Перейти к публикации

1 копейка 1929, реально ли?


NSO

Рекомендованные сообщения

Нарыл пару недель назад 1 копейку 1929 года, состояние я думаю идеальное, есть чёрные пятнышки

но это грязь я её не чистил. Короче не обратил я на неё никакого внимания, хотя это моя первая

находка из монет :rolleyes: . Но суть не в этом, нашёл тут в тырнете такую вот цену на неё

http://www.arhivmonet.ru/cennik/1929/sssr1-1929-1_kopejka-Br-AU.htm, а у моей состояние ещё

лучше этой и вопрос, реально ли её скинуть хоть за пол цены той которая на данном аукционе

была за неё дана? Просто какая то нереальная цена там за неё задрана, вроде копейка то не древняя.

Фото выложу завтра, фотоаппарат в машине остался.

И ещё вопрос, как все таки её почистить, а то сколько читал что бронза то чернеет то краснеет и щёткой поцарапать теперь страшно, а вдруг бабло выручу :D:blink: , она не окисленная просто грязные пятна между краями и колосьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1 копейка 1929, реально ли? создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

NSO, Я конечно все понимаю,НО если ты по ссылке все прочитал то должен был заметить в описании монеты такие буквы AU так вот твоя копаная монета под описание AU не подходит.И поэтому можно и 20% той цены не получить.В каталоге она стоит 150 рублей а на аукционе за нее дали только из-за сохранности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс уточни для невежды, что это за "состояние AU"? Неужели золото? Я думал, что это анекдот :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно многого не понимаю, а точнее вообще мало что в этом понимаю :D , но какая разница копаная или не копаная?

На той что по ссылке видны потёртости и шероховатости, а моя явно лучше выглядит. Объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс уточни для невежды, что это за "состояние AU"? Неужели золото? Я думал, что это анекдот :blink:

AU-Анциркулейд монета не была в обращении или была но не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AU-Анциркулейд монета не была в обращении или была но не долго.

а может его монету сразу потеряли и она тоже не ходила :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может его монету сразу потеряли и она тоже не ходила :D

:D :D :D ну если отмоет хорошо и некому не скажет что выкопал,и она окажется в таком же сохране то может и прокатит. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если судить по фотографии монета "хоженная", откуда такая цена? Или фото только для примера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто вообще может доказать что ходила монета или нет, ещё раз говорю, на той что на аукционе косяков немеряно

чётко же видно и как по ней можно сказать что она не ходила?

Вопрос по чистке открыт. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так всётаки можно её сбагрить если постараться B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AU-Анциркулейд монета не была в обращении или была но не долго.

Позвольте скромно вмешаться... :rolleyes:

AU, если память мне не изменяет, это About Uncirculated - почти не бывшая в обращении

UNC - Uncirculated - соответственно не бывшая в обращении монета.

А вообще NSO фотку бы прицепил, чего на пальцах объяснять, то B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если судить по фотографии монета "хоженная", откуда такая цена? Или фото только для примера?

Нуууу тут удивляться нечему на некоторых Аукционах состояние завышенное,Я тоже глядя на монету удивился откуда там AU взялся.

возможно что разновид редкий,но тогда бы про это написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, так я это же и написал только не стал расписывать детально как ты. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, так я это же и написал только не стал расписывать детально как ты.

Ок

Щас ваще подробно распишу (для общего ограмотнения, да и пускай NSO её сохранность классифицирует), вот чего нагуглил:

Существующие международные стандарты оценки состояния монет

Оценка состояния монет состоит, главным образом, в определении степени их потёртости. Чем значительнее стёрта (изношена) монета, чем меньше различимо элементов её рисунка, тем хуже её состояние (или ниже степень сохранности).

В соответствии с общепринятыми международными стандартами оценки состояния, используемыми сегодня большинством нумизматов, различают следующие основные градации состояния монет (или степени их сохранности):

Uncirculated (превосходное состояние). В данном состоянии монета не должна иметь никаких признаков потёртости, а все её детали рисунка обычно чётко различимы. У монет в этом состоянии на всей площади их поверхности часто присутствует оригинальный «чеканный» блеск. При этом допустимо присутствие незначительных следов от хранения монет в мешках в виде мелких забоин или царапин и некоторых других недостатков. Специалисты по шкале Шелдона в зависимости от наличия и значительности этих недостатков различают одиннадцать мелких градаций данного состояния от MS 60 до MS 70. Термин MS (сокращение от «mint state»), используемый специалистами по шкале Шелдона, является синонимом понятия Uncirculated.

Иногда для определения состояния монет, имеющих минимальную, то есть едва заметную потёртость, используют термин About Uncirculated (почти превосходное состояние — сокр. AU). По системе Шелдона, как правило, различают четыре градации состояния About Uncirculated: AU 50, AU 53, AU 55 и AU 58.

Extremely Fine (отличное состояние). Монеты в состоянии Extremely Fine (сокр. XF) имеют весьма незначительную потёртость наиболее выступающих мелких элементов рисунка. Обычно на таких монетах хорошо различимо не менее 90 — 95 % мелких деталей. Специалисты по системе Шелдона делят монеты в таком состоянии на две градации: XF 40 и XF 45.

Very Fine (очень хорошее состояние). В состоянии Very Fine (сокр. VF) монеты уже имеют весьма заметную потёртость, и несколько сглаженные детали рисунка (как правило, хорошо различимо лишь порядка 75 % деталей рисунка) . По шкале Шелдона монеты такой сохранности делят на следующие категории: VF 20, VF 25, VF 30, VF 35.

Fine (хорошее состояние). Для состояния Fine (сокр. F) характерна ещё более выраженная потёртость поверхностей вследствие длительного пребывания монеты в обращении. Обычно различимо приблизительно 50 % оригинальных деталей рисунка монеты. Специалисты по Шелдоновской системе выделяют два состояния: F 12 и F 15.

Very Good (удовлетворительное состояние). Значительная потёртость всей монеты. В состоянии Very Good (сокр. VG), как правило, сохраняется лишь около 25 % от первоначальных элементов рисунка монеты. По шкале Шелдона выделяются состояния VG 8 и VG 10.

Good (слабое состояние — сокр. G). Очень интенсивная потёртость монеты. Обычно различимы преимущественно самые крупные детали оформления монеты. В соответствии с системой Шелдона различаются две степени этого состояния — G 4 и G 6.

ААА еще надо от нас, копарей, добавить состояние КАКАЛИК!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Какалики только в килограммах измеряются.....Или в банках,коробках и т. д.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь понятно. А то я гляжу в каталоге Конроса монета не обращавшаяся обозначена UNC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за задержку, копм приболел, пришлось лечить. :D

Вот копейка.

post-4218-089457600 1278667846_thumb.jpg

post-4218-030684600 1278667863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за задержку, копм приболел, пришлось лечить. :D

Вот копейка.

да фигня все это - ваша и та копейки идентичные и сохран схож... цена им рублей 200-300, глянул по разновидам - вроде ничего сверх естественного...

Скорее всего кто то купился на монетку, или на рекламу нехоженности (хотя видно что тертая монета) ... как известно на рынке два дурака один торговец, другой покупатель, кто кого как завлечет так и продаст - купит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не претендовал на миллионы, просто стало интересно копейкак как копейка, а на аукционе 6 т.р. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...