёз друг из Питера, где раскапывая огород, его бабушка нашла целый горшочек, ну а в то время, во время СССР им не придавали большого значения, или бабушка не придала и отдала всё внуку поиграться.

 

К сожалению их он забрал обратно, видимо получил нагоняй от родителей. ) Но мечта собрать коллекцию всю жизнь зрела и вот разродилась. Вот сейчас, в свои 42 года всё таки решился её реализовать, несмотря на просто бешенные цены на МД. Подтолкнул меня к этому помимо единогласного ЗА родственников и падающий в последнее время рубль. Так как что ни говори, а неплохое вложение денег и неплохое инвестирование  :ah:

 

Месяца два изучал книги, карты, ролики на ютубе и решился приобрести MineLibe x - terra 505 ... вроде так ... сегодня сгоняли в областной город, к сожалению в продаже его не оказалось, но ... продавщице удалось уговорить меня на тёрку 705 ... почти полтинник денег  ....денег не жалко, но я до зарплаты банкрот  :lol:

 

К сожалению выехать на коп пока некогда, планируем в выходные, но блин ... москали на выходные приезжают. Мечта выкопать хоть царскую копеечку  :rolleyes: , надеюсь всё таки вырвусь. Понимаю, что с первого раза скорее всего ничего не будет, точнее будут, но пробки ) На те места, которые уже наметил, и были вычитаны из документов из принципа не поеду, ибо сначала надо хоть с месяцок походить потренироваться. 

Основные принципы понял:

1. копать надо всё

2. за собой закапывать лунки, маскируя места копа.

3. не копать там, где исторические места, занесённые в реестр.

 

По идее вопросиков немного.

 

1. В интернете я искал инфу в основном по тёрке 705, про остальные МД даже и не посмотрел. В итоге конечно же с горячей головой её и купил. Вообще она как МД вполне нормальная, или есть лучше или хуже?

 

2. Есть вероятность того, что попав на распаханное поле - первое попавшееся (после убора картошки) там удастся что нибудь найти, или надо искать распаханные поля, где раньше было поселение?  

 

3. Есть идея поискать по руслам небольших речек, или это только трата времени ?

 

4. Ну и вопрос безопасности. Часто происходят ситуации с непонятными сторонними личностями ?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Привет от новичка. создана на форуме Вопросы от новичков.

А вы   молодец....

1.  Взяли   и  купили   ,  хороший   средний  аппарат ....Не    террку   305  с  НЕЛ  катушкой,  а  нормальный  аппарат . 

Террка    -705  хороший  аппарат .  Я  недавно   знакомому  ,  помог  купить.  Научитесь  ,  потянет  дальше  ,  а  там все  ОТ ЖЕЛАНИЯ  И  денег  останется.

2.  Искать  можно  везде  .  самык    интересные  находки   ,  порой  бывают  в  лесу  .  На  полях ,  тем  пачее     распаханных ,  народу  всегда  много.

3.Стоит .  Так   как  ,  древний  люд  жил   у  ручьев  и  родников .  Так  как  весной ,  в  половодье  речная  вода  далеко   была не  гуд.

4. Больше  пугают ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не найдёте копеечку в Ивановской, приезжайте в Нижегородскую - находки гарантирую...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы   молодец....

1.  Взяли   и  купили   ,  хороший   средний  аппарат ....Не    террку   305  с  НЕЛ  катушкой,  а  нормальный  аппарат . 

Террка    -705  хороший  аппарат .  Я  недавно   знакомому  ,  помог  купить.  Научитесь  ,  потянет  дальше  ,  а  там все  ОТ ЖЕЛАНИЯ  И  денег  останется.

2.  Искать  можно  везде  .  самык    интересные  находки   ,  порой  бывают  в  лесу  .  На  полях ,  тем  пачее     распаханных ,  народу  всегда  много.

3.Стоит .  Так   как  ,  древний  люд  жил   у  ручьев  и  родников .  Так  как  весной ,  в  половодье  речная  вода  далеко   была не  гуд.

4. Больше  пугают ..

 

Спасибо большое за ответ. Боялся, что поддался на горячую голову не на  тот аппарат. Теперь впереди окончание сезона - учиться с ним работать.

Не найдёте копеечку в Ивановской, приезжайте в Нижегородскую - находки гарантирую...))

 

Спасибо за приглашение, но не в этом году, это точно. Хотя и тут в Ивановской довольно много мест, где раньше были деревни, а сейчас поле, возможно что - нибудь и улыбнётся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FPmichel,

После всего отвеченного добавить нечего :)

Скажу только то, что 705я терка прибор хороший и понятный. Одного дня ( я имею ввиду полного дня копа, часов так восемь) вполне достаточно чтобы его освоить на среднем уровне, особенно если интересно. Если в первый день копа будете радоваться каждому жмурдяку, каждой пробке, то прибор освоите и радость от первой монетки будет подобна ЭКСТАЗУ ( это незабываемо :clap: ) Ну а если фартовый то повезет и в первый день.

Копать можно везде куда дотащут ноги, но в таком случае количество находок будут зависеть  от фарта. Походы или поездки на коп в места долгой и счастливой жизни наших предков порадуют намного больше. Избегание колхозных полей сбережет ваши нервы( ал.проволока и пробки), но замедлят ваш профессиональный рост :)

Удачи! Хороших находок! Не забывайте про Земляного Дедушку :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FPmichel,

После всего отвеченного добавить нечего :)

Скажу только то, что 705я терка прибор хороший и понятный. Одного дня ( я имею ввиду полного дня копа, часов так восемь) вполне достаточно чтобы его освоить на среднем уровне, особенно если интересно. Если в первый день копа будете радоваться каждому жмурдяку, каждой пробке, то прибор освоите и радость от первой монетки будет подобна ЭКСТАЗУ ( это незабываемо :clap: ) Ну а если фартовый то повезет и в первый день.

Копать можно везде куда дотащут ноги, но в таком случае количество находок будут зависеть  от фарта. Походы или поездки на коп в места долгой и счастливой жизни наших предков порадуют намного больше. Избегание колхозных полей сбережет ваши нервы( ал.проволока и пробки), но замедлят ваш профессиональный рост :)

Удачи! Хороших находок! Не забывайте про Земляного Дедушку :angry:

Спасибо за напутствие.  Да, кстати, а что за Земляной дедушка ?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за напутствие.  Да, кстати, а что за Земляной дедушка ?  :blink:

о-о-о...это очень страшный человек... :D

http://mdrussia.ru/index.php/topic/5655-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да, кстати, а что за Земляной дедушка ? 

Земляной Дедушка-Это Тот Кто Ведает Тем Что Найдет Сегодня Копарь хоть что нибудь или нет :)

Любит Сахар-Рафинад и менять Старые монеты на новую ходячку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня не удержался, сбежал с работы на огород к родственникам, чтобы немножко поучиться покопать.

 

Огород оказался чрезвычайно захламлен всевозможными пробками, фольгой, кусочками алюминия и прочими мелкими вещицами. 

Через два часа уже порядком устав и решив закругляться, решил напоследок сделать последний коп

 

ну и вот результат:

post-35196-0-17729400-1440683130_thumb.j

 

вот такая медалька

 

 

Изменено пользователем FPmichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по фотки трудно рассмотреть, что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот с радикала

 

ec6f4104c069.jpg

 

как выяснилось, это медаль за победу в чемпионате по  боевым единоборствам (3 место) , проводившихся в 2005 году в Иркутске в честь 60 летия Победы. Правда как она оказалась в наших краях история умалчивает )))

Изменено пользователем FPmichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на обратной стороне сплошная медь, ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только хотел написать , что это медаль


В моих краях медаль за поход на китай встретилась, а китай от нас очень далеко! Сам в непонятках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на обратной стороне сплошная медь, ничего нет.

хотя может и бронза, я пока в этом плохо разбираюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земляной Дедушка-Это Тот Кто Ведает Тем Что Найдет Сегодня Копарь хоть что нибудь или нет :)

Любит Сахар-Рафинад и менять Старые монеты на новую ходячку :)

Вот зачем учите новичка кидать куда попало ходячку!? Её потом сам же он будет доставать и материться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только хотел написать , что это медаль

В моих краях медаль за поход на китай встретилась, а китай от нас очень далеко! Сам в непонятках...

Забрили парня из ваших мест в царскую армию,вот и пришлось ему повоевать в Китайском походе,вернулся домой с медалью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот зачем учите новичка кидать куда попало ходячку!? Её потом сам же он будет доставать и материться

Ходячку для Земляного нужно прирывать где нить в уголке участка . Если приходишь туда же на коп второй раз, то ходячку опять туда же. И будет порядок :) Ну а при огромном желании можно будет всегда у Земляного одолжить из этого места на пиво до получки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходячку для Земляного нужно прирывать где нить в уголке участка . Если приходишь туда же на коп второй раз, то ходячку опять туда же. И будет порядок :) Ну а при огромном желании можно будет всегда у Земляного одолжить из этого места на пиво до получки :D

:clap: Во блин, а точно,  дело говорите!    Ну а при огромном желании можно будет всегда у Земляного одолжить из этого места на пиво до получки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как выяснилось, это медаль за победу в чемпионате по  боевым единоборствам (3 место) , проводившихся в 2005 году в Иркутске в честь 60 летия Победы. Правда как она оказалась в наших краях история умалчивает )))

А как это выяснилось, если надписи нет?

Обычная призовая медаль, в любом магазине призов продается. На любых школьных соревнованиях вручают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это выяснилось, если надписи нет?

Обычная призовая медаль, в любом магазине призов продается. На любых школьных соревнованиях вручают.

 

Знакомый в единоборствах участвовал ранее, подсказал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не найдёте копеечку в Ивановской, приезжайте в Нижегородскую - находки гарантирую...))

 

Как оказалось есть и у нас ) Нашёл 2 копейки 1957 (жаль, что не 58 )) и 3 копейки 1954, в общем советы ходовые. И как ни странно на том месте, где уже кто то до меня побывал ) при этом прям рядом с разрытой ямкой на расстоянии 30 см ) ну и совсем уж свежие (год определить не удалось) 5 копеек банка России, правда ржавая до не могу и показывала -8 по МД  :blink: . С радости стал копать там и нашёл какие то непонятные фиговины железные круглые - продолговатые - есть в форме сердечка (по мд -6 ) прям залежь :ah:  что за фигня, без понятия (диаметр где то 1 - 2 см), позже выложу. Ну и конечно же кучу пробок, фольги и кусков аллюминиевой проволоки ))))

Изменено пользователем FPmichel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Вот видите, самое главное было бы желание... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну грац Вас с находками :-) Монетки всегда радуют !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не переживайте будут у вас находки и будут ваши глаза гореть как огненный шар и внутри все трястись, это только начало удачи вам. С Ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! Особенно первые монетки радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда первую выкопал, у меня ручонки тряслись как у паралитика.... Чуть не расцеловал её :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я прыгал когда выкопал 2 копейки серебром. :clap:  :clap:  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я прыгал когда выкопал 2 копейки серебром. :clap::clap::clap:

Я не мог прыгать, боялся что копеечку свою потеряю :-D Что ты! Копейка аж 1908 года! Сокровище :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая радость была как будто мешок с золотом нашел :clap:  :clap:  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...