Перейти к публикации

Цены и зарплаты в Царской России в XVII веке


Ralf

Рекомендованные сообщения

Недавно в Москве в районе Большой Ордынки археологи нашли клад старинных монет. Его отнесли к середине XVII века, к царствованию Алексея Михайловича. Всего было обнаружено 1087 медных копеек, то есть почти 11 рублей. О том, что можно было купить на эти деньги, Борис Бейлин рассказывает в рубрике "Что почём" на "Вестях FM".

 

http://radiovesti.ru/audio/237/798.mp3

 

Всего было обнаружено 1087 медных копеек, то есть почти 11 рублей. Специалисты говорят, что тогда это был месячный доход среднего москвича, хотя, казалось бы, речь идет о том времени, когда в буквальном смысле "3 копейки стоил гусь". Однако противоречия здесь нет - монеты в кладе были медными. Правительство тогда пыталось заменить серебряные копейки медными при сохранении номинала. Жалование стали платить медью, но при этом налоги продолжали собирать серебром. В итоге это спровоцировало в 1662 года в Москве Медный бунт. После подавления восстания власти практически признали свою неправоту и от меди пока отказались. Но обменный курс был установлен 1 к 100, то есть обнаруженные 11 рублей медью - это фактически всего лишь 11 копеек серебром, что и составляло месячный прожиточный минимум москвича.

 

В середине XVII века каменщик или плотник получал в столице от 20 до 40 копеек в месяц. Писарь в приказе имел больше - около 50 копеек. За эти деньги он должен был работать 12 часов в день. Подьячий, то есть чиновник средней руки, получал уже 2-3 рубля в месяц. Жалование солдата или стрельца составляло один рубль. Младшие офицеры получали от 5 до 10 рублей в месяц, подполковник - 15 рублей, а полковник - целых 40 рублей, столько же, сколько дьяки, руководившие работой приказов, тогдашних министерств. Большие оклады (до 100 рублей в месяц) имели только бояре и окольничие, входившие в состав Боярской думы. Но их было на всю страну около 30 - 40 человек. Естественно, аристократы владели большими вотчинами и поместьями и дополнительно собирали деньги со своих крестьян. И их общий годовой доход мог доходить до 10 тысяч рублей.

 

Отмечу, что зарплаты иностранных специалистов в России соответствовали европейским стандартам. 40 рублей полковника - это примерно 60 талеров, в то время это была фактически общеевропейская валюта.

 

Что касается расходов, то в середине XVII века в Москве постройка небольшого дома обходилась примерно в 10 рублей - это четырехлетний доход простого плотника или двухлетний мелкого служащего в приказе. Лошадь с телегой стоила 5 рублей, корова - 2 рубля, шуба из овчины - 40 копеек, сама овца - 20 копеек, курица - всего 3 копейки. Те же 3 копейки стоили 50 яиц, полтора килограмма масла, свинины и, что характерно, осетрины. Хлеб обходился в копейку за килограмм. Пиво - 6 копеек за ведро. Так что на 11 копеек серебром, или, соответственно, на тысячу медных копеек, найденных в Замоскворечье, москвич середины XVII века мог купить всего килограмм масла, осетрины, курицу и несколько литров пива с хлебом. То есть по тогдашним меркам и не клад вовсе.

 

Источник: radiovesti.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Цены и зарплаты в Царской России в XVII веке создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Очень познавательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказки    ,   современных  писателей,   про   царские    зажиточные   времена    и как  хорошо жили ...

Я очень хорошо застал свою бабку , а ушла она на 94 году . Сама она была 1897 года и ту эпоху до продразверсток застала .
Родилась она в селе Камгорт , Чердынского уезда . Богатое по тем меркам село и отлично помню ее рассказы о том житие , так она ЖИЛА В ТОМ ВРЕМЕНИ.
Начнем с демографии .
Семьи были большие по двенадцать - четырнадцать детей . Вот только , не все выживали . Если правильно говорить , то делить надо на двое . Отсутствие элементарной медицины , да даже если и был уездный врач , то до него добраться еще надо было . Не говоря , о лекарствах . Их еще надо было , на что то купить .
Жили средненько и не дай Бог , если был от природы катаклизмы . Она мне привела пример , как однажды град побил сельский урожай . В тот год 10 семей из села , ушли в люди , а точнее по людям
Народ был абсолютно безграмотный и жил общинной системой . Той самой про которую Витте сказал , что пока есть она существует , реформ в России не будет .
Надо отдать должное , что прадед был шкипером у брата ( тот был купцом и жил северным завозом на Печеру . Ему рубили баржи ).Ему платили
Жили все в основном в долг .
Можно конечно сослаться на бред старого человека , но вот что интересно . Я не первый раз перечитываю словарь географическо-статистический Чердынского уезда Пермской губернии господина Кривощекова И.Я . Дак вот , по нему 80 % всех жителей Чердынского уезда , жили на привозном хлебе ...Это гольная СТАТИСТИКА.

Частенько  ,   вроде  и  деревня      старая  ,  а  поиску    пусто   и  причем  не  первый   раз.  Вывод  ,  некоторые  деревни   в  обще  жили  на   товарообменом. .

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doc dog,согласен на 100% Хреновенько жил народ при царе батюшке, очень хреновенько... Вздохнул немного только в 20-е, во времена продналога, а затем опять задавили (раскулачивание, коллективизация, война).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказки    ,   современных  писателей,   про   царские    зажиточные   времена    и как  хорошо жили ...

Я очень хорошо застал свою бабку , а ушла она на 94 году . Сама она была 1897 года и ту эпоху до продразверсток застала .

Родилась она в селе Камгорт , Чердынского уезда . Богатое по тем меркам село и отлично помню ее рассказы о том житие , так она ЖИЛА В ТОМ ВРЕМЕНИ.

Начнем с демографии .

Семьи были большие по двенадцать - четырнадцать детей . Вот только , не все выживали . Если правильно говорить , то делить надо на двое . Отсутствие элементарной медицины , да даже если и был уездный врач , то до него добраться еще надо было . Не говоря , о лекарствах . Их еще надо было , на что то купить .

Жили средненько и не дай Бог , если был от природы катаклизмы . Она мне привела пример , как однажды град побил сельский урожай . В тот год 10 семей из села , ушли в люди , а точнее по людям

Народ был абсолютно безграмотный и жил общинной системой . Той самой про которую Витте сказал , что пока есть она существует , реформ в России не будет .

Надо отдать должное , что прадед был шкипером у брата ( тот был купцом и жил северным завозом на Печеру . Ему рубили баржи ).Ему платили

Жили все в основном в долг .

Можно конечно сослаться на бред старого человека , но вот что интересно . Я не первый раз перечитываю словарь географическо-статистический Чердынского уезда Пермской губернии господина Кривощекова И.Я . Дак вот , по нему 80 % всех жителей Чердынского уезда , жили на привозном хлебе ...Это гольная СТАТИСТИКА.

Частенько  ,   вроде  и  деревня      старая  ,  а  поиску    пусто   и  причем  не  первый   раз.  Вывод  ,  некоторые  деревни   в  обще  жили  на   товарообменом. .

Вообще то ТС говорил о 17 веке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...как бы про Сибирь ещё Елизавета сказала, что богатым там не станет только дурак или ленивый. Примеров масса....ну хрен с ними с примерами, но вот один здорово удивил....довелось как то читать документы,  касаемые дел одной банды, промышлявшей при Елизавете...грабили они значит народец, были пойманы и стали давать показания...вломились в дом, крестьянина убили, бабу пытали, указала место, где деньги зарыты..... взяли 20 рублей медной монетой, вломились в другой, убили-пытали.... взяли 17 рублей...и далее и далее...У простых крестьян в середине 18 века, 20 рублей медью представляете? 400 пятаков, больше 20 кг меди. Можно конечно называть это сказками... но при Екатерине денег теряли больше, чем при советах зарабатывали. Факт.

 

В остальном, ясен пень-медицина была никакая, а значит при серьезной болезни кирдык наступал стопроцентно. Но вот о бедности среди сибиряков -"старожилов" говорить не стоит, достаток тут был всегда. Бедность конкретно на Алтай пришла после 1860х годов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ездили на кладбище с батей в нижегородскую область,на родину предков.отец рассказал-ему бабка рассказывала.перед приездом помещика в село,мели дороги и украшали дома.ничего не напоминает?я бы всех этих дворян еще раз покарал,всю жизнь издевались над простым человеком.сейчас опять головы поднимают.в фильмах их преподносят как глубоко моральных людей(были и такие) но сколько было уродов-об этом наш мигалков(скотина),не покажет в своих типа эпопеях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то ТС говорил о 17 веке

Не думаю, что простой люд в 17 веке жил лучше чем 1897 году. Одного слОва думаю будет для убеждения достаточно - крепостные! Самое тяжёлое время за всю свою жизнь, которое помнит моя бабушка, Гагарина Любовь Захаровна, 1900 года рождения, это после военные годы ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что простой люд в 17 веке жил лучше чем 1897 году. Одного слОва думаю будет для убеждения достаточно - крепостные! Самое тяжёлое время за всю свою жизнь, которое помнит моя бабушка, Гагарина Любовь Захаровна, 1900 года рождения, это после военные годы ВОВ.

а моя бабушка говорит-время было тяжелое ,но намного человечней,чем сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ездили на кладбище с батей в нижегородскую область,на родину предков.отец рассказал-ему бабка рассказывала.перед приездом помещика в село,мели дороги и украшали дома.ничего не напоминает?я бы всех этих дворян еще раз покарал,всю жизнь издевались над простым человеком.сейчас опять головы поднимают.в фильмах их преподносят как глубоко моральных людей(были и такие) но сколько было уродов-об этом наш мигалков(скотина),не покажет в своих типа эпопеях

Так он сам из них...мажор по современному  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он сам из них...мажор по современному  

я в курсе,и вести себя пытается соответственно.только что стоит его демарш,когда с него мигалку сняли.истерика была еще та

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что простой люд в 17 веке жил лучше чем 1897 году. Одного слОва думаю будет для убеждения достаточно - крепостные! Самое тяжёлое время за всю свою жизнь, которое помнит моя бабушка, Гагарина Любовь Захаровна, 1900 года рождения, это после военные годы ВОВ.

так все и было,по рассказам моей бабули...после отмены крепостного права,мои из Пензы мигрировали в Омскую губернию...жить стали на много лучше,земли давали столько сколько можешь освоить,не говоря о том,что на каждого члена семьи,не зависимо от пола и возраста,давали гектар земли...бабуля так рассказывала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что простой люд в 17 веке жил лучше чем 1897 году. Одного слОва думаю будет для убеждения достаточно - крепостные! Самое тяжёлое время за всю свою жизнь, которое помнит моя бабушка, Гагарина Любовь Захаровна, 1900 года рождения, это после военные годы ВОВ.

Так и речь идет о том, что можно было купить на то, что заработал и сколько кто заработал.. А по поводу как жилось и как живется, совсем другое дело.  Всегда, во все времена,  можно привести массу примеров как жилось херово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

землю в россии(не в москве)и сейчас можно взять(работаю землемером-знаю),другой вопрос-на какие вши ее осваивать?субсидии дают только по телевизору хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

землю в россии(не в москве)и сейчас можно взять(работаю землемером-знаю),другой вопрос-на какие вши ее осваивать?субсидии дают только по телевизору хорошо

Это точно! Сам сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алтайским...может кто не читал..есть неплохой трехтомник по Алтаю, называется что то типа "Труды ученых и путешественников посетивших Алтай в 18-19 веке" . В электронном виде не знаю, есть-нет, но в каждой библиотеке должен быть. Любопытные факты иногда изложены, при чем в виде документов того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедность конкретно на Алтай пришла после 1860х годов....

И до сих пор не уходит!( По уровню жизни в стране Алтайский край в самом хвосте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...как бы про Сибирь ещё Елизавета сказала, что богатым там не станет только дурак или ленивый. Примеров масса....ну хрен с ними с примерами, но вот один здорово удивил....довелось как то читать документы,  касаемые дел одной банды, промышлявшей при Елизавете...грабили они значит народец, были пойманы и стали давать показания...вломились в дом, крестьянина убили, бабу пытали, указала место, где деньги зарыты..... взяли 20 рублей медной монетой, вломились в другой, убили-пытали.... взяли 17 рублей...и далее и далее...У простых крестьян в середине 18 века, 20 рублей медью представляете? 400 пятаков, больше 20 кг меди. Можно конечно называть это сказками... но при Екатерине денег теряли больше, чем при советах зарабатывали. Факт.

 

В остальном, ясен пень-медицина была никакая, а значит при серьезной болезни кирдык наступал стопроцентно. Но вот о бедности среди сибиряков -"старожилов" говорить не стоит, достаток тут был всегда. Бедность конкретно на Алтай пришла после 1860х годов....

   Книжку   в  студию  ,  а  потом  я    скину  книжку   про   криминал   в   Пермской   губернии  ..  Там  счет   от  силы    шел ,   на  от   силы  рубль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отвечу про бедность на алтае,как и во всей сибири.до сих пор верим в трудолюбивых кулаков и остальную пьянь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отвечу про бедность на алтае,как и во всей сибири.до сих пор верим в трудолюбивых кулаков и остальную пьянь?

Что ВЫ, что Вы...)) Исключительно в среднюю зарплату по краю в размере 12-15 тыр. на должностях треб. высшего проф. образования и даже стажа. Не верите, посмотрите на хх, и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Криминала хватало...факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И до сих пор не уходит!( По уровню жизни в стране Алтайский край в самом хвосте.

Так и есть.

   Книжку   в  студию  ,  а  потом  я    скину  книжку   про   криминал   в   Пермской   губернии  ..  Там  счет   от  силы    шел ,   на  от   силы  рубль.

К сожалению, это была не книжка.  Но если дело пойдет на принцип, могу сгонять в библиотеку и выставить кучу интересного...например, о крестьянине, который прибыл в Сибирь, занялся торговлей скотом и через 5 лет имел годовой оборот в 3 тысячи рублей(у начальника Колывано-Вознесенских заводов Бэера годовой доход тогда был 2.5 тысячи рублей), а его потомки, в 1870х годах имели оборот уже в 300 тысяч рублей.... о крестьянине Виноградове, который к 1914 году имел годовой оборот в 5 миллионов рублей...о том, как в Сибири одевались, на чем ездили, сколько чего стоило...любой, кто приезжал на Алтай, отмечал, что достаток у народа здесь был гораздо выше, чем в остальной России. Поголовье КРС  в начале 20 века было 72 головы на сотню народа. В Америке к тому времени было 60 с чем , а в остальной России 23 головы. Отсюда куча молока и масла.  Сельские общины создавали артели, покупали сепараторы и производили масло в неимоверных объемах. У нас в каждом селе или деревушке был маслодельный завод или сливочное отделение, где принимали молоко. И часто не один завод на село. Доходы от торговли маслом были такими, что после начала ПМВ, бабы, оставшиеся без мужиков, одни смело вели свое хозяйство.  Плюс зерно, уходившее в Новониколаевск и далее в Тюмень, мясо, мед...все это давало возможность неплохо жить. По рассказам очевидцев, в некоторых селах были целые улицы двухэтажных домов, построенных именно крестьянскими семьями.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы     мне    еще   про  промышленость Сибири   расскажите  ,   а я  вам     поверю.

 

Печально известный Ленский расстрел приисковых рабочих в 1912 г., всколыхнувший страну, произошел по причинам отнюдь не политическим. Просто-напросто рабочие, доведенные до крайности скотскими условиями существования, всем коллективом пошли к администрации требовать человеческого обращения, выполнения тогдашних законов. Их расстреляли в упор. Стреляли русские стражники, из русских винтовок, но пули, строго говоря, были английскими – потому что Ленские прииски принадлежали английской золотодобывающей компании «Лена-Голдфилдс». И с русскими рабочими цивилизованные британцы обращались примерно так же, как с неграми в своих африканских колониях…
 
Только    не  говорите  ,  мне   о  Столыпинском   чуде  ,   в  Сибири   и что   ему  обязан   весь крестьянский    расцвет  ... :clap:  :clap:
Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  о крестьянине, который прибыл в Сибирь, занялся торговлей скотом и через 5 лет имел годовой оборот в 3 тысячи рублей а его потомки, в 1870х годах имели оборот уже в 300 тысяч рублей.... о крестьянине Виноградове, который к 1914 году имел годовой оборот в 5 миллионов рублей...

Говорить о крестьянах, приводя в пример успешных представителей крестьянства - будущих барыг, не думаю, что это правильно. Этак можно сказать, что все бунты, революции, возмущения , недовольства жизнью в стране, а их было с 1700 года по настоящее время "море", низших слоёв населения ,было от нехрена делать...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедность конкретно на Алтай пришла после 1860х годов....

 

Караколь, вы ошибаетесь. Откуда у вас такая информация? Со второй половины 18 века и в 19 веке крестьяне лесостепного и рудного Алтая имели статус государственных/приписных. То есть бесплатно вкалывали на заводах, на подвозе руды (типа барщины). На свой участочек земли времени и сил уже оставалось не так много. Откуда тут будет достаток? А как раз после реформ Александра II заводы были вынуждены платить крестьянам за те же самые работы денюжкой (хоть и небольшой). Во многом из-за этого заводы и закрылись, стало невыгодно работать. Бесплатно ездить на людях оно же проще. Вольготно крестьяне жили на Алтае до того, как их приписали в 1745 году (если не ошибаюсь) к заводам. Селились где хотели, сеяли сколько могли. А потом уже все с соизволения Кабинета Его Величества.

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу сразу всем. Ребяты, читайте тагументы того времени.  В 1880х годах  крестьянин в Сибири платил в год 6 рублей налога. Шкурка лисы-огневки в приемке стоила 4руб. 50 копеек. Добывши полторы лисы крестьянин на год покрывал налог.

 

Позже отвечу, конкретно для Doc dog, в понедельник-вторник-среду, как попаду в билиотэку...да и Мишель, то же...


Для начала..... из того, что есть под рукой. История одного села...извиняюсь за качество фото..

 

6119618m.jpg  7287983m.jpg  7274671m.jpg  7280815m.jpg  7279791m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь, в одном посте вы говорите, что бедность на Алтай пришла после 1860 годов, а в другом доказываете, что в 1880 году крестьянин в Сибири платил низкие налоги и жил вполне себе зажиточно. Где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь, в одном посте вы говорите, что бедность на Алтай пришла после 1860 годов, а в другом доказываете, что в 1880 году крестьянин в Сибири платил низкие налоги и жил вполне себе зажиточно. Где логика?

Да логика тут проста аки мык бычачий...для кого то 6 рублей налога это было  "ниачом" , для кого то неподъемной суммой. Так что вы уж сами поинтересуйтесь, что такое "старожильческие" деревни, как там народ жил и кто сюда рванул после отмены крепостного права. Какие отношения были между "пришлыми" и коренными. Где селили "пришлых" и какая возможность у них была заработать. Почему одной из самых злых шуток, вызываемых дикий смех и местных была такая...переодетый в рванину сибиряк просился к соседям на ночлег "со своим хлебом". Почему одно время хотели законодательно ограничить количество лошадей в одной упряжке. Сколько денег платили крестьянину, вызванному на завод за каждый день пути от дома до завода. Какую сумму неустойки выплачивал завод крестьянину, если к примеру вызвали его к 17му числу, а работы начались только 20го..и много ещё чего..

 

Сложилось мнение, что в то время народ был нищим и бесправным, из которого веревки вили все кто хотел. Однако, представим ситуацию...в наше время какой то крестьянин пишет жалобу президенту на местное руководство...что происходит? Администрация президента переправляет эту жалобу губернатору с грозным рыком-разобраться!!! А губернатор с припиской "что ху.ня?" переправляет жалобу именно тому местному руководству, на кого эта жалоба и поступала. Все. А в те  времена жалоба доходила именно до императрицы и она уже принимала решение, а потом именным указом с её подписью уходила обратно. У начальника Колывано-Вознесенских заводов Бэера( в то время главный управитель над всей территорией) таким образом был наказан племянник, на которого поступила жалоба от мастеровых. 

 

Doc dog,  Что такое "мормышанский бунт" поинтересуйтесь и как там себя власти вели.

 

Кстати, Мишель, ещё один интересный момент...а в курсе, что на Змеиногорских рудниках смертность от несчастных случаев была гораздо ниже, чем на шахтах советского периода? Контроль за ТБ был строжайший. Указ барнаульского врача Цедеркопфа почитайте, о правилах торговли съестными припасами... как там продавец должен быть одет и место оборудовано...будете здорово удивлены.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  честно ,  то я  понять  не  могу  .  Вот  у вас  в   Сибири  жили  зажиточно  ,  а  на    остальной   часть  Российской    империи хреново   .  У  вас   там что  , медом намазано   ?  

Если    про   охоту  на   белок  ,  как    приличный  заработок  ,  то  на   Северном   Урале   их  не  меньше  было .  Вы   не  задавались     вопросом ,  почему  на   Ленских  приисках   народ   поднялся  ?  Если  про  большевиков  понесете   ересь ,  то  там  их  НЕ БЫЛО.  народ  был  доведен   рабским    трудом  , за  гроши.

Народ  жил    хреново ...Жил  бы  хорошо  , не было   бы   революции . Большевики  в  своей   массе   были мелкой  кучкой  ,  это  потом  они   встали  у  руля  .и    играли  по  своим  правилам.

Народ   довела    война  ,   нищета    и  прогнившая  власть  . Ему    надо  было  перемен и    они  появились .  К   чему  это привело  ,  уже   другая   тема.

Вспомните   наш  91     год .  Народу   тоже  надо   было  перемен  ,  только  там все  прошло  мирно  .

Самое   смешно,  что  опять    народ  НАЕПАЛИ   по полной   .  Хотели   одно  ,  а  получили   другое. В прочим ,  как   и   тогда  в   18  .

Хотя  это   история  ,  нашей   РОДИНЫ...

Я       сейчас  на  коп  ,  а  вечером  скину  как  жили   пермяки..

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в те времена жалоба доходила именно до императрицы и она уже принимала решение, а потом именным указом с её подписью уходила обратно.

 

Раньше письма спускали точно также. А вообще про нравы и быт дореволюционного Алтая хорошо написано у П.Бородкина, руководителя Алтайкрайархива. Нужда и беспросветность царила жуткая, особенно у приписных крестьян. Доработавши свои двадцать лет, люди уходили с завода тяжелобольными сороколетними! стариками и через год-два умирали от цинги или чахотки. Кого не забирали на завод, рекрутировали в армию. Представляете, у вас сына простым солдатом, пушечным мячом на 25 лет заберут в армию без вашего и его желания? Ну и в деревнях тоже несладко жили - неурожаи, высокая детская смертность, отсутствие всякой медицины. Откуда у вас вообще информация о зажиточном сибиряке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...