Перейти к публикации

Перед первым копом


Olympus32

Рекомендованные сообщения

@шеломовец привет, а какие места имеешь в виду? Узнал по фото?

Изменено пользователем Olympus32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Перед первым копом создана на форуме Отчеты с копа.

@Olympus32 Рассуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шеломовец ааа, согласен, да, места там древние, интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна шпарит, скоро вроде бы в поля, а пока - архивные фото :brows:

2.jpg

WDfrrZGJgPg.jpg

4.jpg

7.jpg

3.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера! Побродил вокруг деревеньки под Брянском. Среди чужих ямок попалось немного всякого. Деус не подвел.

20180505_205704.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестовый поход

 

Всем здравствуйте!

 

В прошлом году с камрадом выезжали несколько раз в ближнее Подмосковье перед работой, потому что в выходные не получается. Понятное дело, что все выбито, но мы же знаем, что выбитых мест не бывает, хотя бы советики, но попадаются.

 

Решили возобновить практику утренних прогулок перед работой и в этом году. Забрал он меня в 5 утра и поехали мы на то же место, где встречались нам, например, чешуйка и полушка времен Петра I, чтобы походить там попристальней. Чешую-то мы оба любим и питаем к ней самые добрые чувства.

 

Сама селуха в два-три двора, конечно, выбита-перевыбита, но не все еще собрано. Отдельно порадовало вроде бы отсутствие свежих следов копателей.

 

20180601_064040.thumb.jpg.b94f39eb975f7937088a5a8ed1ebe67a.jpg

 

В общем, еще раньше приметили на спутниковых снимках проплешину в лесу неподалеку от селухи. Оказалось — пруд прямоугольной формы. На месте выяснили, что пруд заросший, с лягушками и захламленными берегами. В прежние времена водоем был явно больше по площади, к тому же, вот загадка, вокруг него был выкопан зачем-то неглубокий ров. Если знаете, зачем так сделали, поясните в комментариях, пожалуйста.

 

Стали мы ходить вокруг да около прудика. Весь его не обошли, оставили половину на потом. Хорошо в лесу, птички поют, над головой самолеты летают и комары вьются. На Деусе выставил 18-ю частоту, одна мелочь прет: то фольгинка, то свинцовый шарик, то еще какая-нибужь мелкая хрень, которую гоняешь туда-сюда из комка в комок (пинпоинтера у меня пока нет). Ну, керамика и обломки кованых гвоздей тоже встречаются.

 

20180601_071819_.thumb.jpg.97b4774050a866740d28b66595e95030.jpg

 

Вдруг спорный сигнал. По озвучке то цвет, то чернина, а ВДИ нет. Надо посмотреть что там. В итоге вываливается крестик! Офигеть, до этого два раза за три года попадались, а этот, получается, третий за всю "карьеру". Не закопав первую ямку, случайно проведя прибором справа от нее, ловлю такой же сигнал. 

 

Ну уж тут-то меня не проведешь, земляной дед или кто там водится, понятно, что на этот раз под катушкой фольга. Но... комок земли разбит и выпадает еще крестик, похожий на предыдущий. Вот это да.

 

Зову камрада, потому что мы обычно сообщаем друг другу, что пошли находки и можно внимательнее погулять в этом месте. Пока он подходит, слева от места первого крестика ловлю еще один спорный сигнал, который в результате являет еще один крест, "штурвал" вроде бы. Во дела.

 

Первая мысль, что набрели на кладбище, но так близко от воды хоронить покойников вряд ли стали бы. Решил, что там было место купания, вот и теряли крестики практически в одном и том же месте. Так, за 10 минут я нашел больше крестиков, чем за 2 года до этого. :)))

 

Оставшееся время пролетело незаметно, более ничего примечательного не вылезло. У меня попался обрывок кожаной тесемки с металлическим креплением от чего-то, пара советиков, пуговица с якорем, у камрада — советики и подкова.

 

20180601_093924.thumb.jpg.8436dabf8b1ef8c9e0224c59e24cffaa.jpg

 

Обратно по бурелому добрались без приключений и к 11 были на рабочих местах. Вот такая история. Всем удачи, интересных находок и хороших поездок.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olympus32 , насчет канавы по периметру не скажу - не знаю..

А такие прямоугольные пруды в наших краях, например, были выкопаны еще в советские времена во множестве неподалеку от сел как места водопоя местных коровьих стад - частного и колхозного. Обычно располагались на полянах в лесу или луговинах каких-то не дальше 1-2 км от селений.

Возможно, у вас пруд тоже бывший водопой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица , все возможно, не спорю  но этот пруд больше по размерам тех колхозных водопоев, что мне встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня не нашел себе компанию и поехал на электричке один. Лесок оказался засран дачниками, но кое-чего нашлось - советы, ходячка и чешуйка Петра I. Следующую неделю обещают дождливую в Москве.

20180603_130822.jpg

Изменено пользователем Olympus32
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olympus32 Мои поздравления. Очень сожалею, что не получается составить компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 спасибо! Владимир, вы готовьтесь, а я пока места разведаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Olympus32 сказал:

Сегодня не нашел себе компанию и поехал на электричке один.

Приветствую! Я уже второй год копаю один, друзей копом не увлек. Я без машины, езжу на электричке. Может быть съездим вместе как-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexander51 приветствую! Можно попробовать скооперироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alexander51 сказал:

Спасибо. напишу в личку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 секунд копарьского счастья

 

Приветствую!

 

Вновь перед работой выехали с камрадом на знакомое местечко, чтобы пройтись по тем берегам пруда, до которых не добрались в прошлый раз.

 

20180607_063405.thumb.jpg.2c7d599f5598627aa1fa637cd25e81ef.jpg

 

Идти от машины до пруда минут 30 через лес, форсируя бурелом и заросли. Наконец, добрались до нужной точки и расчехлились.

 

20180607_083510.thumb.jpg.7d4ed750896850d1f6a20ba7e68a194c.jpg

 

Я вышел на то же место, где мне попались три креста практически рядом друг от друга. И сегодня в метре от него вылез еще один крестик, поменьше. Странно, вроде тогда я все излазил вокруг, а оказалось, что нет.

 

20180607_073318.thumb.jpg.5e4bd8c6c75195d32fb58375a7c6f4c0.jpg

 

Двигаясь дальше по берегу, я набрел на полянку, заросшую травой. То ли не копали там, то ли трава все закрыла, но ямок не наблюдалось. Раздвигая зелень, стал медленно выхаживать место. Было много черных сигналов, которые на проверку оказывались непонятными ржавыми железяками, рассыпавшимися в труху при надавливании.

 

20180607_065009.thumb.jpg.b5258e73d6af5b74e7c12f1b7d212e43.jpg

 

И тут цветной сигнал. Откинув комок земли, я увидел блеск желтого металла. Сначала я подумал, что это ранний советик, вы же знаете, как они блестят. Потом разглядел получше, в голове мелькнуло «Золото!». Заметил камни и форму изделия, и в голове мелькнуло «Точно золото!».

 

20180607_091955.thumb.jpg.ca5f3a1357c775bdcfdce50d996e85fa.jpg 20180607_092017.thumb.jpg.da3476066dfe6669a1f5f18b7349c68e.jpg

 

Аккуратно протерев находку от грязи и повертев со всех сторон, я заметил следы облезшего напыления, и в голове крепко засело «Сууууукааааа!». Все это произошло секунд за 10, хотя, как бы ни банально звучало, мне показалось, что прошло гораздо больше времени. Ну да, видимо, какая-то бижутерия, обидно. Не все то - золото, что блестит. Не все то - солнышко, что встает. В том же секторе попалась еще половинка подковы и конинка.

 

Ладно, ищем дальше. В той части полянки, что ближе к пруду, в одном месте сразу несколько цветных сигналов. Последовательно на свет божий вылезли обломок наперстка и три пули «от Нагана». Стреляли, что ли, по наперстку или так совпало. Лучше бы пару полтинников там потеряли, честное слово.

 

20180607_091838.thumb.jpg.2f95fac86709900ead90336d83ae981f.jpg

 

В общем, остальные находки довольно обычны. На этом все, спасибо за внимание. Интересных находок вам, уважаемые форумчане!

Изменено пользователем Olympus32
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, все монеты СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Olympus32 сказал:

Заметил камни и форму изделия, и в голове мелькнуло «Точно золото!»

а потом такое разочарование...было-было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexander51 один рубль современной ходячки, остальные поздние советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иду себе на остановку, никого не трогаю, а тут ростр белемнита лежит. Видимо, на Кронштадтском бульваре случился выход черных юрских глин) Надо шурфануть!

20180613_090915-1161x2064.jpg

20180613_090925-1161x2064.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, Olympus32 сказал:

а тут ростр белемнита лежит

Фигасебе... и не подумал бы! А может пластмаска какая-нибудь? :ah: 

Забрали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexander51 забрал, самый настоящий белемнит)

20180613_193238.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил с новым знакомым в подмосковный лес. Если захочет, отметится :)Пробки в лесу: 10 баллов! Попались одни советы, и то результат.

20180616_161604.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, храни леса России, а леса Сергиево-Посадского района особенно. Сегодня ездил один. По лесу добирался до точки, где на Шуберте отмечено поселение. Пробки: 0 баллов, т.е. ни одной пробки, ни одной фольгинки. Красота! Чермета много. Все цветные сигналы, пойманные Деусом, поместились на фото. Чужие ямки, конечно, были, попался полузакопанный шурф. Обратный путь по лесу ничего не принес. Жду следующих выходных, возможно, погода позволит снова выбраться.

20180617_163721.jpg

Изменено пользователем Olympus32
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olympus32 Примите мои поздравления. Долго пришлось ходить? Сигналы чермета копаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 спасибо! Лес тяжелый, без тропинок, с завалами и оврагами. Зашел в лес в 10:15, вышел в 16:40. На месте селухи наверное часа 2,5 крутился. Все время в движении так или иначе. Чермет копаю периодически ради интереса, чтоб понимать, что там советское железо или подревнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пособирали какалов. Ничего интересного. Более менее порадовали одна затертая чешуйка МихФеда и книжная накладка что ли (внизу внутри хрени в виде полумесяца).

IMG_20180707_204551_306.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olympus32 Приветствую! Очень даже неплохо! А я малину собирал)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С утра на покосах около старинной деревеньки среди ковра мусора нашлось совсем немного, зато медаль порадовала.

20180715_095718-1280x720.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дожди отбивают охоту копаться в грязи, да и засеяны еще те места, что, так сказать, находятся в шаговой доступности от моего расположения в Брянске и могут быть интересны для нашего хобби. Выбрался вот вчера, поковырялся пару часов и поехал домой. Кучу гильз и патронов выбросил. Пули взял детям показать. Короче говоря, коп пока в стороне, переключился на рыбалку. Хотя как с копом начал три года назад, так и практически перестал рыбачить. Забыл уже как это, когда после рыбалки ложишься спать, а перед глазами маячит поплавок с поклевкой)))

IMG-20180720-WA0001-928x1650.jpeg

k8_yGHeavAI-1280x960.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...