Перейти к публикации

Цены и зарплаты в Царской России в XVII веке


Ralf

Рекомендованные сообщения

Раньше письма спускали точно также. А вообще про нравы и быт дореволюционного Алтая хорошо написано у П.Бородкина, руководителя Алтайкрайархива. Нужда и беспросветность царила жуткая, особенно у приписных крестьян. Доработавши свои двадцать лет, люди уходили с завода тяжелобольными сороколетними! стариками и через год-два умирали от цинги или чахотки. Кого не забирали на завод, рекрутировали в армию. Представляете, у вас сына простым солдатом, пушечным мячом на 25 лет заберут в армию без вашего и его желания? Ну и в деревнях тоже несладко жили - неурожаи, высокая детская смертность, отсутствие всякой медицины. Откуда у вас вообще информация о зажиточном сибиряке? 

Блин, Мишель, коли вы по русски не понимаете, то даже не знаю на каком языке вам ещё чего то сказать. Напишу покрупнее, может так поймете..ЧИТАЙТЕ СОВРЕМЕННИКОВ ТОЙ ПОРЫ, А НЕ КАКОГО ТО БОРОДКИНА. 

Если  честно ,  то я  понять  не  могу  .  Вот  у вас  в   Сибири  жили  зажиточно  ,  а  на    остальной   часть  Российской    империи хреново   .  У  вас   там что  , медом намазано   ?  

Если    про   охоту  на   белок  ,  как    приличный  заработок  ,  то  на   Северном   Урале   их  не  меньше  было .  Вы   не  задавались     вопросом ,  почему  на   Ленских  приисках   народ   поднялся  ?  Если  про  большевиков  понесете   ересь ,  то  там  их  НЕ БЫЛО.  народ  был  доведен   рабским    трудом  , за  гроши.

Народ  жил    хреново ...Жил  бы  хорошо  , не было   бы   революции . Большевики  в  своей   массе   были мелкой  кучкой  ,  это  потом  они   встали  у  руля  .и    играли  по  своим  правилам.

Народ   довела    война  ,   нищета    и  прогнившая  власть  . Ему    надо  было  перемен и    они  появились .  К   чему  это привело  ,  уже   другая   тема.

Вспомните   наш  91     год .  Народу   тоже  надо   было  перемен  ,  только  там все  прошло  мирно  .

Самое   смешно,  что  опять    народ  НАЕПАЛИ   по полной   .  Хотели   одно  ,  а  получили   другое. В прочим ,  как   и   тогда  в   18  .

Хотя  это   история  ,  нашей   РОДИНЫ...

Я       сейчас  на  коп  ,  а  вечером  скину  как  жили   пермяки..

Н-да..наверное по полочкам все раскладывать нужно...что нужно крестьянину, для того, что жить более-менее обеспеченно? Возможность что то произвести и возможность это реализовать. Для того, что бы что то произвести, нужна земля-поля и пастбища. Которых в Сибири в 18 веке было хоть жопой ешь. Сколько сеял крепостной крестьянин в центральной России? Десятину-две-три?  Только что бы себе хватило и то Рождества? А в Сибири посевы по 100 десятин были не редкость. И со сбытом не было никаких проблем. Администрация Колывано-Вознесенских заводов на корню скупала весь хлеб по фиксированной цене. То же самое и с другими продуктами и товарами, ибо на заводах трудилась огромное по тем меркам количество народа, которое само пропитание не производило, но кушать хотело. 

 

Да...и мне абсолютно плевать, чего там на ленских приисках происходило и от чего там народ поднялся. Думаю, что без провокаторов не обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Цены и зарплаты в Царской России в XVII веке создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

думаю, что тут нет смысла спорить, потому что 10, 15, 20 лет ....это очень много, очень. и много может измениться в отдельно взятой стране, в том числе и благосостояние. 

нам, издалека, кажется вот... "Царская Россия" .... а вы посчитайте сколько лет она существовала...столетиями...

мы в  новой России чуть больше 20 живем...уже столько всего было и с деньгами и с ценами, что порой и запутаться в своих же воспоминаниях можно.

в одном убежден - в те времена, кто работал и голову имел на плечах - не обижен был. 

...да, в прочем, эта "формула" на все времена   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмена крепостного права в России оказалась просто фортуной для крестьянства Сибири. ( и не только для крестьянства) Мне думается именно этот период стал наиболее значимым в подъёме экономики края. Насладились тогда зажиточные сибиряки- крестьяне от дармового труда... Да плюс Екатерина 2 не мало люда туда согнала. Так, что не по гектару можно было бы обрабатывать в то время ...


в одном убежден - в те времена, кто работал и голову имел на плечах - не обижен был. 

...да, в прочем, эта "формула" на все времена   :)

 

 

Не возможно не согласиться... :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмена крепостного права в России оказалась просто фортуной для крестьянства Сибири. ( и не только для крестьянства) Мне думается именно этот период стал наиболее значимым в подъёме экономики края. Насладились тогда зажиточные сибиряки- крестьяне от дармового труда... Да плюс Екатерина 2 не мало люда туда согнала. Так, что не по гектару можно было бы обрабатывать в то время ...

В корне не прав. Отмена крепостного права и переселение народа в Сибирь породила великое множество проблем.

 

Да...и 100 десятин это 109 гектар.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не будете отрицать, что именно в этот период население Сибири увеличилось примерно в двое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не будете отрицать, что именно в этот период население Сибири увеличилось примерно в двое?

Честно говоря не знаю. Последняя массовая волна переселения на Алтай в 18 веке (а их было три) произошла  в 1790х годах. После этого население не особо прибывало. 

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамика населения Сибири в 1858–1897 гг.,

Губерния, область

Сельское

Городское

Всего

1858

1885

1897

1858

1885

1897

1858

1885

1897

Акмолинская

607,9

74,7

682,6

Тобольская

947,7

1237,8

1345,7

73,6

75,5

87,3

1021,3

1313,3

1433,0

Томская

655,1

1082,9

1799,8

39,5

113,2

127,9

694,6

1196,1

1927,7

Енисейская

282,8

398,0

507,3

20,4

49,1

62,9

303,2

447,1

570,2

Иркутская

294,9

361,7

451,5

25,0

46,3

62,8

319,9

408,0

514,3

Забайкальская

336,8

506,2

629,2

15,7

24,6

42,8

352,5

530,8

672,0

Итого:

2517,3

3586,6

5341,4

174,2

308,7

358,4

2691,5

3895,3

5799,8

Наибольший прирост сельского населения давали те районы, в которые направлялся основной поток переселенцев. Население 


Именно в эти года был прирост населения! Сельского,пусть не в два, а в полтора раза точно "приплыло" Им что, сразу выделили земли, дали инвестиции, жильё и трудяга заработал на всю катушку...? Смешно об этом даже подумать... Тогда вопрос, куда им идти и что делать?.

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё цену на дрова привести за указанный период. Как это к делу относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, люд простой бежал куда глаза глядят от барина в средней полосе России, за лучшим, а попадал практически в то-же рабство! А вы говорите я ошибаюсь...


Как к делу относится? Да просто! Переселенцу делать больше нечего, как вновь батрачить, только уже на чужбине!


Отсюда,Сибирь и  выросла по всем эконом. показателям именно в те времена.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, люд простой бежал куда глаза глядят от барина в средней полосе России, за лучшим, а попадал практически в то-же рабство! А вы говорите я ошибаюсь...

Неправы. Что бы попасть в "рабство" нужно было поселиться в "старожильческой" деревне. Это была самая большая мечта "пришлых". В таком случае они могли подрядится на работу, "мир" разрешал им построить жилье и через несколько лет "пришлые" могли обзавестись уже собственным хозяйством. По этому всеми правдами и неправдами, переселенцы старались закрепится в "старожильческой" деревне. Чаще же случалось так... переселенцев селили на выселке, в неудобных для проживания местах(ибо удобные уже все были заселены), хозяйства своего у них не было, что бы подрядится на работу, нужно было идти к "старожилам", а часто идти было довольно далеко, а тем более зимой, в непогоду.. В общем переселенцы не жили а выживали. Они то и принесли на Алтай нищету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))) Хорошо, для вас: "Они попадали в зависимость от старожил"... Это конечно существенная разница...)) 

Ну а то, что вы сказали: -"в общем, переселенцы не жили , а выживали" и тут же... - "они то и принесли на Алтай нищету"... , меня повалило...)))


И всё же я думаю вы не имели в виду, что из-за них весь Алтай стал нищим...!? )))))

Изменено пользователем vladimir 1962
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, что вы сможете встать и прочитать мой ответ... переселенцы не попадали в зависимость от старожилов, не хочешь работать и кушать хлеб  с маслом, ходи вольной птицей и щелкай клювом от голода, какие проблемы?

Да...и в будущем обязуюсь при разговоре с вами применять только простейшие слова и выражения, что бы в очередной раз не сшибить вас с ног.


Ну продолжим....сказ о том, как нищие, задроченнозамученные злыми царями обычные крестьяне, в обычной деревне, в 1912!!! году, освещали свои дома липисдричеством...

 

6138973m.jpg

 

 

а тут интересную вещь Столыпин сказал.....а кто это масло произвел и продал?

 

6146140m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот взгляд с другой стороны...и даже с картинками...

http://voprosik.net/golod-v-carskoj-rossii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот взгляд с другой стороны...и даже с картинками...

http://voprosik.net/golod-v-carskoj-rossii/

Про Сибирь там чего есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Сибирь там чего есть?

Помнится, копался я в одной глухой деревеньке. Офигел от обилия осколков бутылочных. Так в основном от шампани и вина импортного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, копался я в одной глухой деревеньке. Офигел от обилия осколков бутылочных. Так в основном от шампани и вина импортного.

У нас то же стекла полно, правда х.з. от чего...посуда стеклянная в 18 веке была уже в ходу? Или тока бутылки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь, в приведенной вами книжке сказано только об одном селе, в котором якобы проведут электроэнергию. Не факт что провели, а если провели, так это скорее исключение. Или вы считаете, что ГОЭРЛО Сибири был не нужен, при царе уже все освещалось? И про масло. Я к сожалению, сейчас не могу привести статданные, но при беседах с музейщиками Алтайского и Томского краеведческих музеев последние мне рассказывали, что маслице то крестьянин сдавал за безценок перекупщикам (барыгам), которые на нем хорошо наварившись, сплавляли в Европу. А производитель, как и сейчас, получал шиш под лодыж. И почему же по вашему, если крестьянин в Сибири хорошо жил до революции, массовое расселение и образование деревень, хуторов и заимок пришлось на первые годы Советской власти, когда крестьянин действительно вздохнул и начал массово сеять, а не на дореволюционное время?

 

А вот красноречивое свидетельство ТОГО времени:

33bd1523548fe286e7ddd315e26d0ee65ee67022

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас то же стекла полно, правда х.з. от чего...посуда стеклянная в 18 веке была уже в ходу? Или тока бутылки?

Стекло обычно на 19-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, что вы сможете встать и прочитать мой ответ... переселенцы не попадали в зависимость от старожилов, не хочешь работать и кушать хлеб  с маслом, ходи вольной птицей и щелкай клювом от голода, какие проблемы?

Да...и в будущем обязуюсь при разговоре с вами применять только простейшие слова и выражения, что бы в очередной раз не сшибить вас с ног.

Ну продолжим....сказ о том, как нищие, задроченнозамученные злыми царями обычные крестьяне, в обычной деревне, в 1912!!! году, освещали свои дома липисдричеством...

 

6138973m.jpg

 

 

Вы не обижайтесь Караколь, но, вы опять приводите в пример избранную вами успешную личность ,происхождением из крестьянства, хотя начали разговор за всё крестьянство. Убеждая , что именно всё крестьянство в Сибири жило зашибись...)) Те показатели,увеличения численности населения Сибири и то как относились ваши старожилы к переселенцам,и то, что вся эта хрень послужила ростом экономики Сибири , я читал в каких то источниках, а не сам придумал. Вот уж не знаю кому верить... Может вам...? ) На счёт вашего совета встать и прочитать.... - Читать буду лёжа, что б опять не "повалило"...

Или вы считаете, что ГОЭРЛО Сибири был не нужен, при царе уже все освещалось? 

Повеселило! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Мишель, коли вы по русски не понимаете, то даже не знаю на каком языке вам ещё чего то сказать. Напишу покрупнее, может так поймете..ЧИТАЙТЕ СОВРЕМЕННИКОВ ТОЙ ПОРЫ, А НЕ КАКОГО ТО БОРОДКИНА. 

Н-да..наверное по полочкам все раскладывать нужно...что нужно крестьянину, для того, что жить более-менее обеспеченно? Возможность что то произвести и возможность это реализовать. Для того, что бы что то произвести, нужна земля-поля и пастбища. Которых в Сибири в 18 веке было хоть жопой ешь. Сколько сеял крепостной крестьянин в центральной России? Десятину-две-три?  Только что бы себе хватило и то Рождества? А в Сибири посевы по 100 десятин были не редкость. И со сбытом не было никаких проблем. Администрация Колывано-Вознесенских заводов на корню скупала весь хлеб по фиксированной цене. То же самое и с другими продуктами и товарами, ибо на заводах трудилась огромное по тем меркам количество народа, которое само пропитание не производило, но кушать хотело. 

 

Да...и мне абсолютно плевать, чего там на ленских приисках происходило и от чего там народ поднялся. Думаю, что без провокаторов не обошлось.

Вы   не  поверите  , но у  нас  не   было  крепостных  и  земель    под    плодородие   у нас   тоже   хватало  .  Мы  не     центральная  часть  России .   Про   скупку  продовольствия  у  нас  тоже  этого  хватало  . Заводы   работали     и  крестьяне  на  них  ,  а  поводу      рабочих  и  не  желание  производить   улубнуло.

Жили     в  избах  и  не   имели  огородов  ?

Неправы. Что бы попасть в "рабство" нужно было поселиться в "старожильческой" деревне. Это была самая большая мечта "пришлых". В таком случае они могли подрядится на работу, "мир" разрешал им построить жилье и через несколько лет "пришлые" могли обзавестись уже собственным хозяйством. По этому всеми правдами и неправдами, переселенцы старались закрепится в "старожильческой" деревне. Чаще же случалось так... переселенцев селили на выселке, в неудобных для проживания местах(ибо удобные уже все были заселены), хозяйства своего у них не было, что бы подрядится на работу, нужно было идти к "старожилам", а часто идти было довольно далеко, а тем более зимой, в непогоду.. В общем переселенцы не жили а выживали. Они то и принесли на Алтай нищету.

Это   реформы   ,     великого  реформатора  Сталыпина........ :clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караколь, в приведенной вами книжке сказано только об одном селе, в котором якобы проведут электроэнергию. Не факт что провели, а если провели, так это скорее исключение. Или вы считаете, что ГОЭРЛО Сибири был не нужен, при царе уже все освещалось? И про масло. Я к сожалению, сейчас не могу привести статданные, но при беседах с музейщиками Алтайского и Томского краеведческих музеев последние мне рассказывали, что маслице то крестьянин сдавал за безценок перекупщикам (барыгам), которые на нем хорошо наварившись, сплавляли в Европу. А производитель, как и сейчас, получал шиш под лодыж. И почему же по вашему, если крестьянин в Сибири хорошо жил до революции, массовое расселение и образование деревень, хуторов и заимок пришлось на первые годы Советской власти, когда крестьянин действительно вздохнул и начал массово сеять, а не на дореволюционное время?

Како нахрен ГОЭРЛО? Какое нахрен "проведут электроэнергию"? Там же ясно сказано, что крестьяне, объединившись в кооператив и заработав денег, купили себе электростанцию. На свои деньги. Которые явно были не последними. А на сибирское масло цены были такие..в 1913 году пуд масла на Алтае стоил от 8 до 16 рублей, в Лондоне это же масло продавалось от 15 до 20 рублей за пуд. И не было тогда никаких перекупщиков. Кооператив напрямую заключал договора с английскими либо датскими фирмами.

 

Теперь по расселению...массовое расселение хуторов и заимок пошло после столыпинской реформы, стоит только нос сунуть в перепись 1926 года и посмотреть даты образования поселков. А в начале 20х организовывались комунны, которые существовали год-два и разбегались нахрен.

Это   реформы   ,     великого  реформатора  Сталыпина........ :clap: :clap: :clap:

Столыпин в это время ещё не родился.

Вы не обижайтесь Караколь, но, вы опять приводите в пример избранную вами успешную личность ,происхождением из крестьянства, хотя начали разговор за всё крестьянство. Убеждая , что именно всё крестьянство в Сибири жило зашибись...)) Те показатели,увеличения численности населения Сибири и то как относились ваши старожилы к переселенцам,и то, что вся эта хрень послужила ростом экономики Сибири , я читал в каких то источниках, а не сам придумал. Вот уж не знаю кому верить... Может вам...? ) На счёт вашего совета встать и прочитать.... - Читать буду лёжа, что б опять не "повалило"...

Повеселило! )))

Я же обещал больше не валять.

Караколь, в приведенной вами книжке сказано только об одном селе, в котором якобы проведут электроэнергию. Не факт что провели, а если провели, так это скорее исключение. Или вы считаете, что ГОЭРЛО Сибири был не нужен, при царе уже все освещалось? И про масло. Я к сожалению, сейчас не могу привести статданные, но при беседах с музейщиками Алтайского и Томского краеведческих музеев последние мне рассказывали, что маслице то крестьянин сдавал за безценок перекупщикам (барыгам), которые на нем хорошо наварившись, сплавляли в Европу. А производитель, как и сейчас, получал шиш под лодыж. И почему же по вашему, если крестьянин в Сибири хорошо жил до революции, массовое расселение и образование деревень, хуторов и заимок пришлось на первые годы Советской власти, когда крестьянин действительно вздохнул и начал массово сеять, а не на дореволюционное время?

 

А вот красноречивое свидетельство ТОГО времени:

33bd1523548fe286e7ddd315e26d0ee65ee67022

 1911—12 Голод охватил обширные районы Сиби­ри. В 1911—12 положение усугублялось тем, что крестья­не-переселенцы в ряде земледельных районов края, фактически растворившие старожил, население (см. Колонизация аграрная Сибири в XVII — начале XX вв.), запасов продо­вольствия не имели. Начавшаяся в связи с этим выдача продовольственных и денежных ссуд запоздала, сопровождалась бю­рократическими проволочками, коррупцией и разворовыванием средств, что вызывало недовольство крестьянства.

 

 

О чем я выше говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь по расселению...массовое расселение хуторов и заимок пошло после столыпинской реформы, стоит только нос сунуть в перепись 1926 года и посмотреть даты образования поселков. А в начале 20х организовывались комунны, которые существовали год-два и разбегались нахрен.

 

Эээ, ну вы махнули! Это столыпинки через год-два разбегались, потому что создавались искусственно, людей селили по утвержденному плану, по сути,в степи. А при НЭПе селились где удобно. И про даты образования поселков - вы сами то смотрели Список населенных мест 1926 года?

3ab98730d607801709ed77aad4668ccb5ee67022

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ, ну вы махнули! Это столыпинки через год-два разбегались, потому что создавались искусственно, людей селили по утвержденному плану, по сути,в степи. А при НЭПе селились где удобно. И про даты образования поселков - вы сами то смотрели Список населенных мест 1926 года?

3ab98730d607801709ed77aad4668ccb5ee67022

Блин, ну я могу выбрать лист в котором будет 50 хуторов с годом образования 1910...и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

относится ко всем временам https://youtu.be/dnP1fJ1bzxE

Изменено пользователем 21-i
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну я могу выбрать лист в котором будет 50 хуторов с годом образования 1910...и что?

 

Я знаю. Какого-нибудь степного района. Но сколько эти поселения протянули? Многие даже частично были не заселены. А коммунарки жили бы и по сегодняший день, если бы не коллективизация, раскулачивание, война, укрупнение, ликвидация неперспективных сел. И вообще, спор не по истории, а больше мировоззренческий. Вы, извините за любопытство, случайно не предприниматель?     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, наоборот таежного. У нас латышских хуторов по тайге было мильон. А протянули они ровно до конца 30х, по известным причинам.


Да это так, общие данные, что называется статистика....гораздо интереснее читать, как какой нибудь немец-перец-колбаса в 18-19 веке по Сибири катался и описывал то, что видел. Каламбур получился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, извините за любопытство, случайно не предприниматель?     

Боюсь даже подумать, но, тоже подумал об этом..., или родственник того предприимчивого крестьянина, которого караколь в пример приводил...)))

Караколь, ради бога, не обижайтесь, что бы не пришлось опять от обид меня вставать просить и читать ваши цитаты стоя...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю. Какого-нибудь степного района. Но сколько эти поселения протянули? Многие даже частично были не заселены. А коммунарки жили бы и по сегодняший день, если бы не коллективизация, раскулачивание, война, укрупнение, ликвидация неперспективных сел. И вообще, спор не по истории, а больше мировоззренческий. Вы, извините за любопытство, случайно не предприниматель?     

Нет.

Боюсь даже подумать, но, тоже подумал об этом..., или родственник того предприимчивого крестьянина, которого караколь в пример приводил...)))

Караколь, ради бога, не обижайтесь, что бы не пришлось опять от обид меня вставать просить и читать ваши цитаты стоя...))))

Вы так часто это повторяете, что все уже давно поняли, что вы обиделись. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ваша либерально-рыночная точка зрения меня удивляет. История ведь не черное и белое, она не однобока. Многие кто жил в те времена считали, что раскулачивание - это благое дело. Беднота, например. Им инвентарь раскулаченных  и скот отдавали. Или они не люди? Поэтому, кто сочувствует сейчас бедняку, скажет, что раскулачивание была очень полезная штука. И нужная. Кто за кулака, за инициативного крестьянина-труженика, как сейчас модно выражаться, скажет другое. И тоже будет прав. Я не верю, что в Сибири крестьянину жилось при царе хорошо только потому, что этот крестьянин затем массово пошел против Колчака, обещавшего восстановления старых порядков. Только поэтому. От хорошего не бегут и с ним не воюют.

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...