Перейти к публикации

Север Омской области


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Внутри даже были истлевшие остатки деревянных ножен обтянутых кожей...

Что думаешь делать с находкой далее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Север Омской области создана на форуме Карты.

Что думаешь делать с находкой далее?

Сначала была надежда найти оставшиеся части (гайку и наконечник), попытки были не удачными, кто то на другом форуме говорил, что не факт. что остальные части найдутся. Хотел как я уже писал отреставрировать. при находке остального, и изготовить бутафорскую шашку в ножнах (о находке шашки я и не мечтал, хотя наверно надо было). Впереди сезон остается слабая надежда найти остатки...

А пока лежит мое устье и скучает.

У тебя возникли какие то предложения по этому поводу (устье), не стесняйся озвучивай :)

Я на каких то форумах видел ребята по моему из под Иркутска или Красноярска продавали все части от ножен одни были деформированы, другие в преемлимом виде,, цена по моему была от 1000 до 2000 руб, но это были комплекты...

Для дальнейшей попытки поиска мне нужно узнать были ли бои при Колчаке в самом Омске и их ориентировочные места в городе, что бы узнать проходил бой в том месте где я искал, потому как шашку с ее владельцем могло накрыть каким либо взрывом и части раскидало. Распашки где я искал не могло быть место не удобное для тракторов, да и сосны есть которым около 100 лет и более

Я наверно тебя своей писаниной в думы загнал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не...адаптер вай-фай "мозг парит"...

Мне ava "наконечник" подарил, так я тоже терь думкаю дособирать....

post-9966-0-02664100-1356354025_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не...адаптер вай-фай "мозг парит"...

Мне ava "наконечник" подарил, так я тоже терь думкаю дособирать....

Теперь нам остается найти где земляной дедулька наши оставшиеся части запрятал :D

А про бои в Омске нет у тебя информации...

Как я сейчас жалею что мало общался по поводу старых времен с прадедом, он дожил до 94 лет, воевал еще в 1 мировую.

Видел идя на работу на Судоремонтный завод, как в овраге расстреливали красных колчаковцы (памятник в районе Декоративных культур)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,еще одну таку штуку надо?

(таку как Альберт подарил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, нету...

Андрей,еще одну таку штуку надо?

(таку как Альберт подарил)

Конечно, Игорь ;)

Блин, хотел старые фотки "утро без власти Колчака" вставить, да не могу найти "источник".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей! Крестики почистил, можешь забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можешь забирать.

О, какой поворот! Понял Игорь :beer:

83168030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, какой поворот! Понял Игорь :beer:

83168030.jpg

У меня такое фото тоже есть...

Сейчас книжицу одну нашел о перевороте в Омске 18 ноября 1918 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и "утро" и кому далее интересно:

http://d-m-vestnik.livejournal.com/415882.html

Мне особенно это нравиться - "сельхоз-институт"...крыльцо, какой корпус сейчас не знаю....

83167923.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

83168030.jpg

Что за улица? Ленина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так точно(с), Павел!

Любинский проспект.

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так точно(с), Павел!

Значит не всё забыл, помню своё детство. Красивый город. Аж вернуться захотелось, ностальгия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аж вернуться захотелось, ностальгия.

Так мы ж вроде как уже договорились в М....х турум пум пум... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы ж вроде как уже договорились в М....х турум пум пум... :)

Тут помню, тут не помню(с)Джентльмены удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел идя на работу на Судоремонтный завод, как в овраге расстреливали красных колчаковцы (памятник в районе Декоративных культур)

Довелось оригинальные фото той расправы видеть (тема не моя, так что покупать их не стал, а вот рассмотреть удалось) день от увиденного отходил.....я так понял на патроны особо не тратились казачки.....шашечками обошлись.....в основном!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довелось оригинальные фото той расправы видеть (тема не моя, так что покупать их не стал, а вот рассмотреть удалось) день от увиденного отходил.....я так понял на патроны особо не тратились казачки.....шашечками обошлись.....в основном!!

Не знаю какие фото ты видел, возможно в том овраге не раз в расход пускали.

Я привел реальный пример - мой прадед работал на флоте лоцманом, шел на работу рано утром вдоль оврага и увидел этот расстрел, залег на краю оврага, чтобы его не заметили, когда все закончилось он пошел дальше.

Фото я ни разу не видел.

Памятник к стати стоит не на месте расстрела, это происходило гораздо дальше, ориентировочно где сейчас корпус водолечебницы. Овраг этот идет от северков вдоль судоремонтных в сторону ост. Старозагородная роща, часть его сохранилась до сих пор, но большую его часть засыпали в 80х годах. Я помню еще когда через этот овраг был навесной мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю какие фото ты видел, возможно в том овраге не раз в расход пускали.

Скорее всего, что частенько там расправы творились.....фото оригинальные из архива бывшего Чекиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, что частенько там расправы творились.....фото оригинальные из архива бывшего Чекиста...

У моего прадеда фоток не много того времени, есть где он в госпитале в первую мировую под Питером, есть фото его братьев и по моему родителей жены (прабабушки), есть фотки колесников на которых он работал...

Щас кину если быстро найду

вот фото

post-13075-0-65367800-1356368243_thumb.j

post-13075-0-18155000-1356368277_thumb.j

post-13075-0-89221300-1356368356_thumb.j

post-13075-0-41025600-1356368464_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие фото....с годами таких все меньше становится!

Шашечку такую же в сборе хочу!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие фото....с годами таких все меньше становится!

Шашечку такую же в сборе хочу!!

Это точно фото все меньше, я у родственников весь фотоархив старых фото забрал, а этим летом еще с чердака разную всячину позабирал - им нафиг ни чего не надо, хотел еще у них старую Тульскую прадедову гармонь забрать, так зажидили захотели продать...

А шашечку это да красотища, даст бог и земляной дедушка найду в следующем сезоне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шашечку это да красотища, даст бог и земляной дедушка найду в следующем сезоне...

Ну, если на чердаке, где повезет.....из земли, практически нереально((((.....по сохрану естественно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по рассказам,когда сносили казачье кладбище весь грунт ссыпали в Омку,все вперемешку с костями,только где неуспел уточнить.

У меня мать училась в то время в медицинском, так они по склепам лазили косточки собирали в институт. Но говорит про то что могут какие-то ценности быть даже не думали, да наверное кто знал уже подсуетился тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если на чердаке, где повезет.....из земли, практически нереально((((.....по сохрану естественно....

Ну это чердаки надо приличные найти (дома которые до революции стояли)

Я в одном по осени у родственников на Орджоникидзе был, там раньше профессор медицины проживал, а до него ямщик. В сарае где лошади были не пришлось полазить т.к. был весь завален. А на крыше несколько бутылочек и бутылок - молочная годов 30х с тиснеными буквами, водочная с кусочком этикетки "Московская особая" 40 года, еще одна бутылка. не определил ее время и назначение на дне РСФСР и еше какие то буковки и цифры, несколько бутыльков медицинского направления, пару от парфюма ранних советов, МД звенит везде т.к. много кусочков старой кровли, я во т подумал пошарить там еще раз с маленькими грабельками и попросеивать попробовать, без намордника невозможно было работать.

Под крышей на балках ни чего не было.

Не каждый запустит незнакомца к себе на крышу хотя дома по городу есть которые можно было посмотреть на крыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда тока начинал копать, лазил по чердакам, по заброшенным домам....но потом быстро - это дело надоело....не мое! Я больше по классическому копу сейчас отрываюсь.....ну пляжик по весне еще могу копнуть))))))

Кстати на Ленина "Сибирь" когда реконструировали, люди знатные погоны офицерские находили, наградухи царские, наган и наградную саблю, заныкал кто-то, а вот вернуться за своим добром....уже не сужденно было......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда тока начинал копать, лазил по чердакам, по заброшенным домам....но потом быстро - это дело надоело....не мое! Я больше по классическому копу сейчас отрываюсь.....ну пляжик по весне еще могу копнуть))))))

Кстати на Ленина "Сибирь" когда реконструировали, люди знатные погоны офицерские находили, наградухи царские, наган и наградную саблю, заныкал кто-то, а вот вернуться за своим добром....уже не сужденно было......

У меня бабушка в70 - 80х работала в "Сибири", если бы я тогда этим интересовался можно было вполне по чердачку пошастать......

До этого она работала киномехаником в "Доме офицеров", "Художественном" и "Маяковском" тоже знатные здания и чердаки...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заныкал кто-то, а вот вернуться за своим добром....уже не сужденно было......

Мы еще вернемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка в70 - 80х работала в "Сибири", если бы я тогда этим интересовался можно было вполне по чердачку пошастать......

Ну и не говори.....хотя бы в конце 90-х кто на ум наставил......столько находок бы было)))))

Мы еще вернемся!

Хозяина скорее всего расстреляли((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда тока начинал копать, лазил по чердакам, по заброшенным домам....но потом быстро - это дело надоело....не мое! Я больше по классическому копу сейчас отрываюсь.....ну пляжик по весне еще могу копнуть))))))

Понятно, что на природе в лесу или по пляжику приятнее и чище походить, чем на крыше в наморднике и в пыли веков...

Ну и не говори.....хотя бы в конце 90-х кто на ум наставил......столько находок бы было)))))

Это точно!!!

Есть же поговорка - "Знал бы где упадешь, так соломку бы подстелил..."

Я когда на Судоремонтном в 90 году работал, в дизельном цеху мужичек работал, по моему дефектовщиком, так он в плотную увлекался этим еще в то время - чердаки, старые дома, у него даже каталоги были старые по предметам различным, все его считали не от мира сего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в дизельном цеху мужичек работал, по моему дефектовщиком, так он в плотную увлекался этим

Где он сейчас???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...