Перейти к публикации

Копнул лопатой - и ты богатый!


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Копнул лопатой - и ты богатый!

Журналист «Комсомолки» Евгений Черных внедряется на лето в тайную армию охотников за сокровищами

Евгений ЧЕРНЫХ — 01.07.2010

Эта авантюрная идея на мою бедную голову прямо с неба свалилась. После поездки в Радонеж в церковь великого святого Сергия небеса трижды дали знак: меняй любимый спиннинг на металлоискатель (см. «КП» от 24.06.10 с. г. «Кладов в земле русской на всех хватит!»).

Легко сказать - ищи! Три ночи просидел в Интернете. Народ на сайтах шифруется, места заветные не сдает, лишь намекает, в какой губернии взяли очередное серебро да злато. И ЧЕМ лучше искать? Приборов - масса. Российских, чужеземных. Каждый кулик, пардон, поисковик, свой металлоискатель хвалит, остальные хает.

Вспомнил, как 6 лет назад, так же запутавшись в противоречивых советах диетологов, вышел на лучшего в стране специалиста по здоровью Лео Бокерия. Академик и стал моим консультантом по избавлению от лишних кило. Так появилась в «Комсомолке» знаменитая кремлевская диета. Значит, опять ищем авторитета.

Вот только опытные охотники за сокровищами, увы, не желают светиться. Видно, большие клады любят тишину.

Человек с Лубянки знает, где рыть

И все же я отрыл «академика», поднявшего не один десяток солидных кладов.

Порываев свой бизнес не скрывает! Открыл первую в России легальную «Кладоискательскую контору Владимира Порываева». Почему скромненько так назвал, а не пафосно - фирма, трест, компания? Он сам - человек Конторы! Не простой - Глубокого Бурения. Так звали в СССР всесильный КГБ, чьи наследники вернули ныне былое влияние, потерянное в пору перестройки и лихих реформ. Эти люди знают, где рыть! Владимир работал в самом сердце Конторы - на Лубянке. В свободное от службы время бродил по лесам и долам с миноискателем. Народу их еще свободно не продавали, но то ж Контора!

- С чего началось увлечение, переросшее в профессию, бизнес?

- Родился я на южных рубежах Московского княжества - в селе Семеновское Ступинского района. Вот где действительно русский дух и Русью пахнет! Поместья князей Долгоруких, любимые охотничьи угодья царей. Рос в бывшей усадьбе графа Орлова. В парке - дальняя дача Сталина. После смерти Хозяина ее, говорят, штурмом брали - Берия архивы там прятал. Ходили легенды и о сокровищах. Отец кое-что находил. Я свою первую царскую монету отыскал в 6 лет. Она и стала основой коллекции. Страсть сохранилась на всю жизнь.

- А почему покинули службу, капитан Порываев?

- В 2000-м родился второй ребенок. Как вчетвером жить на 6 тысяч рублей офицерской зарплаты? Контракт закончился, подал рапорт.

- Многие ваши коллеги стали тогда служить олигархам. Генерал Бобков - Гусинскому, полковник Литвиненко - Березовскому...

- Я тоже 3 года после Лубянки возглавлял службу персонала группы очень крупных компаний. Рулили там серьезные люди. Но не светились. Параллельно набирался опыта с металлоискателем. Когда увидел, что «забава» приносит очень хороший доход, зарегистрировал «Контору» и семь лет работаю на себя.

- Не жалеете, что от олигархов ушли?

- Нет. В средствах не стеснен. В нашей среде говорят: копни лопатой - и ты богатый! Если грамотно искать.

Где искать?

Тут я засомневался - а легально ли это занятие?

- Будешь копать по закону, проблем не будет, - успокоил Порываев. - У нас юрист есть, научим легальному поиску. Но сначала определись, журналист, что искать станешь. У нас разделение сфер.

- Огласите список.

- Пожалуйста!

История. Ищем все, что было спрятано либо потеряно с древних времен до Великой Отечественной. В первую очередь - клады.

Военные трофеи. В основном Великой Отечественной.

Современное городское старательство. Дома под снос, чердаки, траншеи, бассейны, канализация - объекты нашего пристального внимания. Моется человек в ванне - глядь, цепочка золотая утекла.

Очень прибылен пляжный поиск. Купальщики много золота теряют. Основная масса украшений не в песке лежит, а в воде у берега. Физиология: с жары бросаешься в холодную воду - сжимаются сосуды. И сама вода действует как смазка. Плаваешь - золото слетает.

Каждое лето с семьей выезжаю на море. Уже билеты купил на конец июля. Беру подводный металлоискатель, гидрокостюм, маску с диоптриями. Совмещаю отдых с бизнесом. Что попусту-то плавать! В Москву с югов привожу две миски ювелирных украшений. Побольше - с серебром, поменьше - с золотом. Жена, мать, сестра драгоценности не покупают. Выберут что понравится, остальное сдаю на комиссию в ювелирные магазины. Золото постоянно растет в цене. Кроме ювелирки есть на пляжах и другой навар. Отдыхающие бросают в воду монеты, чтобы будущим летом вернуться. Я на дне собираю.

Старательство в чистом виде. Золотые самородки на заброшенных приисках, драгоценные, полудрагоценные камни, метеориты, кости мамонтов, окаменелости древние.

- А в Подмосковье золото есть?

- Конечно.

- Так чего ж мы здесь лясы точим?! - проснулся во мне дух героев Джека Лондона.

- Чтобы под Москвой намыть немного золота на продажу, убиться можно. Каторжный труд. Мы, кладоискатели, беремся за проекты, где минимум затрат, максимум отдачи. Ну, сделал выбор?

Военный поиск я отмел сразу, хотя он и очень популярен. У деда в лесах под Питером пацаном нарылся. В начале 60-х патроны, оружие ржавое, каски пробитые там на каждом шагу валялись. А сколько мальчишек на минах подорвались! И вообще - не по душе эти «черные копатели». По подвалам, чердакам, канализациям шарить - мало романтики. Как и по пляжам чужое золотишко искать. Геологические артефакты, окаменелости - любопытно. Сам в детстве по оврагам рыл. Этим увлекается глава Совета Федерации Сергей Миронов. Большую коллекцию собрал! Обязательно напрошусь к спикеру на мастер-класс. А пока буду искать старину!

Порываев мой выбор одобрил. Сам к «войне» не очень расположен.

- А стоит ли землю рогом рыть? Хватит на всех кладов?

- Хватит-хватит. Даже и не представляешь, сколько в нашей земле богатств за века накопилось. Больше, чем в банках швейцарских.

Что ж, буду брать банк! Но сначала прибором обзаведусь.

http://www.kp.ru/daily/24516.3/664959/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копнул лопатой - и ты богатый! создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Хорошая наверно бригада у Сергея Миронова (депутаты, помощники депутатов, помощники помощников, экскаваторы, бульдозеры) :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайвер должен быть миллионером, если там золото мисками собирают, хоть и маленькими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 10 000 копарей по всей России.

Желтая пресса - зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 10 000 копарей по всей России.

Желтая пресса - зло.

И сразу -90% после первых неудач и комаров, и много б/у МД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто не знает :D А если серьезно, все мы "олигархи", братья копатели! Бить нас пора! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто не знает :D А если серьезно, все мы "олигархи", братья копатели! Бить нас пора! :(

Олигархи сами не копают! :D поэтому не надо нас бить! :D Я лично люблю не стоимость монеты, а ее красоту :D ! ну конечно когда она чегото стоит вдвойне приятно и красивее! :D

Изменено пользователем Василий1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баломут этот писала, а народ от желания халявы рванёт на последнии кровные эти МД покупать, В НАДЕЖДЕ НА БЫСТРУЮ ПРИБЫЛЬ - МОЙ ВЫВОД , КАК БЫВШЕГО ЖУРНАЛИСТА, СТАТЬЯ ПРОПЛАЧЕННАЯ ПРОДОВЦАМИ МД. А ЖУРНАЛИСТ - ПРОСТИТЕ ПРОСТИТУТКА, ведь те кто рекламировал МММ Селенгу и т.д. спят спокойно и вины не чуют. " - а что нам заказали вот мы и пишим". :admin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там проплатили, здесь - прикупили, тут накатили... И куды честному Поисковику податься? Эх, ма.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...